Как удалить кости в блендер
Перейти к содержимому

Как удалить кости в блендер

  • автор:

Blender удаление ИК костей перед экспортом

Есть модель со скелетом, включающим некоторое количество костей используемых исключительно для инверсной кинематики, для удобства анимирования.

Вопрос: Как удалить эти кости, не испортив готовую анимацию, т.е. сохранив позу полученную с помощью ИК костей? После экспорта ИК кости будут абсолютно бесполезны, и будут только мешать.

#1
20:42, 11 окт 2012

В списке модификаторов находите свой armature-модификатор и нажимаете в нем Apply.
Так же наверняка в настройках экспорта можно выключить экспорт костей.

#2
14:23, 16 окт 2012

Так же можно запекать действия позовом режиме (Bake).

Редактирование скелета¶

Как с любым другим объектом, Вы редактируете “свои скелеты” в режиме редактирования ( Tab ).

Редактирование скелета означает две основные сферы деятельности:

  • Редактирование костей — . т. е. добавление/вставка/удаление/выдавливание/подразделение/соединение их.
  • Редактирование свойств костей — включает в себя основные функции, такие как свойства преобразования (т. е. захватить, масштабировать, и т. д. ) и отношения между костями (установка родителя и соединение), а также именование костей, влияние, поведение режиме Позы и др.

Это стандартные методы редактирования, достаточно похожи, например на редактирование полисеток. Blender имеет более продвинутые методы (инструменты) “набрасывания арматуры” называемые Etch-a-Ton. Некоторые инструменты могут быть использованы в шаблонизации, т. е. через другой скелет в качестве шаблона для текущего.

Одна важная вещь, чтобы понять о редактировании скелета заключается в том, что Вы редактируете позу покоя вашего скелета, т. е. “состояние по умолчанию”. Скелет в исходном положении имеет все кости без вращения и масштабирования до 1.0 в их собственном локальном пространстве.

Разные позы можете создавать на основании позы покоя, так что если Вы измените ее в режиме Режим правки, все существующие позы так же будут изменены. Таким образом, вы должны в целом быть уверенным, что Ваш скелет является окончательным, прежде чем начать работать над кожей и позой!

Обратите внимание, что некоторые инструменты работают на концах костей, в то время как остальные работают на самих костях. Будьте осторожны, чтобы не запутаться.

Серия уроков по риггингу в Blender. Урок 1: арматура, кости, иерархия

В 3д графике анимация выполняется при помощи установки ключевых кадров (ключей) — главных поз объекта на определенных кадрах, а все положения в промежуточных кадрах между ключами программа достраивает сама (это называется интерполяцией, пришло из математики)

Определенно легко выставлять эти позы, когда объект монолитен, и ничего внутри него ничего не должно двигаться. Но вот стоит взять что-то комплексное (например, робота), или еще хуже — живое существо, где довольно сложные деформации, то жизнь превратится в ад. Работать с кучей вершин будет очень сложно: придется постоянно все перевыделять, двигать, вращать, сначала выставив пивот (т.е. точка, от которой будут идти трансформации), а в случае с живыми существами вообще будет очень легко сломать их форму

В общем, такое — определенно не дело, поэтому придумали концепцию управляющих элементов, за которыми бы следовали определенные вершины, и назвали костями, а все кости — скелетом, по аналогии со скелетом живых существ. Однако одних костей тоже было мало, работать с огромной кучей костей, управляя каждой — тоже очень сложно и времязатратно, поэтому придумали делать поверх еще один слой контроля с той же инверсной кинематикой, контролами, которые управляли уже костями и т.д. и т.д.

Смысл риггинга — как раз воплотить всю эту идею в жизнь, сделать скелет, которым аниматор сможет удобно манипулировать объектом, а после этого поддерживать этот скелет, улучшать его

Это определенно не легко — ведь надо сделать не только удобный и простой для аниматора сетап, но и хорошо работающий под капотом, чтобы он лишне не нагружал комп (а нагружать систему риги очень хорошо умеют), и в нем было легко разобраться другим риггерам. Я уж молчу, когда персонажей много, да и обычным багам риг вполне подвержен, очень легко может оказаться так, что из-за реализации риг ведет себя в некоторых ситуациях не совсем правильно

Как уже стало понятнее, анимация и риггинг живут бок-о бок с друг-с другом. Риггер не только делает сами риги, но и например пишет различные скрипты-инструменты для аниматора. У любой анимационной студии просто несмертное количество таких скриптов. Поэтому стоит иногда брать фидбек у аниматоров по поводу своего сетапа

Иерархия

Весь риг построен на принципе иерархии ака связях родитель-потомки между костями. Названа связь по примеру из генетики, где подобно тому, как дети наследуют черты от родителей, кости-дети наследуют трансформации кости-родителя, т.е. к их собственным трансформациям поверх добавляются трансформации родителя. Далеко не просто так потомки упоминаются во множественном числе, а родитель в одном: кость может иметь всего лишь одного родителя (на самом деле функция под названием switch Parent иметь их хоть тысячу, но обычно только один родитель активен, так как воздействие сразу нескольких родителей не особо имеет смысл в большинстве случаев), но ее потомков может быть сколько угодно, хоть 2, хоть 20

Давайте перейдем к блендеру, где это и наглядно увидим

Отчищаем сцену, если у вас не изменен стартап файл, и ищем в меню Add в заголовке вьюпорта Armature->Single Bone

Мы создали объект-арматуру с одной-единственной костью. В блендере скелет обзван Арматурой, так как разрабы любят показать всем, что блендер не такой как остальной софт 🙂

Переходим в режим редактирования арматуры. В нем мы устанавливаем костям позицию, которая будет для них нулевой, дефолтной (выставляем так называемую рест позу, Rest Pose) и строим саму иерархию (т.е. определяем, кто кому будет родителем, а кто потомком)

Rest Pose — это тоже очень важное понятие, но мы разберем его вместе с тем, что такое системы координат кости

Кости в блендере состоят из трех частей — хвоста, тела и головы

  • Голова — это основа кости. Так например если перейти в режим позы ака Pose Mode (режим, в котором арматура анимируется, и ставятся ключи), то вращение и масштабирование будут идти именно от головы
  • Тело позволяет быстро выделить и голову, и хвост
  • Хвост — конец кости. От хвоста будут идти потомки кости в режиме connected, но об этом далее

Мы можем отдельно манипулировать хвостом и головой в режиме редактирования, но не в режиме позы

Связь родитель-потомки

Выделяем хвост нашей кости, и жмякаем английскую Е, ведем мышкой куда-нибудь, и жмем ЛКМ, чтобы подтвердить операцию. У нас появилась еще одна кость

Мы применили операцию под названием экструдирование. Наверняка вы ее знаете по моделированию. Как и в моделинге, в редактировании арматуры она создает новую кость из выделения, сохраняя связь с ним. Собственно, тут и есть пример отношения родитель-потомок. Если выделить нашу новорожденную кость, и посмотреть в редактор свойств->вкладочка Relations, то в в поле Parent будет указано имя кости, из которой мы ее сделали. Она и будет родителем для нашей кости

Кстати да, у костей есть имена. Сохранять их в порядке очень важно, а иначе станет неудобно ориентироваться в риге: довольно часто придется указывать имена костей, и вряд ли это будет удобно с Bone.001, Bone.002. Переименовать кости можно либо в редакторе свойств, либо через хоткей F2. Мы назовем нашу кость-родитель как «Parent», а потомка как «Child». Будем так сказать сразу приучатся держать риг в чистоте, а заодно мне будет легче вам рассказывать. На скрине я показал, что как переименовать

Название выделенной кости можно посмотреть либо в редакторе свойств, либо в левом верхнем углу вьюпорта

Собственно, что нам дает то, что Child — это потомок Parent? Очень хорошо это видно в режиме позы: стоит подвигать Parent, как Child тут же последует за ним

При вращении Child видно влияние опции Connected. Она велит кости, что ее голова должна быть намертво приварена к хвосту родителя. Разорвать это никак не получится, даже в режиме редактирования: хвост Parent и голова Child будут единым целым

В режиме позы кость-потомок с Connected в принципе нельзя будет двигать — только вращать и масштабировать (при использовании хоткея G вместо оператора перемещения будет запускаться оператор вращения). Опция Connected является обязательной для такой штуки как инверсная кинематика (IK), но и бывает полезной, когда например кость должна только вращаться (те же кости рук), и не двигаться

Если убрать эту галочку, то Child станет жить отдельно от Parent, но все равно будет двигаться вместе с ним в режиме позы

Блендер оставляет визуальный отклик о том, что между этими костями есть связь — пунктирной линией. На самом деле это не всегда удобно, например, когда много потомков, поэтому ее можно отключить в оверлеях галочкой Relationship Lines

У отношений между костями есть куча дополнительных опций: например галочка Inherit Rotation позволяет отключить наследование вращения. Мы разберем их, если они понадобятся, прямо на месте

Для того, чтобы назначать связи, вовсе не надо постоянно экструдировать. Это можно делать, например выбирая имя кости в поле Parent во вкладке Relations, но еще лучше — использовать хоткей Ctrl + P. Он позволяет установить связь родитель-потомок, припарентить одну кость к другой. Хоткей работает по следующей схеме: Последняя выбранная кость станет родителем для всех ранее выделенных костей. Опции Connected и keep offset позволяют устанавливать значение галочки Connected. Поэкспериментируйте: продублируйте кости через Shift + D, переназначайте родителей с Connected и keep offset, покрутите в режиме позы

Существует противоположный Ctrl + P хоткей — Alt + P — он либо убирает галочку Connected (Disconnect Bone), либо в принципе убирает родителя (Clear Parent)

По сути, то, что мы увидели — это и есть иерархия — структура, где все построено на связи родитель-потомок, хоть и мега простая, из двух элементов. В сложных ригах все также — у костей есть родитель и потомки, только там могут быть нехилые цепочки костей и много-много потомков. Вот пример гуманоидного рига: кость pelvis тут главная. За ней следуют кости спины, за костями спины кости рук и головы

Итог

  • Весь риг строится на иерархии костей
  • Родитель-потомок — связь между костями, когда кость-потомок добавляет к своим трансформациям трансформации кости-родителя
  • Арматура — тоже самое, что и скелет
  • У арматуры есть режим редактирования, где мы устанавливаем костям дефолтное положение (рест позу) + настраиваем иерархию, и режим позы — где мы анимируем сами кости
  • Хоткеи Ctrl + P и Alt + P — ваши лучшие друзья

Это все, что я хотел сказать в этом уроке. Иерархия — это база, это то, без чего риг не смог бы существовать в принципе. Жизненно важно понять ее, к тому же это не сложное понятие. Если вы все поняли — то значит жду вас в следующем уроке, который выйдет в скором времени. Желаю всем выдержки на этом сложном пути, всем удачи, всем пока!

Удалить все значения веса с кости

Доброго времени суток!
Есть задача настроить риг модели.
Сделал скелет, привязал его в объекту, начал настраивать вес и тут столкнулся с проблемкой: вожу я кистью с зажатым контролом, что бы убрать лишний вес и не могу убрать его полностью, какие-то вершины упорно не хотят отпускать вес (при этом они чёрного цвета, будто вес с них убрался)
я специально отодвигал одну кость, что бы проверить, как именно она влияет на тело. Вот возникла мысль: может быть можно выбрать какую-то кость, нажать на ней: «удалить вес», а потом уже нарисовать его только в тех местах, где нужно?
Заранее благодарю за любой совет!

Skif
Администратор 3D галереи

Команда форума
Рейтинг 579

Доброго времени суток!
Есть задача настроить риг модели.
Сделал скелет, привязал его в объекту, начал настраивать вес и тут столкнулся с проблемкой: вожу я кистью с зажатым контролом, что бы убрать лишний вес и не могу убрать его полностью, какие-то вершины упорно не хотят отпускать вес (при этом они чёрного цвета, будто вес с них убрался)
я специально отодвигал одну кость, что бы проверить, как именно она влияет на тело. Вот возникла мысль: может быть можно выбрать какую-то кость, нажать на ней: «удалить вес», а потом уже нарисовать его только в тех местах, где нужно?
Заранее благодарю за любой совет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *