Как запустить exe на linux
Перейти к содержимому

Как запустить exe на linux

  • автор:

Как запускать .exe в Wine автоматически?

Здравствуйте. Установил Wine 5.0.3 из репозитория Debian’а, т.к. не работет CS 1.6, не запускается (оффициальный, от 1C) установщик GTA:SA и вообще много ругается при запуске многих (если не всех) Windows программ.

Но возникло другое затруднение: .exe файлы не запускаются в Wine, а открываются как архивы. В свойствах типа файла нельзя указать Wine, т.к. его нет в меню приложений.

Работает только через консоль.

Как сделать этот пункт в меню или как-нибудь по-другому запускать .exe сразу в Wine?

OS: Debian 11; Окружение рабочего стола: KDE 5 Plasma;

GREAT-DNG ★★★
02.02.22 16:04:00 MSK

  • Ответить на это сообщение
  • Ссылка

Как запустить файлы .exe ?

.exe — это формат исолнимого файла Windows. Запустить его можно только в как-то в режиме эмуляции (совершенно чуждая операционная система):
1). с помощью Wine — это если вам повезёт: совпадает разрядность 32/64 вашего .exe и Wine, присутствуют нужные DLL-библиотеки и др.
2). в виртуальной машине (например VirtualBox) с установленной Windows
И то и другое — дело дурное хлопотное.

Как запустить файлы .exe и установить драйверы на тошибу?

Если вы имеете в виду «установить драйвер для Windows» — то никак. (за исключением некоторых изредка драйверов сетевых устройств, которые и драйверами не являются)
Установить драйвер в Linux можно только собрав (скомпилировав) модуль ядра (драйвер) из исходных кодов. В Linux не существует бинарных драйверов, которые можно было бы переносить из одного экземпляра операционной системы в ругой.

Montfer
New member

Сообщения 2 358

.exe — это формат исолнимого файла Windows. Запустить его можно только в как-то в режиме эмуляции (совершенно чуждая операционная система):
1). с помощью Wine — это если вам повезёт: совпадает разрядность 32/64 вашего .exe и Wine, присутствуют нужные DLL-библиотеки и др.
2). в виртуальной машине (например VirtualBox) с установленной Windows
И то и другое — дело дурное хлопотное.

Если вы имеете в виду «установить драйвер для Windows» — то никак. (за исключением некоторых изредка драйверов сетевых устройств, которые и драйверами не являются)
Установить драйвер в Linux можно только собрав (скомпилировав) модуль ядра (драйвер) из исходных кодов. В Linux не существует бинарных драйверов, которые можно было бы переносить из одного экземпляра операционной системы в ругой.

олег, ты вернулся? или мимо проходил?

Olej
New member

Сообщения 1 307
олег, ты вернулся? или мимо проходил?

Вообще-то мимо проходил
Но у меня есть вопросы относительно сборки модулей ядра в самых разных дистрибутивах — ищу по разным источникам.

Запуск bat или exe файла на Linux сервере

Гарантированного способа запустить exe в Linux как такового нет. Это не elf бинарный файл, так что система его не запустит. Но есть некий обходной путь. Использовать wine. Это альтернативная реализация windows api, в купе с winelibs позволит вам запустить многие исполняемые файлы для системы Windows. Установка зависит от дистрибутива.

Рекомендуем использовать Windows VPS для нормальной работы bat и exe файлов.

Похожие статьи

Что такое CNAME, как работает и как правильно создать эту запись
MX и PTR записи
Смена пароля для VNC
Ошибка server reached pm.max_children setting (5)
Что такое NGINX и зачем он нужен
PHP в режиме FastCGI
Рубрики Wiki

Купить Cloud VPS

Услуги VPS.ua
  • Главная VPS.ua
  • OpenVZ VPS хостинг
  • KVM VPS хостинг
  • Windows VPS хостинг
  • Облачные VPS
  • Все виртуальные серверы
  • SSL-сертификаты
  • Регистрация доменных имен
  • Партнерская программа
О VPS.ua

Купить VPS

© 2010—2024 VPS.ua. Все права защищены

Как запустить exe на ubuntu?

Скачал программу, а она имеет расширение .exe. Пробовал ее запустить разными способами, включая терминал, но ничего не вышло.

Можно ли впринципе запустить exe-файл в операционной системе ubuntu? если да то как?

  • Tornado спросил 9 лет назад
  • Войдите чтобы публиковать комментарии
  • Сперва старые
  • Случайные
  • По рейтингу
  • По активности

К сожалению, но Ubuntu самостоятельно не поддерживает исполняемые файлы в расширении .exe, но, конечно же, выход есть. Обычно для этого используется программа «Wine».

Wine – это приложение, которое по сути является слоем совместимости с Windows API. Грубо говоря, приложение позволяет запускать программы, которые были разработаны под ОС Windows и использующие библиотеки Windows. Приложение еще развивается, и поддерживает еще не все программы, но их перечень уже достаточно велик.

Примечание: Wine можно установить из классического репозитория.

Как открыть приложение.

Запускаем терминал и пишем:

wine путь/к приложению/program.exe

Вуаля, приложение запущено.

Можно также обойтись и без терминала – откройте папку с приложением с помощью «Nautilus» и вызвав контекстное меню на экзешнике выберите программу для запуска «Wine».

  • admin ответил 9 лет назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *