Как запускать .exe в Wine автоматически?
Здравствуйте. Установил Wine 5.0.3 из репозитория Debian’а, т.к. не работет CS 1.6, не запускается (оффициальный, от 1C) установщик GTA:SA и вообще много ругается при запуске многих (если не всех) Windows программ.
Но возникло другое затруднение: .exe файлы не запускаются в Wine, а открываются как архивы. В свойствах типа файла нельзя указать Wine, т.к. его нет в меню приложений.
Работает только через консоль.
Как сделать этот пункт в меню или как-нибудь по-другому запускать .exe сразу в Wine?
OS: Debian 11; Окружение рабочего стола: KDE 5 Plasma;

GREAT-DNG ★★★
02.02.22 16:04:00 MSK
- Ответить на это сообщение
- Ссылка
Как запустить файлы .exe ?
.exe — это формат исолнимого файла Windows. Запустить его можно только в как-то в режиме эмуляции (совершенно чуждая операционная система):
1). с помощью Wine — это если вам повезёт: совпадает разрядность 32/64 вашего .exe и Wine, присутствуют нужные DLL-библиотеки и др.
2). в виртуальной машине (например VirtualBox) с установленной Windows
И то и другое — дело дурное хлопотное.
Как запустить файлы .exe и установить драйверы на тошибу?
Если вы имеете в виду «установить драйвер для Windows» — то никак. (за исключением некоторых изредка драйверов сетевых устройств, которые и драйверами не являются)
Установить драйвер в Linux можно только собрав (скомпилировав) модуль ядра (драйвер) из исходных кодов. В Linux не существует бинарных драйверов, которые можно было бы переносить из одного экземпляра операционной системы в ругой.
Montfer
New member
Сообщения 2 358
.exe — это формат исолнимого файла Windows. Запустить его можно только в как-то в режиме эмуляции (совершенно чуждая операционная система):
1). с помощью Wine — это если вам повезёт: совпадает разрядность 32/64 вашего .exe и Wine, присутствуют нужные DLL-библиотеки и др.
2). в виртуальной машине (например VirtualBox) с установленной Windows
И то и другое — дело дурное хлопотное.
Если вы имеете в виду «установить драйвер для Windows» — то никак. (за исключением некоторых изредка драйверов сетевых устройств, которые и драйверами не являются)
Установить драйвер в Linux можно только собрав (скомпилировав) модуль ядра (драйвер) из исходных кодов. В Linux не существует бинарных драйверов, которые можно было бы переносить из одного экземпляра операционной системы в ругой.
олег, ты вернулся? или мимо проходил?
Olej
New member
Сообщения 1 307
олег, ты вернулся? или мимо проходил?
Вообще-то мимо проходил
Но у меня есть вопросы относительно сборки модулей ядра в самых разных дистрибутивах — ищу по разным источникам.
Запуск bat или exe файла на Linux сервере
Гарантированного способа запустить exe в Linux как такового нет. Это не elf бинарный файл, так что система его не запустит. Но есть некий обходной путь. Использовать wine. Это альтернативная реализация windows api, в купе с winelibs позволит вам запустить многие исполняемые файлы для системы Windows. Установка зависит от дистрибутива.
Рекомендуем использовать Windows VPS для нормальной работы bat и exe файлов.
Похожие статьи
Что такое CNAME, как работает и как правильно создать эту запись
MX и PTR записи
Смена пароля для VNC
Ошибка server reached pm.max_children setting (5)
Что такое NGINX и зачем он нужен
PHP в режиме FastCGI
Рубрики Wiki

Услуги VPS.ua
- Главная VPS.ua
- OpenVZ VPS хостинг
- KVM VPS хостинг
- Windows VPS хостинг
- Облачные VPS
- Все виртуальные серверы
- SSL-сертификаты
- Регистрация доменных имен
- Партнерская программа
О VPS.ua

© 2010—2024 VPS.ua. Все права защищены
Как запустить exe на ubuntu?
Скачал программу, а она имеет расширение .exe. Пробовал ее запустить разными способами, включая терминал, но ничего не вышло.
Можно ли впринципе запустить exe-файл в операционной системе ubuntu? если да то как?
- Tornado спросил 9 лет назад
- Войдите чтобы публиковать комментарии
- Сперва старые
- Случайные
- По рейтингу
- По активности
К сожалению, но Ubuntu самостоятельно не поддерживает исполняемые файлы в расширении .exe, но, конечно же, выход есть. Обычно для этого используется программа «Wine».
Wine – это приложение, которое по сути является слоем совместимости с Windows API. Грубо говоря, приложение позволяет запускать программы, которые были разработаны под ОС Windows и использующие библиотеки Windows. Приложение еще развивается, и поддерживает еще не все программы, но их перечень уже достаточно велик.
Примечание: Wine можно установить из классического репозитория.
Как открыть приложение.
Запускаем терминал и пишем:
wine путь/к приложению/program.exe
Вуаля, приложение запущено.
Можно также обойтись и без терминала – откройте папку с приложением с помощью «Nautilus» и вызвав контекстное меню на экзешнике выберите программу для запуска «Wine».
- admin ответил 9 лет назад