Как коммутатор делит скорость
Перейти к содержимому

Как коммутатор делит скорость

  • автор:

неравномерно распределяется скорость на 2 компьютера. Почему?

У меня подключено 2 компьютера через роутер и свитч. На одном из них скорость примерно 1.6 Мб, на втором — 0.4 Мб. Почему так происходит и можно ли что-то сделать, чтобы разделить по 1МБ на каждый компьютер?

  • Видео находится за пределами области просмотра
  • Подскажите по ошибкам из Яндекс вебмастера
  • Помощь в фильтрации ботов через CloudFlare

На сайте с 04.12.2009
10 июля 2010, 23:17

Чтобы что-то советовать неплохо было бы знать точные названия роутера и коммутатора.

А вообще возможны пару вариантов: приобрести роутер с шейпингом трафика или управляемый коммутатор, либо распределять интернет через свой сервер.

На сайте с 02.10.2008
11 июля 2010, 07:19

Alех, модем ADSL Callisto 821+, настроенный в режиме роутера, свитч — ENH 905-NWY, ну и компьютеры соединены проводами — витой парой. Вроде бы при таком соединении должно всё пополам быть.

Да, и ещё пробовали менять местами провода, чтоб на другом компе была скорость больше — ничего не даёт.

На сайте с 04.06.2007
11 июля 2010, 07:46

Bronza, проще всего настроить ограничения скорости закачки/отдачи в соответствующих программах. Можно использовать управляемый коммутатор (поддерживающий настройку полосы пропускания для каждого порта), к примеру D-Link dir-100.

На сайте с 02.10.2008
11 июля 2010, 08:18

D-Link dir-100 — это же тот же самый роутер? Наверное, в нём нет смысла. А о каких программах Вы говорили?

(только не забывайте, что я — блондинго в вопросах техники, так что мне попроще объясняйте) ��

На сайте с 10.01.2010
11 июля 2010, 08:26

А как вы замеряли скорость? Одновременно что-то качали? Что и откуда?

Как коммутатор делит скорость

Привет всем.Вопрос такой.У меня в офисе ADSL router ZXV10 W300 и 3 компа.Инет там 512 кбит в сек. Хочу чтоб у каждого компа была стабильная 1/3 часть интернета,ну то есть где то 170 кбит в сек.Можно ли это сделать?заранее спасибо!

25.08.2009, 21:53

Tigran Grigorya, нужно специальный роутер покупать, который умеет канал делить или после роутера ставить маленький сервер и на него шейпер трафика ставить, чтобы делить скорость

25.08.2009, 22:40

Немного расшифрую, можно и не покупать специальный роутер, но все равно нужно будеть выделять отдельный шлюз (можно слабую машинку), а на нем шейпер (то есть ограничения пропускной способности), как уже указал Дима.
Так что решение либо покупка, либо нахождение дополнительного маломощного системного блока.

26.08.2009, 03:03
И на эту машинку поставить что-нибудь типа Моновола, например.
http://m0n0.ch/wall/
Tigran Grigorya
26.08.2009, 11:33

а можно ли сделать так:
купить свич обычный 5 портов,этот адсл модем подключить к одному из компов,потом через узергейт тот же самый коп подключить к свичу и остальные тоже. то есть первый комп будет всем давать инет,но он не будет в этом случае выключатся. ладно спасибо
посмотрите пожалуйста на этот роутер,может он сам может распределять инет.
http://www.streamclub.ru/modems/ZXV10_W300

26.08.2009, 12:58
Шейпить трафик умеет практически любой современный домашний роутер.
26.08.2009, 13:04

Tigran Grigorya, можно и так сделать. Но только если будешь использовать более старые версии Юзер гейта, то они не поддерживает полноценный NAT, работают толко как прокси сервер. А через него не все ПО умеет ходить в интернет.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Шейпить трафик умеет практически любой современный домашний роутер.

Не спорю, просто купить коммутатор (switch) дешевле будет, а если финансовые затраты не так принципиальны, то вопросов нет.

31.08.2009, 13:09

Как я понял если купить коммутатор, то скорость между компьютерами будет не равной? В каком соотношении она будет распределяться? Будет ли такая зависимость, что если один компьютер что то качает, то ему коммутатор скорости больше выделяет, а другому компу меньше?

А если, например, купить роутер, и разделив скорость пополам, если одни из компьютеров выключен, то его скорость может автоматически добавляться к скорости второго компа?

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
и еще. Если оба компьютера подключены к интернету через роутер или коммутатор, то между ними можно сеть организовать, не подключая дополнительного кабеля? То есть, то же через роутер или коммутатор?

31.08.2009, 13:55

Возможны варианты, в зависимости от возможностей роутера. Во-первых, есть такая вещь как приоритеты, т.е. если более приоритетный комп просит канал — ему его дают, в том числе больше чем менее приоритетному. Во-вторых есть такая вещь как QoS — это когда гарантируется некая пропускная способность. Так же есть такое явление на маршрутизаторах как забивание портов. Т.е. например я на каком-то компе запущу кучу торрентов на скачку/раздачу, при этом забью много портов (на каждое соединение) — тогда второй комп может вообще не суметь выйти в интернет, хотя пропускная способность канала может быть и не задействована на полную. Как говорится, всё зависит.

31.08.2009, 15:39

Konwin, вот именно, дело в том, что у меня часто включен торрент, и я боюсь ,что это будет сильно влиять на скорость интернета другого компьютера. Что меня выбрать все таки, роутер или коммутатор. И смогу ли сеть создать?

31.08.2009, 18:27

Konwin, вот именно, дело в том, что у меня часто включен торрент, и я боюсь ,что это будет сильно влиять на скорость интернета другого компьютера. Что меня выбрать все таки, роутер или коммутатор. И смогу ли сеть создать?

В каком смысле — роутер или коммутатор? А кто у вас в случае коммутатора будет интернет между компьютерами раздавать?

31.08.2009, 19:04

Konwin, я не знаю, что ответить, так как не понимаю в этом нифига. Я толком разницы в роуторе и каммутаторе не знаю)

31.08.2009, 19:23

Konwin, я не знаю, что ответить, так как не понимаю в этом нифига. Я толком разницы в роуторе и каммутаторе не знаю)

Коммутатор (свитч) — позволяет объединить несколько компьютеров в сеть. Роутер (маршрутизатор) — распределяет интернет, подключённый к его WAN порту между компьютерами, подключенными к его LAN портам. Это если на пальцах.

31.08.2009, 19:37

Я правильно понимаю, что коммутатор служит для объединения в сеть компьютеров (видимо это выгодно ставить в офисы, а дома с 2 компьютерами это не имеет смысла, проще через кабель напрямую соединить) и выход в интернет осуществлять нельзя будет с обоих компьютеров (ну или если только один комп выходит в инет, а другой, только если первый включен, будет через него заходить).

А роутер нужен для того, что бы эти мои 2 компа могли выходить в инет независимо друг от друга.

Если да, то если купить роутер, то через него сеть тоже настраивается? или что настроить сеть я буду вынужден еще специально и коммутатор докупить?

31.08.2009, 19:53

В случае покупки маршрутизатора, до, как правило, к нему можно подключить до 4х компьютеров через встроенный (обычно 4х портовый) свитч. Через вай-фай обычно можно подключить больше. С точки зрения это всё выглядит примерно так — вы подключаете к WAN порту провод, приходящий к вам от провайдера, в маршрутизатор вбивается MAC адрес, зарегистрированный у провайдера (вашего компа, который был подключен до этого, обычно это можно сделать в 1 клик) или настраивается VPN подключение (в зависимости от того как это у вас принято). При этом роутер получает IP, который вам выдаёт провайдер (т.е. с точик зрения провайдера это и есть ваш компьютер). Все ваши компьютеры подключаются к встроенному в маршрутизатор коммутатору (LAN порты) и получают внутренние IP (настраивается в роутере).

31.08.2009, 20:04

Ясно.
Так а скорость интернета могу ли я настраивать для своих компьютеров или она будет непонятно как распределяться. Я уже писал, что часто на одном компьютере включен торрент, и из-за этого недавать возможность посидеть в инете другому на втором компьютере не хочется. Например, сейчас у меня скорость 6 Мбит/сек, и хотелось раскидать на один комп 3 и на другой столько же.

Возможно ли это будет сделать?

И какой из роутеров посоветуете?
Мой провайдер предлагает вот такие:
— ZyXEL модель P-330W EE
— ASUS модель WL-530gV2
— Planet модель WRT416
— Linksys модель WRT54GC

Может из них что-нибудь и взять (там просто для каждого из этих роутеров, есть настройки в картинках, удобно для такого как я:))? или что то другое искать нужно?

31.08.2009, 21:05

artyr_87
чтобы у другого компа во время скачки была норм скорость, можно просто скорость у качалки уменьшить.

31.08.2009, 21:10
ter, видимо нельзя назначать определенную скорость(жаль
31.08.2009, 22:32
Можно назначить приоритет.
03.09.2009, 13:52

Ясно.
Так а скорость интернета могу ли я настраивать для своих компьютеров или она будет непонятно как распределяться. Я уже писал, что часто на одном компьютере включен торрент, и из-за этого недавать возможность посидеть в инете другому на втором компьютере не хочется. Например, сейчас у меня скорость 6 Мбит/сек, и хотелось раскидать на один комп 3 и на другой столько же.

Возможно ли это будет сделать?

И какой из роутеров посоветуете?
Мой провайдер предлагает вот такие:
— ZyXEL модель P-330W EE
— ASUS модель WL-530gV2
— Planet модель WRT416
— Linksys модель WRT54GC

Может из них что-нибудь и взять (там просто для каждого из этих роутеров, есть настройки в картинках, удобно для такого как я:))? или что то другое искать нужно?

У меня дома P-330W EE уже пол года, настраивается автоматом, если действуеш по инструкции.
Насчет распределения скорости, не знаю, приду домой посмотрю.

Хотя дома и стоит на одной машине торрент круглые сутки, он настроен на определенную скорость на скачивание и раздачу, и особо не беспокоет.

08.09.2009, 20:15

будет ли работать интернет если к ZyXEL Prestige P-660RU(AnnexA) подключить D-Link Fast E-net Switch 5-port к нему 2 компа у одного сетевая встроенная у другого D-Link Карта PCI 10/100Mbps
модем есть свитч приобрести надо желательно подешевле

чем вообше управляемый коммутатор оличается от неуправляемого

09.09.2009, 00:31

artyr_87, у меня самого Asus WL-500G Premium, уже больше полугода. Рооутер мне очень нравится, решает всё что от него требуется, работает очень надёжно. Сперва некоторое время пользовался оригинальной прошивкой — что касается распределения пропускной способности, то там локальным IP назначаются приоритеты. Позже прошил альтернативной прошивкой «от Олега» — есть такой человек, который занимается асусовскими роутерами, и Asus использует части его кода в своих новых прошивках. По настройке пропускной способности — там можно каждому локальному IP (и при желании — порту) назначить минимальную и максимальную разрешённую пропускную способность в kbps.
Это — всё то, что касается обычных настроек пропускной способности через веб-интерфейс.
Вообще, Олеговские прошивки позволяет сделать с роутером намного больше, чем с любым другим — там открывается полный доступ к внутренней операционке (Linux) через терминал, и в роутер можно устанавливать любой софт и делать любые настройки напрямую. К примеру, поставить внутренний торрент-клиент, который будет качать при выключенном компьютере, поставить приложение, рисующее красивые графики учёта трафика в веб-интерфейсе, Midnight Commander и многое другое. (ограничивает, думаю, только полёт фантазии).
Чтобы узнать поподробнее — можно почитать посвящённый этим роутерам и этим прошивкам сайт
http://wl500g.info/
(русский раздел тут: http://wl500g.info/forumdisplay.php?f=86)
Там практически для любой задачи можно найти подробные инструкции.

09.09.2009, 08:59
Doctor, не хочешь дополнительную ветку создать, типа «Скрытые возможности нашего железа»?
09.09.2009, 18:46

HotBeer, я об этом не думал. А что мы будем там постить? Наверно, для каждой железки со «скрытыми» возможностями есть уже свой сайт, где всё аккуратно описано, люди на это кучу времени и мозга потратили.

10.09.2009, 08:55
Doctor, согласен, но или хотя бы дополнить ветку «Личный опыт»
ссори: оффтоп ветки
11.09.2009, 13:46

Я стесняюсь сказать, но раздел с Личным опытом у нас уже есть.
http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=50

11.09.2009, 14:56

Я стесняюсь сказать, но раздел с Личным опытом у нас уже есть.
http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=50

Я прекрасно знаю, что он есть )) Просто предложил Doctor, чтобы добавил свой личный опыт в него, если есть желание конечно.

17.09.2009, 21:14

к ZyXEL Prestige P-660RU(AnnexA) D-Link Fast E-net Switch 5-port D-Link Карта PCI 10/100Mbps

только тот комп на котором сетевая д-линк никак интернет не показывает там вин сервер 2003 стои может что с настройками? даже брандмауер отключил

18.09.2009, 08:13
azimut,
1. Топологию расположение можно предоставить
2. 2003 винда как используется?
18.09.2009, 09:11

значит Switch к нему подсоеденены интернет зиксел, 2 компа у одного сетевая д-линк у другого встроенная и ноут. ип адреса у всех разные (192,168,1,34 . 36) вин сервер пока никак не используется ток установил

18.09.2009, 09:53

azimut, если с компьюетра, на котором установлен Windows 2003 с него идёт пинг до ZyXEL Prestige P-660RU(AnnexA) то дальше можно продолжить с копанием настроек вин 2003.

29.09.2009, 17:22

после роутера ставить маленький сервер и на него шейпер трафика ставить

шеипер -юзергейт??
а есть бесплатные аналоги юзергейта для виндовс и для линукс (дебиан)
и как это все настроить(в кратце) в книгах страниц по 100 и много воды

или книгу получше

03.10.2009, 23:16

а если все компы и модем воткныть в свитчи и сеть организовать. это никак не отразица на безопасности?

Немного расшифрую, можно и не покупать специальный роутер, но все равно нужно будеть выделять отдельный шлюз (можно слабую машинку), а на нем шейпер (то есть ограничения пропускной способности), как уже указал Дима.

это тогда 4 сетевые карты на сервер ставить??

04.10.2009, 04:35

Немного не понял вопрос про 4 сетевые карты. У Вас 3 провайдера? Или 3 сетки и выход в инет? В любом случае это всё (под Виндой-то уж точно, но, думаю, и под Линухами тоже) рулится путём поднятия транка до коммутатора, если, конечно, последний такое поддерживает.

22.12.2009, 21:08

Уважаемые члены сообщества, нужны ваши рекомендации по подбору железок!

Дано:
Кирпичный 2х этажный дом, между этажами дерево. К нему идет ADSL через витую пару. Провайдер Домолинк московская область:
# Annex A
# VPI = 0
# VCI = 35
# Тип инкапсуляции = PPPoE
# Категория сервиса = UBR
# Режим включения = Routed
# Есть IPTV

Что уже есть:
Модем: D-Link 2500U (всего 1 порт)

CPU: Intel Core 2 Quad 6600
M/B: abit IP35 Pro (2 сетевых выхода,Wi-Fi нету)
GPU: XFX GeForce 8800GTS 512
RAM: Corsair XMS2 4×2048Мб
HDD: 2xWD6400AAKS

CPU: Intel Celeron 2.80GHz
M/B: Gigabyte 8IPE1000-G (1 сетевой выход,Wi-Fi нету)
GPU: NVIDIA GeForce FX 5200
RAM: Samsung DDR PC2700 256мб+256мб
HDD: ST3120814A 120Гб

CPU: Intel Celeron 2.60GHz
M/B: ASUS P4S533-MX Socket478 (1 сетевой выход,Wi-Fi нету)
GPU: NVIDIA GeForce FX 5200
RAM: Hynix 443U DDR PC-3200U(200Mhz) 512мб+512мб
HDD: ST3320620A 320Гб

Ноутбук Acer Aspire 5920

Требуется:
1. Чтобы эти 3 компьютера и ноутбук могли пользоваться независимо друг от друга интернетом, деля канал поровну + обмениваться файлами, т.е. локальная сеть.
2. Когда кто-то из них интернетом не пользуется, остальные получали бы весь канал в свое распоряжение.
3. Третий с списке компьютер будет использоваться как круглосуточная торренто-качалка

Итак, как это все организовать и что нужно докупить/поменять к имеющемуся железу? Очень бы хотелось услышать конкретные рекомендации по оборудованию с наилучшим соотношением цена/качество(с упором на качество). Покупать буду в Москве.
Кстати, если в будущем в мой дом на смену adsl придет wi-fi, что нужно учитывать при покупке оборудования, чтобы потом не менять его?

Лично я вижу следующие варианты развития событий:
1. Выбрасываю D-Link 2500U и покупаю что-то вроде D-link DSL-2740U (+ парочку PCI Wi-Fi 802.11n адаптеров для каждого компьютера) и на его основе делаю Wi-Fi локальную сетку с раздачей интернета

2. Покупаю парочку PCI Wi-Fi 802.11n адаптеров и делаю из 3го в списке компьютера некое подобие сервера, который будет работать 24 часа в сутки, качать торренты и раздавать интернет через Wi-Fi

3. Покупаю самый дешевый коммутатор (switch) и соединяю все это хозяство проводами

23.12.2009, 12:25
3 вариант. но на 3 делить. как пойдёт 🙂
23.12.2009, 12:40

Cutieboy, ИМХО третий вариант наиболее оптимален, мои аргументы:
1. Если в будущем будет интернет получать по WiFi, скорее всего точка от которой будет приходить инет будет, как минимум не в расстоянии 10 метров, соответственно у Вас будет в будущем стоять направленная антенна. А WiFi adsl роутер антенна не направленная.

2. В связи с тем, что дом кирпичный двух этажный, то силу сигнала D-link DIR-615 и прочих подобных девайсов, будет сильно уменьшаться, возможно в каких то участков комнат, связь может пропадать, а может быть сигнал не самый лучший.
Сигнал может быть вполне достаточен для скорости интернета, а вот подумайте какая скорость будет LAN. На первое время может конечно не раздражать, а вот в последствии.

3. Наиболее экономичный вариант из всех. Если всё таки хотите выделить один компьютер, работающий 24 часа в сутки, то тогда смысл покупать железку для того, чтобы разграничить поровну потоки можно воспользоваться просто программным обеспечением, можете присмотреть в сторону Kerio ( по началу настройки покажутся сложными, но немного разобравшись, там достаточно всё визуально понятно).

P.s Хотелось бы добавить на счет ноутбука, всё таки, если всё обвязывать проводами, я бы порекомендовал карточку WiFi одну купить в один компьютер, который расположен наиболее ближе к ноутбуку, либо посередине находится, в случае если ноутбук «ходит» по всей квартире, и на том компьютере, просто сделать мост из сетевой проводной и безпроводной. Только замечание, тогда скорость локалки по проводу уменьшиться до той скорости, которая будет между радио карточкой и ноутбуков, вообщем канал будет работать по минимальному потоку.

23.12.2009, 22:22

Тоже за третий вариант. Только я бы покупал не карточку в ближайший к ноуту комп, а простеньку точку доступа, и ставил бы её в центре зоны перемещения ноутбука.

24.12.2009, 00:11

Только я бы покупал не карточку в ближайший к ноуту комп, а простеньку точку доступа, и ставил бы её в центре зоны перемещения ноутбука.

Согласен, но я исходил из наименьшего бюджета.

29.12.2009, 23:52

А при 3м варианте как шейпинг) организовать?
Мне тут вообще советуют создать сеть на основе HomePlug AV 200Mbit. Что скажете?

Раз 3й вариант самый самый оптимальный, может все-таки взять D-link DIR-615 и не заморачиваться? Если не ошибаюсь это же обычный коммутатор + Wi-Fi в виде бонуса

30.12.2009, 10:37
ХоумПлаг заменит Вам вай-фай, но роутер будет нужен всё равно.
Vache Babajania
08.02.2010, 19:15

Привет всем.Вопрос такой.У меня в офисе ADSL router ZXV10 W300 и 3 компа.Инет там 512 кбит в сек. Хочу чтоб у каждого компа была стабильная 1/3 часть интернета,ну то есть где то 170 кбит в сек.Можно ли это сделать?заранее спасибо!

Привет Тигран.
Это можно сделать в разделе QOS.

Добавлено через 1 час 8 минут 26 секунд
Уважаемые члены сообщества, нужны ваши рекомендации по подбору железок!

Дано:
Кирпичный 2х этажный дом, между этажами дерево. К нему идет ADSL через витую пару. Провайдер Домолинк московская область:
# Annex A
# VPI = 0
# VCI = 35
# Тип инкапсуляции = PPPoE
# Категория сервиса = UBR
# Режим включения = Routed
# Есть IPTV

Что уже есть:
Модем: D-Link 2500U (всего 1 порт)

CPU: Intel Core 2 Quad 6600
M/B: abit IP35 Pro (2 сетевых выхода,Wi-Fi нету)
GPU: XFX GeForce 8800GTS 512
RAM: Corsair XMS2 4×2048Мб
HDD: 2xWD6400AAKS

CPU: Intel Celeron 2.80GHz
M/B: Gigabyte 8IPE1000-G (1 сетевой выход,Wi-Fi нету)
GPU: NVIDIA GeForce FX 5200
RAM: Samsung DDR PC2700 256мб+256мб
HDD: ST3120814A 120Гб

CPU: Intel Celeron 2.60GHz
M/B: ASUS P4S533-MX Socket478 (1 сетевой выход,Wi-Fi нету)
GPU: NVIDIA GeForce FX 5200
RAM: Hynix 443U DDR PC-3200U(200Mhz) 512мб+512мб
HDD: ST3320620A 320Гб

Ноутбук Acer Aspire 5920

Требуется:
1. Чтобы эти 3 компьютера и ноутбук могли пользоваться независимо друг от друга интернетом, деля канал поровну + обмениваться файлами, т.е. локальная сеть.
2. Когда кто-то из них интернетом не пользуется, остальные получали бы весь канал в свое распоряжение.
3. Третий с списке компьютер будет использоваться как круглосуточная торренто-качалка

Итак, как это все организовать и что нужно докупить/поменять к имеющемуся железу? Очень бы хотелось услышать конкретные рекомендации по оборудованию с наилучшим соотношением цена/качество(с упором на качество). Покупать буду в Москве.
Кстати, если в будущем в мой дом на смену adsl придет wi-fi, что нужно учитывать при покупке оборудования, чтобы потом не менять его?

Лично я вижу следующие варианты развития событий:
1. Выбрасываю D-Link 2500U и покупаю что-то вроде D-link DSL-2740U (+ парочку PCI Wi-Fi 802.11n адаптеров для каждого компьютера) и на его основе делаю Wi-Fi локальную сетку с раздачей интернета

2. Покупаю парочку PCI Wi-Fi 802.11n адаптеров и делаю из 3го в списке компьютера некое подобие сервера, который будет работать 24 часа в сутки, качать торренты и раздавать интернет через Wi-Fi

3. Покупаю самый дешевый коммутатор (switch) и соединяю все это хозяство проводами

Если нужна надёжность, то я бы советовал обратить своё внимание на продукцию от 3соm и Zyxel. Asus только серии — WL500, остальные ненадёжны. Правда многим нравится и D-Link, но у меня только плохие впечатления от работы девайсов от D-Link.

как разделить скорость интернета через коммутатор

как разделить скорость на 2 компьютера?
может программы какие есть?

есть только коммутатор dlink des 1005a,

денег на роутер нет ибо студенты

Голосование за лучший ответ

Есть роутеры которые могут распределять на Wi-fi определённую скорость, так и по внутреннему WLAN’у. То есть от роутера через кабель «Ethernet»

Похожие вопросы
Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Может ли коммутатор замедлить интернет-соединение?

ивент

Несмотря на распространенные противоположные мнения, они очень редко являются источником сетевых проблем. Если вы приобрели данное устройство в течение последних нескольких лет на comtrade.ua, вероятность замедления сводится к нулю.

Скорость соединения

Скорость соединения зависит от качества кабельной системы и возможностей сетевого оборудования. Некоторые очень старые коммутаторы способны работать только со скоростью 10 Мбит/с. Модели, выпущенные с середины 1990-х годов, поддерживают скорость до 100 Мбит/с. Современные устройства поддерживают скорость от 1000 Мбит/с (или «гигабитную» скорость).

Тип используемых вами кабелей также имеет значение. Старые кабели Cat. 5 не могут справиться с гигабитными скоростями, но более новые Cat. 5e и Cat. 6 могут. Изучите характеристики коммутатора и проверьте тип используемого кабеля (маркировка на изоляции).

Хотя 100 Мбит/с является более старым стандартом, этой скорости все еще вполне достаточно для большинства широкополосных подключений. Но если вы пользуетесь высокоскоростным оптоволоконным соединением, то вряд ли захотите лишаться его преимуществ из-за старого оборудования. Если интернет-соединение работает быстрее, чем 100 Мбит/с, стоит рассмотреть обновление оборудования.

Поломки

Сбои случаются даже с качественным оборудованием. Порой это случается из-за скачков напряжения, физического повреждения. Если возникают сомнения, попробуйте убрать коммутатор из сети и снова проверить скорость соединения. Если она при этом увеличилась, в оборудовании есть неисправность. Нужно обратиться в сервисный центр для ремонта.

Перегруженная сеть

Коммутаторы используются для подключения большего количества устройств к сети. Общая скорость распределяется между ними. В результате на одном из них передача данных может замедлиться. Например, если кто-то смотрит видео из интернета в высоком разрешении, сетевая игра на компьютере может «подтормаживать». Но это не ошибка коммутатора. Если вы не можете перейти на более быстрое соединение, попробуйте распределить скорость так, чтобы приоритетные устройства не испытывали проблем. Также проверьте оборудование на предмет отсутствия поломок и убедитесь, что оно не устаревшее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *