Arvato Entertainment
Sonopress (известная как Arvato Entertainment с 2008 по 2015 год ) — это компания Bertelsmann, занимающаяся тиражированием CD и DVD . Основанная в 1958 году для поставки граммофонных пластинок для музыкального клуба Bertelsmann и музыкальных лейблов , Sonopress стала вторым по величине репликатором оптических дисков (CD и DVD) в мире. Большая часть этого роста происходила под контролем долгосрочного генерального директора Уве Свентека, который возглавлял компанию почти 30 лет. Sonopress имеет заводы и офисы продаж на всех пяти континентах и в основном обслуживает клиентов в области музыки , программного обеспечения и индустрия видеоигр .
Это было одно из четырех основных подразделений Arvato AG, компании, предоставляющей услуги в области СМИ и коммуникаций , которая, в свою очередь, является одним из шести подразделений Bertelsmann. Соответственно, Sonopress иногда упоминался как Arvato Storage Media. В 2008 году, чтобы отпраздновать 50-летие компании, название Sonopress было упразднено и заменено на Arvato Digital Services. [1]
7 января 2013 года Arvato Digital Services North America выделила бизнес репликации в Arvato Entertainment LLC. [2]
В 2015 году компания Arvato Entertainment была реорганизована и теперь ведет бизнес под своим прежним названием (например, Sonopress) в рамках подразделения Bertelsmann Printing Group .
Sonopress cd что это
+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+— Форум: Звук (/forum-3.html)
+— Форум: Музыка (/forum-12.html)
+— Тема: Идентификация CD, LP, SACD, DVD (/thread-39640.html)
Дуже часто на буклетах та самих носіях ми бачимо по декілька значків різних лейблів, при відсутності посилання країни виробника продукту (ну, наприклад без made in. стоять просто два значка SPV та Progrock Records). Або (що більше всього бісить) пишуть made in EEC.
Нерідко при всіх цих недоліках на продукції ще штрих-коди взагалі третіх країн (не рідко китайський 693, навіть при покупці в магазинах країн ЄЕС).
Хтось може компетентно пояснити, як самому (без каталога) при покупці фірмового диска визначити його реальне походження?
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — dOrOdO — 22-10-2011 18:28
(22-10-2011 17:54) alex-rael писал(а): Дуже часто на буклетах та самих носіях ми бачимо по декілька значків різних лейблів, при відсутності посилання країни виробника продукту (ну, наприклад без made in. стоять просто два значка SPV та Progrock Records). Або (що більше всього бісить) пишуть made in EEC.
Нерідко при всіх цих недоліках на продукції ще штрих-коди взагалі третіх країн (не рідко китайський 693, навіть при покупці в магазинах країн ЄЕС).
Хтось може компетентно пояснити, як самому (без каталога) при покупці фірмового диска визначити його реальне походження?
..Действительно, тема интересная..
И было бы не лишним в ней разобраться.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 22-10-2011 18:40
Ви уважно подивіться на штрих-коди: чи на всіх співпадають країни-виробники з надписом на буклеті Made in . ?
http://www.timer.dp.ua/databank/codes/barcodes.htm
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — TwinPigs — 22-10-2011 23:57
(22-10-2011 17:54) alex-rael писал(а): стоять просто два значка SPV та Progrock Records).
У SPV два официальных баркода:
0693723хххххх
4001617хххххх
Плюс баркод на лицензию с Англии:
5026297хххххх
Несмотря на разные префиксы (069 — Китай? США? Канада?) ВСЕ диски SPV печатаются в Германии.
Так что, мне кажется, что ориентироваться по баркоду на страну-производителя нельзя.
PS — Nuclear Blast GmbH — баркоды начинаются с 07, диски печатаются в Германии ))
PPS — Ещё более интересный пример:
TESTAMENT DEMONIC (UK) CD 0656191005227 PROSTHETIC
TESTAMENT DEMONIC (USA) CD 0656191005227 PROSTHETIC
Диски напечатаны в разных странах, и даже обложки у них разные.
А баркод — один и тот же.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 00:57
(22-10-2011 23:57) TwinPigs писал(а): У SPV два официальных баркода:
0693723хххххх
4001617хххххх
Плюс баркод на лицензию с Англии:
5026297хххххх
Несмотря на разные префиксы (069 — Китай? США? Канада?) ВСЕ диски SPV печатаются в Германии.
Так что, мне кажется, что ориентироваться по баркоду на страну-производителя нельзя.
PS — Nuclear Blast GmbH — баркоды начинаются с 07, диски печатаются в Германии ))
Хм. але ж перші 3 цифри на бар-коді — це країна. 690-693 — Китай.
От, наприклад,
1.В мене Saga-Silent Knight: написано на буклеті SPV made in Germany. Бар-код:693723742922, а код Німеччини 400-440.
2.Альбом PO90D-SPV-Progrock Records. Бар-код:8 3779200993 1 (від 00 до 13 — США-Канада). В каталозі написано, що виданий в Британії (тоді причому тут SPV?), Progrock Records американська фірма. На диску й буклеті жодного слова про країну виробника.
3.Один з альбомів TFK виданий на SPV-Inside Out, написано на буклеті спочатку made in Germany, далі Inside Out Pitsburg, USA, ,бар-код 6 93723 48872 1, тобто Америка.
Як тут визначити країну виробництва? Адже таких випадків велика кількість. І чи не можуть, наприклад, буклети випускати в Китаї, а диски в Європі (не дай Боже навпаки)?
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Андреич — 23-10-2011 01:16
Ще приклад — бокс Саймон-Гарфанкель, Columbia Sony Music, Made in EU, а штрих-код UPC, тобто американський, 8 86971 34662 6, пошукав в инеті — якась база кодів видала, що зроблено в США.
Ось тут http://www.labeltest.com/scodes.php пишуть:
«ПРИМЕЧАНИЕ: Нередко на товаре можно увидеть надпись, например, «Сделано в Германии», а штрих код не соответствует этой стране. Причин может быть несколько. 1: фирма была зарегистрирована и получила код не в своей стране, а в той, куда направлен основной экспорт ее продукции. 2: товар был изготовлен на дочернем предприятии. 3: возможно, товар был изготовлен в одной стране, но по лицензии фирмы из другой страны. 4: когда учредителями предприятия становятся несколько фирм из различных государств.»
Мені здається, що це наслідки глобалізації — диск відштамповано в одному місці, поліграфія — в іншому, запаковано десь в третьому, якась логістика показала, що коробочки важчи за диск, тому дешевше перевозити само диски до коробок і т.п.
В мене є «Pro & Cons. » Waters’a на Columbia з великим написом: «Now made in USA», маленьким «Printed in USA» та ще одним: «Disk manufactured in Japan by CBS/Sony, Tokyo, Japan»
Придбано в США.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 01:40
(23-10-2011 00:57) alex-rael писал(а): 1.В мене Saga-Silent Knight: написано на буклеті SPV made in Germany. Бар-код:693723742922, а код Німеччини 400-440.
Скористався посиланням Андреїча. Ось результат
Проверить штрих-код: 693723742922
Штрих-код подлинный!
Страна производитель: США и Канада
Подивився в дзеркало — на іспанського льотчика не подібний. але вищенаведене говорить зворотнє.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Андреич — 23-10-2011 02:34
Річ у тому (як я зрозумів), що товар з UPC автоматом відноситься до США (хоча чому не до Канади, наприклад, там теж ця сама система?), мені цікаво тільки як сканери у Європі реагують на нього?
До речі, поцікавився змістом UPC — там до біса інформаціїї, включно до фабрики, але до бази даних без грошей не допускають.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Sergey 61 — 23-10-2011 07:04
(23-10-2011 01:16) Андреич писал(а): В мене є «Pro & Cons. » Waters’a на Columbia з великим написом: «Now made in USA», маленьким «Printed in USA» та ще одним: «Disk manufactured in Japan by CBS/Sony, Tokyo, Japan»
Придбано в США.
Это одно из первых изданий «Pro & Cons. » Waters’a — дело в том, что на заре CD сами диски в основном печатались в Японии для США и др. стран, потому там так и написано- «Disk manufactured in Japan by CBS/Sony, Tokyo, Japan»
п.с Можете гордится у Вас одно из этих изданий доживших до наших дней, которое некоторые называют -«первопресс»
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 10:16
Альбом PO90D-SPV-Progrock Records. Бар-код:8 3779200993 1
Програмка пише:Неверный штрих-код!
А диск придбано у фірмовому магазині в Лондоні. От печалька
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Comandante — 23-10-2011 10:27
(22-10-2011 17:54) alex-rael писал(а): Хтось може компетентно пояснити, як самому (без каталога) при покупці фірмового диска визначити його реальне походження?
Возвращаясь все таки к конкретному вопросу — можно ли определить реальное происхождение диска, я бы сказал — скорее НЕТ , чем ДА . Сам неоднократно был свидетелем этому, да и вышеизложенные примеры людей тому подтверждение, что именно при покупке, когда диски еще запечатанные, не вскрывая упаковки. Эту информацию должен был бы предоставить продавец в муз.отделе, если покупка производиться в торговой точке, или интернет распостранитель — сайт, форум, физическое лицо.
Переведя вопрос немножко в другую плоскость, а именно как все таки определить, то думаю в этой теме это можно начать делать . Но только без электронных каталогов, и помощи авторитетных барыг это НЕудастся .
В сети сейчас можно много получить информаци, но для того что бы сократить время поисков можно воспользоваться вот этими ресурсами:
01. Штрих-коды стран мира (alex-rael)
02. Лейбл — коды звукозаписывающих фирм
03. Коды IFPI, (производитель матриц и диска отдельно)
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 10:46
Далеко не на всіх буклетах є бар-коди (може їх ліплять на плівку зверху?). Та й, я як зрозумів, вірити цим бар-кодам не можна, бо одна таблиця вказує на одну країну, інша — на другу. Як приклад:
Saga-Silent Knight: написано на буклеті SPV made in Germany. Бар-код:693723742922, а код Німеччини 400-440
Резюме іншої таблиці:Проверить штрих-код: 693723742922-Штрих-код подлинный!-Страна производитель: США и Канада.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 15:52
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Андреич — 23-10-2011 16:10
Так вот — я уже задавал на форуме вопрос, на который никто не ответил и не прореагировал вообще. — а подделывают ли IFPI коды?
И если да (а такое подозрение у меня есть, особенно на псевдояпонии), то как все-таки это можно определить хоть с какой-то разумной вероятностью? Косвенные признаки и т.п. ?
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 16:14
(23-10-2011 16:10) Андреич писал(а): Так вот — я уже задавал на форуме вопрос, на который никто не ответил и не прореагировал вообще. — а подделывают ли IFPI коды?
И если да (а такое подозрение у меня есть, особенно на псевдояпонии), то как все-таки это можно определить хоть с какой-то разумной вероятностью? Косвенные признаки и т.п. ?
100% підробляють — бачив на власні очі.
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — TOY4IK — 23-10-2011 16:26
. пожалуйста на счёт псевдо — японии поподробней, плиз.
Касательно IFPI — на новых дисках стараюсь брать выштампованый, хотя отсутствие оного не говорит о контрафактности, да и не всегда можно посмотреть на диск.
Исходя из опыта — припоминаю Саббат и по моему Манфредов рем. без — именно штампа IFPI. но с надписью, были фирмой пАлюбому, хотя я и постарался их «слить».
Если честно — мне не попадался хороший левак, который можно было бы
выдать за фирму, так же как и фальши «зелёной» .
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — alex-rael — 23-10-2011 16:33
«Японські» міні-вініли бачив — Марілліони. На IFPI увагу не звертав, але по зовнішньому вигляду абсолютно нічим від реальних японських міні-вінілів не відрізнялися.
IFPI бачив на лівому Dream Theater — Systematic Chaos
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Андреич — 23-10-2011 16:44
Продолжив осмотр своего добра, обнаружил еще всякое «старнное и чудовищное» (с)
Бюджетный бокс Алана Парсона — та же песня, Соня made in EU с североамериканским штрих-кодом;
коробка Kurt Weil «Die Dreigroschenoper» — CBS, CBS Records Masterworks, Printed in Holland, Booklet and box made in Holland, на самом диске — Made in USA;
Elbow «Seldom Seen Kid» — Polydor (UK), made in EU, на самом диске зеркальная надпись Made in Germany by EDC
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — TOY4IK — 23-10-2011 16:52
(23-10-2011 16:33) alex-rael писал(а): «Японські» міні-вініли бачив — Марілліони. На IFPI увагу не звертав, але по зовнішньому вигляду абсолютно нічим від реальних японських міні-вінілів не відрізнялися.
IFPI бачив на лівому Dream Theater — Systematic Chaos
какой именно IFPI — «прорисованный» или штамповка
RE: Ідентифікація CD, LP,SACD,DVD — Андреич — 23-10-2011 16:53
Отвечаю по поводу IFPI «какбэ Японии» — купил несколько подделочных дисков, их и продавали как подделку за копейки, так что я знал, что беру, никаких претензий к продавцу, наоборот — очень благодарен за порядочность!
Но старательность и качество подделки меня поразили — пробил по инетовским базам IFPI и получил 100% попадание. Были скопированы даже дефекты(. ) оригинала обложки. С ума сойти.
На одном диске мой наметанный глаз полиграфиста нашел нехорошие признаки, но остальные остальные диски сымитированы супер-пупер. Прорисованный.
Вот я поэтому и спрашиваю, на что обращать внимание?
Сейчас хочу взять один диск, но есть у меня сомнения относительно его породистости
Форум РАРИТЕТ-CD
SONY DADC, Sonopress, DCM. Что с ними сейчас?
| Начать новую тему Ответить на тему | Страница 1 из 10 | [ 91 сообщение ] | На страницу 1 2 3 4 5 … 10 След. |
Заголовок сообщения: SONY DADC, Sonopress, DCM. Что с ними сейчас?
Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 17:52
А вот интересно даже, насколько сейчас хорошо эти заводы (DADC, SONOPRESS и DCM) печатают музыкальные диски. Кто-нибудь отмечает свежие издания с такими матрицами? По зарубежке.
Заголовок сообщения: Re: Хранение CD, в каких условиях?
Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 17:56
Igor_l писал(а):
У меня есть как минимум один зарубежный альбом на дадц. На сонопресс тоже был.
Но отличие в том, что у нас в определённый период DADC (а позже шведский DCM) представляли едва ли не большую часть выпуска cd, а на западе что раньше, что сейчас были довольно малозаметны в «общем потоке».
Какое-то число западных изданий через меня прошло (хотя никогда активно зарубежку не собирал) — там совсем другие конторы попадались, полиграм и его производные, голландцы, итальянцы, ирландцы. Австрияков и шведов не припомню.
Сонопресс как раз на западных дисках видел и, как понимаю, это весьма крупный производитель. Но зато его практически не было у нас. Самое заметное — триариевский «Аквариум» на нём, а больше и ничего особо. ОВ и Манчестер Файлс им ещё одно время побаловались, но в гомеопатических масштабах.
_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды
Заголовок сообщения: Re: Хранение CD, в каких условиях?
Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 17:58
У Zaz альбомы на Sony печатают.
Заголовок сообщения: Re: Хранение CD, в каких условиях?
Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 18:08
Teneton писал(а):
Igor_l писал(а):
У меня есть как минимум один зарубежный альбом на дадц. На сонопресс тоже был.
Но отличие в том, что у нас в определённый период DADC (а позже шведский DCM) представляли едва ли не большую часть выпуска cd, а на западе что раньше, что сейчас были довольно малозаметны в «общем потоке».
Какое-то число западных изданий через меня прошло (хотя никогда активно зарубежку не собирал) — там совсем другие конторы попадались, полиграм и его производные, голландцы, итальянцы, ирландцы. Австрияков и шведов не припомню.
Сонопресс как раз на западных дисках видел и, как понимаю, это весьма крупный производитель. Но зато его практически не было у нас. Самое заметное — триариевский «Аквариум» на нём, а больше и ничего особо. ОВ и Манчестер Файлс им ещё одно время побаловались, но в гомеопатических масштабах.
В середине 90 х на австрийском заводе точно печатался Оззи(серия 22bit master) и у меня есть Pink Floyd wish you were here,но там конструктор — диск от sonopress, а полиграфия от голландского издания 1994 года
Заголовок сообщения: Re: Хранение CD, в каких условиях?
Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 19:24
Stass писал(а):
Teneton писал(а):
Igor_l писал(а):
У меня есть как минимум один зарубежный альбом на дадц. На сонопресс тоже был.
Но отличие в том, что у нас в определённый период DADC (а позже шведский DCM) представляли едва ли не большую часть выпуска cd, а на западе что раньше, что сейчас были довольно малозаметны в «общем потоке».
Какое-то число западных изданий через меня прошло (хотя никогда активно зарубежку не собирал) — там совсем другие конторы попадались, полиграм и его производные, голландцы, итальянцы, ирландцы. Австрияков и шведов не припомню.
Сонопресс как раз на западных дисках видел и, как понимаю, это весьма крупный производитель. Но зато его практически не было у нас. Самое заметное — триариевский «Аквариум» на нём, а больше и ничего особо. ОВ и Манчестер Файлс им ещё одно время побаловались, но в гомеопатических масштабах.
В середине 90 х на австрийском заводе точно печатался Оззи(серия 22bit master) и у меня есть Pink Floyd wish you were here,но там конструктор — диск от sonopress, а полиграфия от голландского издания 1994 года
Wish you were here на Sonopress не видел никогда. Обычно Голландцы/Англичане/ Итальянцы — EMI uden/swidon, ну и штаты либо Япония. Немецких Pink Floyd не видел никогда. Dadc austria из иностранных помню Ozzy, ранний G. Michael, M. Davis. Sonopress из иностранных исполнителей издавал очень много чего.
Есть ли смысл, переплачивать за CD 1 Press?
Я уже привел ссылку на немецкий релиз на Дискогсе. Там однозначно написано:
- Barcode: 7 43212 12692 1
- Matrix / Runout: SONOPRESS I-3804/4321212692 A
- Rights Society: GEMA / BIEM
- Label Code: LC 6355
- Other (Distribution Code F): BM 720
Пользователь
17-11-2015 23:02:48
По IFPI-коду, следующий результат:
Sonopress Bertelsmann Productions Gesellschaft/ Sonopress Arvato, Германия.
Интересно, почему сначала нужно было «предъявить» барыге, и только потом чесать в затылке?
Изначально нельзя было справиться на форуме?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Владимир Григоренко
Пользователь
18-11-2015 10:13:15
Всем спасибо за помощь в уточнение оригинальности диска.Перед человеом извинилсяи.
Пользователь
18-11-2015 15:45:24
| Цитата |
|---|
| Владимир Григоренко написал: Перед человеом извинилсяи. |
И правильно. Обращайся перед следующей покупкой, поможем.
Максим Жолудев
Пользователь
28-11-2015 20:36:06
Подскажите, сейчас выпускают много боксов с CD. Как там с качеством? Например вот это: http://www.discogs.com/Joe-Henderson-The-Blue-Note-Years/release/5445513
Я хочу собрать джаз, какие издания заслуживают внимания.
Пользователь
29-11-2015 13:36:47
C качеством по-разному. Нужно смотреть по-отдельности.
Блю Нот — контора солидная, но нужно разбирать каждый диск и издание отдельно.
Я — пас. К джазу нет любви.
С джазом, вообще, засада. Слушателей и любителей крайне мало. Отсюда, и советчиков не густо.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Владимир Леонов
Пользователь
29-11-2015 14:23:48
| Цитата |
|---|
| Максим Жолудев написал: Подскажите, сейчас выпускают много боксов с CD. Как там с качеством? |
На Avito были «боксы» с традиционным джазом и блюз.
Качество определить невозможно без прослушивания — засада ещё та.
игорь бондарь
Пользователь
22-02-2016 08:31:28
По джазу если ещё интересно, есть у Blue Note обалденная коллекция сейчас насчитывает 84 диска и 6 журналов, на каждом диске по 5 композиций одного музыканта, и того 84 исполнителя, для ознакомления с джазом просто Клондайк Называется она : best jazz collection Deagostini
У нас правда целиком не найти а вот в Японии влёгкую