Работа в режиме реконструкции
При работе в режиме реконструкции и выполнении рекомендованной процедуры объекты автоматически назначаются в категории существующих, снесенных или новых объектов. Можно назначать двумерные (2D) и трехмерные (3D) объекты в разные категории, без труда просматривать чертеж как план реконструкции, план сноса или план изменений и просматривать объекты по категориям.
На планах, разрезах и фасадах 2D и 3D объекты отображаются в соответствии с теми категориями, в которые они назначены. Конфигурациями экранных представлений управляют стили реконструкции, которые можно настроить в диалоговом окне «Параметры реконструкции».
С помощью инструментов ленты можно выйти из режима реконструкции, добавить объекты в категории, а также заморозить и восстановить состояние стен для корректировки кромок вручную. Эта панель ленты «Реконструкция» отображается на экране только при работе в активном сеансе реконструкции.
Двумерные объекты, блоки и многовидовые блоки при запуске режима реконструкции сохраняют собственное экранное представление и относятся к категории существующих объектов. При удалении, изменении или создании новых 2D объектов они отображаются в соответствии с применяемой категорией реконструкции. Можно явно назначить их в некоторую категорию и изменить их отображение. Объекты, уже отнесенные к определенной категории на более ранней стадии работы в модуле «Реконструкция», сохраняют свои категорию и представление. Объекты, созданные при активном режиме реконструкции, автоматически маркируются как новые.
Если объект выбран и выполняется такая команда, как «Удалить», «Перенести», «Повернуть» или «Копировать», объекты назначаются в категории и отображаются с учетом выполняемой команды. Например, нажатие клавиши Delete определяет объекты как снесенные, а перемещение двери создает и новую, и снесенную дверь, а также соответствующие проемы в стенах. Существующие и новые стены автоматически подчищаются относительно друг друга, однако снесенные и новые объекты не взаимодействуют.
Понятия, связанные с данным
- Реконструкция
- Первая активация режима реконструкции
- Параметры реконструкции объектов
- Внесение изменений вручную
- Адаптация правил проектирования для реконструкции
Как переключиться из 3D в 2D и убрать видовой куб.
Поставил 2012ый AutoCAD. Он по умолчанию в 3D.
Мне для схем это нафиг не надо. Как сделать просто 2D?
Поставил в визуальных стилях «2D Каркас». Но всё-равно вся 3х-мерная фигня осталась.
__________________
Хочешь Жить — Умей Вертеться!
Просмотров: 64402
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 3,810
Help -> поиск по сочетанию (рабочие пространства)
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
Инженер-конструктор шкафов НКУ
Регистрация: 18.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Спасибо, нашёл.
__________________
Хочешь Жить — Умей Вертеться!
Инженер-конструктор шкафов НКУ
Регистрация: 18.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Ткните носом, переставлял систему, не могу найти где настраивается.
__________________
Хочешь Жить — Умей Вертеться!
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999
Рабочие пространства (на ленте или в меню «Сервис») — 2D моделирование или Классический Автокад.
Правой кнопкой мыши по пустому полю (или меню «Сервис») — Настройка — 3D построения — снять галочку «Показывать видовой куб»
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 1,374
По поводу отключения куба: _NAVVCUBE -> оff; НАВВКУБ -> откл.
__________________
Как-то так.
Инженер-конструктор шкафов НКУ
Видовые экраны Автокад в пространстве Листа
Основная задача видовых экранов в пространстве Листов — организовывать чертеж и подготавливать его для вывода на печать. Можно создавать различное количество таких экранов, задавая им нужный размер, свойства, масштаб модели и т.д.
Автокад — видовое окно на Листах
Для подготовки чертежа к печати нужно переключиться в пространство Листа. Лист — это прототип будущего вашего чертежа. В первую очередь необходимо перейти в пространство Листа. Для этого нужно щелкнуть ЛКМ по вкладке Лист 1, как показано на рис.:

Вы попадете в пространство Листа, которое показано на рис.:

Видовой экран (ВЭ) пространства листа — это примитив. Каждый видовой экран листа представляет собой кадр изображения в пространстве модели, содержащий вид. В нём отображается модель в заданном масштабе и ориентации. Через видовой экран мы попадаем в пространство модели.
Если дважды щелкнуть ЛКМ внутри видового экрана, он станет активным. Тогда у нас появится доступ к пространству Модели, где находятся чертежи. Вращая колесико мыши, мы можем изменять масштаб, тем самым отдаляться или приближаться к объектам чертежа.

Обратите внимание на числа, которые меняются при масштабировании внизу экрана:

Это и есть текущий масштаб чертежа. Чтобы выбрать стандартное значение масштаба, которое соответствует ГОСТу, необходимо щелкнуть по маленькой стрелочке возле чисел, как показано на рис.:

Откроется список стандартных масштабов. При необходимости можно добавить новое значение. Для этого нужно выбрать «Пользовательский…» — «Добавить».


Откроется диалоговое окно, в котором следует указать имя и свойства масштаба. Создадим новое значение масштаба 1:200, как показано на рис.:

Теперь установим новое значение масштаба:

Чтобы выйти из видового экрана, достаточно дважды щелкнуть ЛКМ по листу за границей ВЭ.
В пространстве листа может создаваться один видовой экран, занимающий весь лист, или несколько видовых экранов. Если его выделить, то появятся четыре ручки для редактирования.

Размеры, свойства, масштаб и расположение видовых экранов могут меняться. Их можно копировать и выносить за пределы листа.

Создание нового ВЭ в пространстве листа
Чтобы создать новый видовой экран, перейдите на вкладку Лист — панель «Видовые экраны листа». Существует несколько вариантов создания ВЭ: прямоугольной формы, многоугольной или вообще произвольной формы.

Также можно просто копировать уже существующий ВЭ, воспользовавшись командой редактирования «Копировать». Это наиболее правильный путь, если необходимо задать одинаковые размеры видовых окон на одном листе.
Видовые экраны в Автокаде, используемые в пространстве Листа, необходимы для правильного оформления чертежей различной сложности. После этого работу можно выводить на печать.
Освойте профессию проектировщика
Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.
AutoCAD. Как отключить Видовой куб
Казалось бы зачем его отключать? Действительно незачем, если он вам не мешает. =) Но на мой взгляд, Видовой куб занимает слишком много места на экране (особенно это заметно на небольших экранах ноутбуков), и при этом абсолютно бесполезен при работе в 2d. Данный элемент интерфейса очень помогает при работе с трехмерной графикой (кстати, похожий кубик присутствует и в некоторых других САПР), но многие работают в Автокаде исключительно с плоскими чертежами. Поэтому отключение Видового куба — одна из первых настроек, которые я делаю после переустановки программы. Тем более, что отключим мы его хитро — если вдруг придется поработать с 3д, он сам появится на экране без лишних действий с нашей стороны (но об этом в конце статьи).

Итак, идем в настройки. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочей области экрана (важно, чтобы в этот момент не выполнялась какая-либо команда), и выберите из контекстного меню пункт Параметры:

В открывшемся окне переходим на вкладку 3D-моделирование. Там находим раздел Показывать видовой куб и снимаем галочку с пункта Визуальный стиль 2D-каркаса. Нажимаем Ок и все — кубик пропал.

Пожалуй, тут стоит рассказать, почему нам была нужна именно эта настройка. Дело в том, что в левой верхней области экрана, прямо под Лентой, находятся элементы управления видовыми экранами. Самый правый из них отвечает за стиль отображения (визуальный стиль). По умолчанию, там стоит 2D-каркас:

И если вы работаете с 2D, выбирать там что-то другое нет никакой необходимости (да и смысла тоже). Но зато при переходе к 3D моделированию, нормально работать в 2D-каркасе просто не получится. Скорее всего, вы будете использовать Тонированный с ребрами или Концептуальный стили. А при визуализации выберете Реалистичный.

Собственно, в момент изменения стиля отображения наш Видовой куб и вернется на свое законное место, т.к. отключили мы его только для стиля 2D-каркас.