Как выйти из 3д режима в автокаде
Перейти к содержимому

Как выйти из 3д режима в автокаде

  • автор:

Работа в режиме реконструкции

При работе в режиме реконструкции и выполнении рекомендованной процедуры объекты автоматически назначаются в категории существующих, снесенных или новых объектов. Можно назначать двумерные (2D) и трехмерные (3D) объекты в разные категории, без труда просматривать чертеж как план реконструкции, план сноса или план изменений и просматривать объекты по категориям.

На планах, разрезах и фасадах 2D и 3D объекты отображаются в соответствии с теми категориями, в которые они назначены. Конфигурациями экранных представлений управляют стили реконструкции, которые можно настроить в диалоговом окне «Параметры реконструкции».

С помощью инструментов ленты можно выйти из режима реконструкции, добавить объекты в категории, а также заморозить и восстановить состояние стен для корректировки кромок вручную. Эта панель ленты «Реконструкция» отображается на экране только при работе в активном сеансе реконструкции.

Двумерные объекты, блоки и многовидовые блоки при запуске режима реконструкции сохраняют собственное экранное представление и относятся к категории существующих объектов. При удалении, изменении или создании новых 2D объектов они отображаются в соответствии с применяемой категорией реконструкции. Можно явно назначить их в некоторую категорию и изменить их отображение. Объекты, уже отнесенные к определенной категории на более ранней стадии работы в модуле «Реконструкция», сохраняют свои категорию и представление. Объекты, созданные при активном режиме реконструкции, автоматически маркируются как новые.

Если объект выбран и выполняется такая команда, как «Удалить», «Перенести», «Повернуть» или «Копировать», объекты назначаются в категории и отображаются с учетом выполняемой команды. Например, нажатие клавиши Delete определяет объекты как снесенные, а перемещение двери создает и новую, и снесенную дверь, а также соответствующие проемы в стенах. Существующие и новые стены автоматически подчищаются относительно друг друга, однако снесенные и новые объекты не взаимодействуют.

Понятия, связанные с данным
  • Реконструкция
  • Первая активация режима реконструкции
  • Параметры реконструкции объектов
  • Внесение изменений вручную
  • Адаптация правил проектирования для реконструкции

Как переключиться из 3D в 2D и убрать видовой куб.

Поставил 2012ый AutoCAD. Он по умолчанию в 3D.
Мне для схем это нафиг не надо. Как сделать просто 2D?
Поставил в визуальных стилях «2D Каркас». Но всё-равно вся 3х-мерная фигня осталась.

__________________
Хочешь Жить — Умей Вертеться!
Просмотров: 64402
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 3,810
Help -> поиск по сочетанию (рабочие пространства)

__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:

Инженер-конструктор шкафов НКУ

Регистрация: 18.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Спасибо, нашёл.
__________________
Хочешь Жить — Умей Вертеться!

Инженер-конструктор шкафов НКУ

Регистрация: 18.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 99
Ткните носом, переставлял систему, не могу найти где настраивается.
__________________
Хочешь Жить — Умей Вертеться!
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999

Рабочие пространства (на ленте или в меню «Сервис») — 2D моделирование или Классический Автокад.
Правой кнопкой мыши по пустому полю (или меню «Сервис») — Настройка — 3D построения — снять галочку «Показывать видовой куб»

Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 1,374
По поводу отключения куба: _NAVVCUBE -> оff; НАВВКУБ -> откл.
__________________
Как-то так.

Инженер-конструктор шкафов НКУ

Видовые экраны Автокад в пространстве Листа

Основная задача видовых экранов в пространстве Листов — организовывать чертеж и подготавливать его для вывода на печать. Можно создавать различное количество таких экранов, задавая им нужный размер, свойства, масштаб модели и т.д.

Автокад — видовое окно на Листах

Для подготовки чертежа к печати нужно переключиться в пространство Листа. Лист — это прототип будущего вашего чертежа. В первую очередь необходимо перейти в пространство Листа. Для этого нужно щелкнуть ЛКМ по вкладке Лист 1, как показано на рис.:

Работа с листами в AutoCAD

Вы попадете в пространство Листа, которое показано на рис.:

Пространство листа в AutoCAD

Видовой экран (ВЭ) пространства листа — это примитив. Каждый видовой экран листа представляет собой кадр изображения в пространстве модели, содержащий вид. В нём отображается модель в заданном масштабе и ориентации. Через видовой экран мы попадаем в пространство модели.

Если дважды щелкнуть ЛКМ внутри видового экрана, он станет активным. Тогда у нас появится доступ к пространству Модели, где находятся чертежи. Вращая колесико мыши, мы можем изменять масштаб, тем самым отдаляться или приближаться к объектам чертежа.

AutoCAD видовой экран (активный)

Обратите внимание на числа, которые меняются при масштабировании внизу экрана:

Текущий масштаб в видовом экране AutoCAD

Это и есть текущий масштаб чертежа. Чтобы выбрать стандартное значение масштаба, которое соответствует ГОСТу, необходимо щелкнуть по маленькой стрелочке возле чисел, как показано на рис.:

Выбор масштаба в AutoCAD

Откроется список стандартных масштабов. При необходимости можно добавить новое значение. Для этого нужно выбрать «Пользовательский…» — «Добавить».

Значение масштаба в AutoCAD

Редактирование масштаба чертежа в AutoCAD

Откроется диалоговое окно, в котором следует указать имя и свойства масштаба. Создадим новое значение масштаба 1:200, как показано на рис.:

Добавить масштаб в AutoCAD

Теперь установим новое значение масштаба:

Новое значение масштаба в Автокаде для ВЭ

Чтобы выйти из видового экрана, достаточно дважды щелкнуть ЛКМ по листу за границей ВЭ.

В пространстве листа может создаваться один видовой экран, занимающий весь лист, или несколько видовых экранов. Если его выделить, то появятся четыре ручки для редактирования.

Редактирование видового экране в AutoCAD

Размеры, свойства, масштаб и расположение видовых экранов могут меняться. Их можно копировать и выносить за пределы листа.

Автокад видовое окно на Листах

Создание нового ВЭ в пространстве листа

Чтобы создать новый видовой экран, перейдите на вкладку Лист — панель «Видовые экраны листа». Существует несколько вариантов создания ВЭ: прямоугольной формы, многоугольной или вообще произвольной формы.

Создание ВЭ в Автокаде разной формы

Также можно просто копировать уже существующий ВЭ, воспользовавшись командой редактирования «Копировать». Это наиболее правильный путь, если необходимо задать одинаковые размеры видовых окон на одном листе.

Видовые экраны в Автокаде, используемые в пространстве Листа, необходимы для правильного оформления чертежей различной сложности. После этого работу можно выводить на печать.

Освойте профессию проектировщика

Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.

AutoCAD. Как отключить Видовой куб

Казалось бы зачем его отключать? Действительно незачем, если он вам не мешает. =) Но на мой взгляд, Видовой куб занимает слишком много места на экране (особенно это заметно на небольших экранах ноутбуков), и при этом абсолютно бесполезен при работе в 2d. Данный элемент интерфейса очень помогает при работе с трехмерной графикой (кстати, похожий кубик присутствует и в некоторых других САПР), но многие работают в Автокаде исключительно с плоскими чертежами. Поэтому отключение Видового куба — одна из первых настроек, которые я делаю после переустановки программы. Тем более, что отключим мы его хитро — если вдруг придется поработать с 3д, он сам появится на экране без лишних действий с нашей стороны (но об этом в конце статьи).

Видовой куб в AutoCAD

Итак, идем в настройки. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочей области экрана (важно, чтобы в этот момент не выполнялась какая-либо команда), и выберите из контекстного меню пункт Параметры:

Идем в Параметры программы

В открывшемся окне переходим на вкладку 3D-моделирование. Там находим раздел Показывать видовой куб и снимаем галочку с пункта Визуальный стиль 2D-каркаса. Нажимаем Ок и все — кубик пропал.

Отключение видового куба

Пожалуй, тут стоит рассказать, почему нам была нужна именно эта настройка. Дело в том, что в левой верхней области экрана, прямо под Лентой, находятся элементы управления видовыми экранами. Самый правый из них отвечает за стиль отображения (визуальный стиль). По умолчанию, там стоит 2D-каркас:

Элементы управления видовыми экранами

И если вы работаете с 2D, выбирать там что-то другое нет никакой необходимости (да и смысла тоже). Но зато при переходе к 3D моделированию, нормально работать в 2D-каркасе просто не получится. Скорее всего, вы будете использовать Тонированный с ребрами или Концептуальный стили. А при визуализации выберете Реалистичный.

Разница в стилях отображения

Собственно, в момент изменения стиля отображения наш Видовой куб и вернется на свое законное место, т.к. отключили мы его только для стиля 2D-каркас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *