Как принудительно запустить приложение на втором мониторе?
Как заставить запускаться игру (в моем случае nfs mw 2012) на подключенном телевизоре в полноэкранном режиме?
Система win7, в настройках самой игры такой опции не нашел.
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 63143 просмотра
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 2
sharkirill @sharkirill
Shift-Win и стрелку вправо, окно можно перебросить на другой монитор. Только не знаю с играми прокатит или нет.
Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 11 1 комментарий
Это работает и в Win10

Мне кажется без строннего ПО никак. Вот в Windows 8, наконец сделали возможно делать монитор основным, это и избовляет от таких косяков. В Windows 7, слышал что все дела с мониторами там не идеальны, вот сейчас вас встретил и понял о чем шла речь. У самого Windows нету, поэтому программы не подскажу. У меня Ubuntu, там запускается на том, на котором находится было произведено действие.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать
Ваш ответ на вопрос
Войдите, чтобы написать ответ

- C++
- +2 ещё
Как перебирать массив из 16 элементов 16 раз в c++ с подключением видеокарты?
- 2 подписчика
- 01 сент. 2023
- 264 просмотра
TvGameLauncher — удобный запуск игр и приложений на втором мониторе
Несмотря на то, что подключение нескольких мониторов к одному компьютеру является распространенной практикой, Microsoft до сих пор не реализовала универсальный способ взаимодействия с окнами приложений в многомониторных системах. По идее, Windows 10 должна открывать приложения на том экране, на котором они были запущены, но на практике так бывает не всегда. Особенно это касается работающих в полноэкранном режиме игр, перемещение которых с одного монитора на другой задача явно нетривиальная.
В общем, если вы испытываете проблемы запуска или переноса приложений в мультимониторной системе, забудьте о штатном функционале Windows и попробуйте TvGameLauncher — утилиту для управления окнами приложений на компьютере с двумя подключенными дисплеями. Создавалась она для работы с играми, но с тем же успехом ее можно использовать для запуска на выбранном мониторе любых десктопных приложений. Принцип работы TvGameLauncher прост, она служит своего рода мостом между системой и приложением, локально храня настройки запуска последнего.

Скачайте архив с приложением с каталога sourceforge.net/projects/tvgamelauncher, распакуйте и запустите исполняемый файл TVGameLauncherGUI.exe . В верхней области окна вы увидите два выпадающих списка TV и Monitor, выберите в них какой из мониторов станет использоваться как основной и какой — как дополнительный. Поскольку запущенные через утилиту приложения по умолчанию открываются в мониторе TV, в этом меню логично указать второй монитор.
Примечание: TvGameLauncher отлично работает с десктопными программами, чего нельзя сказать об универсальных приложениях Windows, при запуске которых через утилиту не исключено появление ошибок.
Чтобы запустить программу или игру на втором мониторе, перетащите ее ярлык или исполняемый файл в левую нижнюю область TvGameLauncher. Галочку «Enabled» в разделе «Switch primary displays» желательно снять, чтобы утилита не вносила изменений в системные настройки. Если же перетащить ярлык или файл в правую нижнюю область, на рабочем столе будет создан ярлык быстрого запуска приложения или игры на экране «телевизора». Желающие также могут указать аудиоустройство по умолчанию и создать ярлыки-лаунчеры для запуска приложений на основном и дополнительном мониторах.
Как перенести игру (или окно) на другой монитор
Пользователи, с несколькими мониторами или телевизорами, часто сталкиваются проблемой переноса игр между мониторами. Поскольку возможна ситуация, когда пользователь работает за одним монитором, а игры нужно запускать на другом.
В данной статье мы расскажем о том, как переместить игру или окно с одного монитора на другой. Статья будет актуальна для Windows 7 и Windows 10.
Как переместить окно на другой монитор
С переносом окон между подключенными мониторами нет никаких проблем, для этого используются комбинации клавиш:
- Win-Shift-Стрелка влево — перенос активного окна на монитор слева;
- Win-Shift-Стрелка вправо — перенос активного окна на монитор справа.
Данные комбинации клавиш работают в Windows 7, Windows 10 и Windows 11. Эти комбинации перемещают активное (выделенное) окно на другой монитор вправо или влево от текущего монитора, в зависимости от того какую стрелку вы использовали.

Этим способом можно перемещать между мониторами и некоторые игры, если они работают в оконном режиме. Хотя в случае игр, данная комбинация клавиш работает далеко не всегда.
Как переместить игру на другой монитор
С перемещением полноэкранных игр на другой монитор есть некоторые сложности. Ниже мы опишем несколько вариантов, которые могут помочь с решением этой задачи.
Настройки игры
Некоторые современные игры позволяют пользователю выбирать, на каком мониторе их нужно запускать. Поэтому перед тем, как искать более сложные способы стоит проверить настройки самой игры. Возможно, там доступна опция для выбора дисплея.

Эта опция обычно называется « Монитор » или « Активный монитор » и находиться в разделе « Видео » или « Графика », рядом с настройками разрешения и качества изображения.
Основной монитор в Windows 11
Самый надежный способ перенести игру на другой монитор – это выбрать этот монитор в качестве основного в настройках Windows. Дело в том, что полноэкранные игры по умолчанию запускаются на основном мониторе. Поэтому если вы назначите другой монитор основным, то игры начнут запускаться на нем.
В Windows 11 для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать пункт « Параметры экрана ».

Также можно открыть меню « Параметры » (комбинация клавиш Win-i ) и перейти в раздел « Система – Дисплей ». После этого появится окно с настройками мониторов. Здесь нужно выделить монитор и установить отметку « Сделать основным дисплеем ».

Основной монитор в Windows 10
В Windows 10 это делается аналогично. Нажимаем правой кнопкой по рабочему столу и выбираем « Параметры экрана ».

Также можно открыть меню « Параметры » ( Win-i ) и перейти в раздел « Система – Дисплей ». В результате откроется окно, в котором нужно выделить мышкой дисплей, который должен стать основным.

После этого нужно пролистать настройки вниз и установить отметку напротив пункта « Сделать основным дисплеем ».

Основной монитор в Windows 7
В Windows 7 для выбора основного экрана нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и перейти в « Разрешение экрана ».

В результате откроется окно с настройками экранов. Здесь нужно выбрать нужный монитор, активировать опцию « Сделать основным монитором » и применить настройки.

Таким образом, выделенный экран станет основным и полноэкранные игры начнут запускаться на нем. Этот способ работает в 100% случаев, но имеет некоторые недостатки. Например, основной монитор также используется для отображения экрана блокировки и области уведомлений, что может быть неудобно при постоянном использовании.
NirCmd от NirSoft
Чтобы не переключать основной монитор вручную, можно использовать бесплатную консольную программу NirCmd от NirSoft (скачать). Данная программа позволяет менять основной монитор всего одной командой. Создав BAT-файл с этой командной смену монитора можно будет выполнять всего в один клик.
Для этого скачайте NirCmd и распакуйте в любую папку.

После этого в данной папке создайте BAT-файл и запишите в него указаную ниже команду. Где « 1 » — это номер монитора, который нужно сделать основным.
nircmdc setprimarydisplay 1
Данный BAT-файл будет делать основным монитором — монитор № 1. Сделайте еще один такой BAT-файл для переключения на монитор № 2 и вы сможете менять основный монитор буквально в один клик.
Monitor Profile Switcher
Monitor Profile Switcher (скачать) — это еще один способ быстрой смены основного монитора. Это бесплатная программа для сохранения и переключения между разными конфигурациями мониторов. При переключении сохраняется не только выбор основного монитора, но и другие параметры. Например, разрешение, расположение и т. д.
Программа Monitor Profile Switcher не требует установки и готова к использованию сразу после распаковки архива. При запуске в системном трее появляется иконка, кликнув по которой можно получить доступ к меню програмы. Для постоянной работы программы, ее нужно добавить в автозагрузку.
Принцип работы Monitor Profile Switcher очень простой. Нужно настроить мониторы в подходящую конфигурацию и сохранить ее как профиль в Monitor Profile Switcher. После этого нужно настроить другую конфигурацию мониторов и сохранить еще один профиль.

После этого между сохраненными профилями можно переключаться буквально в пару кликов, меняя основной монитор и другие настройки.

Для переключение между профилями можно использовать меню программы или настроить комбинации клавиш.

Программа Monitor Profile Switcher работает на Windows 7, Windows 10 и Windows 11.
Вывод изображения только на 1 монитор
Еще один способ перенести игру на другой монитор — это изменить способ использования мониторов. Большинство пользователей использует мониторы в режиме « Расширить экраны ». В этом режиме все подключенные мониторы работают независимо и могут выводить разное изображение. Из-за этого и возникают проблемы с переносом игр с одного монитора на другой.
Для решения этой проблемы перед запуском игры можно отключить ненужный монитор и выводить изображение только на тот монитор, на котором должна запускаться игра. Чтобы сделать это нужно нажать комбинацию клавиш Win-P и выбрать « Только экран компьютера » (это монитор № 1) или « Только второй экран ».

После того как ненужный монитор погас, можно запускать игру, она должна запуститься на том мониторе, который вам нужен. Также отключать ненужный монитор через Win-P можно и после запуска игры. В этом случае игра должна автоматически переместиться на оставшийся монитор.
Комбинация клавиш Win-P работает на Windows 10 и Windows 11.
TvGameLauncher
В качестве альтернативы, для переноса игр на другой монитор вы также можете использовать сторонние программы. Например, можно использовать TvGameLauncher (скачать). С помощью данной программы можно запустить любую игру (включая игры в Steam) на любом мониторе.
Программа работает путем изменения основного монитора в настройках Windows и отката этих изменений после закрытия игры. Для внесения этих изменений в настройки используется программа NirCmd от NirSoft, которую мы упоминали выше. Также TvGameLauncher умеет предотвращать переход в спящий режим, перенаправлять звук, затемнять неиспользуемые экраны и создавать ярлыки для запуска игр.

После запуска программы TvGameLauncher нужно выбрать монитор для запуска игр (в программе он обозначен как TV ) и монитор для работы (обозначен как Monitor ). Также нужно выбрать источник звука для игры ( HDMI ) и для работы ( Speakers ).
После этого в программу нужно перетащить exe-файл вашей игры. Более подробно о работе с программой TvGameLauncher можно посмотреть в видеоролике автора.
Steam Big Picture
Если вы запускаете игры в основном из библиотеки Steam , то проблему с перемещением на другой монитор можно решить при помощи режима « Steam Big Picture ». В настройках «Steam Big Picture» можно выбрать дисплей, который будет использоваться для работы «Big Picture», после чего Steam будет автоматически менять основной дисплей при запуске режима «Big Picture». Особенностью данного способа является то, что игры также придётся запускать из режима «Big Picture».
Чтобы воспользоваться этим вариантом кликните по иконке « Big Picture » в правом верхнем углу окна Steam.

Дальше откройте настройки « Big Picture ».

Откройте раздел « Разрешение ».

И выберите в качестве основного монитора тот, на котором должны запускаться игры.

После этого игры будут запускаться на выбранном мониторе. Единственное условие, запуск игры должен выполняться из режима « Big Picture ».
- Типы матриц мониторов
- Как выбрать монитор
- Как подключить монитор к ноутбуку
- Компьютер выключается во время игры
- Как подключить монитор к компьютеру
Создатель сайта comp-security.net, автор более 2000 статей о ремонте компьютеров, работе с программами, настройке операционных систем.
Остались вопросы?
Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.
Как запускать приложения на определенном мониторе?
Интересует общее решение для любых DE, а так же частное для XFCE. Возможно ли вообще это? Или только для раздельных экранов?

Участник с: 19 июля 2011
Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Участник с: 06 июня 2012
sleepycat
в конфиг DE , wm.
М? А поподробнее?
Участник с: 08 января 2011
DISPLAY=":0.1" команда
Так передаются любые добавочные переменные окружения.
Что касается “объединённого экрана”, то не очень понятно, как вы будете располагать окна на втором экране, если вы сами их зачем-то объединили, и у вас экран теперь только один 🙂
Ну, разве что, по координатам, если оконный менеджер или сама программа позволяют задать принудительные координаты для окна.
Участник с: 17 августа 2009
serkhay
Но дело в том, что мониторы настроены у меня не раздельно и у меня есть только DISPLAY:0.0.
У дисплея есть размеры и координаты. Определите координаты “второго” дисплея и запускайте нужные проги в нужных координатах.
Участник с: 06 июня 2012
Natrio
Не DISPLAY:0.1 а
DISPLAY=":0.1" команда
Так передаются любые добавочные переменные окружения.
Что касается “объединённого экрана”, то не очень понятно, как вы будете располагать окна на втором экране, если вы сами их зачем-то объединили, и у вас экран теперь только один 🙂
Ну, разве что, по координатам, если оконный менеджер или сама программа позволяют задать принудительные координаты для окна.
Ну команду не так написал, не суть важно. Важно то что у меня только один screen. И ниче я их не объединял. Как обычно, настроил с помощью xrandr
Участник с: 06 июня 2012
serkhay
Но дело в том, что мониторы настроены у меня не раздельно и у меня есть только DISPLAY:0.0.
У дисплея есть размеры и координаты. Определите координаты “второго” дисплея и запускайте нужные проги в нужных координатах. И какой же командой запускаются проги в нужных координатах, простите?