Создание центрального сервера управления и группы серверов
В этой статье описывается, как назначить экземпляр SQL Server в качестве центрального сервера управления в SQL Server с помощью среды SQL Server Management Studio. На серверах централизованного управления хранится список экземпляров SQL Server , организованных в одну или несколько групп серверов централизованного управления. Действия, производимые с помощью группы серверов централизованного управления, влияют на все серверы в группе. Это включает соединение с сервером при помощи обозревателя объектов, а также выполнение инструкций Transact-SQL и применение политик управления на основе политик одновременно на нескольких серверах.
Версии SQL Server, предшествующие SQL Server 2008 (10.0.x), не могут быть назначены в качестве центрального сервера управления.
В этом разделе
- Перед началом работыБезопасность
- Для создания сервера централизованного управления и группы серверов используется:Среда SQL Server Management Studio
Перед началом
Безопасность
Разрешения
В базе данных msdb доступ к серверам централизованного управления предоставляют две роли базы данных. Сервером централизованного управления могут управлять только члены роли ServerGroupAdministratorRole. Для подключения к серверу централизованного управления требуется членство в роли ServerGroupReaderRole.
Поскольку соединения, поддерживаемые сервером централизованного управления, выполняются в контексте пользователя с применением проверки подлинности Windows, действующие разрешения на зарегистрированные серверы могут быть различными. Например, пользователь может входить в предопределенную роль сервера sysadmin на экземпляре SQL Server А, но иметь ограниченные разрешения на экземпляре SQL Server Б.
Использование среды SQL Server Management Studio
Ниже описывается, как выполнить следующие шаги.
- Создание сервера централизованного управления.
- Добавление одной или нескольких групп серверов на центральный сервер управления или добавление одного или нескольких зарегистрированных серверов в группы серверов.
Создание сервера централизованного управления
- В среде SQL Server Management Studio в меню Вид выберите пункт Зарегистрированные серверы.
- В окне «Зарегистрированные серверы» разверните узел Ядро СУБД, щелкните правой кнопкой мыши Центральные серверы управления и выберите пункт Зарегистрировать центральный сервер управления.
- В диалоговом окне Регистрация нового сервера выберите экземпляр SQL Server , который необходимо сделать сервером централизованного управления из раскрывающегося списка серверов. Для сервера централизованного управления необходимо использовать проверку подлинности Windows.
- В поле Зарегистрированный сервервведите имя сервера и описание (необязательно).
- На вкладке Свойства подключения просмотрите или измените свойства сети и подключения. Дополнительные сведения см. в статье Соединение с сервером (страница «Свойства подключения»), ядро СУБД.
- Нажмите кнопку Проверка, чтобы проверить соединение.
- Нажмите Сохранить. Экземпляр SQL Server появится в папке Серверы централизованного управления .
Создание группы серверов и добавление в нее серверов
- В окне Зарегистрированные серверыразверните узел Серверы централизованного управления. Щелкните правой кнопкой мыши экземпляр SQL Server , добавленный в предыдущей процедуре, и выберите пункт Создать группу серверов.
- В окне Свойства новой группы сервероввведите имя группы и описание (необязательно).
- В окне Зарегистрированные серверыщелкните правой кнопкой мыши группу серверов и выберите команду Регистрация нового сервера.
- В окне регистрации сервера выберите экземпляр SQL Server. Дополнительные сведения см. в статье Создание нового зарегистрированного сервера (среда SQL Server Management Studio). При необходимости добавьте дополнительные серверы.
Выполнение запросов одновременно к нескольким целям конфигурации
- После создания сервера централизованного управления, одной или нескольких групп серверов и одного или нескольких зарегистрированных серверов можно выполнять запросы одновременно ко всей группе. Дополнительные сведения о выполнении инструкций Transact-SQL сразу на нескольких серверах в группе серверов см. в статье Выполнение инструкции на нескольких серверах одновременно (среда SQL Server Management Studio).
Создание нового зарегистрированного сервера (среда SQL Server Management Studio)
В этой статье описывается, как сохранять сведения о подключении для серверов, к которым вы часто обращаетесь, регистрируя сервер в компоненте зарегистрированных серверов SQL Server Management Studio в SQL Server. Сервер может быть зарегистрирован в обозревателе объектов до или во время подключения. Существует специальный параметр меню для регистрации экземпляров сервера на локальном компьютере.
Существует два вида зарегистрированных серверов.
-
Группы локальных серверов Группы локальных серверов можно использовать для простого подключения к серверам, которыми пользователь часто управляет. Локальные и нелокальные серверы регистрируются в локальных группах серверов. Группы локальных серверов уникальны для каждого пользователя. Информацию о том, как обмениваться сведениями о зарегистрированном сервере, см. в разделах Экспорт сведений компонента «Зарегистрированные серверы» (среда SQL Server Management Studio) и Импорт сведений компонента «Зарегистрированные серверы» (среда SQL Server Management Studio).
Примечание. Рекомендуется использовать проверку подлинности Windows.
Использование среды SQL Server Management Studio
Создание нового зарегистрированного сервера
- Если зарегистрированные серверы не отображаются в СРЕДЕ SQL Server Management Studio, в меню «Вид » выберите «Зарегистрированные серверы«. Тип сервера
При регистрации сервера из окна «Зарегистрированные серверы» поле Тип сервера доступно только для чтения и соответствует типу сервера, который выводится на панели «Зарегистрированные серверы». Чтобы зарегистрировать другой тип сервера, выберите ядро СУБД, Analysis Server, Reporting Services или Integration Services на панели инструментов «Зарегистрированные серверы» перед началом регистрации нового сервера. Имя сервера
Выберите экземпляр сервера для регистрации в формате: [\ ]. Проверка подлинности
При подключении к экземпляру SQL Server доступны два режима проверки подлинности. Проверка подлинности Windows.
Режим проверки подлинности Windows позволяет пользователю подключаться через учетную запись пользователя Microsoft Windows. Проверка подлинности SQL Server
Когда пользователь подключается с указанным именем входа и паролем из ненадежного подключения, SQL Server выполняет проверку подлинности самостоятельно, проверка, настроена ли учетная запись входа SQL Server и совпадает ли указанный пароль с указанным ранее записанным. Если SQL Server не имеет набора учетных записей входа, проверка подлинности завершается ошибкой, и пользователь получает сообщение об ошибке.
Важно! По возможности используйте аутентификацию Windows. Дополнительные сведения см. в разделе Выбор режима проверки подлинности.
Имя пользователя
Отображает текущее имя пользователя, с которым вы подключаетесь. Этот параметр только для чтения доступен лишь при соединении с использованием метода проверки подлинности Windows. Чтобы изменить имена пользователей, войдите на компьютер в качестве другого пользователя. Имя входа
Введите имя входа для подключения. Этот параметр доступен только в том случае, если вы выбрали подключение с помощью проверки подлинности SQL Server. Пароль
Введите пароль для этого имени входа. Этот параметр можно изменить только в том случае, если вы выбрали подключение с помощью проверки подлинности SQL Server. Запомнить пароль
Выберите, чтобы зашифровать SQL Server и сохранить введенный пароль. Этот параметр отображается только в том случае, если вы выбрали подключение с помощью проверки подлинности SQL Server.
Примечание. Чтобы пароль больше не запоминался, снимите этот флажок и нажмите кнопку Сохранить.
Многосерверные запросы
Окно Редактор запросов в SQL Server Management Studio может подключаться к нескольким экземплярам SQL Server одновременно и запрашивать их. Возвращаемые запросом результаты можно объединить в единую панель результатов либо они могут возвращаться как отдельные области результатов. Дополнительно редактор запросов может включить столбцы, в которых приводятся имена серверов, предоставивших каждую строку, и имена входа, используемые для подключения к серверам, предоставившим строки. Дополнительные сведения о выполнении многосерверных запросов см. в разделе Выполнение инструкций на нескольких серверах одновременно (среда SQL Server Management Studio).
Чтобы выполнить запросы ко всем серверам в локальной группе серверов, щелкните правой кнопкой мыши группу серверов, выберите Подключение и выберите новый запрос. Когда запросы выполняются в новом окне Редактор запросов, они будут выполняться на всех серверах в группе, используя сохраненные сведения о подключении, включая контекст проверки подлинности пользователя. Серверы, зарегистрированные с помощью проверки подлинности SQL Server, но не сохраняют пароль, не будут подключаться.
Чтобы выполнить запросы ко всем серверам, зарегистрированным на центральном сервере управления, разверните центральный сервер управления, щелкните правой кнопкой мыши группу серверов, выберите Подключение, а затем выберите новый запрос. При выполнении запросов в новом окне Редактор запросов они будут выполняться на всех серверах в группе серверов, используя сохраненные сведения о подключении и используя контекст проверки подлинности Windows пользователя.
См. также
- Скрытие системных объектов в обозревателе объектов
- Экспорт сведений о зарегистрированном сервере (SQL Server Management Studio)
- Импорт сведений о зарегистрированном сервере (SQL Server Management Studio)
- Администрирование нескольких серверов с использованием Центральных серверов управления
4.4.4. Соединение с сервером SQL и создание базы данных
1) Запустить задачу: «Пуск» → «Все программы» → «Microsoft SQL Server 2008» → «Среда SQL Server Management Studio».
2) В окне «Соединение с сервером» в выпадающем списке «Имя сервера» выбрать строку «<Обзор дальше…>». (при этом «Тип сервера» должен быть – «Компонент Database Engine», а «Проверка подлинности» -«Проверка подлинности Windows»)Обзор>

Рис. 4.35 SQL Server Management Studio. Соединение с сервером
3) В окне «Выбор серверов» на вкладке «Локальные серверы» в разделе «Компонент Database Engine» должно отобразиться имя Вашего локального сервера (совпадает с именем компьютера). Выбрать данный сервер и нажать кнопку «ОК».
В случае если среда «SQL Server Management Studio» устанавливалась на другой компьютер, сервер следует выбирать на вкладке «Сетевые серверы».

Рис. 4.36 Выбор серверов
4) В окне «Соединение с сервером» (см. Рис. 4.35) нажать кнопку «Соединить». После удачного соединения в «Обозревателе объектов» отобразится структура объектов Вашего сервера.

Рис. 4.37 SQL Server Management Studio. Обозреватель объектов
Для создания базы данных выполнить следующие действия:
1) В «Обозревателе объектов» кликнуть правой клавишей мыши по строке «Базы данных» и выбрать пункт меню «Создать базу данных…».

Рис. 4.38 SQL Server Management Studio. Базы данных
2) В окне «Создание базы данных» задать имя базы данных и нажать кнопку «ОК». Выйти из задачи «Среда SQL Server Management Studio».
SQL localDB
LocalDB – это версия SQL Server, впервые представленная в составе SQL Server 2012 Express и предназначенная специально для разработчиков. Сервер SQL LocalDB инсталлируется совместно с установкой MS Visual Studio. Можно также установить локальный сервер в составе системы SQL Server Express. Sql LocalDB очень прост в установке, для управления данными использует T-SQL, такой же язык, как и полная версия SQL Server.
Sql LocalDB имеет низкие системные требования. Процессы локального сервера запускаются и останавливаются автоматически при необходимости. Через несколько минут после закрытия последнего подключения к локальному серверу процесс завершается. LocalDB может использоваться как встроенная база данных для небольших приложений.
Управление подключениями к серверу LocalDB можно осуществлять непосредственно из интегрированной среды программирования Visual Studio. Для этого используется инструментарий SQL Server Data Tools. Поддерживается создание, изменение, переименование и удаление таблиц, хранимых процедур, типов и функций.
Локальный сервер и инструменты работы с ним устанавливаются вместе со стандартной установкой MS Visual Studio, в ином случае это можно осуществить с помощью дополнительных настроек установщика Visual Studio Installer.
Примечание. Необходимо отметить, что описываемые процедуры создания, отсоединения, присоединения и удаления баз данных при работе с локальным сервером из среды программирования MS Visual Studio можно использовать с другими SQL серверами: SQL Server, SQL Server Express.
Создание базы данных в Обозревателе объектов SQL Server
Создать базу данных можно с помощью вкладки Visual Studio Обозреватель объектов SQL Server. Для этого необходимо открыть вкладку, выбрать объект (localdb)MSSQLLocalDB, в данном объекте выбрать папку Базы данных и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню щелкнуть на пункт Добавить новую базу данных.
В диалоговом окне Создание базы данных ввести желаемое логическое имя базы. и подтвердить создание нажатием кнопки Ок. При необходимости можно указать место для сохранения создаваемой базы данных. После этих процедур в указанном месте появятся файлы с расширением *.ldf, *.mdf базы данных – база создана.
Логическое имя базы – это название базы данных в пределах её сервера данных, по которому приложение осуществляет запросы. Логическое имя не хранится внутри файла базы и его можно назначать при следующих подключениях любое другое, должно быть уникальным в пределах сервера. Имя базы присваивается InitialCatalog в строке подключения к серверу SQL LocalDB.
Создание базы данных SQL запросом
Создание базы данных можно осуществить SQL запросом, в окне редактора Transact-SQL. Создание базы скриптом требует некоторых знаний и навыков создания SQL скриптов, но это незначительное препятствие: хорошо изложенной документации по языку запросов SQL в интернете огромное количество.
Кроме того, ошибки поможет исправить интегрированная среда Visual Studio с её развитым отладочным режимом. После создания нескольких скриптов данный способ работы с базами данных покажется более удобным и рациональным.
Выбор сервера, на котором будет создана база данных происходит во вкладке Обозреватель объектов SQL Server: правой кнопкой мыши по названию сервера вызывается контекстное меню и далее нажатие на пункт меню Создать запрос. . Откроется окно редактора T-SQL скриптов, где можно писать скрипты для выбранного сервера.
SQL скрипт создания базы данных на выбранном сервере:
-- Название базы может быть любым, уникальным в пределах сервера SQL. CREATE DATABASE NameDB -- Если написанный ниже код удалить, -- для файлов базы данных будет использоваться путь по умолчанию -- и имена файлов будет определять название базы. ON ( -- Логическое имя файла, -- используется для ссылки на физический файл во всех инструкциях Transact-SQL, -- уникальное в пределах базы данных. NAME = 'LogicalNameFile', FILENAME = 'G:DBLogicalNameFile.mdf' )
Отсоединение базы данных
Для определенных целей во время разработок требуется отсоединение базы данных от сервера LocalDB, например, для подключения к другому SQL серверу или переноса базы данных на другой компьютер. Отсоединение базы данных от сервера не удаляет файлы базы и их можно переносить, отсылать и подключать к любому SQL серверу.
Для отсоединения базы данных от локального сервера необходимо в списке баз правой кнопкой мыши щелкнуть по названию отсоединяемой базы и в контекстном меню выбрать пункт Отсоединить. При отсоединении базы данных она физически не удаляется с жесткого диска.
Отсоединение базы желательно производить без открытия решения или после закрытия решения приложения работы с данной базой данных. Иначе, после запросов записи к базе данных, отсоединить её указанным выше способом будет невозможно и возникнет исключение: «Cannot detach the database ‘DB444’ because it is currently in use». Возможно в таких случаях второе активное подключение блокирует операцию отсоединения, читайте ниже в абзаце Подключение существующей базы данных.
Примечание. Будьте осторожны при случайном выборе вместо Отсоединить – Удалить, база в таком случае удаляется физически с носителя информации компьютера и не перекидывается в корзину. Рекомендуется время от время делать копии рабочей базы данных.
Отсоединение базы данных SQL скриптом
Для отсоединения базы данных рекомендуется использовать готовую функцию SQL, называемую хранимой процедурой. Данные функции упрощает повторное использование ранее созданного SQL скрипта или нескольких объединенных инструкций для сервера баз данных.
Выбор сервера и вызов контекстного меню для создания запроса аналогично описанному и показанному анимацией в Создание базы данных SQL запросом.
Программный код скрипта SQL отсоединения базы данных, данный код вводится в окно редактора Transact-SQL:
-- Хранимая процедура для SQL Server EXEC sp_detach_db 'NameDB';
Подключение существующей базы данных
К локальному SQL серверу можно подключить ранее отсоединённую базу или созданную в другой программе управления MS SQL базами данных.
Чтобы подключить существующую базу данных, находящуюся в какой-либо папке на компьютере необходимо в окне Обозреватель серверов щелкнуть мышью на ярлык Подключиться к базе данных. Либо щелкнуть правой мышью на заголовок Подключение данных. В появившемся контекстном меню щелкнуть на Добавить подключение.
В результате этих действий появится модальное окно ввода информации для подключения выбранного источника данных. Необходимо ввести путь к локальному серверу (localdb)MSSQLLocalDB (путь может быть отличаться от стандартного), выбрать Проверка подлинности Windows (или другой вид проверки, например, имя пользователя с паролем). В области Подключение к базе данных выбрать пункт Прикрепить файл базы данных. Далее указать путь к базе данных и ввести логическое имя базы. Если не указывать логическое имя, то названию базы присвоится строка пути до файла базы данных.
Имя подключаемого SQL локального сервера можно получить на вкладке Обозреватель объектов SQL серверов. При формальной попытке переименовать SQL сервер, в окошечке редактирования названия отобразиться название сервера. Либо правой кнопкой щелкнуть на названии сервера, вызвать его свойства и тогда название можно получить из строки подключения. Например, Data Source=(localdb)MSSQLLocalDB;… , (localdb)MSSQLLocalDB — и есть название сервера.
Подключения из вкладок Обозреватель серверов и Обозреватель объектов SQL Server это два активных подключения и в некоторых случаях они не позволяют выполнять операции с совместной базой данных, например, отсоединение. В таком случае можно закрыть подключение в окне Обозреватель серверов при помощи контекстного меню над именем базы. В случае отсоединения базы данных быстро восстановить подключение можно ярлыком Обновить либо из контекстного меню над именем подключенной базы. Такие активные подключения позволяют вам создавать объекты SQL в базе, читать и записывать данные.
Присоединение базы данных запросом на языке SQL
Существующую базу данных можно подключить к локальному серверу программным кодом на языке SQL. Во вкладке Обозреватель объектов SQL Server щелкнуть правой кнопкой мыши на строку с именем локального сервера и в контекстном меню нажать на команду Создать запрос. . Visual Studio откроет окно редактора Transact-SQL в котором можно создавать и редактировать SQL скрипты для выбранного сервера баз данных. Анимацию выбора сервера и вызова контекстного меню для создания запроса можно посмотреть в Создание базы данных SQL запросом.
Скрипт присоединения базы данных содержит обязательные данные: имя новой базы данных, полные пути к файлам базы данных, параметр FOR ATTACH (указывающий, что происходит присоединение существующей базы данных, но не создание новой).
SQL скрипт подключения существующей базы данных:
-- SQL запрос подключения существующей базы данных. CREATE DATABASE -- Новое базы данных, уникальное в пределах сервера SQL. DBInternetShop -- Настоящие пути к файлам базы данных. ON (FILENAME = 'G:DBDBInternetShop.mdf'), (FILENAME = 'G:DBDBInternetShop_log.ldf') FOR ATTACH
Удаление базы данных
Тестовые базы данных, дубликаты после работы с базами за ненужностью можно удалить с жесткого диска компьютера. Процесс удаления баз данных похож на отсоединение, но с важным отличием — файлы базы данных удаляются физически, без сохранения в корзине компьютера.
Чтобы случайно не удалить экземпляр-беловик базы данных настоятельно рекомендуется делать архивные копии файлов всех рабочих баз.
Для удаления базы данных необходимо вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши на имени удаляемой базы. Выбрать пункт удалить, щелкнуть на данный пункт и в появившемся окошке нажать кнопку Ок.
По умолчанию галочка на Закрыть существующие соединения не ставится и если удаляемая база данных открыта в каком-либо подключении удалить её будет невозможно. Такие настройки по умолчанию уменьшают вероятность случайного удаления рабочей базы.
Для надёжного удаления подключенной базы данных предназначен пункт Закрыть существующие соединения. После неудачной попытки удаления необходимо заново вызвать модальное окно и поставить галочку на данный пункт. После этого база данных будет успешно удалена.
SQL скрипт удаления базы данных
Базу данных можно удалить SQL запросом, при этом база удаляется с сервера и физически удаляются файлы, принадлежащие данной базы. Удаление базы ответственная процедура поскольку восстановить её можно будет только из предварительно сделанной резервной копии. Перед удалением баз данных рекомендуется создавать резервные копии. Вызов окна редактора SQL запросов для выбранного сервера подробно описано выше, в Создание базы данных SQL запросом.
Скрипт SQL перед удалением может предварительно проверить существование данной базы на текущем сервере:
-- Скрипт удаляет базу данных, если база данных не существует ошибка не возникает. DROP DATABASE IF EXISTS -- с SQL Server 2016 (13.x) и выше NameDB;
Строка подключения к LocalDB
Строку подключения можно увидеть при вызове окна свойств правой кнопкой на объект SQL Server в окне Обозреватель объектов SQL Server. Например:
Data Source=(localdb)MSSQLLocalDB; Integrated Security=True;Connect Timeout=30; Encrypt=False;TrustServerCertificate=False; ApplicationIntent=ReadWrite; MultiSubnetFailover=False
Из строки подключения можно получить путь подключения к серверу. В окне свойств можно увидеть местонахождение по умолчанию баз данных текущего SQL сервера и другие характеристики.
SQL Server
Виртуальный хостинг PHP
- PHP 4, 5, 7, 8
- Последние версии PHP по мере их выхода
- Сервер на основе Apache
- Конфигурирование PHP через .htaccess
- Бесплатный тестовый период — 10 дней