Как запустить скрипт из рабочего места Mysql?
У меня есть скрипт SQL для распространения среди других, чтобы запустить его из MySQL IDE, а не из командной строки MySQL. Я хочу, чтобы пользователь загрузил скрипт в окно рабочего места (или другой среды разработки, например, sqlyog) и просто запустил скрипт, который вставляет записи на основе переменных, например:
SELECT value FROM mytable WHERE key = "mykey" into @columnid; INSERT INTO mytable (col2,col3) VALUES ( @columnid, 'testvalue' )
У нас всех установлен MySQL Workbench, но я не вижу способа сделать это из рабочего места. Есть ли способ запустить скрипт (то есть в окне редактора) из рабочего места (или любой другой среды разработки MySQL), так как вы можете запускать скрипты из другой среды разработки баз данных, например, Toad или SQL Server Management Studo? mysql mysql-workbench sqlyog
Поделиться Источник 09 апреля 2015 в 18:22
4 ответа
- Файл -> Откройте SQL Script: Это просто загружает содержимое файла в новую вкладку SQL-запроса в редакторе SQL. Отсюда выполните запрос точно так же, как вы бы хотели, если бы ввели его.
- Файл -> Запустить SQL Script: Это открывает SQL-скрипт в собственном мастере «Запустить SQL Script», который включает кнопку [Запустить] для выполнения запроса. Это отображает только часть запроса, но позволяет пользователю переопределить выбранную схему и набор символов. Примечание:Эта функция была добавлена в Workbench 6.2.
Я подозреваю, что вы хотите более простой «Запустить SQL Script».
Поделиться 14 апреля 2015 в 20:17
Вам просто нужно перейти к опции File , а затем нажать Open SQL Script .
Поделиться 09 апреля 2015 в 18:27
После открытия рабочего места Mysql, просто следуйте этим шагам:
- запустите сервер
сервер -> статус сервера -> запуск сервера
- создайте соответствующую базу данных
навигатор (слева) -> схемы -> (щелкните правой кнопкой мыши) новая схема -> ваше новое имя базы данных ->ok
- установите новую базу данных как схему по умолчанию
щелкните правой кнопкой мыши на новом имени базы данных -> установите схему по умолчанию
- Запустите запрос
файл-> откройте sql-скрипт -> откройте соответствующий скрипт -> выполните его
- Завершите
Поделиться 25 октября 2018 в 06:07
Большинство инструментов RDMS IDE имеют способ открыть SQL-скрипт из пункта меню.
В Workbench это File > Open SQL Script. как написал Максимус2012.
В HeidiSQL это File > Load SQL File.
Как запустить скрипт из Mysql Workbench?
У меня есть SQL-скрипт для распространения на другие, чтобы работать из IDE MySQL, а не из командной строки MySQL. Я хочу, чтобы пользователь загрузил сценарий в окно рабочего места (или другую IDE, такую как sqlyog), и просто запустил скрипт, который вставляет записи на основе переменных, например:
SELECT value FROM mytable WHERE key = "mykey" into @columnid; INSERT INTO mytable (col2,col3) VALUES ( @columnid, 'testvalue' )
У всех нас установлен MySQL Workbench, но я не вижу способа сделать это из workbench. Есть ли способ запустить скрипт (то есть в окне редактора) из workbench (или любой другой MySQL IDE), как вы можете запускать скрипты из другой базы данных IDE, например, Toad или SQL Server Management Studo?
draca 09 апр. 2015, в 20:30
Запуск MySQL Workbench
Откройте меню Пуск и наберите ‘Workbench’. В списке выберите MySQL Workbench.
Откроется окно, называемое домашним экраном.

В верхней части Вы можете видеть список соединений с СУБД. Эти элементы управления используются для подключения к СУБД и прямого управления.
В нижней части находится список моделей. Модели используются для визуального проектирования баз данных.
Подключения

При наведении курсора мыши на подключение, у “плитки” отгибается уголок. Если нажать на этот “уголок”, отобразится информация о подключении: версия СУБД, дата последнего использования, адрес сервера СУБД, логин, и т.п.

В правом нижнем углу есть кнопка ‘Connect’, которая откроет данное подключение.
Подключение так же можно открыть, нажав на саму “плитку”.
Откройте первое подключение в списке.
Редактор SQL-запросов
После открытия подключения, открывается окно редактора SQL-запросов.

В центре мы видим окно редактирования запроса.
Обратно к домашнему экрану можно вернуться, нажав на иконку в левом верхнем углу окна.
Слева находится навигатор, отображающий основные задачи и список объектов БД.
В левом нижнем углу находится окно информации о выбранном объекте.
Справа находится окно помощи.
Внизу – окно истории запросов.
В правом верхнем углу находятся элементы управления, позволяющие скрыть или отобразить боковые панели.
Выполнение запросов

Выполним запрос к базе world . Во-первых, выберем базу данных world как активную.
Для этого, найдите объект world в навигаторе, и выберете его двойным кликом, либо нажав правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрав Set as Default Schema .
Теперь можно выполнять запросы к базе world .
Вы так же можете выбрать активную базу, выполнив запрос
USE schema_name;
USE world;
Для начала, запросим список таблиц в выбранной базе. Для этого, в окне редактирования SQL-запроса, напишем
SHOW TABLES;
При введении запроса, окно помощи автоматически отображает подсказки по синтаксису вводимого запроса, если эта возможность включена. Чтобы включить автоматическую подсказку, нажмите на третью слева кнопку панели в окне помощи.
Затем нажмем на кнопку выполнения запроса (желтая молния), или выберем в меню Query → Execute (All or Selection) . Клавиатурное сокращение – ctrl + shift + enter

Другие кнопки панели окна SQL-запроса
Слева направо, кнопки:
- Open an SQL Script File: Загружает содержимое ранее сохраненного запроса из файла.
- Save SQL Script to File: Сохраняет запрос в файл
- Execute SQL Script: Выполняет выделенную часть запроса, или весь запрос, если ничего не выделено.
- Execute Current SQL script: Выполняет выражение, на котором находится текстовый курсор.
- **Explain (All or Selection)**: Отображает для выбранной части запроса или всего запроса информацию о работе оптимизатора.
- Stop the query being executed: Прерывает выполнение текущего запроса.
- Toggle whether execution of SQL script should continue after failed statements: Переключает поведение при ошибках в выражениях. Если на кнопке отображен красный кружок, то выполнение запроса прерывается при ошибке выполнения одного из выражений. Иначе, если отображена зеленая стрелка, выражения с ошибками пропускаются и выполнение запроса продолжается.
- Commit: Подтверждает текущую транзакцию
- Rollback: Отменяет текущую транзакцию
- Toggle Auto-Commit Mode: Если включено, каждое выражение будет автоматически подтверждено.
- Set Limit for Executed Queries: Ограничение количества результатов запроса.
- Save Snippet: Сохранить текущее выражение или выбранный фрагмент для быстрого использования.
- Beautify SQL: Форматировать текст запроса.
- Find panel: Отобразить панель поиска в тексте запроса.
- Invisible characters: Отображать “невидимые” символы.
- Wrapping: Включить перенос по словам.
Откроется окно результата запроса.
В центре окна результата находится результат запроса – в нашем случае, список названий таблиц. Справа – кнопки выбора стиля отображения:
- Result Grid – в виде таблицы (по умолчанию)
- Form Editor – в виде формы. Каждая запись открывается на отдельной странице, в верхней части окна есть стрелки для навигации по записям.
- Field Types – отображает типы атрибутов результата.
- Query Stats – отображает различную статистику запроса
- Execution Path – показывает алгоритм работы оптимизатора
Посмотрим, как устроена таблица Country . Для этого, выполним команду
SELECT * FROM Country;
и выберем стиль отображения результата Field Types.
Запуск запроса на выполнение запускает все выражения, которые написаны в окне запроса. Если в окне запроса написано несколько выражений, разделенных точкой с запятой, они выполнятся последовательно. Поэтому, удаляйте либо комментируйте уже выполненные запросы.
Комментарии в SQL начинаются с двойного дефиса, например:
-- комментарий -- SHOW TABLES; SELECT * FROM Country;
В данный момент нас интересуют атрибуты (колонки) Name – названия страны и LifeExpectancy – средняя продолжительность жизни граждан.
Выведем список стран со средней продолжительностью жизни граждан более 80 лет. Для этого выполним запрос
SELECT Name, LifeExpectancy FROM Country WHERE LifeExpectancy>80;
Другой запрос, который можно выполнить к таблице Country – количество стран по форме правления.
SELECT GovernmentForm, COUNT(Name) FROM Country GROUP BY GovernmentForm;
Создание базы данных
Для создания базы данных можно выполнить запрос
CREATE DATABASE db_name;
Создайте базу данных с названием myFirstDatabase :
CREATE DATABASE myFirstDatabase;
Чтобы отобразить созданную БД в списке объектов, нажмите на пустое место в списке правой кнопкой мыши и выберете Refresh All .
Выберите myFirstDatabase как активную.
Создание таблицы
Создадим таблицу People , состоящую из колонок id , name , birthday :
CREATE TABLE People ( id BIGINT AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY, name TINYTEXT NOT NULL, birthday DATE );
Замечание Существует графический инструмент создания таблиц. Разберем его, когда будем работать с инструментом графического проектирования БД.
Проверим, что таблица создалась:
SHOW TABLES;
Выведем содержимое таблицы:
SELECT * FROM People;
Добавление и редактирование данных
При выборе всех столбцов таблицы, Workbench позволяет редактировать записи непосредственно через интерфейс результата запроса. Выберите стиль отображения результата Form Editor , и введите значения атрибутов name и birthday . Последнее вводится в формате YYYY-MM-DD , например для 1 сентября 2015 года введите 2015-09-01 .
Поле id оставьте пустым.
В правом нижнем углу окна результата можно увидеть кнопки Apply и Revert . Первая сгенерирует и выполнит SQL-запрос INSERT , а вторая отменит изменения.
Нажмите на Apply , посмотрите сгенерированный запрос, и примените его. Если все сделано правильно, то в таблицу вставлена новая запись. Выполните запрос
SELECT * FROM People;
еще раз, чтобы в этом убедиться.
Замечание Можно так же добавлять и редактировать записи в табличном отображении результата.
Удаление данных
Данные можно удалять из окна результатов, используя кнопку панели Delete selected rows .
Другой способ – выполнение SQL-запроса
DELETE FROM tbl_name WHERE condition;
Например, удалим из таблицы People запись с каким-либо значением id :
DELETE FROM People WHERE id = 1;
Подставьте вместо 1 какое-то из существующих значений.
Замечание По умолчанию, Workbench выполняет запросы с параметром SQL_SAFE_UPDATES . Этот параметр не позволяет производить запросы UPDATE и DELETE без указания условия WHERE с первичным ключом (в данном случае id ).
Импорт и экспорт
Экспорт
В навигаторе выберите Data Export . Выберите базы данных и таблицы, которые хотите экспортировать. При необходимости, отметте другие объекты, которые хотите экспортировать: Dump Stored Procedures and Functions , Dump Events , Dump Triggers .
Выберите Export to Self-Contained File и файл, в который будет сохранен экспорт.
Не отмечайте Include Create Schema : эта опция включит в экспорт выражение CREATE DATABASE .
Нажмите на кнопку Start Export .
Импорт
В навигаторе выберите Data Import/Restore . Выберите Import from Self-Contained File .
Выберите базу данных, в которую будет произведен импорт в выпадающем списке Default Target Schema . Можно так же создать новую БД, нажав на кнопку New…
Нажмите Start Import .
Удаление таблиц
Для удаления таблиц используется запрос
DROP TABLE tbl_name;
Удалим таблицу People
DROP TABLE People;
Удаление БД
Для удаления БД используется запрос
DROP DATABASE tbl_name;
Удалим таблицу myFirstDatabase
DROP DATABASE myFirstDatabase;
Как запустить скрипт в mysql workbench
Для упрощения работы с сервером MySQL в базовый комплект установки входит такой инструмент как MySQL Workbench . Он представляет графический клиент для работы с сервером, через который мы в удобном виде можем создавать, удалять, изменять базы данных и управлять ими. Так, на Windows после установки в меню Пуск мы можем найти значок программы и запустить ее:

Нам откроется следующее окно, где мы можем увидеть поле с названием запущенного локально экземпляра MySQL:

Нажмем на него, и нам отобразится окно для ввода пароля:

Здесь надо ввести пароль, который был установлен для пользователя root при установке MySQL.
После успешного логина нам откроется содержимое сервера:

В частности, в левой части в окне SCHEMAS можно увидеть доступные базы данных.
Теперь посмотрим, как мы можем выполнять в этой программе запросы к бд. Вначале создадим саму БД. Для этого нажмем над списком баз данных на значок «SQL» с плюсом:

После этого в центральной части программы откроется окно для ввода скрипта SQL. Введем в него следующую команду:
CREATE DATABASE usersdb;
Данная команда создает базу данных usersdb.
Для выполнения скрипта в панели инструментов нажмем на значок молнии:

После этого внизу программы в поле вывода в случае удачного выполнения мы увидим зеленый маркер и отчет о выполнении.
Таким образом, бд создана. Теперь добавим в нее таблицу и какие-нибудь данные. Для этого изменим код в поле ввода скрипта на следующий:
USE usersdb; CREATE TABLE users ( id INTEGER AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY, firstname VARCHAR(30), age INTEGER ); INSERT INTO users (firstname, age) VALUES ('Tom', 34);
Все команды отделяются друг от друга точкой с запятой. Первая комнда — USE устанавливает в качестве используемой базу данных usersdb, которая была создана выше. Вторая команда — CREATE TABLE создает в бд таблицу users, в которой будет три столбца: id, firstname и age. Третья команда — INSERT INTO добавляет в таблицу users одну строку. Для выполнения этих команд также нажмем на значок молнии.

И в конце получим все данные из таблицы users с помощью следующих команд:
USE usersdb; SELECT * FROM users;

Таким образом, мы можем осуществлять запросы к БД в программе MySQL Workbench CE.