Что такое System Explorer?
System Explorer это бесплатная , отмеченная наградами программа для исследования и управления системными ресурсами. Эта небольшая утилита содержит множество полезных средств для содержания вашей системы под контролем . System Explorer также предоставляет быстрый доступ к файловой базе данных для определения нежелательных процессов или угроз .
Основные возможности и особенности
- Подробная информация о задачах, процессах, модулях, загрузках, дополнениях IE, деинсталляторах, окнах, службах, драйверах, соединениях и открытых файлах.
- Простая проверка подозрительных файлов посредством файловой БД или сервиса VirusTotal .
- Мониторинг активности процессов и изменений в системе.
- Графики использования важных системных ресурсов.
- Информация в области уведомлений с подробным состоянием системы и батареи.
- WMI-браузер и дополнительная системная информация
- Многоязычная поддержка
Лицензирование и требования
Программа System Explorer БЕСПЛАТНА для личного и коммерческого использования.
Отзыв: System Explorer — программа управления и мониторинга системы — Универсальное средство управления и мониторинга Windows — отличнейшая и очень полезная разработка от Sysinternals
Недостатки: Вместо запуска некоторых стандартных программ управления системой разработчики могли бы вставить собственные утилиты.
System Internals (или SysInternals) — компания, уже давно зарекомендовавшая себя как один из лучших производителей фриварного (то есть — бесплатного) софта для управления, администрирования, мониторинга сетей и систем Windows. До сих пор все их разработки представляли собой наборы программ, каждая из которых запускалась отдельно и выполняла отдельную функцию (SysInternals Suite, SysInternals PSSuite). И вот — случилось, и довольно давно! — они собрали все свои разработки в единый программный продукт — System Explorer (далее буду называеть его SE — для краткости).
Итак, что такое SE? Внешне — значок в трее, при наведении мыши однако показывающий довольно объемеую информацию:

Впрочем, это не все! Открытая программа, интерфейс которой очень напоминает привычные многим браузеры типа Хрома, Оперы или Мозиллы (та же организация меню, наличие вкладок и тп) — это очень и очень функциональный набор инструментов не только наблюдения за системой, но и управления ей.
Функции наблюдения включают в себя довольно подробную информацию о запущенных в системе процессах и их параметрах запуска, о занятости системных ресурсов, загрузке сети и тп.


В любой момент можно открыть еще вкладки, в которых выведется любая информация по выбранной категории:

Утилитам управления в меню выделено отдельное место:

Собственно, мы можем наблюдать, как Sysinternals, не мудрствуя глюкаво, просто объединили все системные утилиты управления, разбросанные черт-те где в Windows, в одно общее меню 🙂
Туда же добавили и функции кнопки «Пуск»:

System Explorer также записывает историю запуска программ и открытия файлов. Еще его можно назначить вместо стандартного диспетчера задач.
В общем, программа весьма полезная в хозяйстве и не очень ресурсоемкая. Рекомендую
Замена диспетчеру задач
Каждому пользователю рано или поздно приходится запускать диспетчер задач (например для того, чтобы закрыть зависшую программу). Но не все пользователи довольны функциональностью стандартного диспетчера задач, в этом случае можно установить дополнительное ПО, которое расширит его функциональность.
На данном сайте, в одной из статей, уже описывалась подобного рода программа (Process Explorer). Но как уже говорилось ранее, интерфейс у нее на английском языке. А поскольку далеко не все пользователи владеют английским языком, факт отсутствия русификации программы является достаточным для того, чтобы ее не использовать.
Зато программа, которая описывается в данной статье, имеет русский интерфейс. А по функциональности нисколько не уступает, и даже превосходит Process Explorer.
Достоинства программы System Explorer
1) Как уже было отмечено выше, она русифицирована.
2) Является абсолютно бесплатной.
3) Умеет делать все то, что и обычный диспетчер задач (принудительное завершение программы или службы, отображение загрузки процессора и использования виртуальной памяти, активность сетевого подключения, и т.д.).
4) Здесь собрано много полезных функций, например таких, как: управление автозагрузкой, удаление программ, информация об установленных драйверах, и др.
5) С помощью данной программы можно найти информацию о процессе (поиск по собственной базе данных), также можно проверить любой процесс на наличие угрозы.

Программа доступна для скачивания в двух вариантах:
а) Установщик (программа инсталлируется на компьютер).
б) Портативная версия (работает без установки).
Комментарии 20
Поставил, попробовал в работе, очень даже неплохая штучка. Спасибо.
Всегда пожалуйста!
Интересная прога. Спасибо!
Пожалуйста Евгений!
Ну как Вы пережили друзья конец света? Изначально было понятно, что это выдумка. Но Кто имеет с этого прибыль?
Как Вы считаете?
Лично Я не верил, что конец света настанет). Прибыль возможно кто то и поимел). Далеко ходить за примерами не нужно, взять хотя бы строительство бункеров, за которые определенные люди отваливали целое состояние!)
У меня вирус находит по этой ссылке(
Проверенно, никаких вирусов, не надо пугать людей!)
Какой у Вас антивирус стоит? Просто есть такие антивирусы, которые видят опасность по всюду, даже там, где на самом деле ее нет, зато там, где она есть, они могут ее не заметить.
Зачем тогда использовать лишний софт на компьютере, если у данной программы те же функции. Это просто тупость устанавливать данную прогу! Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift+Esc и запустится вам счастье без установки данного софта. В общем туфта полная. Если у вас тупят постоянно программы, то и данная прога так же будет тупить! Лучше определиться из-за чего они тупят, а не чем их разблокировать. Ведь обычный диспетчер задач сделает то же самое!
Просто здесь информация представлена в более удобном виде, плюс добавлены дополнительные функции. Без этой программы конечно же можно обойтись, но многим она все же нравится, и они ее ставят, просто потому что так удобней.
Не могу загрузить версию на русском языке. Кликаю на русский и сразу опять появляется английский.
Не совсем понял куда именно Вы кликаете? В конце статьи ссылка, кликаете на нее и попадаете на официальный сайт программы. Там три больших блока (надписи могут быть различные) это реклама. Ссылки для скачивания находятся внизу страницы (подчеркнутые, но не выделенные), Download Installer or Portable. Соответственно выбираете, установщик или портативную версию.
Здравствуйте. Возможно, с этой программой легче решить мою проблему. На ПК пользуюсь беспроводным модемом 3G+ (в “Устройства и принтеры” определяется как “МТ6225”). Если его подсоединяю к включённому ПК, то в “Этот компьютер” определяется как ” CD-дисковод (F:) Modem О байт свободно из 12,3 МБ CDFS” с логотипом “Ростелеком”. После инициализации, в момент появления окна программы “3G+” это определение пропадает полностью, но сама программа выполняется нормально. Завершаю работу. Когда снова включаю ПК, то в “Этот компьютер” о модеме нет никакой информации. После инициализации и клика “Подключить” экран гаснет на чёрный, затем появляются синий с уведомлением, что собираются сведения…, что можете найти сведения в Интернете по PAGE FAULT IN NONPAGED AREA (mtkmbim7_x64.sys). После 100% сбора ПК перезагружается, как обычно. Если попытаться снова подключиться, то снова “синий экран” и снова перезагружается.
Но, если модем вытащить из гнезда и снова вставить, то в “Этот компьютер” снова появляется ” CD-дисковод (F:) Modem” и процесс повторяется. Это явление появилось дня три-четыре тому. (До того проблем не было). Переустановил Виндовс 8.1 – не помогло. Этот же модем на ноутбуке с Виндовс 10 такой проблемы не создаёт. Если установлю Вашу программу то, как она поможет? Не хотелось бы долго заморачиваться. На ПК стоит старая материнка, монитор тоже старый и обновление до Виндовс 10 не поддерживается из-за устаревшей видеокарты.
Отзывы о программе System Explorer

Частенько не показывает компьютеры из локальной сети в сетевом окружении, хотя при обращению по имени доступ дает, например доступ по имени: «\\PC-1» работает, а иконки на экране нет.
4 | 5 | Ответить
Александр про System Explorer 7.0.0 [04-12-2020]
При проверке безопасности,в начале сканирования, выскакивает табличка «неизвестная ошибка» и сканирование прерывается. ??
19 | 7 | Ответить
Владимир про System Explorer 7.1.0.5359 [07-09-2017]
Не качайте 7.1.0.5359, в этой версии добавили назойливое сообщение о донате.
12 | 8 | Ответить
гость1 про System Explorer 7.1.0.5359 [24-11-2016]
после обновления до версии SystemExplorerPortable_7.1.0.5359 перестали обновляться значки безопастности некоторых процессов. в том числе и от браузера
7 | 9 | Ответить
Dflame про System Explorer 7.1.0.5359 [21-05-2016]
К сожалению. Не помню кто говорил, что вкладка автозапуска не может добавлять программы в автозапуск, а только включать/выключать уже готовые записи. На самом деле — можно, но через вкладку процессов. Конт. меню по нужному процессу — Тип запуска — выбрать место автозапуска в реестре (я или все).
7 | 6 | Ответить
Дмитрий про System Explorer 7.0.0.5356 [13-05-2016]
Отличная прога. Удобнее portable версия. Хочешь включи, хочешь выключи. И в реестре нет. А процессор нагружает на 02-03% у меня XP
6 | 6 | Ответить
Тимофей Рассадин про System Explorer 7.0.0.5356 [02-11-2015]
Очень стоящая штука! Скачивай не глядя и изучи возможности для использования в жизни Интернета для Вас.
9 | 6 | Ответить
Александр про System Explorer 6.4.2 [28-05-2015]
Отличный мониторинг системы + проверка на вшивость процессов + много полезных функций . Элементарен в насройках . Стандартный диспечер — колека, по сравнению с ним. Рекомендую всем. 5 из 5 .
8 | 6 | Ответить
IGoSA про System Explorer 6.4.2 [27-05-2015]
Если вы используете эту программу в качестве информационной системы, то могу сказать одно, это сильная прога. Но опять же, если вы пытаетесь найти с помощью System Explorer найти Грааль который решит все ваши проблемы, то вам лучше обратиться к системам в один клик — а когда устанете от них(про один клик), возвращайтесь. не пожалеете.
(версия 4.0.0.5025)
Зрячий, да увидит, а не зрячий — в темноте за вас все решат волшебники.
7 | 8 | Ответить
Эльмар про System Explorer 6.3.0.5309 [21-01-2015]
Хороший, но очень сильно грузит систему, лучше Process Explorer выбрать, Microsoft сама рекомендует в качестве альтернативы.
6 | 12 | Ответить
Alex Ava про System Explorer 6.1.0.5289 [05-12-2014]
Пользуюсь с вер.3 на w7(н/лиц.) 8/8.1(лиц.) — никаких проблем.
У кого проблемы — ищите глюки в системе, библиотеках и прогах.
Стандартный w/диспетчер отдыхает.
Process Hacker и Process Explorer сравнивал в w7(в w8 уже не стал) — проще в эксплуатации, если сильно не экспериментировать, то System Explorer лучше.
Недавно была общая проблема — подвисал комп на старте и стандартных проверках, оказалось причина в svchost(pcasvc.dll), а у System Explorer при этом слетали настройки — не его вина.
Имхо.
10 | 16 | Ответить
Dflame про System Explorer 6.0.0 [02-11-2014]
Когда-нибудь эта программа перестанет глючить? 6-я версия поразила — значки всех процессов компа отображены значком торрента, прога виснет при двойном щелчке на некоторых dll-файлах в процессе. Окно работы с процессами — самое убитое в этой проге. Плюс — в этом окне поиск работает только по одной колонке имен процессов. Плохо.
6 | 6 | Ответить
Sergo про System Explorer 5.6.0 [05-06-2014]
Да и еще, после сноса ноут вроде как ожил. Попользовался всего месяц.
В общем не советую.
7 | 6 | Ответить
Sergo про System Explorer 5.6.0 [05-06-2014]
Может прога и не плохая, но проблемы с установкой драйверов (у меня 2 мышки 4Tech)наблюдаются. На ноуте чуть винду не переустановил. Винда пишет «отказано в доступе». Грохнул этот эксплорер, старая ожила. Так что имейте ввиду.
6 | 6 | Ответить
Валера про System Explorer 4.5.0 [18-01-2014]
Привет, подскажите как выставить режим отображения (загрузки ЦП и т.д.) чтоб не только поверх окон была инфа но и в игре то же которая запускается в полно-экранном режиме?
7 | 6 | Ответить
nail про System Explorer 4.2.2 [23-09-2013]
Хорошая прога, но Anvir Task Manager лучше
7 | 6 | Ответить
(ерж про System Explorer 4.2.2 [07-07-2013]
Basic, спасибо за ответ. Иногда, проводник в системе нагружал процессор до 50%, и эта программа смогла перезапустить процесс без перезагрузки компа в отличии от виндусовского диспетчера задач, который с этой задачей почему- не мог справится. Вирусов и прочей дряни в компе нет (проверял Norton Internet Security 2012, Malwarebytes Anti-Malware Pro, Trojan Remover).
6 | 7 | Ответить
Basic про System Explorer 4.0.0 [04-01-2013]
to Серж.
нет стандартный не удаляет. может просто? если тебе надо его заменить или отдельно вызываться по ctrl-alt-ins
6 | 7 | Ответить
немой про System Explorer 3.9.3 [29-08-2012]
прога удобная и безопасная
6 | 7 | Ответить
Aleksey про System Explorer 3.9.0 [20-06-2012]
Самая лучшая замена стандартному диспетчеру Спасибо
6 | 6 | Ответить