Как отключить горячие клавиши в ворде
Перейти к содержимому

Как отключить горячие клавиши в ворде

  • автор:

Как настроить горячие клавиши в Microsoft Word

Если какие-то горячие клавиши в Microsoft Word не работают, или же для удобства работы вы решили дополнить стандартный набор, выполните следующие действия.

1. Перейдите в раздел «Файл» и нажмите кнопку «Параметры». В открывшейся форме нажмите кнопку «Настройка» в левом нижнем углу, рядом с надписью «Сочетание клавиш».

2. В открывшейся форме «Настройка клавиатуры» либо выберите нужную вам категорию команд, либо прокрутите список вниз и выберите пункт «Все команды» — этот вариант более удобен, когда вы знаете название команды. В списке справа показываются команды (чтобы быстро перейте к нужной вам, начните ее набирать — при достаточно быстрой скорости набора команда найдется быстрее). Выбрав нужную команду, щелкните в поле «Новое сочетание клавиш» и нажмите требуемое сочетание клавиш и нажмите кнопку «Назначить» (на рисунке показан пример настройки горячих клавиш для команды копирования формата).

Как отключить горячие клавиши в Word? Нажимаю на alt они выходят, неудобно работать т. к альт и шифт меняют язык.

судя по всему, ты неправильно пользуешься комбинацией клавиш для переключения языка, а именно сначала нажимаешь Shift, потом Alt. как ПРАВИЛЬНО переключать язык: нажал Alt, нажал-отпустил Shift, отпустил Alt. клавиша Alt сама по себе используется для вызова разных команд меню/ленты в Windows с тех пор, как этот самый Windows существует, и и ради одного человека, который делает что-то не так, вряд ли будут что-то менять. либо сменить комбинацию клавиш для переключения языка на Ctrl+Shift, либо нажимать клавиши в правильном порядке.

Альбина БухароваМастер (1897) 6 лет назад

Как вы догадались?! =D Действительно, у меня новая клавиатура, и почему-то именно на ней я по-другому стала переключать. Спасибо

Kratus_KorsaTuSМастер (1665) 4 года назад
Таких людей много чувак, проблема в том что все они русскоязычные.
N1RVANAЗнаток (326) 3 года назад
Круто, спасибо, теперь буду привыкать!)
Вячеслав ВолковЗнаток (387) 2 года назад

Ни на что не намекаю, но человек спросил как отключить это, а не как заставить разработчиков переделывать всё приложение целиком, а возможность такая есть, весь модуль работающий через Alt можно целиком отключить в ворде, главное грамотно найти как это сделать, либо же ниже уже было описано как это произвести

KPbICMAH Искусственный Интеллект (122231) ни на что не намекаю, но ты читаешь явно не глазами. вчитайся в мой ответ: 1. я нигде не предлагал переделывать приложение, я лишь посоветовал правильно пользоваться переключением клавиатуры по Alt+Shift, чтобы это переключение не вызывало срабатывания шорткатов по Alt в Ворде. 2. автору именно это и нужно было, если ты обратишь внимание на комментарии к ответу и на статус «лучший ответ». 3. а ещё ты некрофил – этот вопрос решён четыре года назад, если что. 4. ну и последнее: если ты весь такой вумный и знаешь как отключить фишку с Альтом, то и поделись сразу сокровенным знанием, нефига понтоваться.

AZorУченик (170) 2 года назад
Что за умник недоделанный!?
Иван SmileМудрец (10230) 1 год назад

Вот вы тут демагогию развели. Отключить можно, читай ниже длинный ответ и прыгай с бубнами. Или выпрямляй пальцы и зажимай ALT, а потом нажимай на SHIFT.

Рамиз АйбусиновМыслитель (6501) 11 месяцев назад

Странно, я нажимаю на Альт первее Шифта и у меня эта фигня всё равно вылазит. Вечно вместо печати текста в блокноте, выберется какая то функция в контекстном меню, жуть бесит.

KPbICMAH Искусственный Интеллект (122231) Рамиз Айбусинов, поменяй переключение на Ctrl+Shift и не парься.

MoJlo4KoЗнаток (455) 11 месяцев назад

Мне кажется большинство людей особо не задумывается о том, в какой последовательности применять горячие клавиши для смены языка, потому что это ВСЕГДА работает при большинстве других вариантах использования. Есть такая штука, как «Дружественный интерфейс», которой обычно придерживается любая компания, которая создает операционные системы с интерфейсом. В том числе и Microsoft. Но, видимо, этой ПРОБЛЕМОЙ либо еще не занялись, либо не знают о ней, либо знают, но не хотят. В любом случае это ПРОБЛЕМА. Так что не стоит говорить людям, как правильно, а как нет.

KPbICMAH Искусственный Интеллект (122231) MoJlo4Ko, ну иди напиши майкрософту, как правильно делать интерфейсы, а как нет. флаг в руки

Виктория МорозоваЗнаток (286) 8 месяцев назад

На windows 7 такой проблемы у меня не было, только на 10ке появилась такая запара что и в вопросе, 10 лет переключал раскладку как переключалось, прешел на 10кук всё проблема

Остальные ответы

назначь переключение языка на CTRL+SHIFT и забудь о проблемах с выскакивающими пунктами меню навсегда

Денис Гусев Ученик (234) 3 года назад
Класс, хороший ответ! так держать
Артем ВолковУченик (245) 6 месяцев назад
ты конченный? спрашивают как, а не что!

Отключить можно. Геморно, но вполне осуществимо.
Качаем с офф сайта мелко-мягких «Office system Administrative Template files» для соответствующего года офиса — если у вас 2010 — ищите 2010. Распаковываем.
Запускаем через «Выполнить» (оно же win+R) консоль групповых политик командой gpedit.msc.
Там в корне «Конфигурация пользователя» находим папку «Административные шаблоны». Правой кнопкой на неё, «добавление и удаление шаблонов», далее «добавить» и указываем необходимый файл, который находится скорее всего по пути:

*папка куда распаковали скачанный файл*\ADM\en-us\word12.adm

Имя файла может быть и word14.adm и т. п.
В папке «Административные шаблоны» появится папка «Классические административные шаблоны», раскрываем, вложенную папку, с названием текущей версии ворда, тоже раскрываем. Там находим папку Disable Items in User Interface (она же Отключить элементы пользовательского интерфейса). Там находим папку Custom (Настраевыемые), в ней — Disable shortcut keys (Отключить сочетание клавиш), открываем.
Вылезает ещё одно окошко, в котором надо переключить параметр «Не задано» на «»Включено», после чего этот самый параметр надо задать — тыкаем на «Показать. «, после чего вылезает ещё одно (уже которое по счёту) окошко. В нём задаём 2 числа — код клавиши Alt и его параметр. Не знаю на счёт параметра, везде писал «16», а вот с кодом пришлось повозиться. Вот возможные коды клавиши Alt:
64
165
$12
18
12
В зависимости от версии офиса коды могут варьировать в пределах списка выше. С 2010го и младше код клавиши чаще всего 18.
Прожимаем «ОК», «Применить», закрываем все окна к чёрту и забываем о ненавистных горячих клавишах, которые большинству пользователей ну просто нафиг не упали.

P.S. Сам переключаю язык сочетанием Ctrl+Shift, но стоит только нажать Alt+Tab, переключаясь между окнами и копируя информацию, как они сразу же всплывают, конкретно мешая работать.

Полина ПодсыпанинаПрофи (572) 4 года назад

На моменте ввода кода клавиши Alt и параметра не совсем ясно что куда вводить. Не могли бы вы объяснить чуть подробнее?

Отключение комбинации клавиш в Microsoft Word

Слово с выделенной кнопкой «Параметры»

Комбинации клавиш, часто называемые сочетаниями клавиш , повышают производительность в Microsoft Word, потому что вы держите руки на клавиатуре, а не на мыши. Большинство начинается с клавиши Ctrl, хотя некоторые используют клавишу Alt. Например, сочетание клавиш Ctrl + C копирует выделенный текст в буфер обмена. Слово поставляется с множеством ярлыков, но вы можете создавать свои собственные комбинации. Вы также можете отключить их.

Инструкции в этой статье относятся к Word для Office 365, Word 2019, Word 2016, Word 2013, Word 2010 и Word 2007.

Как отключить ярлык в Microsoft Word

Вы не можете отключить все сочетания клавиш одновременно; вам придется делать это по одному для тех сочетаний клавиш, которые вам не нужны. Если вы хотите отключить комбинацию клавиш в Word, выполните следующие действия:

Для новых версий Microsoft Word

Выберите « Файл» > « Параметры», чтобы открыть диалоговое окно « Параметры Word ».

Слово с выделенной кнопкой «Параметры»

Выберите « Настроить ленту» .

Параметры в Word с выделенным разделом «Настройка ленты»

Выберите Настроить .

Параметры в Word с выделенной кнопкой «Настроить»

В списке « Категории» выберите категорию, содержащую команду сочетания клавиш, которую вы хотите удалить.

Окно «Настройка клавиатуры» в Word с выделенным заголовком «Категории»

Перейдите в список « Команды» и выберите элемент, из которого вы хотите удалить ярлык.

Сочетания клавиш, которые в данный момент назначены для этой команды, отображаются в списке « Текущие клавиши» или под полем с надписью « В настоящее время назначены» .

Окно настройки клавиатуры в Word с выделенным заголовком «Команды»

Выделите ярлык в поле «Текущие ключи» и выберите « Удалить» .

Настройте окно клавиатуры в Word с выделенной кнопкой Удалить

Выберите Закрыть .

Окно настройки клавиатуры в Word с выделенной кнопкой «Закрыть»

Нажмите OK, чтобы сохранить изменения и закрыть диалоговое окно.

Настройте окно в Word с выделенным окном OK

Список всех команд является длинным и не всегда легким для понимания, поэтому используйте поле поиска в верхней части списка команд, чтобы найти нужный вам ярлык.

Для Microsoft Word 2007

Процесс удаления сочетаний клавиш в Word 2007 практически идентичен шагам, описанным выше, но есть некоторые различия.

Отключение горячих клавиш Word

На странице форума за 2013 год
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=296
прочитал про возможность отключения сочетаний клавиш для Word через Windows Registry Editor Version 5.00.
Цитата оттуда от bogomolov:
____________
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\office\15.0\word\disabledshortcutkeyslist]
«KeyMod1″=»18,16»

Это хотфикс для отключения одиночного нажатия клавиши ALT в Office2013.
____________

Прошу помочь мне конкретным советом, как в Word 2013 отключить запрет на использование следующих сочетаний:
ALT+/
ALT+*
ALT+-
ALT++
ALT+SHIFT+/
ALT+SHIFT+*
ALT+SHIFT+-
ALT+SHIFT++
Видно что-то их удерживает, не давая посадить на них собственные макросы.
В настоящий момент макросы-то на них назначаются, но Word на них не реагирует.

Какие программы и документы загрузить? Какие реестры или файлы изменить?
Может быть, надо прямо в реестре переназначить действие?
Буду очень признателен!

2 Ответ от Вождь 06.04.2015 08:07:23

Re: Отключение горячих клавиш Word

У меня без проблем макросу назначилось сочетание Alt+/
Думаю, что с остальными то же самое.
Может что-то не так делаете?

Макросы под заказ и готовый пакет — mtdmacro.ru

3 Ответ от Alex_Gur 06.04.2015 10:25:18

Re: Отключение горячих клавиш Word

У меня тоже горячие клавиши с ALT назначаются макросам нормально. Попробовал ALT+/, ALT+Z, ALT+C, ALT+T.
Я использую версию 2013.

Опишите, пожалуйста, как Вы назначаете макросам горячие клавиши.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк — 41001162202962; на WebMoney — R581830807057.

4 Ответ от auto-teacher 06.04.2015 11:12:25

Re: Отключение горячих клавиш Word

Забыл сказать, что речь идет только о восьми комбинациях с цифровыми клавишами Num Lock, которые я указал (думал, что это очевидно по порядку их перечисления).
О других речи нет.
Назначаю я как надо, остальные более трехсот назначений работают без проблем.
Прошу не уходить от конкретно поставленного вопроса: не надо расширять тему.
Очень надеюсь на вас обоих, потому что читал ваши ответы в теме, на которую давал ссылку.

5 Ответ от auto-teacher 06.04.2015 17:16:34

Re: Отключение горячих клавиш Word

Добавлю еще вот что.
Сочетания указанных мной клавиш Num Lock (/, *, -, +) c ALT в программе Word 2013 не работают, хоть убейся.
Но сочетания их с ALT+SHIFT заработали со СкринШотами Яндекс-браузера. А в настройках этих Скриншотов стоит галочка «Перехватывать системные сочетания клавиш».
Это наталкивает на мысль, что какая-то программа самой системы Windows «охраняет» эти перечисленные восемь сочетаний и не позволяет им быть назначенными для макрокоманд Word.
Именно уважаемый Alex_Gur давал ответ на странице
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=2505
И именно этот ответ обнадеживает меня в моей проблеме.
С нетерпением жду разгадки.

6 Ответ от Alex_Gur 06.04.2015 17:47:24

Re: Отключение горячих клавиш Word

Могу еще привести Вам ссылку http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=2219 о макросе, назначающем командам и макросам Word «горячие клавиши».

Гипотеза о «перехватывании» — очень интересная и вполне реальная.
Но, если какая-то из системных функциональностей или третьих программ действительно «перехватывает» указанные Вами комбинации клавиш, мы вряд ли сможем что-то Вам посоветовать.
Еще раз рекомендую Вам обратиться на форум сообщества технической поддержки Microsoft:

И напишите там о Вашей гипотезе о «перехватывании» комбинации клавиш.
Если Вы узнаете ответ, будет очень интересно, если Вы поделитесь им с нами в этой ветке.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк — 41001162202962; на WebMoney — R581830807057.

7 Ответ от auto-teacher 06.04.2015 18:27:39

Re: Отключение горячих клавиш Word

Через некоторое время появлюсь снова.

8 Ответ от Вождь 06.04.2015 20:08:00

Re: Отключение горячих клавиш Word

auto-teacher пишет:

. речь идет только о восьми комбинациях с цифровыми клавишами Num Lock, которые я указал (думал, что это очевидно по порядку их перечисления).

Обычно пишут «Alt + Num /», «Alt + Num *». А так, да, не привязываются. Точнее привязываются, но не срабатывают. Надо разбираться.

Макросы под заказ и готовый пакет — mtdmacro.ru

9 Ответ от auto-teacher 06.04.2015 20:54:50

Re: Отключение горячих клавиш Word

Такой ответ вселяет надежду!

Я видел Ваше замечание про поллитра перед обращением к групповой политике.
Но СкринШоты-то Яндекса обходят как-то эту проблему.

Уж подумайте, Вождь, потому что очень хочется вернуть эти восемь комбинаций к употреблению.
Ладно бы они что-то делали, а то, ведь, пропадают зря.

Дело в том, что у меня еще с первых Word’ов разработана очень компактная система сочетаний клавиш на базе русской мнемоники. Суть системы в том, что набор текста, редактирование и перемещение по документам осуществляются одними и теми же клавишами. Плюс к тому — наглядность таблиц для запоминания просто фантастическая, так же как и смысловая логика размещения макрокоманд.
А эти «пропадающие клавиши» слегка нарушают смысловой порядок в таблицах.

На форуме сообщества Майкрософта один товарищ подозревает, что на эти сочетания оказывает влияние новый символ российского рубля и дает ссылку на один док:
внешняя ссылка
Тоже надо смотреть, как это может быть.

Буду надеяться и ждать.

10 Ответ от Вождь 06.04.2015 21:47:21

Re: Отключение горячих клавиш Word

auto-teacher пишет:

Думаю, та старая тема форума к этой проблеме отношения не имеет. Там просто скрытые настройки, а тут непойми что. Может достаточно какую опцию в настройках Word отключить, а может нужен фикс. По другим форумам проблема упоминется, но решения пока не нашел. Узнал только, что фича с Alt появилась начиная с Word 2007.

auto-teacher пишет:

. на эти сочетания оказывает влияние новый символ российского рубля.

Хм, даже интересно, как он к этому пришел

Макросы под заказ и готовый пакет — mtdmacro.ru

11 Ответ от Alex_Gur 06.04.2015 22:13:15

Re: Отключение горячих клавиш Word

auto-teacher пишет:

На форуме сообщества Майкрософта один товарищ подозревает, что на эти сочетания оказывает влияние новый символ российского рубля и дает ссылку на один док:
внешняя ссылка
Тоже надо смотреть, как это может быть.

Влияние российского рубля — очень сомнительно. В присланной Вами ссылке, кажется, нет упоминания о клавиатуре NUM.

auto-teacher пишет:

Через некоторое время появлюсь снова.

Возвращайтесь

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк — 41001162202962; на WebMoney — R581830807057.

12 Ответ от auto-teacher 10.04.2015 02:26:11

Re: Отключение горячих клавиш Word

Здравствуйте, мастера Word!
Продолжая изучать вопрос, поднятый в теме, попробовал найти программы, изменяющие раскладку.
Например, программой MapKeyboard хотел для начала сравнять клавиши Alt, чтобы не было различия на левый и правый (это различие здорово вредит моей системе сочетаний клавиш «Рашен Комбинашен»).
Система не позволила этого сделать и выдала сообщение (на фото).
Можете ли вы подсказать, как работать с этим конфигуратором?

Post’s attachments

2015-04-10 02-16-09 MapKeyboard 1.2.png
2015-04-10 02-16-09 MapKeyboard 1.2.png 14.77 Кб, 6 скачиваний с 2015-04-10

You don’t have the permssions to download the attachments of this post.

13 Ответ от Настаев 11.04.2015 22:54:11

Re: Отключение горячих клавиш Word

Ради интереса я создал форму в Word и на событие KeyPress повесил макрос. Так указанные клавиши перехватываются, но только с левым Alt.

14 Ответ от auto-teacher 11.04.2015 23:26:47

Re: Отключение горячих клавиш Word

А что это за форма? И что это за макрос?
Нельзя ли текст формы и макроса?
Я бы тоже попробовал.

15 Ответ от Настаев 11.04.2015 23:59:36

Re: Отключение горячих клавиш Word

Я выложил.
Но когда я пробовал это событие, то поставил Beep, чтобы слышать или сработало.
Оказывается этот Beep слышен когда я нажимаю запрещённые клавиши )))
Теперь я там поставил вывод номер кнопки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *