whoa there, pardner!
Your request has been blocked due to a network policy.
Try logging in or creating an account here to get back to browsing.
If you’re running a script or application, please register or sign in with your developer credentials here. Additionally make sure your User-Agent is not empty and is something unique and descriptive and try again. if you’re supplying an alternate User-Agent string, try changing back to default as that can sometimes result in a block.
You can read Reddit’s Terms of Service here.
if you think that we’ve incorrectly blocked you or you would like to discuss easier ways to get the data you want, please file a ticket here.
when contacting us, please include your ip address which is: 178.132.111.61 and reddit account
Core Leveling Mode — что это в биосе?

Приветствую. Производительность процессоров растет — увеличивается частота, количество ядер. Но может быть редкая ситуация, когда достался процессор слишком мощный, а все ваши задачи — офисного уровня. Что тогда делать? Можно тогда из многоядерного проца сделать двухядерник.
Core Leveling Mode — что это такое?
Функция отключения/включения ядер процессора вручную.
На практике функция может позволять отключить:
- 1 ядро (One core per processor).
- 1 модуль (One Compute Unit).
- Оставить 1 ядро в каждом модуле (One core per Compute Unit).
То есть разные варианты, зависит от материнки, версии биоса.
На материнсках Asus функция может быть расположена в разделе Advanced, по умолчанию там стоит Automatic mode, но можно например чтобы было только два ядра, для этого нужно выбрать Two core per processor.
Где это может быть полезно? Возможно что отключение некоторых ядер позволит снизить температуру при разгоне. Например процессор имеет 8 ядер, если 4 отключить, то температура оставшихся — может снизиться, за счет чего может получиться еще поднять частоту.
Также если вы собираете тихую систему, например для просмотра фильмов (медиацентр) — то много ядер может быть лишним, потому что нагрев, а это работа кулера, то приводит к ненужному шуму. Тогда можно отключить несколько ядер, обычно еще частоту снижают.
Опция в биосе Асус:

Заключение
- Core Leveling Mode позволяет уменьшить или увеличить количество ядер процессора.
One core per Compute Unit — что это в биосе?

Скорее всего настройка предназначена для процессоров AMD.
Зачем нужно?
Например у вас процессор топовый, но при этом ПК используется только для офисной работы. Чтобы процессор меньше грелся — можно отключить некоторые ядра. Также такое отключение позволит использовать обычное охлаждение, а не дорогой массивный радиатор (или вообще водяное охлаждение).
Еще читал, что функция может помочь если одно ядро в процессоре работает нестабильно — его можно просто отключить. Однако такое случается очень редко, обычно процессор либо работает либо нет. Вообще процессоры очень живучие и даже перегревом их не просто вывести из строя.
Вот опция в биосе материнки MSI:

Опция и AMD
Эта опция может присутствовать на материнках под AMD. Возможно вообще создана для процессоров серии FX, в которых было 8 ядер, но на самом деле, как многие пишут в интернете — это были 4 настоящих ядра, а остальное — потоки (как Hyper-threading у Intel). Отключение некоторых ядер иногда давало прирост FPS в играх, а также снижало нагрев. Все потому что если например отключить 4 ядра — то остальные 4 будут работать полноценно и быстрее. Важно только правильно отключить — в каждом модуле (FPU) нужно отключить 1 ядро, если отключить оба — это ухудшит производительность.
Также читал что отключение ядер позволяет получить лучший потенциальный разгон.
Просто есть замечательный процессор, сейчас очень дешевый, в свое время наделал много шума из-за того что в нем нечестные 8 ядер — FX-8320, на самом деле ядер то и правда 8, просто сопроцессоров FPU в два раза меньше. Вот один из отзывов об этом проце:

Надеюсь информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!
One core per compute unit на какое значение поставить enable или disable
А что ты делаешь, и какой результат ты хочешь получить — мы обязаны догадаться телепатически?
У тебя FX после разгона глючит.
Дима Р?саковУченик (143) 6 лет назад
Да fx, нет не глючит
Joi_MD Мудрец (13815) disable
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.