Пропусти заставку ты что глухая
Перейти к содержимому

Пропусти заставку ты что глухая

  • автор:

Новичковые ошибки при создании игры.

Попробовал большинство игр с Гаминатора 20, остальные видел на стримах. Уже раздал свои голоса-баллы. И накопились выводы в целом.

Основная ошибка, точнее даже причина ошибок —
«вера в телепатию». Авторы считают, что игрок видит их игру точно так же, обладает теми же знаниями о механиках, что и автор. В итоге то, что автору очевидно, игроку не понятно и игру затягивает.

Второе, это «да пофиг на игрока и то, как будет идти геймплей».
А именно впечатление, будто авторы не знают, что в играх есть баги, игры будут падать, их будут перезапускать по несколько раз. И каждый раз смотреть все заставки.
Ребята, отсутствие пропуска всех заставок по кнопке — ЗЛО.
Повтор заставок каждый раз — тоже.
Слышал аргумент «некогда, сроки». По-моему иметь под рукой заготовки кода для вывода и пропуска заставок нужно заранее. Как и другие заготовки (прогрессбар загрузки, модуль настройки управления в игре…)

Очередной «пофиг» на оборудование игрока: громкие у тебя наушники, тихие или ты глухой? Пофиг, уровень звука не регулируется. И ладно, если звук в целом в 1 канал (только несущественный амбиэнт и дублированные визуально эффекты). Но вот когда есть сигнальные эффекты и фон, то нужно дать игроку возможность балансировать их поотдельности.

Кстати о сигналах. Очень часто их нет. Никаких. Даже служебного «бип» или вылета красного квадратика из врага, типа урон был. Внезапная смерть, перезагрузка, отброс в начало без каких-то сигналов, комментариев. Что должен думать игрок? Это баг? Он шагнул в телепорт? Умер? Что сделал не так? Я не ожидаю красивых эффектов разлетающейся кровищщи. Но какой-нибудь чпоньк, помигивание или надпись «ты умер» прилепить уж можно.

Визуал. Тут у меня горит особенно, как у художника. И я сейчас не про умение рисовать, а про заблуждения.
Ребята, огромные контрастные грязные пиксели — не синоним ностальгии, не синоним приятной инди-графики. Часто это просто резкий мусор, который вы сыпете игроку в глаза. Приятное диффузное смешение пикселей и гамму нужно ещё уметь сделать. Не умеете — делайте флэт и не парьтесь. Сюда же и ультрамелочёвка. Делаете пиксели — обеспечьте им оптимальную контрастность и цельнократный зум. Сейчас идёт переход с 2к на 4к мониторы. Для примера две стадии моей работы. 1 — черновик, 2 чистовик после нескольких итераций.

kc8seIl

Что касается тайлов. Тут я сам ошибся в начале. Сделал красивый, детальный, контрастный тайл стены. Круто? Нет! Отвратительно. Когда он один — красота. Когда такими контрастными тайлами замощены большие площади — это неприятная рябь в глазах. Эту же ошибку заметил у многих. Пусть фон остаётся фоном.

KvJs48K

То же и про текстуры. Руководствоваться нужно не тем, какая красивая текстурка сама по себе, а насколько он хорошо в игре смотрится и не мешает игроку. Для проверки тайлов есть например Крита с режимом укладки плитки. Уверен, что и редакторы, рисующие тайлами есть.

Сохранения и повторения. Многие игры грешат тем, что нужно ещё раз и ещё раз проходить одни и те же длинные куски. И это ничем не вознаграждается. Просто штраф. Порой за случайную ошибку, а то и ошибку связанную с багом или несовершенством игры. Но если нет времени на механику сохранений, то хотя бы читкоды делайте для проскока уровней.

В некоторых играх есть перемещение «клеточное». И чаще оно совершенно не обосновано. Не надо так. Любая схожая механика задержки/ограничения не нужна, если никак не помогает игре, не делает атмосферу, не создаёт дополнительных условий игры, а просто есть, потому что у вас завалялся такой ассет иващеприкольногыгы.

Геймплей и так получается затянутым, а без сохранёнок, с багами, заставками, повторением одинаковых действий, замедлениями движения многие игры не оставляют желания пройти их.

п.с. Не думайте, что многое из этого не относится к игре, в разработке которой я участвовал. Относится. И у нас есть простыни с нужными фиксами.

п.п.с. Можете присылать в личку ссылки на доделанные версии игр, когда уже всё наконец работает, отзывы учтены, больше фикситься не будет. Когда наберётся несколько, я ещё раз на стриме попрохожу. Не спешите. Поиграйте сами, потестируйте. Когда гладко пойдёт, тогда и присылайте.
Отзывы по играм я написал, где мог. Рад, что многие критику воспринимают адекватно.

  • Хитрый Пряник
  • 11 ноября 2019, 20:00

«Такой же, как мы»: почему глухие не хотят возвращать своим детям слух

Макар

С начала нулевых годов кохлеарную имплантацию делают и в России, возвращая слух после травм и давая его тем, кто родился глухим. Сейчас таких операций в России проходит около тысячи в год. Аппарат дорогой, но, если врачи убеждаются, что имплантат пациенту показан, то и его, и операцию оплачивает государство. Чем раньше пройдет операция, тем больше шансов, что ребенок сможет понимать речь и говорить так, как будто слышал от рождения.

Но глухие родители не спешат делать операции своим детям.

«Какой ужас, ребенок глухой»

«Я сама глухая, мои родители тоже, и мы воспринимаем жизнь совершенно нормально. Нам хорошо в своем мире, мы знаем, как можно жить, зарабатывать. Я хочу, чтобы сын остался таким, каким его создала природа», — говорит Екатерина Савченко, мама Елисея. В мире глухих Екатерина знаменитость: она пловчиха, многократная победительница Сурдлимпиады — Игр для глухих. «Это слышащие родители пугаются: какой ужас, ребенок глухой. Они не знают, что есть детские сады, есть школы для глухих…» — говорит она.

Елисей с мамой обсуждают школу

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

Конец истории Реклама подкастов

«Нам говорили — не надо вмешиваться в мир глухоты, если у сына есть такая особенность, может, стоит его и оставить с этой особенностью наедине, — вспоминает Анастасия, мама Макара. — Но мы сразу решили, что для нас неприемлем жестовый язык — мы поставили себе целью его адаптацию в реальном мире, массовую школу».

Макар родился в 2009 году, а проверять слух в роддомах у всех новорожденных стали только с января 2010-го. Так он «проскочил» докторов. Анастасия не могла понять, почему в год с небольшим сын даже не лепечет, а ее успокаивали: «У мальчиков речь появляется позже, ждите». Когда диагноз наконец поставили, объяснили: слух уже нарушенный и будет ухудшаться с возрастом. Первое падение слуха случилось вскоре после года. Второе — в шесть лет. Следующей ступенью была бы полная глухота.

«И вот тогда все страхи ушли сами собой, и мы подали заявку на операцию», — говорит Анастасия. На кохлеарную имплантацию родители долго не решались: точную информацию было неоткуда взять, а на форумах писали в основном страшные истории.

Макар занимается с мамой

Маме Елисея, наоборот, сразу же после рождения сына врачи говорили — давайте запишем вас на кохлеарную имплантацию. «А почему нас заставляют? С какой стати? Это вмешательство в мозг, я к этому не готова, — жесты Екатерины становятся резче и размашистее, когда она переживает. — Раз ребенок родился глухим, он будет таким же, как мы. А если мы хотим, чтобы он еще и говорил — ради бога, логопеды есть».

«Он и так нормальный человек»

Макару надели слуховые аппараты в год и восемь месяцев. Когда в первый раз после этого Анастасия привела сына в песочницу, мама девочки, с которой он обычно играл, схватила дочь и убежала с детской площадки. «Как только мы надели аппараты, у нас стала короткая стрижка, чтобы это было открыто, чтобы он не воспринимал этот как комплекс», — объясняет Анастасия. Она украшала слуховые аппараты Макара наклейками с машинками, так что некоторые товарищи по песочнице даже начинали требовать у родителей купить им такие же.

Елисей тоже носит слуховые аппараты: учителя считают, что остаточный слух у него есть, но родители уверяют, что ребенок полностью глухой. Так или иначе, речь на слух Елисей все равно не воспринимает, слуховые аппараты носит скорее как экстравагантные сережки. Однако в школе такие правила, нет аппарата — нет обучения.

Его мама Катя хочет, чтобы он научился говорить: сама она всюду старается ходить без переводчика, ведь их дефицит, и нанимать приходится на свои. Говорить лучше учат в школе для слабослышащих, а не для глухих. В такой школе учитель не использует жестовый язык, ведет урок устно. Елисей учится читать по губам, но пока ему трудно: в основном он читает с доски или учебник, только тогда и понимает. Родители предусмотрительно научили его читать заранее.

Макар тоже научился читать раньше, чем говорить. С двух лет он ходил в специальный детский сад: там слабослышащих детей учили русскому как иностранному, с надписями, картинками, соответствующими каждому новому слову. Столкнувшись с тем, что «кот» может быть еще и «котейкой», и «кошечкой», мальчик был потрясен. Только с кохлеарным имплантатом, рассказывает Анастасия, сын стал набирать словарный запас сам по себе: «Он может посмотреть мультик или из школы прийти с вопросом: «Мам, а что это значит?»

Макар и его игрушки

Макар до сих пор делает ошибки, типичные для иностранца: путает окончания, падежи, может «промахнуться» с родом слова. И мальчик знает об этом, кажется, лучше всех. «Когда мы стали ходить в подготовительный класс, один раз он пришел из школы, молча закрылся в комнате и ревет, — вспоминает Анастасия. — У нас первая мысль — обидели. А Макар говорит: «Я не успеваю, у меня не получается, я никогда не буду говорить». Я утешаю: «Ты еще маленький, ты научишься». И тут он мне отвечает: «Нет. Захару четыре года, а он говорит хорошо».

Сейчас Макару не приходится привыкать к школьной дисциплине, когда нужно не бежать к игрушкам, а слушать учителя: мальчик с двух лет привык сидеть и учиться говорить. Когда мама сообщает ему, что пора заниматься, он безропотно кладет недоеденное пирожное на блюдце и идет к учебникам. Он очень много трудится лишь для того, чтобы просто быть как все.

Катя ловит Елисея, который регулярно прибегает на кухню с игрушками, и начинает говорить слова ему в лицо. Елисей читает по губам и равнодушно повторяет: «Мама, папа, Елисей, вода». Он узнает у матери, как зовут пришедших в гости журналистов, и, хотя его ужасно интригует видеокамера, не пробует с нами пообщаться. Зато охотно и смешно изображает своих одноклассников, когда мама просит рассказать про школу.

Елисей не может произнести ничего сложнее «мама, папа, Елисей, вода» и при этом вовсе не плачет после школы. «Зачем я должна делать из него «нормального человека»? Разве его личность зависит от слуха? Нет, он и так нормальный человек», — настаивает Катя.

Остров глухих

Глухие — маленькое и тесное сообщество, будто группка эмигрантов в чужой стране — с той разницей, что язык этой страны они никогда не смогут выучить. Поэтому они плотно держатся вместе. «Вот живете вы в Марьино, например, или в Крылатском, — говорит Сергей. — Слышащие там совершенно не знают друг друга, а мы, глухие, все друг друга знаем. Мы образуем какой-то остров, и на нем невозможно жить отдельно. И глухого всегда видно, тут милиционера спрашивать не нужно, мы всегда друг друга по глазам найдем».

У глухих принято все говорить прямо. Здесь даже о собственных болезнях рассказывают без стеснения: с врачами глухим взаимодействовать трудно (да и с переводчиком во врачебном кабинете тоже как-то неуютно), поэтому делятся опытом, кто как лечится. А еще глухие много трогают друг друга, обнимают, прикасаются. Сергей смеется, что слышащие отпрыгивают, когда он притрагивается к ним, пытаясь пройти в толпе или транспорте.

В этом мире свой спорт — Сурдлимпиада, свой Театр мимики и жеста, где часто проходят праздники для глухих, свой журнал о жизни глухого мира. И свой сегмент YouTube с роликами на жестовом языке: в них берут интервью или разыгрывают смешные сценки, а звуковая дорожка часто состоит из шарканья, случайного смешка и звуков, которые издают глухие, когда артикулируют — в голову не приходит ее убирать.

У глухих и имена не такие, как у других россиян — скорее прозвища. Их получают на учебе или в компании, и если прилипли — не избавиться ни за что. Имя Сергея — жест «конь», потому что его фамилия Кононов. А его жену называют жестом «хвастаться» — одноклассники считали ее хвастунишкой. Глухой мир такой тесный, что школьное имя-прозвище, даже обидное, все равно узнают все. Для упоминания президента США Дональда Трампа глухие в беседе используют жест, изображающий его прическу, а Владимира Путина — тонкий нос.

Елисею еще предстоит получить свое имя в мире глухих.

Елисей

«Извините, нам такие не нужны»

Папа Елисея Сергей учился на учителя физкультуры в вузе (десять глухих студентов скидывались, чтобы нанять переводчика и хоть так понять лекцию, вспоминает он), а после устроился физруком в школу для глухих. Все, по его словам, складывалось хорошо, дети его любили. Но слышащему директору, рассказывает Сергей, было неудобно общаться с глухим, поэтому пришлось уйти. Теперь он занимается ремонтом квартир.

В отличие от Кати, ее муж не говорит и по губам не читает, он носит с собой блокнот и общается письменно: «А есть слышащие, которые не хотят писать. Говорят, иди отсюда. Не хотят никаким образом общаться, как будто я изгой какой-то».

На слабослышащих — такое же клеймо. Марина — мы списываемся с ней в соцсетях — плохо слышит с детства, но 30 лет жила без слуховых аппаратов: очень стеснялась их носить, к тому же верила в страшилку, что от них слух резко падает. Всю школу и институт она проучилась, читая слова учителей по губам.

«В институте преподаватель перед всей группой обвинил меня в том, что я всех обманываю насчёт своей тугоухости, на самом деле я просто глупая и не знаю ответов на задания, — вспоминает Марина. — Я тогда стояла у доски и переспрашивала его вопросы, а он потом подошёл и всё это высказал мне в лицо. Моя мама собрала все справки и пришла в институт, чтобы доказать мой диагноз».

«Ах, вы работали в интернате для неслышащих, значит, сами плохо слышите, извините, вы нам не подходите», — говорили Марине на собеседованиях, когда она пыталась устроиться на обычную, бумажную офисную работу. «Второй раз эйчар заметила, что я постоянно смотрю на ее губы, спросила про мой слух и сразу же — извините, нам такие не нужны», — рассказывает она.

Марина так и не оформила инвалидность, хотя могла бы получать слуховые аппараты бесплатно: инвалидом называться не хочется. На одной из предыдущих работ Марины в отдел как-то зашла юрист и спросила, нет ли у кого родных-инвалидов: «А то нам надо принять такого на работу, не будем же мы инвалида какого-то принимать. Давайте кого-нибудь из родственников оформим в штат на минимальную ставку и проблему закроем».

На своей нынешней работе Марина уже семь лет, но так и не призналась коллегам, что плохо слышит. Когда ее окликают, а Марина замечает не сразу, она отшучивается, мол, отвлеклась и ушла в себя. Она просит не писать ее фамилию, чтобы на работе не узнали.

«Война с кохлеарной имплантацией проиграна»

«Глухота вызывает проблемы и ограничения в нашем обществе, но в других странах на это не смотрят», — замечает Анна Комарова, директор Центра образования глухих и жестового языка. При этом она констатирует: «Война с кохлеарной имплантацией уже проиграна». И во всем мире, и в России она уже стала массовой.

  • «Видеть хочу»: как живет первый россиянин с бионическим глазом
  • Человек с бионической рукой: как технологии изменили его жизнь

«У нас СМИ представляют ситуацию, что КИ — это панацея, что ребенок будет слышать и станет нормальным, — говорит Максим Ларионов, руководитель социальных программ Всероссийского общества глухих. — Мы против этого ура-подхода, но ни в коем случае не против КИ в принципе. Необходимо к КИ относиться как к более совершенному слухопротезированию, которое требует очень серьезной индивидуальной реабилитации ребенка».

Вставить имплантат — только первый шаг. Дальше ребенка, который первые годы жизни провел глухим, нужно поставить на путь развития слышащего с помощью постоянных занятий. Но к реабилитации в России нет единого подхода, а в регионах часто нет специалистов, которые умеют ее проводить.

Катя

Татьяна Соловьева, директор института детства МПГУ, на конгрессе «Слух 2017» в сентябре разразилась тирадой о проблемах реабилитации: «Если мы проведём анализ наполнения первых — третьих классов школ для слабослышащих, мы увидим классы детей с кохлеарными имплантатами. У нас есть поколение детей, которые сейчас в начальной школе и которые этап реабилитации не прошли. Есть огромная потребность в методологическом обучении. Нет прописанных методик для педагогов, воспитателей».

Многие дети с имплантатами оказываются между двумя мирами: жестового языка они не знают, но и говорить и развиваться как слышащие у них не получается, и они все равно оказываются в школах для слабослышащих.

И тем более непонятно, кто бы создавал речевую среду для Елисея, если бы родители и решили поставить ему имплантат, ведь все его близкие — глухие.

Возможность выбора

Анастасия вспоминает, как они с мужем договорились, что Макару все же нужно сделать операцию: «На семейном совете решили, что хотим дать ему возможность выбора».

«Маленькому ребенку делать имплантат, не имея возможности спросить у него? А может, ему не понравится, может, голова будет болеть?» — удивляется Катя. Она тоже уверена, что дает Елисею выбор — тем, что не делает ему операцию.

Сергей и Катя

«Вот говорят, что есть какой-то звук моря — мне бы просто на минуточку услышать, как это. Или музыку — вот как это, музыка? — рассуждает Катя. — Может быть, в 80 лет, когда я буду совсем старая, я сделаю себе КИ — просто интересно понять, как там, в мире слышащих».

«Чего пугаешь? — вмешивается Сергей. — Я — да ни за что!»

Пропусти заставку ты что глухая

Поездка волонтеров в школу-интернат

Волонтёры движения «Дети» Волгоградского медуниверситета регулярно организуют поездки в детские дома, школы-интернаты и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. 5 сентября в очередной раз добровольцы навестили воспитанников «Волгоградской школы-интерната №7». Активные игры на свежем воздухе, конкурсы и танцы скрасили этот день. Что ещё нужно детям для счастья?

К организации каждой поездки волонтёры подходят основательно. «Мы стараемся сделать так, чтобы ребята смогли принять участие в наших конкурсах, танцах и спортивных эстафетах. Конечно, никогда не приезжаем с «пустыми руками» — это может быть шоколадка, игрушка, конфеты, да всё что угодно. Ведь дети всегда ждут чего-то вкусного, «сюрпризного», поощрительного», — рассказывает руководитель волонтёрского направления «Дети» Мария Среда.

«Помогать детям. Для меня — это всегда выкладываться в полной мере, чтобы хотя бы на секундочку на лице ребенка проскользнула улыбка. Дети, с которыми мы общаемся, зачастую с очень непростой судьбой, и хочется хоть на часик окружить их праздником, беззаботностью и теплом», — говорит Мария. Девушка отметила, что изначально не собиралась становиться волонтёром, но судьба сложилась иначе.

Дети «Волгоградской школы-интернат №7» активно участвовали в спортивных играх и танцах. Дети получили удовольствие от проведенного времени – об этом говорили их улыбки и веселые лица. Студенты рассказывают, что воспоминания о проведенном ими мероприятии надолго хочется сохранить в памяти.

В ближайшее время волонтёры планируют организовать ещё несколько таких поездок. Если ты готов дарить добро и радость детям, смело присоединяйся к добровольческому движению. Люди, небезразличные к чужим проблемам, нужны всегда.

Встретиться с руководителем направления и задать все интересующие вопросы ты сможешь уже в эту пятницу! Собрание волонтёрского центра ВолгГМУ пройдёт 29 сентября в 17:00 в Мраморном зале (лекционный зал №4, главный корпус ВолгГМУ). Не пропусти!

Ани Мурадян
Фото предоставлены волонтерами направления «Дети»

Не пропустите самое интересное: афиша с 20 по 28 января

Не пропустите самое интересное: афиша с 20 по 28 января

От обилия классных концертов, спектаклей и фестивалей порой разбегаются глаза. Сориентироваться вам поможет обзор самого интересного в Москве по версии «Утро.ру».

Митя Фомин «Артист – 50»

Юбилейный концерт Мити Фомина будет далек от пафосного бенефиса, так как певец отнюдь не ощущает груза своих лет. Драматургия шоу будет отражать многие этапы, которые прошел Митя Фомин за 25 лет карьеры, и его известные песни будут переосмыслены заново. Кроме того, несколько номеров прозвучат в формате мэшап. Все номера концерта будут исполнены в живом сопровождении, причем в разных концертных блоках будут задействованы разные музыканты

27 января, Vegas City Hall.

Фото: пресс-служба

«Посвящение Лучано Паваротти»

В исполнении и молодого талантливого тенора Давида Саникидзе, известного многим по участию в крупных телевизионных проектах, прозвучат знаменитые арии и песни из репертуара легендарного Паваротти. Среди них – музыкальные шедевры из опер Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди, а также популярные шлягеры Эрнесто де Куртиса, Эдуардо ди Капуа, Франческо Паоло Тости и других композиторов. Концерт пройдет в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра, за дирижерский пульт встанет Алексей Чуйков.

23 января, Большой зал Московской консерватории.

Фото: пресс-служба

«МГАСО в Зарядье»

Первый концерт цикла в новом году посвящен произведениям Людвига ван Бетховена и Иоганнеса Брамса. В програме симфония № 3 «Героическая» и увертюра «Эгмонт». Двойной концерт для скрипки и виолончели исполнят Гайк Казазян и Александр Рамм.

24 января, зал «Зарядье».

Фото: пресс-служба

«Ритмичные коньки»

Масштабный музыкальный фестиваль на катке “Мечтатели” от HiFi-стриминга Звук продлится всю зиму. В программу фестиваля входят пять концертов, один из них пройдет в День студента. На льду выступят RASA, Бьянка, Юлия Савичева, IRSON, Дмитрий Колдун и другие.Попасть на концерт и в шатер можно, купив билет на каток и оформив подписку СберПрайм в приложении Звук.

25 января, «Лужники».

Фото: пресс-служба

В «Маяковке» начинается новый жизненный этап для постановки Леонида Хейфеца «Цена». Спектакль по пьесе Артура Миллера был выпущен в 2012 году и сразу завоевал большую зрительскую любовь. В 2023 году не стало Игоря Ясуловича, который блистательно исполнял роль Грегори Соломона. Возобновляя работу над спектаклем, театр пригласил на эту роль Сергея Мигицко.

28 января, Театр Маяковского (Сцене на Сретенке).

Фото: пресс-служба

«Я – кулак. Я А-Н-Н-А»

В мире слышащих слово «глухой» иногда используется как оскорбление: «Ты что, глухой?». Слышащие задают этот вопрос, когда человек не понимает их или не хочет понять.В мире двенадцатилетней Анны – быть глухой – это данность. Это не больно, не страшно и даже не грустно. Ей не приходится выслушивать мамины истерики, она крепко спит под телепередачи бабушки, а гневные замечания учительницы остаются в памяти лишь картинками искаженных губ. Анна не любит синие почтовые ящики и вранье, зачитывается Джеком Лондоном и мечтает найти друга. Быть одиноким – куда страшнее, чем быть глухим.

27 января, Театр города М.

Фото: пресс-служба

«Старгород» в Новом Манеже

Спектакль театрального проекта Андрея Горбатого по пьесе Нины Садур поставлен в жанре наивной русской эксцентрики. В центре сюжета постановки – простодушный дьякон Ахилла, который пытается спасти тело безымянного утопленника от превращения в учебное пособие, а душу учителя гимназии от адского пламени. Жители Старгорода нехотя оказываются вовлеченными в битву за кости мертвеца. Кому они достанутся? Есть ли в них душа человеческая, можно ли ее найти, потрогать и взвесить? А если нет – значит ли это, что и Бога тоже нет?

22 января, Новый Манеж.

Гастротеатр – это новый современный формат для людей, способных воспринимать жизнь во всех красках. Здесь можно насладиться изысканной кухней и неповторимым театральным представлением. Театр SVET удивляет гастрономическим сетом, созданным шеф-поваром Станиславом Песоцким, вплетенным в завораживающую историю человеческих слабостей визуального спектакля Guilty Express. Шесть блюд этого сета стали настоящими звездами в социальных сетях, а критики отмечают безупречную гастрономичность и оригинальный подход к подаче.

Ежедневно, SVET (Подкопаевский пер., 4а).

Фото: пресс-служба

«МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так»

В центре сюжета нового пародийного мюзикла – история, случившаяся в вымышленном городе Семиозерске: шеф крупного предприятия заказывает театру поставить шоу в подарок для жены – мюзикл MAMMA MIA! Режиссер и артисты с воодушевлением берутся за дело, однако у заказчика есть свои представления о прекрасном. Раз за разом спуская очередную абсурдную идею, он даже не представляет, во что в итоге выльются его пожелания. Словом, никто не знает, чем обернется этот блистательный балаган, когда откроется занавес.

24-28 января, театр «Маска».

Фото: пресс-служба

«Веселые ребята»

90 лет – это много или мало? А для понятия «юмор»? Что смешно сейчас, а над чем смеялись в 1934 году, когда вышла музыкальная комедия «Веселые ребята», перевернувшая всеобщее представление об отечественном кинематографе? В новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы. Вера в прекрасное будущее, понятные светлые цели, искренний смех – разве не этого требует душа? Да, кажется, ничто не объединяет людей так легко и быстро, как смех.

26 и 27 января, Театр на Таганке.

Фото: пресс-служба

Денис Майданов

Традиционный февральский концерт Дениса Майданова пройдет в канун Дня Защитника Отечества. Музыкант выступит с концертом «За жизнь!», в который вошли любимые композиции слушателей и легендарные хиты, а также новые песни из юбилейного десятого альбома автора-исполнителя «Русский мир». Концерты Майданова – это всегда живой звук, бесконечный драйв и, конечно, искренние и проникновенные авторские песни о силе духа и мужестве.

22 февраля, Vegas City Hall.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *