Power Down Mode и Gear Down Mode — что это в биосе?

Приветствую. Сегодня мы поговорим о двух полезных настройках, которые помогут повысить стабильность оперативки и снизить расход энергии. Правда думаю для домашнего ПК смысла особого нет в снижении расхода энергии, особенно если это игровой и молчу уже если процессор разогнан.
Gear Down Mode — что это? (GDM)
Опция, которая скидывает нечетные тайминги на четные.
Если отключить — выставится любая указанная цифра, стабильность системы снизится.
Как понимаю — актуально при разгоне памяти, важно при разгоне процессоров AMD Ryzen, которые оказывается не очень любят нечетные тайминги.
Можно сделать вывод — если хотите прописать тайминги точно, то опцию стоит отключить. Но при этом могут быть ошибки в мем тесте.
Кстати еще может упасть задержка памяти, тогда попробуйте выставить disable в Power Down.

Если настройка заблокирована — попробуйте в Command Rate выставить auto.
У некоторых пользователей при отключенной опции даже система не стартует.
Настройка в биосе Asus:

Оказывается настройка является частью спецификации JEDEC DDR4 Rev B.
Power Down Mode — что это? (PDM)
Может незначительно экономить энергию системы за счет более высокой задержки DRAM.
Переводит DRAM в состояние покоя после периода бездействия. DRAM — просто имеется ввиду оперативка.
Настройка может содержать режимы:
- APD (active power-down) — режим энергосбережения.
- PPD (precharged power-down) — режим промежуточного энергосбережения, лучше APD и хуже DLL-off.
- DLL-off — максимальное энергосбережение.
У некоторых при отключении опции идет прибавка 5-7 FPS.
Могу ошибаться, но опция может называться и немного иначе:

Заключение
- Gear Down Mode — скидывает нечетные тайминги на четные. Повышает стабильность.
- Power Down Mode — уменьшает расход энергии оперативной памяти. Эффект есть, однако смысл для домашнего ПК — мизерный, разве что для офисного. А вот если такая опция есть и в биосе ноутбуков — то смысл есть, может батарея будет дольше держать.
Иногда для стабильного разгона или при вылетах в играх — проверьте что PDM — отключено, а GDM — включено.
Режим gear в биос gigabyte что это
Как известно, настольные процессоры Intel 11-го поколения обзавелись целым рядом нововведений, одно из которых коснулось и подсистемы памяти: так, модули ОЗУ теперь могут работать как в режиме Gear 1, подразумевающем соблюдение пропорции 1:1 для параметров CPU IMC и DRAM Clock, так и в режиме Gear 2, приводящем к применению соотношения 1/2:1 для указанных выше значений, что в теории может негативным образом сказаться на общем уровне производительности.

реклама
Источник изображения: Reddit, Chiphell
Впрочем, на практике дело обстоит несколько иначе: в своём недавнем тесте настольного процессора Intel Core i5-11400F специалисты ресурса TechPowerUp столкнулись с достаточно интересным поведением при активации разных режимов работы подсистемы памяти, достойным отдельного материала. Согласно результатам тестирования в ряде бенчмарков, в задачах рендеринга и кодирования медиафайлов в режиме Gear 2 наблюдался прирост производительности на 1-3 % по сравнению с Gear 1 (DDR4-3733), а в MySQL достиг максимального значения в 6.5 %.




В ходе дальнейшего расследования специалисты пришли к следующему выводу: в режиме Gear 1 процессор потребляет в среднем на 5-10 Вт больше по сравнению с Gear 2, что в условиях лимита по энергопотреблению в конечном итоге приводит к снижению производительности. При снятии ограничений мощности всё становится на свои места, и результаты в режиме Gear 1 при сопоставлении с Gear 2 снова оказываются лучше, как и должно быть.

Источник изображений: TechPowerUp
рекомендации
Ищем PHP-программиста для апгрейда конфы
Исследователи источника подозревают, что в случае с другими 65-ваттными моделями подобная ситуация, вероятнее всего, повторится.
Режим gear в биос gigabyte что это
Преимущества для разгона системных плат GIGABYTE X79 серии
Материнская плата GIGABYTE X79-UD7 обладает комплексом уникальных особенностей для разгона мирового класса, разработанных оверклокерами для оверклокеров.

GIGABYTE X79 OC-VRM позволяет вам разгонять ШИМ-контроллер в реальном времени . The Системная GIGABYTE X79-UD7 имеет 16-фазный дизайн зоны питания ЦП получая питание от 8-pin коннектора питания. Плата GIGABYTE X79-UD7 оснащена уникальными POScap конденсаторами в зоне питания ЦП, обеспечивая более эффективную теплоизоляцию по сравнению с традиционным дизайном, а также более надежное питание ЦП и низкие рабочие температуры. GIGABYTE OC-VRM разработана для достижения уникальной производительности ЦП, а также низких температур, высокой стабильности питания – идеальных условий для разгона ЦП Intel ® Core™ i7.
| POScap конденсаторы обеспечивают низкие температуры, надежность и эффективную теплоизоляцию | 2 x 8 pin Разъемы питания |
| 16-фазный дизайн зоны питания ЦП | |
OC-Touch обеспечивает оверклокерам быстро и просто получить наилучшую производительность их систем. Расположенные на плате OC-Touch кнопки позволяют оверклокерам вручную управлять частотой работы ЦП, настройками BCLK, такими как частота,с шагом от 1МГц до 0.1МГц. Эти изменения можно сделать в реальном времени, также как в BIOS, DOS, или Windows ® без необходимости перезагрузки системы, что дает пользователям быструю наилучшую настройку их системы для выявления максимальной частоты их ЦП. Уникальные OC кнопки на задней панели обеспечивают новичкам разгона автоматически загружать предустановленную оверклокерскую конфигурацию настроек без использования OC-Touch, чтобы быстро получить высокий темп работы ЦП. На плате также имеются модули по контролю за напряжением на отдельных компонентах системы.
Режим gear в биос gigabyte что это
Дебютировавшие несколько недель назад настольные процессоры Intel 11-го поколения, получившие кодовое имя Rocket Lake-S, обзавелись целым рядом нововведений, которые коснулись в том числе работы подсистемы памяти: так, в режиме Gear 1 частоты контроллера памяти и ОЗУ одинаковы, что позволяет обеспечивать минимально возможные значения задержек, однако при достижении определённой частотной планки можно использовать только режим Gear 2, который отличается соотношением 1:2 для частот контроллера/ОЗУ и более высокими значениями задержек.

реклама
Источник изображения: Intel
Как сообщает ресурс Tom’s Hardware, данное новшество появится и в будущих процессорах Intel 12-го поколения, известных под кодовым именем Alder Lake, по крайне мере, об этом гласит одно из примечаний к новой версии популярной утилиты HWiNFO: отныне программа умеет верно распознавать, какой именно режим работы памяти процессора семейства Alder Lake используется.
рекомендации
Ищем PHP-программиста для апгрейда конфы
Что касается непосредственно самой реализации вышеупомянутых режимов, то никакой конкретики пока нет, однако их роль может быть существенной в связи с наделением процессоров Intel Alder Lake поддержкой оперативной памяти типа DDR5, отличающейся высокими частотными характеристиками: вполне возможно, что высокая частота ОЗУ нивелирует негативное влияние больших задержек в большинстве задач.