Почему скорость оперативной памяти 2400 а не 3200
Перейти к содержимому

Почему скорость оперативной памяти 2400 а не 3200

  • автор:

Почему скорость оперативной памяти 2400 а не 3200

Доброго времени суток. Такая проблема, сегодня заменил БП и при включении компьютера выдало какой-то текст, типа «CPU or memory has been changed» И там ещё было что-то связанное с CMOS Не додумался взять сфоткать, чтобы полностью показать текст. И выдало 2 варианта загрузки
1. Запуск с изменениями (и направляло в биос)
2. Запуск со стандартными настройка
Надеюсь, ничего не перепутал.
При входе в биос, увидел, что оперативная память на скорости 2400, при включении XMP профиля — ничего не произошло. При этом, какой бы профиль я не выбрал — ничего не менялось.
Затем, когда уже зашёл в систему, то вспомнил, что вчера при выключении ПК выдало синий экран, Запустил BlueScreenView и увидел такую вот ошибку.
Помогите с решением, пожалуйста
ЗображенняЗображення

Востаннє редагувалось 04.12.2022 18:18 користувачем IvanKrysko, всього редагувалось 1 раз.
Сбросился бивис. Гнать руками.
Звідки: Харьков
Steelmax: ↑ 04.12.2022 18:17 Сбросился бивис. Гнать руками.
Я пробовал поставить частоту 3200, но ничего не произошло
Звідки: Київ

По-перше, є тема про розгін пам’яті, по-друге, тут немає екстрасенсів, щоб з такої скудної інфи вам надати відповідь. Тим більше, у вас зен+, для яких 3200 далеко не завжди така легка планка — приміром у мене був р7 2700 який дворангові плашки принципово вище 3000 не вивозив. Тому вам дорога в тему з розгоном пам’яті і там детально описати конфіг — тоді вам, можливо, допоможуть.

Звідки: Казна-де

Скорей всего оно у вас всегда и работало в 2400, 3200 на 2600X в XMP без ручной подстройки звучит нереалистично и дико

Звідки: Харьков

Andikho: ↑ 05.12.2022 11:52 По-перше, є тема про розгін пам’яті, по-друге, тут немає екстрасенсів, щоб з такої скудної інфи вам надати відповідь. Тим більше, у вас зен+, для яких 3200 далеко не завжди така легка планка — приміром у мене був р7 2700 який дворангові плашки принципово вище 3000 не вивозив. Тому вам дорога в тему з розгоном пам’яті і там детально описати конфіг — тоді вам, можливо, допоможуть.

Да нет, мне и не нужен был разгон. Просто до этого в БИОСе всегда писало скорость памяти — 3200. В диспетчере задач 1600. Вчера же, после установки блока питания и при запуске ПК меня направило в биос, где увидел, что частота ОЗУ — 2400. Затем, при входе в систему, в диспетчере задач стояла скорость 1200. Я попробовал прогуглить, и нашёл видос, где через PowerShell нужно было ввести команды, я так понимаю, для восстановления. И после перезагрузки в БИОСе появилась старое значение ОЗУ, а так же в диспетчере задач. Возможно, оно показывает, что скорость такая, а на самом деле не работает на ней?
Зображення
Зображення

Відправлено через 48 секунд:

Евгений King: ↑ 05.12.2022 12:02 Скорей всего оно у вас всегда и работало в 2400, 3200 на 2600X в XMP без ручной подстройки звучит нереалистично и дико

Не знаю, возможно. Но, вот выше 2 скриншота, как было ДО вчерашней ошибки. Теперь же снова вернулись такие настройки.
Может что-то не так у меня?

Звідки: Київ

IvanKrysko
Я не маю жодного уявлення, що ви там навводили і що у вас там показує, але, до прикладу, у мене в диспетчері задач «трохи» інакше частота відображається — відображається ефективна частота, а не частота видачі команд (вангую, що у вас теж відображається ефективна ). Тому, хоча би, скачайте cpu-z і подивіться покази звідти, а не з таких «достовірно надійних» джерел, як диспетчер задач віндовс.
І, якщо вже просите допомоги, то опищіть таки конфіг — це не складно і не боляче.

Частота 2400 вместо обещанных 3200

Выбрал данную оперативную память из-за высокой частоты. Но по дефолту частота в bios определяется как 2400. Почему так? Её обязательно нужно разгонять?

Но почему тогда производитель не указывает это?

Комментарии 10

Аватар пользователя

3 года назад

2400 это стартовая частота. Для 3200 надо включить в bios XMP профиль.

Развернуть ответы 9

Обсуждение товара

Видеоигры 3 года назад

Помогите с WarZone

Собрал собственно комп с нуля. Скачал варзон и он начал вылетать и ладно бы просто бы только игра вылетала,но вылетает в вместе с системой Клмплектующие: R5 2600,Amd Radeon 5500 XT Mech, 8 гигов оперативы Плюс так как с обычной сборкой компьютера в днс частота оперативы стоит стоковая(2400) я как то в биосе поменял частоту на 3000((оператива 3200) материнка 3600)).

Аксессуары 3 года назад

эта память с ryzen 3000 на: 1 — MSI X470 GAMING PLUS MAX; 2 — Asrock B450 Pro

Насколько удачным являются эти сочетания, райзен 3-го поколения. Если не удачны, то какую память можно предложить под каждую из мат. плат?

Аксессуары 3 года назад

3200 vs 2400

В конфигураторе ПК данная память с частотой 3200 МГц совместима с процессором i3-9100F. Но в спецификации процессора указана максимальная частота 2400 Мгц( DDR4-2400). Будет ли работать эта пара?

Аксессуары 3 года назад

Частота

Народ, скажите плиз нубу, купил эту память(3200) во всех программах показывает 2400, это меня обманули в магазине, или она работает на этой частоте?

Сравнение производительности памяти, DDR4 2400 МГц vs 3200 МГц

Очень часто наши специалисты при проверке присланных конфигураций сталкиваются с одной небольшой, но ошибкой: покупка дорогой, но более быстрой памяти небольшого объема. На самом деле гораздо правильнее купить более медленную память, но имеющую больший объем. Такой подход повлияет на производительность гораздо сильнее, чем большие частоты и меньшие тайминги. На графиках ниже показано, есть ли разница между обычными модулями памяти и высокоскоростными, и как вообще скорость оперативной памяти влияет на результаты в играх, приложениях и синтетических тестах.

Что делать если оперативная память работает на частоте 2400 вместо 3200?

Всем привет, пару дней собрал комп, но только щас заметил что оперативная память работает не на той частоте, хотя сама она на 3200. Процессор и материнка поддерживают частоту в 3200. Так же скажу что в биосе ничего не трогал, кроме пвм
проц ryzen 3 3600, мать gigabyte b450m h, память kingston fury beast 2×8

Лучший ответ
DDR профиль поставить над
Остальные ответы

скопировал с форума:

2400 это стартовая частота. Для 3200 надо включить в bios XMP профиль.

Тёма ДикаловУченик (85) 1 год назад
спасибо, братан! Поставил и теперь 3200 частота
vedro stakana Знаток (436) Тёма Дикалов, мне просто самому интересно стало, рад что помог)
Сергей СергеевУченик (139) 5 месяцев назад
У меня на пример нету в биосе такого

ХМР профиль включи в биос

ВовчикПросветленный (30081) 1 год назад
Ты гений, цепной кот. Один вопрос. Как ты догадался?
Хатуль Мадан Оракул (83353) Generation P, да ходят всякие дворняги под цепью, подсказывают ))
KezhmanПрофи (507) 5 месяцев назад
а если поставить больше мгц, чем заявлено на плажке?

Хатуль Мадан Оракул (83353) Kezhman, а смысл? хоть 400 выставляй, если материнка позволит и планки озу разгонятся под эту частоту. работать они всё равно будут на частоте которая указана на ЦП, не выше 3200 МГц.(ДДР4)

Хатуль МаданОракул (83353) 5 месяцев назад
ПиТРОВИЩУченик (237) 1 месяц назад
Приветствую! Включил XMP профиль, но добился только 2733МГц..
Хатуль Мадан Оракул (83353) ПиТРОВИЩ, а озу на сколько, может у тебя озу слабое?

Любая память на любой платформе по умолчанию стартует на профиле JEDEC, а XMP нужно включать в биосе платы вручную.

А если у меня стоит 4 планки , 2 балистикс,2 Кингстон, все с заявленной частотой 3200, ПК стартует только с 2400, что делать выставлять вручную тайминги и вольтаж, по отдельности по 2 планки все стартуют на 3200.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *