Как запустить xfce из консоли
Перейти к содержимому

Как запустить xfce из консоли

  • автор:

В чем отличие запуска XFCE через Desktop Manager или через startx?

Разница в том, когда происходит логин.
Если Display Manager стоит в автозагрузке то он запускается от рута и ты логинишься в нём, а он уже потом запускает XFCE или другое DE. Соответственно ты получаешь нормальный графический логин, можешь настроить автологин (что удобно на машине с одним пользователем) возможность shиtdown, reboot, switch user. Не то чтобы это невозможно сделать другими средствами, просто это начинает работать сразу и легко.

Kroz ★★★★★
( 17.06.17 20:09:33 MSK )
Последнее исправление: Kroz 17.06.17 20:10:00 MSK (всего исправлений: 1)

Во втором и третьем случае в начале нужно авторизоваться в консоли и уже затем набрать команду startx или startxfce4. В первом случае сразу будет запущена графическая оболочка, либо с формой ввода имени и пароля, либо если настроен автологин, то сразу будет запущена сессия xfce4.

Отличие запуска сессии xfce4 через startx от просто вызова startxfce4 в том, что при вызова через startx можно прописать так же старт dbus и consolekit сессий, посредством которых происходит предоставление прав доступа для монтирования внешних устройств, включения / выключения, переход в ждущий / спящий режим, управление питанием, прочее.

При вызове просто startxfce4 тебе нужно будет затем в ручную уже в xfce4 сессии запустить dbus и consolekit сессии.

XFCE ввод в консоли

Ленты новостей

Если запустить XFCE и переключится в консоль(Ctrl+Alt+1) то ввод тормозит, даже не то что бы тормозит а проглатывает вводимые буковки, как будто клавиши нажимаются через раз. Если запустить twm — всё нормально. Сталкивался ли кто с такой проблемой?

    Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

консоль

Автор smal, дата создания 6 Августа, 2008 — 17:54.

Да, заметил такое дело, причем тормозит ввод только в первой консоли, в остальных — нормально все 🙂
Как решать — не знаю, баг, но собсна и не мешает:)

  • Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Консоль

Автор Satellite13, дата создания 6 Августа, 2008 — 17:59.

Используем Xfce4 Terminal как выпадающую консоль (quake-like)

За всё время использования linux, я почти с самого начала «подсел» на так называемые quake-like выпадающие терминалы, и уже просто не могу представить свою повседневную работу за компьютером без выпадающего терминала. Когда пару лет назад я пересел на Xfce4, был приятно удивлён когда обнаружил, что стандартный xfce4-terminal может работать как выпадающий.

xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

Xfce4-terminal поддерживает эту фичу примерно с версии 0.6.X. На мой взгляд, гораздно удобнее когда стандартный системный терминал поддерживает эту возможность — таким образом во всей системе получается единообразность настроек и внешнего вида.

Эта опция недоступна в настройках, и вот как её настроить. Для того, чтобы запустить xfce4-terminal как выпадающую консоль необходимо передать параметр —drop-down :

xfce4-terminal --drop-down

И тут же появится xfce4-terminal в виде выпадающего окна. В режиме выпадающего списка в окне настроек появляется дополнительная вкладка. Для того, чтобы попасть в настройки необходимо нажать кнопку справа снизу появившейся консоли:

Кнопка настроек xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

Кнопка настроек xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

И откроется окно настроек с дополнительной вкладкой:

xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли - настройки

xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли — настройки

Если при открытом (выпавшем) терминале нажать на любую другую область экрана, то консоль скроется, но сам терминал останется запущенным. После первого запуска, консоль запускается в фоне о чём будет свидетельствовать значок в области уведомлений:

xfce4-terminal выпадающий список - иконка в трее

xfce4-terminal выпадающий список — иконка в трее

После этого, осталось настроить автозапуск при загрузке оболочки и открытие терминала по нажатию на горячую клавишу. Для того, чтобы настроить автозапуск откройте настройки «Сессии и Автозапуск» и добавьте команду xfce4-terminal —drop-down :

Xfce4 настройка автозапуска xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

Xfce4 настройка автозапуска xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

Для того, чтобы выпадающая консоль появлялась по нажатию на клавишу необходимо настроить клавиатурную комбинацию клавиш (или одну клавишу) используя всё ту же команду. В Xfce4: откройте Менеджер Настроек > Клавиатура > Комбинации клавиш приложений, нажмите «Добавить». В появившемся диалоговом окне в поле комманда введите xfce4-terminal —drop-down и нажмите «Ок». Снова появится диалогое окно. Нажмите клавишу или комбинацию клавиш по нажатию которых вы хотите чтобы появился выпадающая консоль (я использую F12).

Xfce4 настройка комбинации клавиш для отображения xfce4-terminal в режиме выпадающей консоли

Xfce4 терминал поддерживает мультимониторную конфигурацию. Если у вас несколько мониторов, то по-умолчанию консоль появится на активном мониторе, и не растянется на несколько. Если вы хотите, чтобы выпадающая консоль появлялась всегда на главном экране, то в настройках снимите галочку с опции «Перемещать на монитор с курсором».

Глава 14. Командная строка

Хотя в Xubuntu и в репозиториях Ubuntu имеются приложения с графическим интерфейсом для выполнения большинства задач, иногда может возникнуть необходимость в использовании командной строки, чтобы достичь какой-либо цели — или чтобы достичь её быстрее.

Для запуска используемого по умолчанию эмулятора терминала и перехода в командную строку выполните одно из следующих действий:

  • Откройте → Инструменты → Эмулятор терминала
  • Нажмите Alt+F2 и запустите xfce4-terminal

На вики-сайте сообщества Ubuntu имеется отличный учебник по использованию командной строки.

Выполнение команд с привилегиями администратора

При работе в командной строке любую команду можно выполнить от имени администратора, предварив её командой sudo . Sudo будет помнить введённый вами пароль 15 минут, что позволяет выполнить несколько административных задач, не набирая пароль повторно для каждой команды.

Если от имени администратора нужно запустить программу с графическим интерфейсом, такую как текстовый редактор Mousepad , добавьте перед ней в командной строке pkexec . Например, для запуска Mousepad с правами администратора выполните команду pkexec mousepad /путь/к/файлу .

Обратите внимание, что для успешного запуска с помощью pkexec приложению необходим файл политик pkexec. Все стандартные приложения Xubuntu, которым может понадобиться запуск с правами суперпользователя, поставляются с файлами политик pkexec.

Будьте осторожны при использовании sudo ; при ошибочном вводе команды вы можете повредить систему! Используйте sudo только там, где это абсолютно необходимо. При использовании sudo в терминале после завершения административной работы либо закройте терминал, либо наберите exit , чтобы продолжить работу в терминале с правами обычного пользователя.

Для более подробной информации о sudo смотрите страницу sudo на вики-сайте сообщества Ubuntu.

Часто используемые команды

Ниже рассматриваются основные команды терминала (квадратные скобки обозначают подставляемый текст):

Команда Что она делает? Синтаксис
apt-cache Показывает информацию о пакетах в репозитории. Чаще всего используется с командами search и show apt-cache search веб-браузер или apt-cache show firefox
apt-get Управляет пакетами в apt. Часто используемые команды: install для установки пакета, remove для удаления пакета, purge для удаления пакета вместе с его конфигурационными файлами и autoremove, которая также удаляет ненужные пакеты apt-get [команда] [пакет]
cat Объединение (конкатенация) двух или более файлов cat [файл1] [файл2] . > [выходной файл]
cd Переход в другой каталог cd [каталог]
cp Копирование файла (или нескольких файлов) в каталог или перезапись существующего там файла cp [файл(ы)] [каталог]
date Показывает дату и время с возможностью вывода в различных форматах, для разных часовых поясов и с различными преобразованиями. date [параметры]
editor Открывает текстовый файл в редакторе editor [файл]
grep Осуществляет поиск строк или файлов grep [текст] [файл(ы)] или [команда] | grep [текст]
kill Прекращает выполнение программ с указанным PID. Если вы не знаете PID, можете воспользоваться pidof kill [-СИГНАЛ] [PID(ы)]
killall То же, что и приведённая выше, но вместо PID указывается имя программы killall [-СИГНАЛ] [процесс(ы)]
less Показывает содержимое текстового файла less [файл]
ls Выводит список файлов в каталоге. При отсутствии параметров показывает файлы в текущем каталоге ls [каталог]
man Показывает справочную информацию о команде man [команда]
mv Перемещение или переименование файла mv [имя файла] [новое имя файла]
rm Удаляет файлы или каталоги. Будьте очень осторожны с этой командой! С опцией -r она рекурсивно удалит все файлы и каталоги! rm [файл(ы)] или rm -ir [каталог(и)]
wget Скачивает файлы в текущий каталог. Возможно использование опции -N для проверки, есть ли на сервере файл новее чем тот, который содержится у вас. Смотрите man wget для более подробной информации. wget [список URL]
Пред. След.
Глава 13. Административные задачи Начало Приложение A. Таблица применений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *