Выход из системы
В строках, выведенных программой last , указан не только момент регистрации пользователя в системе, но и момент завершения работы. Можно представлять Linux как закрытое помещение: чтобы начать работать нужно сначала войти в систему (зарегистрироваться, пройти процедуру идентификации), а после того, как работа закончена, нужно из системы выйти. В том случае, если в систему вошло несколько пользователей, каждый из них должен выйти, завершив работу, причём совершенно не имеет значения, разные это пользователи или «копии» одного и того же.
Вход пользователя в систему означает, что нужно принимать и выполнять его команды и возвращать ему отчёты о выполненных действиях, например, предоставив ему интерфейс командной строки. Выход означает, что работа от имени данного пользователя завершена и более не следует принимать от него команды. Весь процесс взаимодействия пользователя с системой с момента регистрации до выхода называется сеансом работы. Причём если пользователь входит в систему несколько раз под одним и тем же именем, ему будут доступны несколько разных сеансов работы, не связанных между собой.
В наших примерах Мефодий зарегистрирован в системе дважды: на первой и второй виртуальных консолях. Чтобы завершить работу на любой из них, ему достаточно в соответствующей командной строке набрать команду
[methody@localhost methody]$ logout Welcome to Some Linux / tty1 localhost login:
Пример 11. Команда logout
В ответ на эту команду вместо очередного приглашения командной строки возобновляется приглашение к регистрации в системе. На данной виртуальной консоли работа с Мефодием завершена, и теперь здесь снова может зарегистрироваться любой пользователь.
Есть и другой, ещё более «немногословный» способ сообщить системе, что пользователь хочет завершить текущий сеанс работы. Нажав Alt+F2 Мефодий попадёт на вторую виртуальную консоль, где всё ещё открыт сеанс для пользователя « methody » и нажмёт сочетание клавиш Ctrl+D, чтобы прекратить и этот сеанс. Комбинация клавиш Ctrl+D приводит не к передаче компьютеру очередного символа, а к закрытию текущего входного потока данных. Грубо говоря, командная оболочка вводит команды пользователя с консоли, как если бы она читала их построчно из файла. Нажатие Ctrl+D сигнализирует ей о том, что этот «файл» закончился, и теперь ей неоткуда больше считывать команды. Такой способ завершения совершенно аналогичен явному завершению командной оболочки командой logout .
Как выйти из виртуальной консоли
Next: Файловая система Up: Введение в ОС Linux Previous: Загрузка ОС Linux Contents Index
Консолью называется совокупность основных устройств ввода информации в компьютер (клавиатура и мышь) и вывода информации (монитор). Linux работает с несколькими так называемыми виртуальными консолями, из которых в каждый момент времени только одна может быть связана с реальной (физической) консолью (то есть, является активной). В дальнейшем слово «консоль» будет обозначать именно виртуальную консоль.
Некоторые из консолей представляют информацию только в текстовом виде с использованием экранных шрифтов в форматах видеосистемы компьютера. Такие консоли называются текстовыми. Сама ОС Linux и основные автоматически запускаемые приложения (такие как командный процессор) используют в таких консолях интерфейс командной строки. Другие приложения (например, менеджер файлов Midnight Commander ) могут использовать оконный интерфейс, выделение объектов и выбор в меню и списках при помощи мыши или клавиатуры и т.п.
Другие консоли (графические) представляют информацию в графическом виде, используя Графический пользовательский интерфейс (GUI). Как правило, работа в таких консолях происходит при помощи развитых графических сред, таких как GNOME или KDE.
Для нужд ОС консоли перенумерованы целыми положительными числами. Их общее количество может изменяться в зависимости от настроек ОС и достигать нескольких десятков, хотя в стандартной настройке оно не превышает десяти. Несколько первых консолей — текстовые, далее идут графические (в стандартной настройке — одна).
Если Вы работаете в графической консоли, Для того чтобы сделать активной другую консоль с номером n (где n находится в интервале от 1 до 12), нажмите на клавиши [Ctrl]-[Alt]-[Fn] , то есть, например клавишу [Ctrl]-[Alt]-[F2] , если хотите перейти в консоль с номером 2. Для того чтобы сделать активной другую консоль вместо текущей текстовой консоли, нажмите на клавиши [Alt]-[Fn] .
Если в результате запуска корректно настроенной системы или при переходе из другой консоли активной становится текстовая консоль, в которой Вы хотите работать, Вам следует ввести имя пользователя. Имя пользователя вводится в позицию текстового курсора после приглашения localhost login: (слово localhost является именем по умолчанию компьютера в локальной сети; если при установке системы или позднее Вы настраивали локальную сеть, это имя может быть другим).
После того как Вы введете имя пользователя, в следующей строке будет выведено приглашение Password: Наберите на клавиатуре пароль пользователя и нажмите на клавишу Enter (при этом никакие символы на экране не появляются, и курсор перемещаться не будет).
Если пароль или имя пользователя неверные, Вам будет предложено повторить всю процедуру идентификации пользователя. В случае успешного прохождения идентификации появится приглашение командного процессора, которое имеет вид
[user\_name@localhost dir\_name]$
(вместо user\_name будет стоять имя пользователя, под регистрационной записью которого Вы работаете, а вместо dir\_name — название текущего каталога). Дальнейшая работа состоит в запуске различных программ в режиме командной строки.
Если Вы вошли под именем root , приглашение будет иметь вид
[root@localhost dir\_name]#
Обратите внимание на изменение символа приглашения!
Для завершения работы ОС и всех приложений и перезагрузки компьютера нажмите на клавиши [Ctrl]-[Alt]-[Del] или введите команду reboot . В последнем случае на экран будет выведено приглашение Password: и Вы должны будете ввести пароль пользователя, под именем которого Вы работаете. Для того чтобы прекратить работу и выключить компьютер, введите команду halt .
Alex Otwagin 2002-12-16
Как выйти из виртуальной консоли
• virsh edit – изменить настройки виртуальной машины;
• virsh start – запустить виртуальную машину;
• virsh shutdown – выключить виртуальную машину;
• virsh reboot – перегрузить виртуальную машину;
• virsh console – открыть консоль виртуальной машины; выход из консоли осуществляется при помощи сочетания Ctrl + ] ;
• virsh list —all – вывести список всех виртуальных машин;
• virsh destroy – уничтожает (останавливает) виртуальную машину (когда shutdown не работает);
• virsh undefine – удалить виртуальную машину из списка (необходимо применять после destroy);
• virsh vcpuinfo – просмотр привязки виртуальных ядер к физическим в данный момент времени (повторный вывод может отличаться, если привязка ядер не фиксированная).
Форум русскоязычного сообщества Ubuntu
Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.
- Сайт
- Об Ubuntu
- Скачать Ubuntu
- Семейство Ubuntu
- Новости
- Форум
- Помощь
- Правила
- Документация
- Пользовательская документация
- Официальная документация
- Семейство Ubuntu
- Материалы для загрузки
- Совместимость с оборудованием
- RSS лента
- Сообщество
- Наши проекты
- Местные сообщества
- Перевод Ubuntu
- Тестирование
- RSS лента
© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.