Где тусить айтишнику в Москве?
Без лишних слов расскажем о том, где айтишнику будет приятно и полезно провести время в Москве в 2022 году.
Лев Буланов
Редактор TAGES
Сегодня никого не удивляет, что компании заботятся о своих сотрудниках и эта забота распространяется не только на офисное пространство, но и развлекательные мероприятия. Для поддержания корпоративного духа важно, чтобы и вне рабочего времени каждый член команды продолжал ощущать заботу о нём, знал, как отдохнуть, развеяться и со свежими силами закрывать свои проекты и задачи.
Без лишних слов расскажем о том, где айтишнику будет приятно и полезно провести время в Москве в 2022 году.
FINE coffee
Эта небольшая кофейня в центре города славится своей согревающей атмосферой и гостеприимством опытных бариста. На протяжении нескольких лет в Fine готовят один из лучших кофе в Москве, для приготовления которого используются лучшие зерна собственной обжарки. Внутри заведения можно спокойно поработать под неповторимое звучание винила или приятно провести время в компании друзей, насладившись джазовым концертом в один из пятничных вечеров.
Где найти: ул. Волхонка, 9 стр.2
Российская государственная библиотека для молодежи
Здесь комфортно работать, как за своим ноутбуком (есть Wi-Fi и розетки), так и на специализированных графических станциях с предустановленным профессиональным софтом. Есть где распечатать модели на 3d-принтере, записать свой подкаст или музыкальный трек, посмотреть фильм, послушать лекции, посетить кафе с друзьями и, конечно же, почитать книги, периодику, причём не только в печатном виде, но и с экрана ваших собственных устройств.
Где найти: Большая Черкизовская, 4 корп. 1.
Enterprise Low Code Day 2022
Ежегодная бизнес-регата, на которой формируется новый взгляд на корпоративные Low Code решения, изо дня в день доказывающие свою эффективность. Главной темой #ELCD2022 станет снижение time-to-market для энтерпрайза без потери качества продукта — важнейшего показателя для современных компаний. Особенно критическим этот вопрос становится сегодня, когда рынок испытывает дефицит разработчиков.
В программу Enterprise Low Cod Day 2022 войдут: конференция с иностранными спикерами, развлечения и сюрпризы, воркшопы, парусная регата и продуктивный нетворкинг.
Где найти: 16 июня 2022 г., яхт-клуб «Нептун»
Рабочая станция
Отличная сеть коворкинг-пространств, для тех, кто нуждается в максимальном комфорте и покое для организации рабочего процесса. Площадка в Парке Горького расположена на краю Нескучного сада, в панорамные окна можно любоваться природой. В большой мягкой зоне можно отдохнуть на диванах или пуфиках. Рядом со Станцией находится кафе современной кухни на основе сезонных продуктов, в котором действует 20% скидка для резидентов. Всё, что нужно для продуктивной работы вне дома.
Где найти: Ленинский пр-т, 30А.
Старт Хаб
Бесплатная зона для нетворкинга, запущенная при поддержке Агентства инноваций Москвы. Чтобы провести деловую встречу или спокойно поработать, нужно всего лишь забронировать стол. Бронь можно оформить на один или два часа. Внутри пространства доступны бесплатный Wi-Fi, питьевая вода, чай и кофе на кухне, девайсы для печати документов. На территории площадки работает одноимённостей нная кофейня. Отличное место, чтобы провести встречу или пару часов за усердной работой.
Где найти: Берсеневская набережная, 6 стр.3.
F5 | Центр киберспорта
Если вы являетесь любителем видеоигр, то настоятельно рекомендуем посетить F5. Внутри – самое современное оборудование для комфортного гейминга. Одной из фишек именно этого компьютерного клуба являются бесплатные клубные аккаунты с огромным выбором актуальных игр. Советуем приходить в F5 не в одиночестве, чтобы разделить опыт погружения в виртуальный мир и почилить вместе с друзьями!
Где найти: Пр-т. Андропова, 38.
Разработчик открыл бар для разработчиков и хостит там встречи по Angular, верстке, PHP

Истории о том, как совмещать управление заведением с основной работой в ИТ, караоке для настоящих программистов (пример под катом), рассказ про бармена, пишущего на Cobol, и другое необычное о жизни питерских айтишников после заката.
Две недели назад Роман Ганин добавился в наш список PHP-сообществ и тех, кто готов их поддерживать, а на днях в его баре прошла очередная встреча местной ячейки BeerPHP. Более того, вот уже пару месяцев он предоставляет заведение для встреч по Angular, CSS и не только. Мы созвонились — и вот что получилось.
Как разработчик я — самоучка. С этого все и пошло
Я не работал в крупных компаниях типа Skyeng или Яндекса, где у меня был бы тимлид, которого можно за рукав подергать и спросить: “Дядя, а как это правильно делать?”. Почти все лучшие практики я выхватывал через какие-то статьи, форумы и комьюнити. Например, если я знал, что кто-то разбирается в какой-то технологии и мне было нужно и интересно, я приглашал этих людей в бар с предложением: “Ребят, я вас угощаю, а вы отвечаете на мои вопросы, идет?”
И мне хотелось, чтобы в городе было место, которое само о себе заявило, что оно в первую очередь рассчитано на посиделки таких вот ребят из ИТ. Нет, конечно, пусть приходит кто угодно, но просто ты будешь знать: если ты пришел в этот бар, то скорее всего увидишь коллег по отрасли. И легко сможешь поговорить с ними на профессиональные темы.

6 лет назад все начиналось с чаёв в офисной переговорке. Это фото с одной из встреч заглохшего MODX-клуба. Обратите внимание на фоточки легенд на стенах.
В середине 2010-х я плотно работал с движком MODX и организовал клуб разработчиков. Встречи давно не проходят: я ушел во фронтенд, никто другой их не инициирует… Но желание помогать разработчикам развиртуализироваться осталось. Отчасти так все и закрутилось.
Наш бар “вырос” из другого проекта и сейчас работает в альфа-версии
Все началось с… разговора в баре. Я сидел в заведении у знакомой, которая занимается ресторанным бизнесом, и она сказала: “Хочу открыть новый проект, чтобы в нем тусовались инстаграм- и ютуб-блогеры. Название уже придумала — in100gramm. Вот только сложно с инвестициями”. Я спросил, о каких суммах речь и могу ли быть инвестором: но при условии, что там также смогут собираться разработчики, дизайнеры, ну и другие люди из ИТ. Она не возражала.

Гугл-карты еще помнят, как выглядел фасад здания до открытия бара
Поначалу я не успевал активно заниматься заведением — у меня есть основная работа, я руковожу небольшим (два человека) отделом разработки в NevaTrip. С моей стороны все выглядело так: мне говорят, что “нужны деньги”, я эти деньги даю. И так несколько месяцев. А потом, когда я прихожу в бар, оказывается, что у него куча долгов, куча обязательств перед поставщиками, а знакомая благополучно пропадает… Благо, по уставным документам главным был я (мы открывали ООО, чтобы сразу получить лицензию на крепкий алкоголь), так что быстро смог вернуть контроль над ситуацией.

Теперь устраиваем встречи разработчиков тут. Легенды все также смотрят со стен.
У нас очень маленький бар. Тут всего 16 посадочных мест, а площадь — буквально 20 квадратов. Он открывался на минимальные бюджеты и сейчас это такая “альфа-версия на минималках”. Например, еще нужно апгрейдить вентиляцию: в прошлом месяце собирались HR-ы на митап, — в один момент было человек тридцать, и вентиляция не справлялась физически с таким количеством людей. Поэтому задача номер один сейчас — ремонт.

Теплая ламповая и шестая по счету встреча петербургского отделения BeerPHP.
За счет того, что помещение маленькое, к нам часто приходят заявки: “А можно мы проведем день рождения, только вы закроете бар для остальных?” Сейчас это здорово помогает отбивать расходы на аренду — это около 50 тысяч в месяц. Еще порядка 20к уходят на лицензию и алкоголь, 40 — на зарплаты барменов, и до 5 — на интернет и коммунальные платежи.

Тот самый HR-митап. Кстати, на встречу заглянули несколько разработчиков: чтобы всем было комфортно, до ивента они заключили с рекрутерами “пакт о ненападении”.
В дальнейшем, естественно, у всех разработческих мероприятий будет максимальный приоритет. Уже сейчас у нас регулярно проходят Angular-ужины, а я организую встречи для верстальщиков.

Уютная встреча клуба по верстке.
Учитывая, что бару меньше полугода (мы открылись 14 июня), а я занялся им несколько месяцев назад, по-моему, уже неплохо.
Как аутсорсить вопросы еды, пива и работать с фронтенд-комьюнити
В Питере уже есть фронтенд-завтраки: раз в две недели, по четвергам, мы собираемся в кафешке в центре, общаемся и где-то в полдень расходимся по своим работам.
Рустам Имайкин, который делает AngularPiter, предложил сообществу проводить похожее, но вечером. Изначально Angular-ужины должны были проходить в достаточно популярном у нас баре Union: ребята уже договорились на определенную дату, но затем площадка поставили на тот же день концерт. Я наткнулся на тред, где это обсуждали, и написал: “У меня свободно, но бар маленький”. Рустам заехал и сказал, что в целом ок.

Ангуляр-ужин. Наклейки на столы и барную стойку притаскивают все желающие. Как-то заходила “Фронтенд-юность” со своими стикерами.
Единственное, у меня нет кухни.
Изначально, когда мы только открылись, была идея делать пышки — это популярная питерская тема, да и сытные они. Даже купили пышечную машину. Но когда я попробовал их сам готовить, получились какие-то жесткие бублики. Пока мы выходим из положения так: у нас есть бар-партнер, который расположен недалеко, и у них полноценная кухня. Наш бармен собирает заказы, звонит туда и нам все доставляют.

Анонс одной из встреч.
Кстати, изначально мы не планировали ставить и пиво, потому что прям через дорогу есть пивной бар “Ящик пива”. Ребята нас знают, они даже в бокале вам нальют. Но потом я попробовал закупить пиво, которое не видел ни в одном баре: белорусское. Его начали просто сметать подчистую: ящик разбирают за неделю. Плюс от партнерского бара “Творчество” сейчас экспериментально ставлю более популярные сорта — беру по 5-6 штук и смотрю, что будет популярно.

Одна из фишек бара — ИТ-караоке. Пример с фото надо петь на манер популярной когда-то “Районы-кварталы” группы “Звери”:
Хэш-мапы, хэш-сеты, структуры, массивы
Я запустил ClojureScript Compiler
Хэш-мапы, хэш-сеты, структуры, массивы
Я запустил ClojureScript Compiler
С комьюнити я работаю с лета. Чаще всего работает такая схема: я пишу твит, что готов принять людей на афте-пати, его подхватывают.
Например, когда официальный твиттер PiterJS сделал репост, очень много ребят было.
Приехало сорок человек, а каждому докладчику мы налили фирменный коктейль в подарок. Да, отчасти это реклама. А отчасти — возможность поблагодарить тех, кто делает полезный движ.

Если у вас есть наклейки и время зайти, оставляйте их под барной стойкой.
Еще был здоровский опыт, когда мы работали до утра после TechTrain — сначала все отправились в барный кластер «Бертгольд», но мест там не хватало. Я предложил желающим прогуляться до меня: благо, тут недалеко. И вот, 8 утра, бармен ушел домой, потому что уже не в состоянии работать, а мы не хотим расходиться. Кстати, тогда у меня был бармен, который писал на Cobol. Причем он молодой — 32 года, просто по образованию преподаватель информатики.
У меня задачи ставятся как issue на гитхабе
Мне нужно иметь какой-то канал связи с целевой аудиторией. И я подумал: почему бы не использовать социальную сеть для разработчиков? В дальнейшем я планирую сделать какую-то нормальную обвязку, веб-интерфейс, чтобы гитхаб был просто источником данных.

Реквестите свои встречи в гитхаб бара.
В отличие от разработки, количество задач в бизнесе пока мне кажется конечным: не бывает такого, что ты открыл непонятный конфиг и не знаешь, как он работает, или что-то выстреливаете тебе в ногу, а ты не понимаешь, что и где. Ты всегда четко понимаешь, что надо делать, и не может произойти такого, что если ты добавляешь что-то новое, оно зааффектит что-то уже сделанное.
Да, ты работаешь с людьми, которые менее надежны, чем код, который ты написал.
Но задачи, которые ты решаешь, решали большое количество раз: точно можно быстро найти людей, необходимое оборудование, инвентарь. Я точно не буду испытывать проблем со стеком, я не буду выбирать из 10 людей на весь Петербург, которые мне сделают вентиляцию. Людей, которые сделают вентиляцию, много. То же самое с любым аспектом.
Сейчас я посвящаю бару час-два в будние дни и выделяю всю субботу на него. По сравнению с первыми месяцами, когда проектом занимался не я, в принципе, уже вижу положительную динамику. Я уже могу отбивать постоянные расходы. В Новый год очень хотелось бы инициировать ремонт. А дальше — посмотрим.
- бар для разработчиков
- ит в петербурге
- in100gramm
- региональные сообщества
- angular piter
- beerphp
- Блог компании Skyeng
- Веб-разработка
- PHP
- Angular
- Управление сообществом
Кодинг в ресторане: в какой бар пойти айтишнику в Москве?
Ресторан Galki, расположенный в самом центре столицы, гармонично сочетает сразу два направления — ресторан и гастрономический IT-бар. «Галки» — отличное место для встреч с друзьями и коллегами, а также удобный вариант для проведения переговоров.
Выражение о том, что IT-специалисты питаются исключительно кофе далеко от истины. Даже если работа затягивает, хочется сделать перерыв и побаловать себя вкусным и питательным блюдом. Что делать айтишнику, который хочет совместить приятное с полезным: поработать вне офиса и сытно пообедать? Однозначно, отправиться в ресторан Galki на Страстном бульваре, недалеко от метро «Чеховская».
Особенности ресторана
По адресу Страстной бульвар, 4/3 гостей встречает особая атмосфера, которой не найдешь в привычных барах и кафе. Вход в заведение напоминает старинную веранду, а антуражная черная лестница и украшенные сухими листьями светильники возвращают в прошлое. Вместо висящих проводов и хай-тека — уютный зал на 60 персон с мягким освещением, на каждом столике — большая свеча. Везде расставлены мягкие кресла и диванчики: на них удобно отдыхать и наслаждаться едой, а также работать с ноутбуком.
Ресторан Galki, расположенный в самом центре столицы, гармонично сочетает сразу два направления: ресторан и гастрономический IT-бар. В первом случае — это вкусная аутентичная кухня, во втором — эксклюзивные напитки и комфортная рабочая атмосфера. «Галки» — отличное место для встреч с друзьями и коллегами, а также удобный вариант для проведения переговоров.
Настоящими изюминками IT-бара в ресторане Galki являются:
- Уникальная концепция обслуживания. В ресторане нет ни одного официанта, зато много опытных и внимательных поваров, которые сами приносят гостям готовые блюда. Повара эффектно экспериментируют с сочетанием продуктов, вкладывая всю душу и эмоции в приготовление блюд.
- Общаясь с поваром напрямую, можно высказать свои пожелания, поделиться эмоциями после дегустации.
- Необычный интерьер. В зале немало интересных арт-объектов, которые хочется рассматривать часами.
- Коктейльный бар для тех, кто уже закончил кодить и хочет расслабиться.
Кухня
Уютный интерьер и качественный сервис — не единственные преимущества айти-бара в ресторане «Галки». Отдельной похвалы заслуживает меню заведения, в котором собраны исключительно уникальные блюда — авторская разработка поваров ресторана. В перерывах между кодингом и обсуждением рабочих проектов легко совершить гастрономическое путешествие в Азию, Европу или Америку. Меню разделено на главы. Повара регулярно представляют новые гастрономические идеи и непохожие друг на друга позиции.
Для приготовления используются свежие продукты, которые завозятся с фермы в окрестностях Москвы.
Наличие розеток — весомое преимущество, если зарядка смартфона или ноутбука на нуле. Пока повар готовит для гостя фирменное блюдо, будет время, чтобы проверить почту или опубликовать новый пост. Кстати, перед подачей повара подробно рассказывают о каждом блюде: стоит отметить, что обслуживание такого уровня встречается нечасто.
У сезонных настоек и фирменных напитков — свои миксологи. Красивая подача и оригинальные рецепты вызывают желание заказать еще один коктейль. Ресторан Galki работает ежедневно, открыт до полуночи.
Вкусные предложения для айтишников:
- Аппетитные свиные ребра BBQ с черноплодной рябиной и копченым яйцом — 650 руб. Для тех, кто действительно проголодался!
- Сочная римская пицца «Чили кон карне» — 690 руб. Готовится по старинному итальянскому рецепту.
- Хумус из кукурузы с копченой паприкой, подается с чечевичной лепешкой — 390 руб. Сисадмины начинают трапезу именно с него!
- Андеграунд коктейль «Блади Мэри» на беконе/на овощевке — 600 руб. С ним вечер обещает быть интересным.
- На десерт подойдет cиннабон с клубникой или крем-брюле с лаймовым сорбетом — 500 и 550 руб.: сладко жить не запретишь!
- Специальный коктейль — бурбон с курагой, имбирным джемом, персиковым ликером. Для тех, кто в стае!
Вкусная еда и авторские коктейли, быстрый wi-fi и приятное обслуживание, комфортная и спокойная атмосфера — все для того, чтобы поработать и отдохнуть. IT-бар Galki отлично подходит для тех, кто работает в сфере айти и хочет внести разнообразие в привычный рабочий процесс, плюс попробовать необычные блюда. В заведении можно встретить единомышленников, приятно и продуктивно провести время.
Ресторан «Галки» — сытное угощение в самом центре IT-тусовки!
Superjob: Как выйти замуж за программиста
Прошло время, когда айтишников считали унылыми задротами, которые ничего дальше кода не видят. Сегодня эти ребята классно выглядят, прокачались в коммуникациях и некоторые даже освоили Tinder.
Программисты неплохо зарабатывают и могут увезти с собой в Кремниевую, если их схантит какой-нибудь классный стартап. Правда, с ними сложнее, чем с другими мужчинами, особенно если ты не в IT.
Рассказываем, что же делать, если замуж за программиста хочется, а учить Python нет.
Влиться в тусовочку
Самое сложное — найти программистов. Где они могут быть, если все свободное от кодинга время, айтишники спят? Прокачиваются. К сожалению, в отличие от нас, простых смертных, они болеют тем, что делают и тусуются по всяким тематическим ивентам. Конференции, курсы, лекции, митапы и прочее.
Поэтому бросайте свои солярии, маникюры и фитнес-залы и идите качать что-то кроме задницы. В конце концов, найдите резюме программиста на Superjob. Во-первых, там полезной информации о потенциальном партнере гораздо больше, чем на Badoo или в Tinder. Притворитесь hr-менеджером и пригласите его собеседование. Айтишники любят креативных девушек с нестандартным подходом к решению задач.
Попытаться поговорить
Это вам пока так кажется, что пришли, подмигнули и дело сделано. Нет, айтишники давно не смущаются женского общества и, более того, они уже страдают от его переизбытка. Поэтому заинтересовать программиста в общении будет сложновато. Особенно, если ты понятия не имеешь, какая разница между Java и php. Поэтому предварительно подготовься и постарайся не спугнуть своей глупостью.
Попробовать заинтересовать
Программисты любят решать сложные задачи, поэтому, если в тебе ничего кроме гиалуроновой кислоты нет, оставь попытки всяк в IT входящий. Кроме каких-то базовых знаний, удиви его своей эрудицией. Спроси, что он думает про технологическую сингулярность, подискутируй с ним на тему слабого и сильного искусственного интеллекта и поинтересуйся, любит ли он оливье. Ну так, чтобы сбить с толку.
Покорми его
Кстати, про оливье. Программисты часто забывают поесть, поэтому пригласи его поужинать вечером. Только пожалуйста, не надо всяких модных ресторанов, клубов и гастросупербаров — шварма в израильской забегаловке тоже пойдёт: быстро, удобно, вкусно. А что самое важное, ничего не отвлекает от главного — установить контакт.
Закрепи результат
Если он от тебя ещё не сбежал, постарайся закрепить свои позиции. Общайся, скидывай смешные мемасы про Илона Маска и выслушивай жалобы на тимлида. И главное, чёрт возьми, не дёргай его. Пускай спокойно сидит за компьютером, положи рядом печенек, пару банок энергетиков и уйди в туман, пока он не телепортируется обратно.
Говори о том, какой он классный
Серьёзно, интересуйся тем, что он делает и говори ему, какой он крутой и умный. Только пожалуйста, искренне. Если ты вообще не понимаешь, что он там кодит, почитай, разберись и иногда заглядывай на Хабр. И хватит шутить про «Не баг, а фича» — это такой же баян, как и «Дратути».
Не ломай его код
То есть, голову. Айтишники — очень логичные и рациональные люди с критическим мышлением, поэтому, если у вас не дымится рука, на новый маникюр они не обратят внимания. То же самое с новой стрижкой — они заметят её, только если твоя голова будет лежать на диване отдельно от туловища.
Не перегибай
Да, часики тикают, понимаем, но не надо пытаться прогнуть программиста на ЗАГС. Пока он не увидит в этом пользы, не сделает предложения. Он, честно говоря, вообще его может не сделать, потому что ВСЁ И ТАК РАБОТАЕТ, А ВДРУГ СЛОМАЕТ? В этом, кстати, вся суть кодеров — лучше не трогать то, что хоть как-то функционирует.
Не строй иллюзий
Программисты уходят из компаний, когда им либо не хватает ресурсов, либо становится неинтересно. Поэтому имей в виду, если ему станет с тобой скучно, его схантит другая. Развивайся вместе с ним, интересуйся чем-то кроме хайлайтеров и бьюти-блогеров, не будь прицепом, грудь которого к 40 годам потеряет былое очарование, в отличие от интеллекта.
И перестань читать подобные посты
Да, айтишники — это также модно, как когда-то нефтяники. Если раньше было круто говорить подружкам «А мой в Газпроме работает», то сейчас «Стартап моего парня Цукерберг купил» — гораздо круче. И в конце концов, научись чему-то полезному. Например, кодить. Как раз, пофиксишь два бага одновременно.
Материал не претендует на полноту исследования и не ставит своей целью полностью раскрыть тему матримониа́льных отношений. Свои экспертные наблюдения, советы и лайфхаки добавляйте в комментарии. Автор учтет их при подготовке следующего материала.