Как ввести пароль в терминале ubuntu
Перейти к содержимому

Как ввести пароль в терминале ubuntu

  • автор:

Ввод пароля в терминале

В терминале Zorin 16 ввожу любую команду sudo…. Как и положено просит ввести пароль — вместо введёной одной буквы вижу две звёздочки и соотвественно пароль неверный . Пробовал 1-2-3-4 раза , всё тоже самое. Все обновления установились . Проблема решаема ?

bp1136
09.04.23 22:04:03 MSK

  • Ответить на это сообщение
  • Ссылка

Кхм… даже не слышал ранее о такой поломке. А в голом tty воспроизводится?

Нажми Ctrl+Alt+F3, попадешь в tty3, там войди в пользователя, пароль может вообще не отображаться, и попробуй что-нибудь сделать от sudo.

Да, обратно в GUI через Alt+F1 или Alt+F2, или Alt+F7.

Если в голом tty3 всё работает, то нужно проверить, только ли у твоего пользователя такая ерунда. Выполни

sudo useradd -m -U -s /bin/bash testuser sudo usermod -aG wheel,sudo testuser sudo passwd testuser 

Потом войди в этого пользователя на экране логина и проверь, работает ли там нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
( 09.04.23 22:08:11 MSK )
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid 09.04.23 22:11:33 MSK (всего исправлений: 3)

  • Ответить на это сообщение
  • Ссылка

В пароле наверное кириллица?

dmitry237 ★★★
( 09.04.23 22:10:32 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от dmitry237 09.04.23 22:10:32 MSK

А это в принципе в Linux возможно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
( 09.04.23 22:11:55 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid 09.04.23 22:11:55 MSK

А это в принципе в Linux возможно?

У меня была такая же ситуация, но вот написал про кириллицу и засомневался, возможно цифры не из нампада (из верхней линейки), что-то из этого.

dmitry237 ★★★
( 09.04.23 22:15:07 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от dmitry237 09.04.23 22:15:07 MSK

ДВЕ звёздочки при вводе одной буквы ! (Не верится что кирилица одной буквой будет заменять две.)

bp1136
( 09.04.23 22:20:38 MSK ) автор топика

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответы
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от bp1136 09.04.23 22:20:38 MSK

Вообще-то такое реально может быть при некотором сбое в кодировках. А у тебя что, реально кириллица в пароле?

Попробуй в tty тогда войти как выше написал. Может там будет работать. Если нет… ну, придется сбрасывать пароль root через редактирование параметров ядра при загрузке, после чего отлаживать дальше.

И да, не жди готового решения. Их под большинство странных проблем в Linux нет. Приходится работать по-взрослому — сперва анализ, потом понимаем, что сломано, потом чиним.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
( 09.04.23 22:23:34 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от bp1136 09.04.23 22:20:38 MSK

Ну вот у меня было так же, причем не каждый раз, при каких-то условиях, потом я просто не смог соединиться по ssh. Решил проблему сменой пароля. Запомнил одно, для пароля не использовать кириллицу и символы из линейки, у меня вроде был знак равенства. Но это не точно, давно было.

dmitry237 ★★★
( 09.04.23 22:25:31 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

вот если бы пароль был предположим 2,4,6,8… нулей ты бы даже выиграл

amd_amd ★★★★★
( 09.04.23 22:33:04 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от dmitry237 09.04.23 22:25:31 MSK

Есть проблема — чтобы сменить пароль, нужно ввести текущий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
( 09.04.23 22:38:15 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от amd_amd 09.04.23 22:33:04 MSK

Система была свежеустановленная и подумал что такие заморочки мне не под силу.Можно было бы свалить на неустановленные обновления , но предложили обновиться и сразу согласился . А ну его этот Zorin ! Для меня нужно что то попроще и постабильнее ….

bp1136
( 09.04.23 22:39:36 MSK ) автор топика

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от bp1136 09.04.23 22:39:36 MSK

Грустная правда в том, что я не знаю, какой стабильный, простой в установке, простой в использовании Linux тебе советовать:

  • Всякие сборки вроде Zorin отметаем сразу — с их глюками и опытным непросто разбираться.
  • Ранее я бы советовал Ubuntu LTS и разновидности, но сейчас они во все щели понапихали Snap, чем усложнили процесс обновлений, так как по сути есть два независимых канала.
  • Linux Mint выпилил Snap, и он наверное неплохой вариант, но как и Zorin, сборка на основе Ubuntu — впрочем, вроде надежная.
  • Debian stable отличный с точки зрения качества вариант, но установка и поддержка под силу только при нормальной компетенции.
  • То же самое про RHEL и клоны — качество хорошее, но вот работа с ним требует подготовки, даже покруче, чем с Debian.
  • Fedоra тестовый полигон по определению.
  • Manjaro регулярно имеет технические проблемы с качеством.
  • openSUSE Leap хороший всем вариант, но малоизвестный, готовые инструкции сложно найти, и нужны отдельные репозитории для кодеков.
  • Arch, Slackware, Gentoo и прочие по определению для гиков.

Короче, ХЗ что тебе советовать… правда не знаю. Сам я сейчас на Debian Sid и всем доволен, но это я. Попробуй Linux Mint и не ставь кириллицу в пароле.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
( 09.04.23 23:14:07 MSK )

  • Ответить на это сообщение
  • Показать ответ
  • Ссылка

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid 09.04.23 23:14:07 MSK

Рахмат конечно , когда то пользовался минтом и наверное вернусь на него .

bp1136
( 09.04.23 23:19:41 MSK ) автор топика

  • Ответить на это сообщение
  • Ссылка

Делаем ввод паролей в терминале видимым

Каждый раз, когда вы используете sudo – терминал попросит вас ввести пароль пользователя.
Это отличная мера безопасности, тут никто не спорит. Но терминал не предлагает никакой визуальной обратной связи при вводе пароля. Это часто сбивает с толку.
Добавить такую связь довольно просто в результате чего мы будем при вводе видеть “звездочки”.

    Открываем терминал (часто сочетанием клавиш Ctrl+Alt+T ) и вводим

sudo vi /etc/sudoers
Defaults env_reset

и заменяем её на

Defaults env_reset,pwfeedback

visible_passwd_sudoers

  • Сохраняем наш файл через :wq! (для программы vi )
  • И вот, теперь вы видим такой результат при вводе:
    visible_passwd_result
    • Категорія: Адміністрування
    • Теги: debian, linux, sudoers, terminal, ubuntu, консоль, пароль, терминал

    Категорії

    • Web-програмування (18)
    • Адміністрування (85)
    • Кібербезпека (1)

    Популярні записи

    • Ubuntu: Как узнать температуру процессора, видеокарты и материнской платы (118888)
    • Настройка Linux для высоконагруженных проектов и защиты от DDoS (97083)
    • Как проверить диск на ошибки и бэд-сектора в Linux (91366)
    • PostgreSQL. 10 продвинутых команд для DBA с примерами (65971)
    • Установка pgAdmin4 в Ubuntu 16.04 (41428)
    • Создаём загрузочную флешку с Windows 7 в Debian/Ubuntu (30818)
    • Потоковая репликация в PostgreSQL 9.6 (30107)
    • Создаём SOCKS 5 прокси с помощью SSH-соединения через удалённый сервер в Linux (27503)
    • Настройка nginx + php5-fpm под Linux/Debian (26149)
    • Как установить драйвер видеокарты ATI Radeon в Ubuntu 13.04 (24277)

    Не вводится пароль в терминале Ubuntu

    Многие новички, которые только недавно установили себе на компьютер Linux и пытаются начать работать в терминале, сталкиваются с проблемой, что при попытке ввода пароля в утилите sudo или su он не вводится. Создается впечатление, что командная строка зависла или в программе есть проблемы.

    В этой небольшой статье мы рассмотрим почему так происходит и как исправить эту проблему.

    Не вводится пароль в терминале Ubuntu

    Итак, вы столкнулись с проблемой не вводится пароль ubuntu. На самом деле никакой проблемы нет. Пароль вводится, но не отображается, это сделано из соображений безопасности. Например, если кто-нибудь стоит у вас за спиной и сможет увидеть какой пароль вы набираете. Если бы отображались звездочки, то можно было бы узнать длину вашего пароля.

    Поэтому вы можете просто набрать свой пароль и нажать Enter. Если вы ввели его верно, то авторизация пройдет успешно и вы получите доступ к тем возможностям, которые вам нужны.

    Как включить отображение пароля в Linux

    Но не всех устроит вариант привыкать к новым условиям, поскольку пользователи не привыкли к тому, что не вводится пароль linux. Некоторые пользователи захотят сделать так, чтобы пароль все-таки отображался. Это возможно. Вы не можете вывести пароль на экран чтобы проверить его во время ввода, но вы можете выводить звездочки.

    Откройте файл настройки sudo с помощью такой команды:

    Затем найдите строчку:

    И замените ее на:

    Готово проблема пароль не вводится sudo решена. Сохраните изменения (Ctrl+O) и закройте файл. Теперь при вводе пароля утилита будет отображать звездочки, как и положено.

    Выводы

    Проблема не вводится пароль в терминале ubuntu полностью решена. Вы можете выбрать предпочтительный для вас вариант — безопасность без отображения пароля или удобство с отображением звездочек вместо него.

    Похожие записи

    Оцените статью

    (23 оценок, среднее: 4,61 из 5)

    Об авторе

    Основатель и администратор сайта losst.ru, увлекаюсь открытым программным обеспечением и операционной системой Linux. В качестве основной ОС сейчас использую Ubuntu. Кроме Linux, интересуюсь всем, что связано с информационными технологиями и современной наукой.

    15 комментариев к “Не вводится пароль в терминале Ubuntu”

    Всем привет! Какую ОС безопасно ставить второй на ноут uefi? А то я знаю что ubuntu 1710 портит uefi lenovo. После такого я побаиваюсь ubuntu и ее клонов. Пока довольствуюсь Win 10. Ответить

    Ubuntu 16.04 Ответить

    Конечно 1604 стабильная но основная редакция ubuntu идет с устаревшей unity от которой космонавт и его команда отказались меньше года назад. Ответить

    Надо ставить Ubuntu 17.10.1, там уже никто ничего не портит. Ответить

    Не факт. Хотелось бы предостеречь, особенно начинающих пользователей Ubuntu и в частности владельцев ноутбуков Lenovo и Acer, воздержаться от установки данного дистрибутива НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
    http://compizomania.blogspot.com/2018/01/ubuntu-17101.html Ответить

    Более правильное название «Не отображается . » Ответить
    Новички как раз таки пишут «не вводится». Иногда правильно не значит лучше Ответить
    Но как заменить эту строку? Ответить
    Linux user — Enthusiast

    У меня вот немного смешная задача), не знаю от какого момента, но при вводе пароля администратора в запросе sudo астериски(символы) пароля отображаются, а не должны потому что в конфигурационном файле /etc/sudoers.tmp
    строчки ‘ Defaults pwfeedback ‘ — нету.
    Может кто-нибудь подскажет в чём может быть проблема? Ответить

    Не думаю что /etc/sudores.tmp является конфигурационным файлом sudo. Посмотрите в /etc/sudores или выполните sudo visudo Ответить

    Linux user — Enthusiast
    все та же картина, строчки ‘pwfeedback’ — нету, а астериски при вводе пароля отображаются Ответить
    Посмотрите cat /etc/sudoers.d/0pwfeedback
    и закомментируйте
    # Defaults pwfeedback Ответить
    буду переучиваться. не получится. изменю. спс. Ответить

    ne mogu vspomnit parol ot sudo, ne kak ne polucayetsya sbrosit, ili vosstonovit, proboval vse. Ответить

    А сразу, по человечески нельзя сделать из коробки? Надо обязательно куда то лезть и что-то делать, что бы даже самые простые вещи работали как надо? Это же относится к смене языка клавиатуры, что бы поменять super+space на привычный alt+shift, надо опять лезть и искать. Это не столько пугает новичков, сколько вызывает вопрос, а зачем вообще это нужно, если условно, на той же windows таких проблем нет, это даже не затрагивая тему игр, 32х библиотек и много чего еще, ведь по сути, тот же код на python или даже на c++ вполне себе хорошо писать под windows и не будет никаких проблем. Про 3d моделирование вообще молчу. Что касается накопления ошибок и продолжительности работы ОС без выключения, это то конечно хорошо, но все это по большому счету относится к серверным решениям, а не для обычного ПК для работы. Еще можно очень многое сказать про спайку сети Linux+Windows, а в реальной жизни это целая проблема и как не крути, в основном проблема не со стороны windows, отдельная проблема это подключение к сети под linux всяких МФУ и т д, это сделать можно и люди это делают, но под windows это делается куда проще и удобнее. В общем после общения с Linux на базе Ubuntu, быстро понимаешь, что вся эта OpenSours оргия, просто большая фикция, где кучка махохистов убеждают себя и окружающих, что эта система лучше чем windows, и приводят кучу причин, которые сами зачастую и придумывают. Ответить

    Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

    Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.

    • Сайт
    • Об Ubuntu
    • Скачать Ubuntu
    • Семейство Ubuntu
    • Новости
    • Форум
    • Помощь
    • Правила
    • Документация
    • Пользовательская документация
    • Официальная документация
    • Семейство Ubuntu
    • Материалы для загрузки
    • Совместимость с оборудованием
    • RSS лента
    • Сообщество
    • Наши проекты
    • Местные сообщества
    • Перевод Ubuntu
    • Тестирование
    • RSS лента

    © 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
    © 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *