Как сгружать приложения на Айфоне и чем это отличается от удаления
В жизни многих владельцев iPhone рано или поздно появляется проблема нехватки свободного места в хранилище. В такой ситуации многие решаются на локальную чистку файлов, кэшей мессенджеров, медиатеки фотографий или удаление приложений. В этом случае не стоит столь радикально подходить к освобождению места в телефоне — можно воспользоваться функцией выгрузки неиспользуемых приложений. Выгрузку не стоит путать с полноценным удалением — это совершенно разные вещи. Актуальный текст для владельцев iPhone и iPad с минимальным объемом памяти: рассказываем, как пользоваться выгрузкой приложений, чем она отличается от удаления и как установить выгруженные приложения обратно.

Что значит «Сгружать неиспользуемые»? Рассказываем, чем это отличается от удаления
Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить крутые статьи, которые мы не публикуем на сайте!
Выгрузка приложений из памяти iPhone
Вы наверняка задавались вопросом о том, что такое «Сгружать неиспользуемые» в iPhone. Отвечаем: это функция, удаляющая приложение из памяти iPhone, которая сохраняет данные, настройки и документы. Выгруженные приложения можно восстановить, если они есть в App Store. При этом данные сохраняются не только в iPhone, но и в резервной копии iCloud — они восстанавливаются, когда вы заново скачиваете приложение.

Сгружать приложение намного удобнее, чем полностью удалять
При восстановлении из резервной копии все данные также возвращаются на место. Иногда iOS может потребовать ввести пароль Apple ID, если вы перешли с более ранней модели устройства на современную. Если это происходит, то резервная копия содержит выгруженные приложения, привязанные к старому идентификатору.
Что значит сгрузить приложение
У полноценного удаления и выгрузки приложений есть свои преимущества и недостатки. Каждая из функций по-своему хороша, но стоит знать, в чем заключаются существенные отличия.
- При выгрузке файл приложения удаляется, но остаются все связанные с ним данные. На домашнем экране остается иконка приложения, поэтому восстановить его обратно не составит труда. Правда, по сравнению с полным удалением приложения выгрузка дает меньше свободного места — все из-за кэша, который зачастую весит в десятки раз больше, чем само приложение.
- При удалении приложения полностью удаляются и файл, и данные с документами с вашего iPhone, что позволяет освободить больше места. Ярлык будет удален с экрана «Домой», а программу придется заново искать и устанавливать из App Store.
Преимущество выгрузки в том, что она экономит время — вам не потребуется заново настраивать приложение. Это актуально для тех, кто удаляет файлы с iPhone и восстанавливает их обратно через какое-то время, а также для тех, кто не пользуется iCloud.
Как сгружать неиспользуемые приложения на Айфон
Сгрузить приложение, которым редко пользуетесь, можно вручную. Все очень просто.

Сгрузить отдельные приложения можно в Настройках
- Зайдите в Настройки.
- Выберите «Основные».
- Выберите в списке «Хранилище iPhone».
- Нажмите на приложение, которое необходимо выгрузить.
- Нажмите «Сгрузить приложение» и подтвердите выбор.
Кстати, если возле приложения написано «Не использовалось», вы можете смело удалить его, а не выгружать — в нем все равно нет данных.
Не забудьте подписаться на Телеграм-канал «Сундук Али-Бабы»: в нем вы найдете сотни товаров, которых нет в магазинах!
Как освободить место на Айфоне
Кроме того, обратите внимание на рекомендации в Хранилище iPhone: можно включить функцию так, чтобы она автоматически сгружала неиспользуемые приложения, фото или удаляла старые разговоры в iMessage. Как это работает?

Прямо в настройках можно удалить отдельные крупные фото и видео
- Сгружать Фото iCloud: фотографии будут выгружаться в iCloud, но не будут находиться в памяти iPhone. Из этой рекомендации вы можете проверить личные видео, занимающие много памяти. Таким образом, вы можете сэкономить много свободного места, имея доступ к снимкам и видео с любого устройства.
- Автоудаление старых разговоров iMessage: если любите подолгу хранить историю переписки, то iPhone автоматически будет удалять сообщения и вложения, отправленные или полученные больше года назад.
- Большие вложения: просмотрите и отсортируйте вручную фото, видео и другие вложения в Сообщениях, которые занимают много места.
Как удалить приложение на айфоне. 5 способов на разные случаи жизни
Автоматическое удаление приложений Айфон
Также вы можете настроить автоматическую выгрузку приложений при нехватке места в хранилище iPhone. Это поможет смартфону не подвисать в моменты, когда на устройстве слишком мало памяти.

Если включите Сгружать неиспользуемые, то iOS автоматически будет выгружать неиспользуемые приложения и файлы
- Откройте «Настройки»;
- Выберите «App Store»;
- В самом низу активируйте ползунок возле «Сгружать неиспользуемые».
Теперь iPhone сам будет удалять неиспользуемые приложения, сохраняя ваши документы и данные. Также вы можете сгружать не только сторонние приложения, но и стандартные из iOS. Это работает в Подкастах, Книгах, FaceTime, Заметках, Apple Music и даже Контактах. Таким образом можно отдельные файлы из музыкальной медиатеки Apple Music или отдельные композиции.
Остались вопросы? Задавайте их в нашем Telegram-чате!
Сгружать неиспользуемые приложения — отличный способ освободить немного памяти и не потерять данные. Мой iPhone SE 2020 на 64 Гб памяти забит под завязку и иногда я не замечаю, как места свободного места совершенно не остается. В это время iOS автоматически сгружает книги, которых больше сотни — это позволяет iPhone работать без лагов и зависаний, которые могли бы быть, когда в хранилище не остается свободного места.
Не хватает памяти iPhone? Вместо того, чтобы удалять приложения, сделайте вот что

Удаление приложений означает и удаление ваших данных. Предложенный способ поможет освободить место, сохранив данные.
Удаление приложений означает и удаление ваших данных. Предложенный способ поможет освободить место, сохранив данные. Если место в хранилище iPhone закончилось, вы уже удалили все свои видео с кошками и мемы и готовитесь удалять приложения, которыми не часто пользуетесь, подождите! Проблема с удалением приложений заключается в том, что вы также удаляете все данные, с ними связанные. Если вы вообще не планируете использовать приложение в будущем, то удаление, вероятно, не будет проблемой. Но если вы когда-нибудь вернетесь к приложению, вам предстоит начать с нуля без каких-либо данных. Альтернативный способ почистить память смартфона называется «Сгрузить неиспользуемые приложения». Однако обратите внимание на некоторые нюансы.
Как освободить память iPhone, не удаляя приложения
1. Перейдите в Хранилище iPhone Необходимый нам параметр находится в разделе Настройки > Основные > Хранилище iPhone. Комментарий к опции «Сгружать неиспользуемые» гласит, что «неиспользуемые приложения сгружаются автоматически, когда заканчивается место. Ваши документы и данные будут сохранены».
2. Активируйте опцию «Сгружать неиспользуемые» Нажмите на «Вкл.», и в подтверждение того, что настройка включена, появится галочка на зеленом фоне.
3. Подождите, пока опция исчезнет Через некоторое время данный параметр исчезнет из меню, и это будет обозначать, что функция активирована. Неиспользуемые приложения будут сгружаться автоматически в фоновом режиме. 4. Чтобы снова загрузить сгруженное приложение, нажмите на его значок После сгрузки приложения его значок остается, и если оно когда-нибудь вам понадобится, iPhone загрузит его из App Store и установит. Причем вы получите его в том виде, в каком оставили — со всеми своими данными.
Поскольку большинство приложений занимает намного больше места, чем связанные с ними данные, сгрузка — это удобный способ освободить память смартфона. Приложения, которые не использовались в течение 12 дней или более, подлежат сгрузке. NB! Однако стоит иметь в виду, что если приложение будет удалено из App Store, вы не сможете повторно загрузить его. 5. Как отключить автоматическую сгрузку приложений Если вы хотите отключить автоматическую сгрузку приложений, перейдите в Настройки > App Store и переведите выключатель опции «Сгружать неиспользуемые» в положение выкл.
Недостатком автоматической сгрузки является то, что вы не можете контролировать, какие приложения сгружаются. 6. Как выполнить сгрузку вручную Для того, чтобы сгрузить приложения выборочно вручную, передите в Настройки > Основные > Хранилище iPhone. Выберите приложение, которое вы хотите сгрузить, и нажмите на него, а затем нажмите «Сгрузить приложение».
Опубликовано 11.11.2022
Показать комментарии (0)
Как вручную сгружать неиспользуемые приложения на iPhone
Когда на iPhone не хватало места, в настройках была предложена возможность сгружать неиспользуемые приложения. Согласился, но потом сам удалил ненужные фото и видео. Как теперь отключить сгрузку приложений или просто сгрузить одну-две больших программы вручную?
Полезная фишка, которая помогает освободить место на iPhone или iPad, отключается не самым очевидным способом.
Для включения достаточно просмотреть рекомендации по очистке дискового пространства по пути Настройки – Основные – Хранилище iPhone, но после этого пункт в меню пропадает и приложения будут продолжать сгружаться даже если освободить много места на смартфоне.
Отключается фишка немного в другом меню.

Для отключения перейдите по пути Настройки – iTunes Store и App Store и в самом низу раздела отключите переключатель Сгружать неиспользуемые.
Опция полезная, но начнет работать она не сразу, а после небольшого анализа использования смартфона.
Чтобы сразу получить видимый эффект, перейдите в Настройки – Основные – Хранилище iPhone и вручную сгрузите большие приложения, которыми не пользуетесь.

Для этого достаточно открыть раздел с программой и выбрать пункт Сгрузить приложение.
Как отключить выгрузку приложений c iPhone
Автоматическая выгрузка приложений с сохранением пользовательских настроек требует времени на анализ. Лишь через несколько дней после начала использования фишки начнут сгружаться программы и игры, которые давно не запускались на устройстве.
Лучше самостоятельно проанализировать список приложений и сгрузить вручную самые ненужные и объемные.

Для отключения автоматической выгрузки приложений следует перейти в меню Настройки – iTunes Store и App Store и отключить переключатель Сгружать неиспользуемые.
Именно здесь находится данная опция, а по пути Настройки – Основные – Хранилище iPhone переключатель появляется лишь при отключенной выгрузке.