Как сделать 2к разрешение на мониторе full hd
Всем привет, собираюсь купить себе 2к монитор, диагональ 27, 144гц. И есть такой вопрос, как на нем будет выглядеть фулл хд? Ибо видеокарту я только через несколько месяцев смогу обновить, а сейчас у меня gtx 1050
Звідки: Україна
V10lence
Примерно как на ютубе видео в 720p на фулл хд мониторе.
Звідки: КиyB
видео, фильмы, сериалы, трансляции нормально, игры не нормально
rtx видяхи спасают своей фичей integer scaling, у амд тоже чет такое есть
можно и другой прогой https://store.steampowered.com/app/9930 . s_Scaling/ но там надо запускать игру в ОКОННОМ режиме
можно еще запускать в оконном режиме в Full HD. Будет качественная картинка с отображением «пиксель в пиксель», но, конечно, диагональ будет уменьшена
Звідки: Україна
А что мешает включить 1440 на 1050?
Звідки: Киев
DEVES: А что мешает включить 1440 на 1050?
Звідки: Вінницька обл
V10lence: как на нем будет выглядеть фулл хд
как на консолях, в принципе норм
Весьма мыльно и убого будет. Но перетерпеть можно
Звідки: Київ
V10lence: Всем привет, собираюсь купить себе 2к монитор, диагональ 27, 144гц. И есть такой вопрос, как на нем будет выглядеть фулл хд? Ибо видеокарту я только через несколько месяцев смогу обновить, а сейчас у меня gtx 1050
Пару месяцев переживёте. А вообще, в требовательных играх обычно можно менять масштаб разрешения. Тоже мыльно, но не настолько, и интерфейс будет выглядеть нормально. Не требовательные запустите в 1440р.
Можно ли монитор с разрешение 4К или 2К перевести в FullHD?
Я хочу купить монитор для работы (фронтенд-разрабочик) с потенциалом на будущее. Бюджет до 17000. Встал перед выбором между монитором AOC G2590FX 24.5″ со 144Гц (для игр, только через DisplayPort), TN-матрицей (-) или монитором Philips 245E1S 23.8″ со 75Гц (- для игр), IPS (+), QuadHD. Могу ли я в случае необходимости как-нибудь перевести изображение из QuadHD в FullHD (ну то есть увеличить в два раза пиксель)? А если возьму монитор с разрешением 4К, то смогу ли я перевести 4К разрешение в FullHD? Мне это может понадобится для моей работы, верстать сайты из шаблонов идеально по пикселям. Если это сделать невозможно, то посоветуйте тогда годный монитор до 17 000 (чем дешевле, тем лучше) игровой (чтоб от 144Гц) или с высоким ppi. Я буду подключать по HDMI. Ещё желательно, чтоб был DisplayPort. Спасибо за внимание.
Отслеживать
19.7k 6 6 золотых знаков 22 22 серебряных знака 56 56 бронзовых знаков
Как установить разрешение экрана больше чем поддерживаемое разрешение монитора

С помощью современных видеокарт и их программного обеспечения, можно без проблем установить разрешение экрана, превышающее возможности подключенного монитора. Обратите внимание, что подобный функционал в официальном программном обеспечении есть только у AMD и Nvidia — на момент написания статьи, у видеокарт и программного обеспечения Intel ничего подобного не было.
AMD
Для управлением настройками видеокарт AMD, используется их фирменное программное обеспечение «Radeon Software». Если у вас его нет (установлен только драйвер видеокарты), то его всегда можно скачать непосредственно с сайта производителя — AMD.com.
- Первым делом нужно открыть Radeon Software — сделать это можно одним из трех способов:
- Найти значок (иконку) Radeon Software в системном трее, и кликнуть по нему два раза левой кнопкой мыши
- Открыв поиск в меню Пуск, и набрав там «Radeon Software»

- Нажав на пустом пространстве Рабочего стола правой кнопкой мыши и выбрав в появившемся меню пункт «Radeon Software»

- Теперь переходим в опции, нажав на кнопку шестеренки в правом верхнем углу.

- Откроется экран настроек. В нем нужно перейти на вкладку «Дисплей».

- Находим пункт «Виртуальное сверхвысокое разрешение», и переключаем ползунок в активированное положение.

- Экран может на секунду погаснуть, после чего снова будет показывать изображение. Теперь, можно запросто выставить высокое разрешение в Windows или в видеоигре, даже если ваш экран его не поддерживает.

NVIDIA
Для видеокарт Nvidia используется программа «Панель управления Nvidia», которая устанавливается автоматом вместе с видеодрайвером. Запустить данную программу можно следующим образом:
- Найти значок (иконку) «Настройки NVIDIA» в системном трее, и дважды кликнуть по нему левой кнопкой мыши.
- Воспользоваться поиском в меню Пуск, набрав там «Nvidia Control Panel«.

- Нажать левой кнопкой мыши по Рабочему столу, и в появившемся меню выбрать пункт «Панель управления Nvidia«.

- В левой части появившегося окна программы «Панель управления Nvidia» нужно перейти к пункту «Управление параметрами 3D».

- Здесь необходимо выбрать пункт «DSR — Степень», и отметить галочкой пункт с множителем разрешения, который вы хотите использовать. Есть возможность сразу отметить все пункты.

- После установки нужного множителя, нужно нажать на кнопку «Применить», которая появится в самом низу окна программы.

- После этого, в настройках экрана Windows, или в настройках графики компьютерной игры, можно поставить разрешение, которое превышает возможности вашего экрана.

Была ли эта статья Вам полезна?
Что в статье не так? Пожалуйста, помогите нам её улучшить!
можно ли будет поменять разрешение на 2к мониторе на hd,если будут просадки фпс в играх?
хочу взять 2к моник,играю в раст на rx 580 8gb,ryzen 7 1700, 32gb оперативки. щас пользуюсь 75гц 1920на1080 27, игра идёт в 75 стабильно без просадок, сильно ли упадет ФПС на 2к,и можно ли будет если что поменять разрешение?
Комментарии 8
![]()
9 месяцев назад
Если поставить 2 монитора с одинаковыми параметрами, только матрица первого имеет разрешение 1440, а у второго 1080 и запустить один и тот же контент в разрешении 1080 на обоих мониторах — лучше будет у того, что матрица с разрешением 1080, на том, где матрица с разрешением 1440 будет эффект замыленности.
А так да, с эрой Dlls можно и меньше выставить (и даже этого не понять).