Как подключить одну клавиатуру к двум компьютерам
Перейти к содержимому

Как подключить одну клавиатуру к двум компьютерам

  • автор:

Использование одних монитора, мыши и клавиатуры на нескольких компьютерах

Привет, друзья. Интересную тему сегодня хочу затронуть – как использовать один монитор, одну клавиатуру и одну мышь при работе с несколькими компьютерами. Тема, безусловно, узкопрофильная, немногие из вас одновременно работают с несколькими компьютерами. Но даже если вы не IT-профессионал, не компьютерный мастер, если вы просто опытный пользователь, наверняка в вашей жизни станет случай, возможно, очередной, когда вам знакомые и близкие притащат свои системники или ноутбуки как минимум для решения банального вопроса с переустановкой Windows. Настройка переустановленной Windows – часто дело более затяжное, чем сам процесс её установки, над ним, возможно, придётся, долго медитировать. И чтобы эта медитация была комфортной, вы можете настраивать чужой компьютер параллельно с работой за своим компьютером, со своего рабочего места, с использованием своих, привычных вам монитора, клавиатуры и мыши. Рассмотрим ниже аппаратные и программные средства использования одного комплекта упомянутых периферийных устройств для управления несколькими компьютерами.

Использование одних монитора, мыши и клавиатуры на нескольких компьютерах

KVM-переключатели

KVM-переключатели – это специальные устройства для коммутации одного комплекта подключаемой к компьютеру периферии между несколькими компьютерами. У них может быть разное обустройство, разные интерфейсы подключения дисплеев, разный функционал, включающий коммутацию разной компьютерной периферии – только клавиатуры и мышки или в добавок к ним монитора и прочих подключаемых устройств. Вот, к примеру, простая бюджетная модель KVM-переключателя, она рассчитана только на два компьютера с HDMI-портами, но предусматривает совместное использование ими клавиатуры, мыши, монитора, а также принтеров и USB-дисков.

Работает такой KVM-переключатель очень просто. Мы подключаем к нему через HDMI-порт монитор и через USB-порты клавиатуру и мышь.

Отходящие от свича HDMI- и USB-кабели подключаем к двум компьютерам. Подключаемая к свичу синяя круглая пластмасска – это кнопка переключения общей периферии между компьютерами.

Для этой модели KVM-переключателя заявлена поддержка в системах Windows, Mac, Linux и прочих. Стоит такой KVM-переключатель немногим более 1500 руб.

Безусловно, друзья, тратить даже такие деньги нет смысла, если вы постоянно не работаете с двумя компьютерами или частенько не промышляете решением программных проблем для других людей. Но для постоянного использования это будет более экономичное решение, нежели покупка лишних монитора, клавиатуры и мыши. Единственное, что при выборе KVM-переключателя необходимо внимательно смотреть характеристики устройства. Чтобы у него была поддержка нужного разрешения экрана, нужный функционал. И также желательно почитать отзывы, нет ли там массовых нареканий на задержку видеосигнала.

Программы для расшаривания клавиатуры и мыши

Если у вас, друзья, для второго компьютера, при том, что это ПК, есть отдельный монитор, либо же если это ноутбук, то у него, соответственно, есть свой дисплей, только лишь для общего использования клавиатуры и мыши вы можете расшарить их в локальной сети при помощи специальных программ. Кроме этого, такие программы могут реализовать общий буфер обмена между компьютерами. Таких программ на рынке софта немного, но кое-какой выбор есть – Synergy, Mouse without Borders, Input Director, Multiplicity, Barrier, ShareMouse. Какие-то из них платные, какие-то бесплатные, но со своими заморочками типа установки в Windows дополнительных компонентов или сложной настройки в условиях отсутствия русскоязычной локализации.

Из всего этого ассортимента лично для себя я отметил как самый оптимальный вариант программу ShareMouse. Она существует только для Windows и Mac, не имеет поддержки русского языка, но простая, интуитивно-понятная, для базовой работы не требует никаких настроек, в общем, хорошая программа по типу «бери и пользуйся». Но, друзья, программа условно-бесплатная, её бесплатная версия сильно ограничена, в ней, по сути, нам доступна только основная возможность использования мыши и клавиатуры. И только на двух компьютерах. Все остальные возможности программы, включая использование единого для компьютеров буфера обмена и увеличение числа компьютеров – прерогатива платных версий. Но в любом случае бесплатная версия ShareMouse является же и демо-версией программы с полным комплектом её возможностей. Как пользоваться ShareMouse?

Повторюсь, друзья, для использования ShareMouse или её аналогов компьютеры должны быть подключены в единую локальную сеть. Устанавливаем программу на главный компьютер, к которому подключены клавиатура и мышь, это будет компьютер-сервер. Вызываем ShareMouse из системного трея. Кликаем «Monitor Manager» для запуска так называемого менеджера мониторов.

В нашем менеджере пока что один монитор текущего компьютера-сервера. Он числится под буквой А.

Теперь мы устанавливаем ShareMouse на другой, клиентский компьютер. Программа на компьютере-сервере автоматически определила клиентский компьютер и установила подключение к нему, о чём, собственно, и уведомила нас системным сообщением.

И теперь у нас в менеджере мониторов ShareMouse два монитора, принадлежащих, соответственно, двум компьютерам. Монитор клиентского компьютера числится под буквой B, и на схеме видно, что логически он размещается левее монитора компьютера-сервера.

Это значит, что если мы теперь заведём указатель мыши за левую грань экрана компьютера-сервера, указатель окажется на экране клиентского компьютера, в среде его системы операционной системы. И там же будет работать ввод с клавиатуры. А если мы установим ShareMouse на ещё один клиентский компьютер в нашей локальной сети, то его экран в менеджере мониторов программы на компьютере-сервере получит следующую букву алфавита C. И изменится само расположение экранов. В нашем случае теперь для переключения ввода на первый клиентский компьютер нужно тянуть курсор мыши вправо за грань экрана компьютера-сервера. А для переключения ввода на второй клиентский компьютер – влево за грань экрана.

Если у вас, друзья, по какой-то причине ShareMouse автоматически не определит клиентский компьютер, в настройках программы на компьютере-сервере вы сможете вручную задать сетевые настройки для подключения.

Удалённое подключение

Если же у вас нет второго монитора для второго ПК, тут единственный выход – удалённое подключение. В локальной сети вы можете использовать штатное удалённое подключение Windows по протоколу RDP, это будет более быстрое подключение, чем по Интернету с использованием сторонних программ. Подробно о системной реализации удалённого доступа читайте в статье нашего сайта «Удалённое подключение в локальной сети по протоколу RDP».

Ну а если вам нужно управлять компьютерами, которые не находятся в одной локальной сети, то используйте сторонние программы типа AnyDesk или TeamViewer, которые предусматривают возможность настройки неконтролируемого удалённого доступа.

Как подключить одну клавиатуру к двум компьютерам

khantry design

Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Последние комментарии
Очень приятно видеть, что хоть кто-то тут пишет.
Элвис | 2016.09.10 23:23

Облако тэгов
Вертолётострой Полетушки Краши Оборудование Разное Видео Колёса Статьи AVRO FREYA T-Rex Проекты Покупки Рюшечки Venom Raptor Sceadu Ретро Клоны Юбилеи Outrage Velocity 50 CopterX Крылья Покатушки Настройка аппаратуры Симуляторы Мастерская Плавсредства Align НК-500 Фотосессии Perun 550 Perun 550E DuraTrax DX450 Vario Perun 700 Perun 600 HeliMasters 3DX Russia FPV Mikado Квадростроение L-59 Albatros 3D Heli Cup Уно Моменто Чубайк GAUI Moscow Day Alfa Romeo Honda CRX

  • 286 guests

Одна клавиатура и мышь на два компьютера.
2012.08.30 01:04:49
Author: Элвис
Tags: Разное
(21 votes, average 4.24 out of 5)

Очередной мой оффтопик будет опять про компьютеры. На этот раз я расскажу, как я прикручивал к двум компьютерам один комплект мышки и клавиатуры, плюс объединял звук. Только вот не буду вдаваться в подробности для чего я это делал.

До сегодняшнего дня, я на самом деле уже пользоваться одной клавиатурой и мышкой для двух компьютеров. Для этого я использовал софтверное решение Synergy, но этот метод имел место подводить меня в самые ответственные моменты. Например иногда, в момент сетевого рендеринга невозможно было вообще что-то сделать с обеими компьютерами.

В конце концов я решился на аппаратный метод с использованием KVM свитчера. Причем я так-же решил объединить и звук двух компьютеров, но обо всем по порядку.

Для реализации моего замысла мне потребовался самый дешевый KVM свитчер, с наличием двух USB портов.

Наличие в нем аудиоканала ни о чем не говорит, так как использовать его я даже и не собирался!

Для реализации затеи со звуком были приобретены два аудиошнурка

и самая дешевая USB звуковая карта (если ее конечно вообще можно назвать картой).

Поэкспериментировав с подключениями я обнаружил, что купленный мной свитчер прекрасно работает и с USB тройником, так что сюда-же я подключил и расширенную клавиатуру Razer Nostromo, которой очень удобно пользоваться в Final Cut.

Убедившись, что все работает правильно, образовавшуюся гирлянду из проводов я закрепил под столом.

Переключение между компьютерами теперь можно осуществлять либо через заданную комбинацию клавиш, либо с помощью небольшой кнопки.

Теперь время звука.

Тут все оказалось не просто, а очень просто. Подключенную звуковуху мой мак определил без каких либо драйверов.

Оставалось только подключить линейный выход этого свистка к линейному входу второго компьютера, а линейный выход последнего, к линейному входу свистка. Так-же понадобилось настроить микширование, чтоб работали все каналы одновременно.

И о чудо, вот оно счастье и раздолье! Одно нажатие кнопки и я уже рулю виндой, еще одно нажатие и я опять на маке.

И еще, вы наверное заметили, что у меня появился новый зверек — мышка CYBORG R.A.T. 7

Про него я расскажу в качестве бонуса.

После этой мышки, моя любимая мышь от Apple стала ущербной и отправилась на покой.

Прилагаемая к этому зверьку коробка, содержит всячиские элементы для трансформации этого скромного устройства.

Например вместо штатной боковой накладки,

можно поставить такую, на которую можно сложить не используемые пальцы.

Длину мышки можно настроить как под маленькую руку

так и под большую.

В общем, все крутится, двигается и трансформируется. Кроме всего прочего, вес этой мышьки можно подстроить под себя, для этого есть специальные грузики.

Ну а семь программируемых кнопок, это просто счастье, особенно если учесть, что у мышки есть несколько переключаемых профайлов и поддержка макросов..

Правда я никому не буду говорить, что после того как я ее подключил, она у меня сначала не заработала. Как оказалось поздней, нужно было сорвать красный стикер.

На сегодня все, теперь спать, а-то через четыре часа уже на работу нужно будет просыпаться.

Synergy — управление несколькими ПК с одной клавиатуры

К моему рабочему компьютеру не так давно добавился еще и лаптоп, который постоянно стоит на столе рядом с монитором. Работать за обоими компьютерами нужно одновременно, и мне начало надоедать постоянно перекладывать руки с одной клавиатуры/мыши на другую.

Я подумал: «Как было бы здорово сделать дисплей лаптопа продолжением дисплея настольного ПК, и при этом управлять ими одной и той же клавиатурой и мышью!». Оказалось, выход есть. И называется он Synergy.

Описание и принцип работы

Эта чудесная программа, распространяемая с открытыми исходными кодами по лицензии GPL, может соединить экраны нескольких ПК в один большой виртуальный экран. При этом операционные системы на них могут быть различными. Поддерживаются Windows, Mac OS X, Linux и другие ОС.

Принцип работы очень прост: стоит вам переместить курсор мыши к краю экрана одного ПК, он появляется на краю экрана другого:

Настройка

Настройка программы достаточно проста. Позвольте показать это на примере двух компьютеров, на одном из которых (десктопе) установлена Windows XP, а на другом (лаптопе) — Windows Vista. Управлять ими обоими будем, естественно, используя клавиатуру и мышь десктопа.
Предположим, что сетевые имена компьютеров без доменных суффиксов — соответственно desktop и laptop.

  1. Устанавливаем Synergy на каждый компьютер.
  2. Запускаем Synergy на десктопе. Выбираем вариант Share this computer’s keyboard and mouse (server). Нажимаем кнопку Configure.
    Synergy на десктопе
  3. В появившемся окне Screens & Links нужно добавить экраны. Один экран соответствует ПК, а не монитору (на десктопе у меня два монитора, но для Synergy это один экран). Имя экрана — это сетевое имя компьютера без доменного суффикса.
    Настройка Synergy на десктопе

  • 0 to 100% of the right of desktop goes to 0 to 100% of laptop
  • 0 to 100% of the left of laptop goes to 0 to 100% of desktop

Synergy на лаптопе

На этом конфигурация сервера закончена.

  • Нажав кнопку Start, мы переводим наш десктоп в режим ожидания подключения клиентов. Не забудьте открыть порт в настройках файрволла, если он у вас запущен. По умолчанию Synergy использует порт 24800.
  • Теперь запускаем Synergy на клиенте (лаптопе). Здесь все намного проще: вводим сетевое имя или IP-адрес десктопа и нажимаем Start.
  • Наслаждаемся!
  • Ссылки
    • Windows: SynergyInstaller-1.3.1.exe, 902 Кб
    • Linux: synergy-1.3.1-1.i386.rpm, 642 Кб
    • Mac OS X: synergy-1.3.1-1.OSX.tar.gz, 921 Кб
    • synergy
    • удаленное управление

    Как подключить одну клавиатуру к двум компьютерам

    Имею 2 ПК, 2 монитора. С отображением трабла нет. Как подключить к 2м ПК одну клаву и одну мышь?
    На одном нормальная Win 10, на втором из-за старости Windowd XP.
    Про KVM переключатели знаю, но ДОРОГО. Слышал что есть софт для этого. Кто-то пользовался?

    CG graphikos fan
    Звідки: Украина
    DarkJoney
    тим вьювер
    Klon
    тим вьювер
    Зачем?
    DarkJoney
    RDP — MSTSC

    Rex, удаленное управление не нужно — ПК физически подключен ко второму монитору на столе.
    Играть через RDP ведь никак.

    DarkJoney
    встроенная в Windows функция удаленного доступа
    Звідки: ZSU-OD-UA
    есть блютуз клавиатуры с переключателем.
    но проще с 2 клавами
    Звідки: Запорожье
    разветвитель не?
    Звідки: Вінниця

    у меня тоже 2 компа к 1 монитору и так же мышь с клавой. Монитор переключается 1 кнопкой на мониторе , а клава и мышь — подключены к ЮСБ хабу , а уже хаб я переключаю к удлинителям от компа №1 или №2.

    Crossbow, самый обычный хаб?
    Звідки: Вінниця
    DarkJoney: Crossbow, самый обычный хаб?

    Зображення

    да , я к каждому компу подключил по одному удлинителю (чисто для удобства переключения USB Хаба , т.е. клавы\мышки).
    И к самому дешовому хабу подключил мышь и клаву.
    Выглядит это вот так : спойлер

    Звідки: Киев
    DarkJoney: Про KVM переключатели знаю, но ДОРОГО.

    Crossbow
    Есть одна проблема данного способа — инпут лаг. Для сервероводства, думаю, подойдет, но если уважаемый ТС имеет что-то типа гейминг ПК+стрим машину, — то этот вариант в пролете. Даже прямо клавомыша>usb порт>софт уже имеет свои проблемы, которые в данном случае пытаются минимизировать огромным поллинг рейтом.

    DarkJoney, Mouse without Borders или Synergy.
    13 повідомлень • Сторінка 1 з 1

    • Тематичні форуми
    • ↳ Техпідтримка
    • ↳ Процесори
    • ↳ Материнські плати
    • ↳ Оперативна пам’ять
    • ↳ Відеокарти
    • ↳ Системи охолодження
    • ↳ Корпуси та БП
    • ↳ Носії інформації
    • ↳ Звук
    • ↳ Мережі та Інтернет
    • ↳ Монітори
    • ↳ Периферія
    • ↳ Ноутбуки
    • ↳ Смартфони і планшети
    • ↳ Моддінг
    • ↳ Програмне забезпечення
    • ↳ Ігри
    • ↳ Бенчмаркінг
    • Спілкування
    • ↳ Флейм
    • ↳ Оверклокери
    • ↳ Барахолка
    • ↳ Продам
    • ↳ Куплю
    • ↳ Обмін
    • ↳ Інше
    • ↳ Відгуки
    • Ресурси Overclockers.ua
    • ↳ Обговорення матеріалів сайту
    • ↳ Про сайт
    • ↳ Конференція

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *