Где находится dosbox conf
Перейти к содержимому

Где находится dosbox conf

  • автор:

DOSBox (Русский)

Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи DOSBox. Дата последней синхронизации: 21 декабря 2021. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

DOSBox — эмулятор ПК со встроенным окружением DOS, предназначенный для запуска старых DOS-игр и программ.

Установка

Настройка

Никакой начальной конфигурации не требуется, однако официальное руководство DOSBox ссылается на конфигурационный файл dosbox.conf . По умолчанию он находится в директории ~/.dosbox .

Вы можете создавать новый файл конфигурации для каждого приложения, копируя dosbox.conf из ~/.dosbox в каталог с DOS-приложением и изменяя настройки соответствующим образом. Также возможно автоматическое создание файла конфигурации — для этого запустите dosbox без параметров в директории с необходимым приложением:

$ dosbox

И затем выполните следующую команду в командной строке DOS:

Z:\> config -wc dosbox.conf

Конфигурационный файл dosbox.conf сохранится в текущем каталоге, где вы можете настроить необходимые параметры.

Все доступные параметры описаны на официальном вики-ресурсе DOSBox.

Использование

Поместите игру в требуемый каталог, а затем запустите dosbox с именем этого каталога:

$ dosbox ./game-folder/

Теперь у вас появится командная строка DOS с указанным выше рабочим каталогом, откуда вы можете выполнить нужные программы:

C:\> SETUP.EXE

Советы и рекомендации

Освобождение фокуса указателя

Если DOSBox захватил фокус указателя, нажмите Ctrl+F10 , чтобы освободить его.

Воспроизведение музыки в играх

Для воспроизведения музыки в некоторых играх для DOS требуется MIDI-синтезатор, который DOSBox не эмулирует. Однако DOSBox может использовать существующий. Если же на вашем компьютере нет аппаратного синтезатора, воспользуйтесь программным, например, FluidSynth или Timidity.

Смотрите также

  • Официальный веб-сайт DOSBox
  • DOSGames.com — большой репозиторий DOS-игр.
  • Abandonia — большой репозиторий старых и заброшенных DOS-игр.

Retrieved from «https://wiki.archlinux.org/index.php?title=DOSBox_(Русский)&oldid=706938»

  • Emulation (Русский)
  • Gaming (Русский)

Настройка DOSBox.

Практически настройка DOSBox производятся внесением изменений в текстовый файл dosbox.conf. При стандартной установке этот файл не создаётся. В рабочей директории профиля пользователя (в нашем случае — C:\Users\User-1\AppData\Local\DOSBox, где User-1 — это имя пользователя) при запуске DOSBox.exe генерируется файл следующего названия: «dosbox-ПолноеНазваниеВерсии.conf». В нашем случае — это dosbox-0.74-2.conf (мы установили версию DOSBox 0.74-2). Если мы удалим dosbox-0.74-2.conf, при очередном запуске DOSBox он появиться снова. Так будет происходить, пока мы не создадим конфигурационный файл dosbox.conf и не разместим его в директорию с установленным DOSBox — то есть файл DOSBox.exe и dosbox.conf должны быть в одной директории.

Алгоритм работы DOSBox.

Рассмотрим краткий алгоритм запуска эмулятора DOS версии 0.74-2. Он включает следующие шаги:

  1. Обработка параметров командной строки.
  2. Обработка файла конфигурации, согласно параметра командной строки, либо dosbox.conf (если файл присутствует в директории программы).
    При запуске DOSBox с параметром -conf загрузятся установки файла настроек, указанного в командной строке. Если файл настроек не указан в качестве параметра командной строки, DOSBox попытается загрузить файл «dosbox.conf» в текущей директории. Если такого файла нет, то будет обрабатываться dosbox-0.74-2.conf (смотрим следующий — 3 шаг). Например, строка «DOSBox.exe -conf my_dosbox.conf» запустит DOSBox с настройками, согласно файла my_dosbox.conf. Такая возможность организована с использованием программы CONFIG.COM (является внутренней программой эмулятора — расположена на монтированном по умолчанию виртуальном диске Z:).
  3. Обработка dosbox-0.74-2.conf (в случае отсутствия dosbox.conf ). DOSBox загрузит файл из профиля пользователя (dosbox-0.74-2.conf). Если такого файла нет, то он будет создан.

1. Параметры командной строки.

При запуске DOSBox.exe сначала обрабатываются параметры командной строки. Именно на этом основана работа т.н. батников (файлы с расширением *.bat), входящих в стандартный набор файлов: DOSBox 0.74-2 Options.bat, Reset KeyMapper.bat, Reset Options.bat, Screenshots & Recordings.bat. Если интересно, то их содержание просмотрите с помощью любого текстового редактора (notepad.exe). Предназначение указанных батников понятно из смысловых названий.

Параметры командной строки можно задать через ярлык: создаём ярлык файла DOSBox.exe и добавляем в строку запуска -noconsole, как это показано на картинке. Теперь, при запуске программы через ярлык, DOSBox Status Window (дополнительное консольное окошко — т.н. «Окно состояния DOSBox «) не будет отображаться. Возможные ошибки и дополнительная информация будет выводиться через файлы stderr.txt, stdout.txt, генерирующий при запуске DOSBox.

Запуск DOSBox в одном окне:

Настройка DOSBox : Запуск DOSBox без окна Status Window.

DOSBox.exe -conf dosbox.conf -noconsole

2. Файл конфигурации пользователя либо dosbox.conf.

Как уже было сказано, файл конфигурации можно задать параметром командной строки -conf (например: «DOSBox.exe -conf my_dosbox.conf«). При отсутствии параметра -conf, DOSBox.exe обрабатывает другие параметры.

После обработки всех параметров командной строки (при отсутствии параметра -conf), DOSBox пытается обработать файл dosbox.conf. Ещё раз повторимся, dosbox.conf должен быть в директории, куда установлен эмулятор — в одной директории с DOSBox.exe. Содержание его основано на файле dosbox-0.74-2.conf . Поэтому запускаем DOSBox.exe и находим его в рабочей директории профиля пользователя (в нашем случае — C:\Users\User-1\AppData\Local\DOSBox, где User-1 — это имя пользователя) . Копируем файл в директорию с установленным DOSBox и переименовываем в dosbox.conf. Настройка DOSBox будет производиться внесением изменений в указанный файл.

3. Файл конфигурации dosbox-0.74-2.conf.

Если DOSBox не находит dosbox.conf , создаётся файл dosbox-0.74-2.conf (вы уже знаете, где его найти) и последующие настройки изменяются, внесением записей в этот конфигурационный файл. Для упрощения открытия dosbox-0.74-2.conf в текстовом редакторе по умолчанию можно воспользоваться батником DOSBox 0.74-2 Options.bat.

Структура dosbox.conf.

Файл конфигурации (мы будем рассматривать dosbox.conf, как наиболее часто используемый вариант) представляет собой текстовый файл. Файл состоит из строк следующего вида:

  1. Строки комментария — не выполняются программой, служат для любых пояснений. Строка комментария должна начинаться символом «#».
    # This is the configuration file for DOSBox 0.74-2. (Please use the latest version of DOSBox)
    # Lines starting with a # are comment lines and are ignored by DOSBox.
  2. Названия секций. Представляют собой краткие смысловые названия, заключённые в квадратные скобки : […..] .
    [sdl]
    …..
    [dosbox]
    …..
    [render]
    …..
  3. Параметры настройки DOSBox, которым присвоены определённые значения — одно или несколько, через запятую, или не присвоено никакого значения. Значение следует за знаком равенства : =.
    [sdl]
    fullscreen=false
    fulldouble=false
    fullresolution=original
    windowresolution=original
    output=surface
    autolock=true
    sensitivity=100
    waitonerror=true
    priority=higher,normal
    mapperfile=mapper-0.74-2.map
    usescancodes=true

Подробная информация о параметрах настройки — в русскоязычном хелпе в архиве, который можно скачать с нашего сайта: DOSBoxConfManualRus.rar (закладка «Эмуляторы операционных систем, видеокарт и т.п.»). В архиве среди прочего — русскоязычное readme.txt (russian.txt) и мануалка в PDF формате (DOSBox_0.74.pdf) очень удобная и объёмная, стоит прочитать. Из полезняшек, например — некоторые сочетания горячих клавиш, выполняющие такие же функции, как строки в конфигурационном файле. В

Как переключится на полный экран? Нажмите alt-enter. Альтернатива: Отредактируйте настроечный файл DOSBox, поменяв опцию fullscreen=false на fullscreen=true. Если «полный экран» на ваш взгляд выглядит неверно, используйте опции fullresolution, output и aspect в настроечном файле DOSBox. Чтобы вернутся из полноэкранного режима: Нажмите снова alt-enter.

Настройка DOSBox в альтернативных сборках.

Хочется отметить, что DOSBox умеет эмулировать 3dfx. То есть мы сможем запустить игры с реальным 3D видеоускорением! Стандартная версия эмулятора для этого не подойдёт, нужна одна из альтернативных сборок: DOSBox SVN Daum builds (бывший Ykhwong) или Gulikoza’s build. Для включения эмуляции в конфигурационный файл (точно такой же, как и стандартный файл конфигурации) вносится несколько строк. Об этом — в отдельной статье. Уже созданные конфигурационные файлы, если необходимо, вы найдете в архиве DOSBox-GAMES-1.rar .

Обновлено: 11.11.2023
Рубрики: DOSBox Метки: 3dfx voodoo, DOSBox

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

DOSBox 0.74 — эмулятор, создающий DOS-окружение, необходимое для запуска Clipper и любых других программ для MS-DOS, которые не запускаются на современных компьютерах.

dos box

DosBox – это эмулятор 486 компьютера с установленной на него операционной системой DOS.
Чтобы запустить его и приступить к работе достаточно два раза кликнуть на .exe файле — никаких дополнительных действий не требуется. Все сведения о настройках программы содержатся в файле dosbox.conf, который можно изменить в любом текстовом редакторе. Последняя официальная версия на данный момент — 0.74
Работа в досбоксе аналогична работе в досе, разве что оболочка досбокса поддерживает значимо меньшее количество команд.

Досбокс — виртуальная машина, эмулятор, после запуска можно считать что вы работаете в досе. Подробнее о командах написано ниже.
Виртуальная машина требует для работы с конкретным софтом некоторых простых настроек. В DosBox нельзя просто перейти в папку на вашем диске, для начала вам нужно указать какую папку/диск вы собираетесь использовать.
Для удобства навигации и запуска нелишне найти и поместить в ту же папку Volcov Commander , а потом как только запустится досбокс набрать vc и жизнь сразу станет куда легче.

Ниже представлено описание работы с DosBox от Arik

1. Скачать эмулятор (в конце статьи есть закачка).

2. Запуск приложений
2.1 Самый простейший способ запуска
2.2 Запуск стандартными средствами
2.3 Использование сторонних оболочек для запуска
2.4 Альтернативный способ запуска
2.5 Способ запуска через нортон

3. Настройка DosBox
3.1 Настройка скорости
3.2 Включение сглаживания
3.3 Полезные пункты в настройках
3.4 Запуск DosBox без вспомогательного окна
3.5 Переназначение кнопок
3.6 Список системных кнопок
3.7 Подключение CD-Rom и дисковода (в том числе образов)
3.8 Настройка звука в играх с DosBox
3.9 Переводим DosBox на русский язык
3.10 Индивидуальная настройка для каждой игры

4. Дополнительные возможности
4.1 Снятие скриншотов, запись звуков и музыки, создание роликов
4.2 Запуск игр с загрузочных дискет
4.3 Сетевая игра по локальной сети и интернету в DosBox

5. Оболочки
— DOSShell
— DOSBoxer
— D-Fend

Весьма полезным будет ознакомиться с readme файлом Dosbox. Специально для тех, кто не может это сделать на языке первоисточника — английском, я выкладываю его перевод. Смотрите раздел Переводим DosBox на русский.

1. Скачивание эмулятора.

Сразу отмечу, что программа бесплатная, что делает ее еще более привлекательной. Кроме того версия значится не иначе как 0.xx, то есть это не конечный вариант и, скорей всего, все будет еще лучше.

2. Запуск приложений

2.1 Самый простейший способ запуска

Проще всего запустить игру таким образом: открыть папку с DosBox и вынести его ярлык на рабочий стол (Перетащить файл dosbox.exe, используя правую кнопку мыши, а отпустив ее над рабочим столом выбрать пункт «создать ярлык»). Открыть папку с игрой. Дальше просто взять и перетащить мышкой запускаемый файл игры на ярлык DosBox.

Обратите внимание, что при пертаскивании не на ярлык, а на сам файл DosBox.exe не будет считаны настройки из dosbox.conf.

2.2 Запуск стандартными средствами

После скачивания DosBox необходимо установить. Рекомендую разместить его не в programm files, как предлагает установщик, а во что-то более простое. Вроде С:Dosbox.

Вначале рассмотрим ситуацию без оболочки. Запустив Dosbox, вы увидите интерфейс в стиле DOS. Команды здесь соответствующие. Для начала положите какую-нибудь игру в папку с простым именем и местоположением. Здесь действуют некоторые законы Доса. То есть 8 символов в названии, без пробелов, не более 3 вложенных папок итд. Правда все это относится только к командам Dos, при подключении допустимо использовать такие названия. Пусть это будет C:dosmodespques2

Теперь необходимо указать эмулятору, где у вас будет виртуальный диск с. Для этого пишем mount с c:dosmodespquest2 (здесь папки могут иметь нормальный размер имен, но при наличии пробела нужно писать путь в кавычках «c:dd dd»)

Теперь переключаемся на этот диск (То есть пишем C:). Используя команды Доса, продвигаемся к запускающему файлу (cd spquest2), (запускаем start.bat). Все, игра запущена.

Обратите внимание, что при добавлении/изменении файлов из Windows в DosBox в уже подключеных папках ничего меняться не будет. Используйте команду rescan для обновления содержания.

2.3 Использование сторонних оболочек для запуска

Имеется большое число оболочек для Dos Box, которые способны запускать игры в графическом виде, не пребегая к текстовому вводу команд, их описание можно найти ниже. Обратите нимание, что оболочки пишутся под определенную версию. На данный момент не существует ни одной оболочки под последнюю версию 0.65, так что многие пункты оболочки могут работать неправильно.

2.4 Альтернативный способ запуска

Спустя какое-то аремя я нашел более удобный способ запускать игры в DosBox. Надо только внести этот пункт в меню, вызываемое правой кнопкой мыши. Для этого придется заняться редактированием реестра. Выберите пуск -> выполнить. В окошке наберите regedit. Откроется окно редактирования реестра. Перейдите на:
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREClasses*Shell
Если нет этого каталога — создайте.
В этой папке создайте каталог SETCMD1 (правый клик по папке Shell -> создать -> раздел).
В ключе «по умолчанию» запишите что-то вроде Открыть в DosBox (Для записи правая кнопка по ключу -> изменить).
Теперь в получившемся пути HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREClasses*ShellSETCMD1 создайте каталог Command (таким же методом).
В каталоге так-же будет ключ по умолчанию. Измените его значение на:
«e:dosboxdosbox.exe» -conf «e:dosboxdosbox.conf» «%1»
Где e:dosbox — папка с DosBox.

В связи с появлением переназначения раскладки клавиатуры в версии 0.62 появилась необходимость прописать в dosbox.conf строчку, чтобы при запуске использовался файл с настройками клавиш (mapper.txt) из папки с DosBox. Открываем dosbox.conf в любом текстовом редакторе и ищем там пункт mapperfile=. Меняем все что справа от него на полный путь к файлу mapper.txt. Например: mapperfile=D:DOSBoxmapper.txt

Если вы будете снимать скриншоты, или записывать звуки, то нужно сразу поменять папку куда они будут сохранятся. Ищем пункт captures= и меняем его значения на любую папку с полным путем. Пример: captures=D:DOSBoxcapture

Получится что-то вроде этого:

Если вы хотите, чтобы пункт запуска появлялся только на тех файлах, которые в принципе могут запускаться в DosBox, то описанную процедуру редактирования реестра нужно делать не в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREClasses* (что соответсвует всем типам файлов), а в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREClassesexefile , HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREClassescomfile и HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREClassesbatfile.

2.5 Способ запуска через нортон

Думаю для многих Dos ассоциируется именно с синим экранчиком нортон коммандера и волков коммандера. Так почему бы не сделать работу с DosBox похожей на тот самый процесс? Для этого понадобится только сам DosBox и нортон. Все, что нужно сделать — грузить нортон при запуске. Для этого откройте файл dosbox.conf в любом текстовом редакторе. В самом низу есть раздел [autoexec]. Именно в него мы и будем писать. Для начала нужно смонтировать папку с нортоном командой mount y d:dosboxnc , где y — произвольный виртуальный диск, а d:dosboxnc — путь к нортону. Далее необходимо запустить нортон простой досовской командой (пишем дальше в раздел). y:nc.exe . Теперь при загрузке DosBox, будет автоматически загружаться нортон. В принципе все. Однако из-за необходимости монтировать диски работать в таком нортоне не шибко удобно. А что нам мешает подключить все имеющиеся на компьютере диски или какие-то папки, откуда вы всегда запускаете дос-игры? Ничего! Возвращаемся к разделу [autoexec] и пишем до строки с загрузкой нортона.
mount c c:games
Теперь в нортоне появилась реальная ветка диска C.
Можно смонтировать и корень диска (c: например), но это не рекомендуется. Сбой в DosBox может привести к потере всех файлов в корне.

3. Настройка DosBox

3.1 Настройка скорости

Вопрос настройки скорости, наверное, один из основных, вызывающих трудности вопросов, потому рассмотрим ее подробно.

По-умолчанию в DosBox в качестве параметра cycles (скорости, то есть число команд в миллисекунду, которое эмулятор пытается выполнить) используется auto. В этом режиме при запуске игры DosBox сам пытается определить, нужна ли игре максимальная производительность или стоит ограничится каким-то фиксированным числом циклов. Например, в некоторых играх больше производительности дает большей кадров в секунду, а значит плавную картинку. В других, особенно более старых, лишние мощности не дают ничего, а иногда приводят к тому, что игра идет слишком быстро.

Как это выглядит со стороны пользователя? Вы запускаете игру и видите либо проценты в поле Cycles (слово max означает 100%), либо число. 100% — это максимальная производительность что может дать DosBox на вашем компьютере.

Вы можете подстраивать скорость на ходу. Это делается с помощью комбинаций:
CTRL+F12 (в большую сторону) и CTRL+F11 (в меньшую сторону). Стоит учесть тот факт, что эмуляция работает во много раз медленнее, чем программы выполняющиеся напрямую. Например, чтобы нормально играть с помощью DosBox в игры для 286 компьютера понадобиться Pentium 400 и больше.
Если предел скорости достигнут, но этого все равно мало, можно отрегулировать число пропускаемых эмулятором кадров (Frame Skip – также как и Cycles отображается вверху окна):
CTRL+F8 (увеличить пропуск) и CTRL+F7 (уменьшить). Это даст возможность эмулировать игру быстрее, но из-за выпадающих кадров в плавности картинки вы потеряете.
Frame Skip = 1 — значит, что будет пропускаться 1 кадр, затем отображаться 1. При значении = 2 — будет пропускаться 2 кадра, отображаться 1 итд.

С процентной задачей скорости все понятно, но с абсолютной есть нюансы. Как понять в этом режиме, что быстрей обрабатывать нельзя? Оптимальным вариантом является установка такой скорости, что загруженность вашего реального процессора достигает 90-95% (посмотреть загруженность в Win 2000 и XP можно нажав Alt+CTRL+ DEL). Это и есть самая большая скорость, которую вы можете получить для данной игры.
Внимание, у реальных и виртуальных (с Hyperthreading) двухядерных процессоров предел загруженности составляет 50%, а не 100%. DosBox работает только в один поток.

Обратите внимание, что если вы поставили пропуск кадров в не процентном режиме скорости, то нужно будет накинуть с помощью CTRL+F12 и циклов, чтобы эмуляция пошла быстрей (до максимального уровня, как указано выше). В процентном она подгонится автоматически.

В файле dosbox.conf можно прописать какой режим и скорость ставить в эмуляторе при запуске. За это отвечает пункт cycles. Например, написав cycles=10000 вы получите такое число циклов при запуске. Если написать cycles=max, то DosBox будет ставить максимальную скорость каждый раз. Чтобы оставить параметр auto (по-умолчанию выставлен он), но задать настройки для каждого режима напишите следующее:
cycles=auto 9000 95%
Такая запись оставит выбор режима за DosBox. Если будет использоваться абсолютный режим, то число циклов станет 9000, если процентный, то эмулятор выставит 95% от максимума.

3.2 Включение сглаживания

И еще кое-что о DosBox. Дело в том, что в нем имеется атернативный способ отображения увеличенной картинки. Это сглаживание областями. В результате получается не расквадраченная картинка, несколько напоминающая Flash графику. Сразу скажу, что все это на любителя (лично я предпочитаю нормальное отображение), но все же. Чтобы включить этот эффект нужно открыть dosbox.conf любым текстовым редактором и найти в нем строчку:
scaler=
Пропишите справа от scaller= одно из следующих значений:
none — отображение один к одному
normal2x — Просто двойное увеличение (по-умолчанию)
advmame2x — Хитрое сглаживание одночветных областей. Так как разрешение становится в два раза больше в этом режиме делаются плавные углы. Тоесть один пиксель, который стал бы квадратом 2×2 делается не остроугольным а со срезаными краями. В результате графика становится не расквадраченой, но зато похожей на Flash графику.
advmame3x — То же, но с тройным увеличением
advinterp2x — То же, но с более плавными переходами
interp2x — Просто размазывание, нет расквадрачености, но получается весьма неприятный эффект
tv2x — Добавление горизонтальных темных полос, эффект телевизора.
И многие другие (число растет с новыми версиями)

3.3 Полезные пункты в настройках

Открываем dosbox.conf и ищем:

fullscreen= (true — загружается в полноэкранном режиме, false — в оконном)

autolock= (true — при щелчке мыши по DosBox мышка закрепляется в этом окне, false — не закрепляется)
При этом, начиная с версии 0.65 система закрепления была пересмотрена. Теперь при отключении autolock (=false), мышка будет одновременно активна и в игре и за ее пределами. Пока курсор над игровым полем — обрабатывается игровой курсор, как только он выезжает за игровое поле — мышка открепляется от DosBox.

sensitivity= (чувствительность мыши, по-умолчанию 100)

waitonerror= (true — при ошибке не закрывать сразу консоль, дает возможность посмотреть, что за ошибка)

priority= (первое значение — приоритет когда DosBox активен, второе — когда свернут или неактивен. Доступны параметры lower,normal,higher,highest идут по возрастанию. По-умолчанию priority=higher,normal)

Иногда бывает значимым пункт machine. Он указывает какой тип видеоадаптера будет пытаться использовать DosBox. По-умолчанию — это VGA. Данный вариант предпочтителен, при нем будет выбираться наилучший тип графики (из присутсвующих, конечно). Однако такие режимы, как tandy и pcjr нужно указывать отдельно.

Важным может оказаться пункт output= . Если при переходе в полноэкранный режим и возвращении обратно DosBox выдает вам ошибку и вылетает, сменить значение по-умолчанию surface на ovelay или opengl.

3.4 Запуск DosBox без вспомогательного окна

Запустить DosBox с параметром -noconsole
(Создаете ярлык dosbox.exe, правой кнопкой по ярлыку -> свойства ->вкладка ярлык -> поле Объект: добавляете в конце -noconsole. Получится что-то вроде D:DOSBoxdosbox.exe -noconsole.

Если используете альтернативный способ измените строку в реестре на
«e:dosboxdosbox.exe» -conf «e:dosboxdosbox.conf» «%1» -noconsole
То есть, добавьте в конец -noconsole

3.5 Переназначение кнопок

С версии 0.62 в эмуляторе могут быть переназначены любые клавиши (а с 0.70 можно переназначить и оси джойстика), даже если это не предусмотрено игрой. Ну например, хочется вам играть в гонки не со стрелочками, а используя w,s,a,d.
Хочется — пожалуйста. Для этого надо немного переопределить раскладку. Вызвать эту функцию можно двумя способами:

1. Запустить DosBox с параметром -startmapper
При этом при старте загрузится настройка клавиш. (Создаете ярлык dosbox.exe, правой кнопкой по ярлыку -> свойства ->вкладка ярлык -> поле Объект: добавляете в конце -startmapper. Получится что-то вроде D:DOSBoxdosbox.exe -startmapper.

2. После запуска DosBox нажать CTRL+F1. Работает нестабиильно. У меня на каждый удачный случай получалось по 6-8 вылетов из DosBox.

Кликаете по любой клавиши, вызов которой хотите повесить на другу. Например выбираете стрелку вверх. Внизу появляется EVENT: Key_up BIND: Key_up. То есть нажатие стрелки вверх вызывается стрелкой вверх. Выбираем либо кнопку DEL (удалить), если необходимо изменить данный вариант, либо ADD (добавить) если надо оставить такой расклад, плюс добавить еще один. Выбираем ADD. Теперь нужно нажать клавишу, которая будет работать как стрелка вверх (нажать клавишу физически, а не выбрать мышкой!). Нажимаем W. Появляется EVENT: Key_up BIND: Key w. То есть, кнопка w будет работать как стрелка. Нажимая кнопку NEXT можно перебирать варианты. Их будет два, то есть стрелка вверх будет по прежнему работать, плюс к тому можно будет использовать вместо нее кнопку w. Теперь осталось сохранить результат (SAVE) и выйти (EXIT).

Если выбирая кнопку вы выберите пункт mod1, то это будет комбинация CTRL+кнопка, Если mod2 ALT + кнопка. Mod3 по умолчанию не задана, но вы можете назначит ее как и любой другой режим. Например, чтобы использовать комбинацию p + кнока. Практическо применение Hold я пока не понял. Если назначить этот пункт то кнопка «залипает», и отключит дальше эту кнопку невозможно. В опописаниях про Hold ни слова.

Кстати, обратите внимание, что можно переназначить и системные кнопки. Например повесить на «+» увеличение скорости, а на «-» уменьшение.

3.6 Список системных кнопок

ALT-ENTER Переход на полный экран
ALT-PAUSE Запаузить эмуляцию
CTRL-F1 Переназначение кнопок
CTRL-F4 Сменить смонтированный образ диска. Обновить кэш директории для
всех дисков!
CTRL-ALT-F5 Старт/Стоп создания ролика с экрана
CTRL-F5 Сделать скриншот
CTRL-F6 Старт/Стоп записи звука
CTRL-ALT-F7 Старт/Стоп записи OPL команд
CTRL-ALT-F8 Старт/Стоп записи MIDI команд.
CTRL-F7 Увеличить пропуск кадров
CTRL-F8 Уменьшить пропуск кадров
CTRL-F9 Закрыть DosBox
CTRL-F10 Захватить/Отпустить мышь
CTRL-F11 Замедлить эмулятор
CTRL-F12 Ускорить эмулятор
ALT-F12 Убрать ограничение скорости (турбо кнопка)
При нажатии этой кнопки игра ускоряется до предела. Ускорение идет пока комбинация нажата. Бывает очень полезно для промотки заставок, ускорения ожидания, даже если игрой это не предусмотрено. К сожалению комбинация не очень стабильна. Самый частый симптом при таком ускорении — исчезновение в дальнейшем звука.

3.7 Подключение CD-Rom и дисковода (в том числе образов)

В DosBox имеется возможность подключить как CD-Rom, так и дисковод, или даже простую папку, но чтобы программа считала ее CD-Rom диском. Если вам нужны просто файлы с диска, то можно выполнить обычную операцию, как и для любой папки:
mount с e: (где с — виртуальный диск, а e: — путь к CD-rom)
Если же есть необходимость подключить диск или папку именно как CD необходимо выполнить следующую команду:
mount с e: -t type (где type — тип носителя. Это либо dir -папка, либо cdrom — CD диск, либо floppy — дисковод)
Написав mount с e: -t cdrom мы подключим диск E: как CD-Rom в качестве виртуального диска с для DosBox. Вместо e: может стоять и путь к конкретной папке даже не на CD-Rom диске. Аналогично с дисководом.
Не обязательно. Чтобы подключить CD-Rom на низком уровне нужно написать mount -cd. Вы получите список CD-дисков с их номерами. Далее вводите mount с e: -t cdrom -usecd 0 (где 0 — номер CD)

Образы подключаються следующим методом:
imgmount с d:pop_instal.mdf -t iso (где с — виртуальный диск, d:pop_install.mdf — путь и имя образа, -t тип подключаемого файла — в данном случае образ CD, то есть iso)
Обычно образы храняться в файле с расширением *.iso. Однако если это не так, то это не значит, что он не будет распознан DosBox. В данном примере расширение было *.mdf

Образы дискет подключаются также imgmount с d:disket.img -t floppy (меняется только тип на floppy)
Для подключения образов жестких дисков используйте тип hdd.

3.8 Настройка звука в играх с DosBox

Этот пункт в основном будет интересен для людей, не знакомых с настройкой звукового устройства Sound Blaster. Прежде всего, стоит помнить, что настройка звука раньше, как правило, производилась с помощью отдельной программы настройщика. Самые частые имена таких конфигурационных программок: setsound, setup, install, sound, snd и других.
Далее необходимо выбрать пункт с изменением звукового устройства. В нем, от числа вариантов могут начать разбегаться глаза. Впрочем, здесь все просто, ищите Sound Blaster — самый лучший вариант звука. Если такого пункта нет, стоит поискать Adlib. Наконец, DosBox поддерживает такие варианты, как Tandy и самый стандартный, но наиболее примитивный — PC Speaker (пищалка, сохранившаяся даже в современных компьютерах).

C музыкой тоже все очень хитро, здесь можно как оставить Sound Blaster, так использовать Gravis Ultrasound или интерфейс MPU-401. Два последних дают заметно большую инструментальность музыки и во многих случаях она звучит лучше. Но если Gravis Ultrasound требует дополнительной настройки и сторонние файлы (и пока не рассматривается в этом мануале), то с MPU-401 все намного проще. При конфигурировании звука из-под DosBox для музыки можно смело выбирать этот вариант. В настройках игры он встречается в трех вариантах — это либо стандарт General Midi либо устройства Roland LAPC1 и Roland MT32, последние два предпочтительней. Проще говоря при выборе устройства для вывода музыки ищите одну из этих надписей.

Самое сложное — дальнейшая настройка Sound Blaster. Иногда можно встретить автоматическое определение параметров звукового устройства, чаще приходится вводить ручками. Сразу скажу, что настройки могут быть любыми, поэтому приведенный ниже список действителен для DosBox с конфигурацией по-умолчанию:
base I/O address — 220 (иногда нужно писать 220h)
IRQ number — 7
DMA channel — 1
Данные параметры означают: базовый адрес ввода/вывода, номер прерывания и канал прямого доступа к памяти соответственно. Впрочем, смысл этих терминов понимать не обязательно.
В DosBox эти параметры настраиваются в разделе [sblaster].

Во второй части раздела рассмотрим настройки громкости звука в DosBox. Для этого имеется встроенная программка mixer. Обратится к ней можно командой mixer, когда вы находитесь в тестовой среде DosBox. Если просто набрать mixer, как результат будет выдана небольшая таблица, в которой указана громкость каждого устройства. По-умолчанию это 100:100. Две цифры означают громкость левой и правой колонки. Таким образом, звук настраивается индивидуально для каждого устройства и индивидуально для каждой колонки. Богатый набор! Для настройки нужно написать mixer . Имя устройства переписывайте из выведенной таблицы.
mixer sb 30:50
Данная команда означает — уменьшить звук Sound Blaster до 30% для левой колонки и 50 % для правой.
mixer spkr 50
Уменьшает звук PC Speaker до 50 процентов для обоих каналов (можно писать одну цифру). Его громкое пищание иногда сильно раздражает.
Ну, и наконец, чтобы не сидеть и не врубаться, что именно за звук перед вами, можно просто уменьшить весь звук, выводимый DosBox.
mixer master 10
Уменьшить весь звук до 10%

В случае, если вам лень каждый раз при запуске перенастраивать громкость, можно зафиксировать ее раз и на всегда. Для этого откройте файл dosbox.conf, в котором перейдите к последнему пункту [autoexec]. В нем нужно добавить команду с настройкой звука, аналогично описанному выше. Например, mixer master 10. Теперь при старте звук будет устанавливаться в заданный уровень.

3.9 Переводим DosBox на русский язык

В DosBox заложена возможность перевода его на различные языки. Дает это не много, но все равно приятно лицезреть родные буквы в оболочке. Для этого понадобится две вещи: программка, подключающая русскую кодировку и файл с перереводом, который к комплектации не прилагается. Впрочем, не пугайтесь, перевод я уже сделал. Итак, качаем перевод: документация и перевод оболочки для DosBox 0.63 или документация и перевод оболочки для DosBox 0.65 или документация для DosBox 0.70 или документация и перевод оболочки для DosBox 0.72. Теперь нужно все это подключить. Открываем файл dosbox.conf в любом текстовом редакторе и ищем строку language=. Приписываем справа от » y» — произвольный диск, а d:dosbox — папка с програмкой на вашем реальном диске. Не забудьте, если папка содержит пробелы, ее нужно писать в кавычках («d:dos box»).
Далее нужно просто запустить програмку. Для этого там же дописываете строку: y:rk.com (запуск с смонтированного диска). Должно получиться что-то вроде этого:

. Внимание, при подключении программки, обеспечивающей русскую кодировку (не перевод, а именно программка — в нашем случае RK.COM) могут возникнуть ситуации, что некоторые игры, поддерживаемые DosBox, перестанут запускаться. Возникает такая проблема редко, но она есть. Решение — просто отключите программу кодировки. Наблюдения также показали, что разные программки (rk и keyrus) создают помехи в разных случаях. Если из-за кодировщика возникают сбои, а русский шрифт все же нужен, попробуйте запускать другой кодировщик.

3.10 Индивидуальная настройка для каждой игры

Начиная с версии 0.65 появилась возможность стандартными средствами подстраивать параметры для каждой игры. Для этого нужно создать в папке с игрой файл run.bat (имя может быть любым. Создайте простой текстовый файл и переименуйте), открыть его в любом текстовом редакторе и записать те параметры, которые должны отличаться от стандартных. Делается это командой CONFIG с параметром SET. Например, мы хотим, чтобы игра Dave 2 запускалась со скоростью в 3000 и с отключенным PC спикером:
CONFIG -SET cycles=3000
CONFIG -SET pcspeaker=false
dave.exe (здесь должен быть запускающий файл игры)

Обратите внимание, что это сокращенная запись, в полном виде первая строка выглядела бы как:
CONFIG -SET «cpu cycles=3000» (То есть, вначале идет название секции в настройках)

Сохранив такой файл и запустив его в DosBox, вы получите желаемый результат. Теперь вы можете запускать Dave именно с такими настройками, при этом не перенастраивая каждый раз DosBox. К сожалению DosBox начинает глючить при попытке таким образом установить графический фильтр (например, CONFIG -SET scaler=advmame3x). Это явный глюк. Если прописать данную команду уже в самой оболочке — она сработает.

4. Дополнительные возможности

4.1 Снятие скриншотов, запись звуков и музыки, создание роликов

DosBox позволяет делать и такое. Комбинация CTRL+F5 позволяет сделать скриншот. Он будет создан в оригинальном разрешении (даже при увеличении и использовании фильтров) и записан в формат png. Здесь стоит обратить внимание на то, чтобы папка, прописанная в конфиге (dosbox.conf, пункт captures) существовала. Если такой папки не окажется, скриншот создан не будет. Это особенно актуально при использовании способо запуска через правую кнопку мыши. В этом случае должен быть прописан полный путь. То есть, вместо «capture» — «D:Dosboxcapture».

Запись в формате Midi осуществляется сочетанием CTRL-ALT-F8. После первого нажатия DosBox перейдет в ожидание записи. Сама запись начнется только после начала проигрывания непосредственно midi. Для завершения нажмите комбинацию повторно. Преимущество этой записи заключается в том, что чаще всего можно записать только музыку, не смотря на присутсвие других звуков игры. Но данный режим записывает только Midi команды. Поэтому если музыка играет, а запись не началась — перед вами не Midi.

Запись в wav начинается сразу после нажатия комбинации CTRL-F6 . И останавливается повторным нажатием. В отличае от предыдущего метода, в wav записываются все звуки. Правда и размер получается намного больше.
Сохранение звука происходит в ту же папку, что и скриншотов.

С роликами та же история. Начало записи и ее остановка осуществляется комбинацией CTRL-ALT-F5. При этом вы должны именно остановить запись, а не просто закрыть DosBox, иначе ролик получится битым. Сохранение роликов происходит в ту же папку, что и скриншотов. При этом, если во время записи игра будет менять разрешение, то в этот момент начнет создаваться следующий ролик — разрешение в одном ролике должно быть одинаковым. Для проигрывания должен быть установлен кодек zmbv. Он лежит в папке zmbv. Нажмите правой кнопкой мыши по файлу zmbv.inf и выберите установить. Формат хорош тем, что записывает без потери качества (правда многовато занимает).

4.2 Запуск игр с загрузочных дискет

Одни из первых игр, запускаемых на PC, работали вовсе не под DOS. Дискета с такой игрой была загрузочной и содержала в некотором роде операционную систему. Все, что было необходимо игре грузилось с самой игровой дискеты, так что сторонних операционок для запуска не требовалось. Понятно, что сейчас запустить стандартными методами подобные игры нереально. Так что способность DosBox’а загружать с образов таких дискет очень кстати.

Прежде всего, нужно смонтировать папку, где лежит образ дискеты. Чаще всего образы дискет имеют расширение .img или .ima. Пишем mount d c:game (будем считать, что в этой папке лежит наш образ)
Теперь нужно загрузить образ из папки. Для этого используем команду boot:
boot d:spacestr.img (имя файла-образа)

Все, DosBox использует эту виртуальную дискету как загрузочную, и, если все прошло нормально, ее содержимое начнет работать. Попробовать запуск подобных приложений можно на примере игры Space Strike с этого сайта.

4.3 Сетевая игра по локальной сети и интернету в DosBox

DosBox поддерживает сетевой режим в Dos играх через IPX. Причем реально обмен происходит не через IPX, а через TCP/IP. А это означает, что в старые игры теперь можно играть не только в локальной сети, но и через интернет. Поддержка была и в версии 0.63, но реально работоспособной стала только в 0.65.

Теперь о том, как все это включить. Прежде всего надо открыть dosbox.conf в папке с DosBox, найти там строчку ipx=false и заменить ее на ipx=true. Это включит поддержку IPX в DosBox. За работу с IPX отвечает встроенная программа IPXNET. Одному из игроков нужно создать сервер. Это делается командой ipxnet startserver в запущенном DosBox. Теперь другой игрок должен подключится к этому серверу. Для этого используется команда ipxnet connect . В качестве адреса может использоваться как IP, так и домен или имя компьютера. Например ipxnet connect 192.168.0.1

Проверить, подключился ли игрок, сервер может набрав ipxnet status. Если подключился один игрок, то в списке будет две надписи. Так получается потому, что DosBox автоматически подключает и игрока, создавшего сервер. Когда два и более игрока связались между собой, можно запускать игру, поддерживающую IPX и отправиться на поиски пункта сетевой режим или multiplayer (Обратите внимание, что прямое подключение или Direct Link — это совсем другие сетевые режимы, которые не br /br /будут работать через TCP/IP). Отключение от сервера происходит по команде ipxnet disconnect, а сам сервер выключается по ipxnet stopserver. Пинг можно посмотреть набрав ipxnet ping.

4. Версии DosBox

Альтернативные сборки Dos Box

Dos Box является не только бесплатным, но и не прячет свой исходный код. К созданию своих версий и сборок может приложить руку каждый. По крайней мере, каждый что-то понимающий в этом деле. В разработке альтернативных версий дальше всего ушли неугомонные корейские программисты, расположившиеся на сайте http://ykhwong.x-y.net/ (сам DosBox в разделе DosBox CVS, некоторые патчи и дополнения в разделе Data) и клепающие одну версию за другой.

Масса дополнений, плюшек и фиксов для конкретных игр. Поддержка Glide, режима SVGA, возможность монтировать файлы из ZIP архивов, автонастройка максимальной скорости, вывод скорости в MHz, менюшка с графическим выбором некоторых пунктов. Но не стоит забывать, что стабильность работы этих билдов значительно уступает стандартным. Невооруженным глазом видны недоделки и, скажем так, невылизанность нововведений. Обозревать все это безобразие, а уж тем более тестить его также, как и официальные версии, нет никакой возможности. Потому в данном мануале не будет рассматриваться эта ветка DosBox. Но при наличии желания или проблем с конкретными играми всегда можно обратиться к альтернативным версиям самостоятельно.

5. Оболочки

DOSShell

Очень простая, если не сказать примитивная оболочка. DOSShell позволяет легко добавлять запускаемы файлы в список, разбитый по группам, но не дает настраивать никаких индивидуальных параметров для этих игр и программ. А в этом собственно и заключается основное назначение оболочки. DOSShell фактически повторяет способ запуска с перетаскиванием исполняемой программы на иконку Dosbox.exe.

Простая, понятная, но малоэффективная оболочка, не позволяющая настраивать скорость и другие вещи для каждой игры.

DOSBoxer

Не столько оболочка для создания базы запускаемых игр, сколько оболочка конфигов. Главный недостаток — нет графического выбора запускаемого файла. То есть, создать именно ярлык для игры можно, но это придется делать в текстовом виде командами Dos. С точки зрения настроек все опять не слишком радужно. Список очень небольшой, остальное все равно надо править в текстовом конфиге. Одним словом, ценность оболочки сомнительна.

D-Fend

В отличие от описанных выше программ, D-Fend выделяется массой настроек и пунктов классификации игр. Не смотря на внешнюю перегруженность менюшек, пользоваться оболочкой очень удобно. Для каждой игры можно настроить индивидуальные параметры в самой графической оболочке. Кроме этого оболочка располагает всем для создания даже большой базы игр. Можно задавать год выпуска, жанр, разработчика, издателя, помечать как любимое. По каждому из этих пунктов оболочка позволяет сортировать содержимое. Не слишком удобным выглядит необходимость указывать не только запускаемую игру, но и какую папку нужно смонтировать (хотя это дает дополнительные возможности по настройке). Впрочем, кнопка Auto Create спасает ситeацию, выбирая ту же папку с игрой. Наконец, в D-Fend есть возможность очень быстро создать ярлык на рабочий стол для любой игры, так что даже не обязательно будет в дальнейшем запускать саму оболочку.

Описание и загрузка D-Fend Reloaded — л учшая из представленных оболочек для последней версии DosBox. Масса параметров и некоторая визуальная навороченность может создать впечатление сложности программы, но на самом деле все очень удобно.

Dosbox.conf

dosbox.conf is a configuration file that DOSBox can use globally and/or locally per game (and settings that are left out are taken from the global file). It contains various system settings and initialization values that define your emulated environment. Everything can be controlled by editing this file or if you like through more graphically oriented Front Ends. You can also create separate dosbox.conf files for multiple host environments (which is helpful in playing various DOS games that expect various types of hardware).

The configuration file is broken into separate sections which contain section settings. Many of these settings do not need to be fully understood to configure DOSBox, but it is helpful to know where to look. You should also be aware that anything to the right of the # to the end of the line is considered a comment as is totally ignored by DOSBox when it loads.

Contents

  • 1 Creation and Location
    • 1.1 Windows
      • 1.1.1 Windows XP
      • 1.1.2 Windows Vista, Windows 7 & Windows 8.x
      • 2.1 [sdl]
      • 2.2 [dosbox]
      • 2.3 [render]
        • 2.3.1 frameskip = nnn
        • 2.3.2 aspect = true | false
        • 2.3.3 scaler = none | normal2x | normal3x | tv2x | tv3x | rgb2x | rgb3x | scan2x | scan3x | advmame2x | advmame3x | advinterp2x | advinterp3x | 2xsai | super2xsai | supereagle | hq2x | hq3x
        • 2.4.1 core = simple | normal| dynamic | auto
        • 2.4.2 cputype = auto | 386 | 386_slow | 486_slow | pentium_slow | 386_prefetch
        • 2.4.3 cycles = fixed nnnn | max [default%] [limit cycle limit] | auto [realmode default] [protected mode default%] [limit «cycle limit»]
          • 2.4.3.1 Examples:
          • 2.6.1 mpu401 = intelligent | uart | none
          • 2.6.2 mididevice = default | win32 | alsa | oss | coreaudio | coremidi | none
          • 2.6.3 midiconfig = id of MIDI device

          Creation and Location

          Depending on the version or host OS, the dosbox.conf file is located either inside the user profile folder or inside the same folder as dosbox.exe. On 0.74, just go to the DOSBox folder and open «DOSBox 0.74 Options.bat» in order to open the configuration file (*.conf).

          Windows

          Dosbox.conf is created automatically in the Windows’ user profile folder. The location is indicated by the DOSBox Status Window upon startup.

          You can find the dosbox.conf by browsing Start > All Programs > Dosbox-

          Dosbox config.png

          Win8.png

          Windows XP

          %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\DOSBox\dosbox-.conf

          Windows Vista, Windows 7 & Windows 8.x

          :\Users\ \AppData\Local\DOSBox\dosbox-.conf

          Linux

          For Linux the configfile is created on the first run in ~/.dosbox/
          The name is dosbox- .conf where version is currently 0.74

          On Ubuntu in the dosbox man file it is written:

          Configuration and language files use a format similar to Windows .ini files. First ~/.dosboxrc (if present) will be loaded. If no config‐ file is specified at the commandline, a file named dosbox.conf (if present in the current directory) will be loaded automatically after‐ wards. If a configfile is specified at the commandline that one will be used instead.

          Mac OS X

          If you are using Mac OS X, a preferences file will be created for you on the first time you run DOSBox (as of version 0.73). This file contains the same system settings and initialization values as the dosbox.conf file on other systems.

          It can be found (and modified) at ~/Library/Preferences/DOSBox 0.73 Preferences, where ~/ is your user profile folder (usually /Macintosh HD/Users/username/). The exact folder name in the Finder may vary, depending on the language you use for OS X.

          Wine

          Wine makes a temporary config file every time it runs at /.wine/drive_c/users/$/Temp/cfg. tmp. This file is also deleted after DOSBox is launched.

          Sections

          [sdl]

          This section contains all of the low level system settings for how DOSBox interacts with your real hardware. You can define what resolutions are emulated, how DOSBox should treat errors or listen to your keyboard and mouse. You can often achieve a fair level of optimization by working with these setting, though for the most part leaving them at their default settings will create the best experience. These settings are passed on to the SDL Library which handles low level things like input and thread priority.

          fullscreen = true | false Start DOSBox directly in fullscreen. Default is false.
          fulldouble = true | false Use double buffering in fullscreen. See [1] Default is false.

          fullresolution = width x height | original | desktop Scale the application to this size IF the output device supports hardware scaling (i.e. any output other than surface). Original is the game’s default or chosen (through setup.exe or in-game menu) resolution. If original resolution is less than desktop resolution, DOSBox will switch the screen resolution to the closest match requested by the game or application. For example, if a game in DOSBox is requesting a graphics screen resolution of (320 x 240) while your desktop is (1920 x 1200), DosBox will switch to (320×240) or the next highest resolution supported by your GPU drivers, e.g. (800 x 600) if the former is not available. Many games will be below the minimum resolution supported by modern video cards, so DOSBox will scale the game up to at least that minimum. Note: the scaler setting under [render] is also able to scale up the original resolution to some degree. Those changes are performed before any additional scaling done with fullresolution setting. Default is original.

          windowresolution = width x height | original | desktop Scale the window to this size IF the output device supports hardware scaling (i.e. any output other than surface). Original is the game’s default or chosen (through setup.exe or in-game menu) resolution. Note: the scaler setting under [render] is also able to scale up the original resolution to some degree. Those changes are performed before any scaling done with windowresolution setting. Default is original.

          output = surface | overlay | opengl | openglnb | ddraw What to use for output. Surface does not support scaling or aspect correction. More information here: [2] Default is surface.

          autolock = true | false Mouse will automatically lock, if you click on the screen. Default is true.
          sensitivity = 1..1000 Mouse sensitivity. Default is 100.
          waitonerror = true | false Wait before closing the console if DOSBox has an error. Default is true.

          priority = when-focused,when-minimzed Priority levels for DOSBox. Second entry behind the comma is for when DOSBox is not focused/minimized. Valid priorities are: lowest, lower, normal, higher, highest, and pause. Default is higher,normal.

          mapperfile = path-to-mapper-file File used to load/save the key/event mappings from. Default is mapper-.txt.

          usescancodes = true | false Avoid usage of symkeys, might not work on all operating systems. Default is true.

          [dosbox]

          The [dosbox] section contains various settings that do not pertain to any other section (e.g. setting the language used in DOSBox help texts, where to store screen captures, etc.)

          language = path-to-language-file Select another language file. The default value empty (language= ). (since 0. )

          memsize = nn Amount of high memory (in megabytes) available to programs. Note: DOSBox always allocates 1 MB of low memory, so the total amount of memory equals 1 MB of low memory, plus whatever is allocated for high memory. The default value is 16 (memsize=16). (since 0. )

          machine = hercules | cga | tandy | cga | tandy | pcjr | ega | vgaonly | svga_s3 | svga_et3000 | svga_et4000 | svga_paradise | vesa_nolfb | vesa_oldvbe (since 0.73) (previously machine = hercules | cga | tandy | vga) The type of machine (specifically the type of graphics hardware) DOSBox tries to emulate. The default value is svga_s3 (machine=svga_s3) (was previously vga) Definitions are as follows:

          svga_s3 (vga on DOSBox 0.71 and 0.72) is SVGA (Super Video Graphics Array): A loose standard designed to allow graphics modes superior to that of VGA. This option emulates an S3 Trio64, one of the most compatible SVGA cards, supporting 256 colors at up to 1600×1200 and full (32- or 24-bit) color at up to 1024×768. It is nearly 100% backwards compatible with VGA, and thus is backwards compatible with EGA and CGA (except 16-color composite mode). It is not backwards compatible with special Tandy, PCjr or Hercules Monochrome graphics modes. (info taken from http://ipggi.wordpress.com/2008/03/16/dosbox-graphic-and-machine-emulation-cga-vga-tandy-pcjr-hercules/ and http://www.datasheetarchive.com/S3%20TRIO%2064-datasheet.html)

          vgaonly (vga on DOSBox 0.70 and previous) is VGA (Video Graphics Array): IBM’s graphics system introduced with the PS/2. True VGA supports 16 colors at 640×480 resolution, or 256 colors at 320×200 resolution (and not 256 colors at 640×480, even though many people think it does). VGA colors are chosen from a palette of 262,144 colors (not 16.7 million) because VGA uses 6 bits to specify each color, instead of the 8 that is the standard today. (info taken from http://www.pcguide.com/ref/video/stdVGA-c.html. See also wikipedia:Video Graphics Array and http://members.chello.at/theodor.lauppert/games/vga.htm)

          • Magenta, cyan, white and background color (black by default). (much more common for gaming)
          • Red, green, brown and background color (black by default). (Can sometimes be selected as an alternate on some games).

          Tandy: Refers to the additional graphics modes available on a Tandy 1000 or PCjr, which included 160x100x16, 160x200x16, 320x200x16, and 640x200x4. The Tandy RL/SL/TL series also added a 640x200x16 mode. Also backwards compatible with CGA, except for 16-color composite mode. (info taken from http://www.mobygames.com/attribute/sheet/attributeId,31/)

          PCjr: Refers not to a graphics mode but an entire system developed by IBM, and the company’s first attempt at a home computer. Its graphics modes are identical to that of the Tandy, but it is not 100% compatible with any other IBM computer. Allows the user to boot cartridge files specifically designed for this system (.jrc). (infofrom wikipedia:IBM PCjr and www.dosbox.com/DOSBoxManual.html)

          Hercules: Refers to a graphics card developed by Hercules Computer Technology as a competitor to CGA for monochrome monitors. Hercules systems generate both high-resolution text and graphics. The resolution is 720 by 348 and only a two colors (foreground and background) are supported. (info taken from http://www.webopedia.com/TERM/H/Hercules_graphics.html and wikipedia:Hercules Graphics Card)

          EGA (Enhanced Graphics Adapter): Refers to a graphics card developed by IBM between the CGA and VGA, and thus has capabilities between the two. It supports 16 colors at a time from a set of 64 possible in resolutions up to 640×350. It also supports all the color modes of CGA except 16-color composite mode. This mode is rarely needed as VGA and SVGA can handle all the same modes. (info taken from wikipedia:Enhanced Graphics Adapter)
          Aditional SVGA modes (only necessary if svga_s3 doesn’t work.)

          • vesa_oldvbe the same as svga_s3, but uses a lower version of VESA (1.3), the code used to interface with SVGA cards. This is necessary for some older SVGA programs.
          • vesa_nolfb the same as svga_s3 introduces a no-line frame buffer hack. Sometimes runs faster than plain svga_s3. Only needed in a few games due to either a bug in DOSBox or the line-frame buffer mode of the game.
          • svga_paradise emulates the Paradise PVGA1A and is only capable of the SVGA resolutions of 256 colors at 640×480 and 16 colors at 800×600. Like all SVGA modes, it is nearly 100% backwards compatible with VGA.
          • svga_et3000 emulates the Tseng Labs ET3000, which can handle everything the Paradise card can plus 256 colors at 800×600 and 16 colors at 1024×768.
          • svga_et4000 emulates the Tseng Labs ET4000, which is the same as the ET3000 except it can also handle 256 colors at 1024×768.

          captures = path-to-capture-directory Directory where things like music (wave and MIDI) and screenshots are captured when special keys CTRL-F5 and CTRL-F6 are used. Screenshots will be captured and saved as (PNG) files with a resolution of 320×200. Note: The capture directory will not be created automatically — you must create it before you start capturing music and screenshoots, otherwise nothing will be saved. As of v0.73 (possibly prior) it is created automatically on first use. The default value is capture (captures=capture). (since 0.62).

          [render]

          The rendering (drawing) section controls methods that DOSBox uses to improve the speed and quality of the graphics displayed on the screen. E.g. it can «forget» (skip) the every 3rd screen update (which will save time), or it can try to smooth out some of the coarse low-resolution graphics that was used on old displays, but which looks bad when shown on a modern, high-resolution screen.

          frameskip = nnn

          How many frames DOSBox skips before drawing one.

          Default is 0.

          aspect = true | false

          Do aspect correction. It only affects non-square pixel modes like VGA Mode 13h, which has a resolution of 320×200 pixels and is used by many DOS games (DOOM, etc). Recommended as such games were designed for 4:3 displays, and without aspect correction will look distorted and not as the developer intended.

          Default is false.

          scaler = none | normal2x | normal3x | tv2x | tv3x | rgb2x | rgb3x | scan2x | scan3x | advmame2x | advmame3x | advinterp2x | advinterp3x | 2xsai | super2xsai | supereagle | hq2x | hq3x

          Specifies which scaler is used to enlarge and enhance low resolution modes, BEFORE any additional scaling done according to the Fullresolution and Windowresolution settings under [sdl]. To see comparisons between the different scalers, see Scaler.

          none: no scaling is performed. normal: nearest-neighbour scaling (big square pixels). scan: like ‘normal’, but with horizontal black lines. tv: like ‘scan’, but with darkened versions of the data instead of black lines. rgb: simulates the phosphors on a dot trio CRT. advmame: smooths corners and removes jaggies from diagonal lines. advinterp: identical to ‘advmame’. sai: similar to ‘advmame’ but with much softer color gradients and edges. supersai: similar to ‘sai’ but sharper. hq: a ‘high quality’ scaler which delivers a cleaner and sharper image than ‘advmame’ or ‘sai’ scalers.

          Default is normal2x.

          Supported scalers which still need descriptions: supereagle

          [cpu]

          The CPU section controls how DOSBox tries to emulate the CPU, how fast the emulation should be, and to adjust it. DOSBox offers 4 different methods of CPU emulation.

          core = simple | normal| dynamic | auto

          CPU core used in emulation. The choices result in a different efficency of DOSBox and in very rare cases have an effect on stability.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *