Turbo boost driver что это
Сообщения: 199
Благодарности: 3
| Intel Core i5-3230M — двухъядерный процессор для ноутбуков, основанный на архитектуре Ivy Bridge. Благодаря технологии Hyper-Threading, его два ядра способны одновременно обрабатывать до четырех потоков данных, что позволяет лучше использовать ресурсы процессора. Оба ядра работают на базовой частоте в 2.6 ГГц, но способны автоматически ускоряться с помощью технологии Turbo Boost до 3 ГГц (2 активных ядра) или 3.2 ГГц (1 активное ядро). Как и его предшественники семейства Sandy Bridge, он оснащен 3 МБ кэша L3. |
Хм. Ну вот вам и Маркетинговый ход 😀
Оказывается 3.2 это если будет использоваться однопоточное приложение.
Цитата Iska:
| KradaBash, Вы, видимо, так и не понимаете, что такое Turbo Boost. » |
Да я уже разобрался. Я английский плохо знаю.
Спасибо всем кто пытался помочь в этом не лёгком деле.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Сообщения: 27449
Благодарности: 8086
Цитата KradaBash:
| У меня и так при 100% загрузки под 2.9 частоту до 100 градусов доходит камень » |
Возможно, потому и не повышает частоту больше (это лишь предположение).
Цитата KradaBash:
| Оказывается 3.2 это если будет использоваться однопоточное приложение. Печально что разрабы не могут указать корректную инфу, приходится самому возится с их добром. » |
Возможно, что и так. Попробуйте проверить: попробуйте запустить тот же WinRAR/7-Zip, ограничьте его процесс в Диспетчере задач отдельным ядром и попробуйте запустить тот же тест при отсутствии активности других задач (хотя я не уверен, что это будут корректные условия для эксперимента).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Цитата Iska:
| Возможно, потому и не повышает частоту больше (это лишь предположение). » |
Не, всё правильно работает. Если было-бы однопточное приложение, выдавало-бы 3.2 частоту, а т.к. я использую многопоточное приложение, то соотственно 2.9-3. Я не до конца понимал турбобуст, он оказывается очень какой-то странный, и очень не понятно как он справляет с тепловыделением когда частоты прыгают туда сюда, туда сюда Ну это так, мой «Бред».
Лучше уже вручную попытаться разогнать до этих стабильных 3.2, благо энергопотребление такое-же как и при 2.9.
Перегревается под 100+ это от кривых выставленных параметров в биосе (которые программно не изменить). Acer да-же выпустили утилиту Фан контроллер (как-то так) для тех у кого ноут вообще не использует со.
В общем проблему решил. Спасибо господа.
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Добрый день!
Ноутбук Asus K52JV, родной процессор i3 380m заменил на i7 640m.
По характеристикам на i7 640m базовая частота 2,8GHz, а в режиме turbo boost должна быть 3,46GHz.
Установил утилиту MSI Afterburner после замены процессора и увидел что максимум на процессоре 2,8GHz. В режим turbo bust видимо не переходит, проверял на требовательной к частотам игре (wot) В биосе настройки нет.
Подскажите как настроить чтобы turbo bust запускался.
После замены процессора установил Виндовс 10.
Последний раз редактировалось Андрей_Г, 06-02-2018 в 12:07 .
Intel Turbo Boost Technology Driver.
Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) — Вот что пишет мне W7.
Хотелось бы узнать, почему не возможно, кто виноват и как бороться?
Драйвер вроде как установлен, скачивал с сайта acer.ru (У меня ноутбук Acer 7740G)
Жду советов/ответов
Заранее спасибо за внимание. Надеюсь на помощь.
Дополнен 12 лет назад
И все же, сама технология меня интересует мало, меня больше интересует почему «Запуск устройства невозможен». Раньше то работал, причем как миленький. И процессор у меня i3. Не 5, не 7, 3.
Просто все достойные игры у меня просто зависают в какой-то момент (Чаще всего прямо сразу) и я ищу корень зла.
PS; Если брать частный пример то Fallout 3 у меня виснет в самом начале. Причем чаще всего на 1 и том же моменте. Установил 1ый FarCry на минималах работает без проблем, поставил максимум, она у меня даже запускаться не стала.
Зашел в «Диспетчер устройств» там только этот TurboBoost с воскл. знаком, пишет что Запуск устройства не возможен и все дела.
Лучший ответ
это вычитал? В Сети появилась новая версия Intel Turbo Boost Technology Driver, который обеспечивает функционирование технологии Turbo Boost, реализованной в процессорах Intel Core i5 & i7. Суть Turbo Boost в разгоне частоты отдельных ядер процессора, если не все ядра полностью загружены, в результате достигается выигрыш в производительности однопоточных и многопоточных приложений. Технология Turbo Boost, если активная, работает в автоматическом режиме, не требуя вмешательства пользователя. —так вот перепрочти по внимательнее. Или добавь к процу ядра.
Intel Turbo Boost и AMD Turbo CORE
Intel Turbo Boost — технология, автоматически повышающая при максимальной нагрузке частоту одного или нескольких процессорных ядер выше номинала, если при этом температура и энергопотребление процессора остаются в пределах его спецификаций. Она позволяет поднимать производительность как однопоточных, так и многопоточных приложений, в настоящее время её влияние особенно заметно в приложениях, преимущественно использующих одно или два ядра (большинство современных игр).
Технологию Intel Turbo Boost поддерживают настольные и мобильные процессоры Core i7, включая варианты Extreme Edition, настольные и мобильные процессоры Core i5, а также серверные процессоры Intel Xeon для разъёмов LGA1366 и LGA1156. Полный список можно посмотреть на сайте intel.com.
Turbo Boost как правило, включена в BIOS материнских плат по умолчанию (и её можно отключить принудительно, воспользовавшись соответствующим пунктом CMOS Setup), а её активация в конкретный момент времени зависит от нагрузки, создаваемой приложениями и запаса по температуре и энергопотреблению.
Прибавка тактовой частоты осуществляется порциями по 133МГц, её максимальная итоговая величина зависит от модели процессора и количества активных ядер в конкретный момент времени, при этом все активные ядра получают одинаковую прибавку в частоте. Например, настольные процессоры Core i7 920/930/940/950/960 могут увеличивать частоту трёх или всех четырёх ядер на 133МГц, а одного или двух (при условии неактивности остальных) — на 266МГц.
Мобильные процессоры способны гораздо сильнее изменять свою частоту при помощи этой технологии, например Core i5-540UM способен при обоих активных ядрах потратить четыре 133МГц порции, т.е. разогнаться с 1.2ГГц до 1.73ГГц, а при одном активном ядре — шесть, т.е. аж до 2ГГц.
Указываемая в характеристиках процессора максимальная тактовая частота в режиме TurboBoost достигается, как правило, при одном или (максимум) двух активных ядрах. При разгоне процессора поднятием опорной тактовой частоты прирост быстродействия в режиме Turbo Boost пропорционален приросту быстродействия в номинальном режиме.
Intel Turbo Boost 2.0 — эту технологию поддерживают процессоры Intel Core i7/i5 второго поколения созданные на основе микроархитектуры Intel Sandy Bridgе. Основным отличием от первой версии является способность разгонять не только процессорные ядра, но и встроенное в процессор графическое ядро.
AMD Turbo CORE — аналогичная технология динамического поднятия тактовой частоты активных ядер, на момент написания этого FAQ встречается только в процессорах Phenom II X6 на ядре Thuban, принципиальные отличия от Turbo Boost таковы: максимальную прибавку(у старших моделей она достигает 500МГц) в тактовой частоте могут получать одновременно до трёх активных ядер, а неактивные ядра не отключаются, а переводятся в режим пониженного энергопотребления с тактовой частотой 800МГц.
intel(R) Turbo Boost Technology
Пара простых ответов на вопросы, котрые вы ещё не успели задать.
1. TurboBoost -это аппаратная технология разгона процессора. НЕ ТРЕБУЕт драйверов или дополнительных программ, НЕ ЗАВИСИТ от используемой операционной системы. То,что ставится,как «турбобуст драйвер»- просто индикатор работы технологии.Спидометр.
2. Вас никто не обманывает, говоря,что ваш процессор может работать на частоте (предположим) 3.2 ггц при турбобусте,а вы не можете достичь частоты выше,чем 2.8ггц. ТурбоБуст работает не по принципу «разогнать,когда нагрузка ПОЛНАЯ»,а по принципу» разогнать занятые ядра, когда нагрузка на другие ядра МАЛЕНЬКАЯ, и чтоб при этом остаться в пределах тепловыделения». Т.е. короче-есть условия работы турбобуста, и если эти условия не выполнены-разгона до максимума не будет. Это не значит,что производительность будет ниже,это значит только то,что у вас сейчас нагрузка на ВСЕ ядра выше,чем надо,и потому процессор не может освободиться,перекинув (условно) ресурсы на ядро.
3.Турбобуст увеличивает производительность только в некоторых программах.Это и логично- если программа умеет использовать все четыря ядра четырёхядерного процессора, то никакого турбобуста не будет- все ядра будут загружены равномерно. Если программа грузит только два- то остаются ресурсы,и частоту можно поднять.таким образом,рост производительности тут зависит от частоты, но не от ядер. А насколько быстрее программа,запущенная на одном ядре с частотой 3ю2 ггц,чем та же,но запущенная на четырёх ядрах с частотой 1.6ггц- это очень-очень спорный вопрос, индивидуальный для программы,условий её работы,требуемого результата и прочих мелочей.Т.е. — турбобуст вовсе не значит, что программа начнёт выполняться быстрее,это просто дополнительны разгон.
4.Информация:
вот тут статья о том,что такое турбобуст,и как он работает.На английском,от производителя процессоров. Вот тут -вопросы и ответы на эту же тему, но перевод с английского роботом. Здесь — статья на википедии всё о том же,что такое турбобуст, с чем его едят, и главное, КАК оно работает. Читать до полного просветления,пока не станет понятно, что же такое турбобуст,почему он не работает на «обещанных» 3.2ггц.
Наглядно принцип работы показан в этом видео на ютубе.
Мониторинг работы турбобуста- здесь.
добрый день ! у меня вот такая проблема в диспетчере устройств intel(R) Turbo Boost Technology Driver горит восклицательный знак ! переустанавливал драйвера тоже самое ! кто может чем помочь за ранее спасибо !
acer aspire 5940G win 7×64 ( home premium )
4 мая 2010 17:56

Администратор
Репутация: 2480
Сообщений: 32767