Как исправить иероглифы в thunderbird?

Честно говоря да же не знаю в каком направление искать.
spoiler
Сведения о приложении
Имя: Thunderbird
Версия: 91.7.0
ID сборки: 20220305171341
ID дистрибутива:
User Agent: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:91.0) Gecko/20100101 Thunderbird/91.7.0
ОС: Linux 5.13.0-40-generic #45~20.04.1-Ubuntu SMP Mon Apr 4 09:38:31 UTC 2022
- Вопрос задан более года назад
- 1406 просмотров
2 комментария
Простой 2 комментария
Mozilla Thunderbird: Кодировка KOI8-R по умолчанию

В 2015 году почтовый клиент Thunderbird от компании Mozilla выкинул из меню выбора кодировок популярную на территории бывшего СССР кодировку KOI8-R. Тем не менее, к сожалению, в некоторых новостных конференциях данная кодировка все еще используется, и тем, кто хочет читать и писать в данной кодировке, придется помучиться.
Устанавливаем кодировку KOI8-R по умолчанию
Для включения кодировки KOI8-R как кодировки по умолчанию, необходимо проделать следующие действия:
- Открываем настройки программы — для этого необходимо в самой программе нажать на три полоски в верхнем правом углу, и нажать на пункт меню «Настройки».

- Далее в настройках выбираем вкладку «Дополнительно», и там в самом низу ищем кнопку «Редактор настроек». Нажимаем её.

- Если подобный редактор открывается впервые, то появится соответствующее уведомление о том, что с данными настройками нужно быть аккуратнее. Нажимаем синюю кнопку с надписью «Я обещаю, что буду осторожен», и попадаем непосредственно в сам редактор.

- Теперь если нужно выставить кодировку по умолчанию для новостных конференций, то в строке поиска вводим mailnews.send_default_charset и mailnews.view_default_charset , и каждому из этих параметров ставим значение KOI8-R .

- После изменения параметров по умолчанию необходимо заново подписаться на все необходимые конференции.
Была ли эта статья Вам полезна?
Что в статье не так? Пожалуйста, помогите нам её улучшить!
Форум русскоязычного сообщества Ubuntu
Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.
- Сайт
- Об Ubuntu
- Скачать Ubuntu
- Семейство Ubuntu
- Новости
- Форум
- Помощь
- Правила
- Документация
- Пользовательская документация
- Официальная документация
- Семейство Ubuntu
- Материалы для загрузки
- Совместимость с оборудованием
- RSS лента
- Сообщество
- Наши проекты
- Местные сообщества
- Перевод Ubuntu
- Тестирование
- RSS лента
© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.
Thunderbird как изменить кодировку письма

diamr Участник Группа: Members Зарегистрирован: 03-12-2012 Сообщений: 1 UA: 16.0
Re: Thunderbird: Слетает кодировка при пересылке письма
cypa пишет
удалось ли решить проблему — в версии 8.0 проблема сохранилась
причём при нажатии «ответить» символы отображаются верно
при нажатии «переслать», либо «редактировать как новое» кодировка ломается у текста исходного сообщения
Версия 16.0.2.
Наблюдал такое у некоторых сообщений.
Помогло снятие галочки напротив «Показывать вложения в теле сообщения» в меню вид.
Также до этого сделал
overall пишет
Если выставить в настройках кодировку по умолчанию для входящих писем (Настройки -> Отображение -> Форматирование -> Шрифты -> Дополнительно. -> Кодировки -> Входящие сообщения) в «koi8-r», то это должно решить проблему.
А также в свойствах папки «Входящие» выставил кодировку по умолчанию koi8-r
№15 19-03-2013 08:45:37

rsuan Участник Группа: Members Зарегистрирован: 30-12-2010 Сообщений: 116 UA: 10.0
Re: Thunderbird: Слетает кодировка при пересылке письма
Мне из вышеперечисленного ничего не помогло. Стояла версия 17, поставил 10.0.9ESR — тоже не помогло.
Данная проблема с письмами, полученными только с одного конкретного адреса. Чем эти письма отличаются от других — не могу понять.
Позже:
Если, стоя на данном письме, перейти на кодировку Кириллица (Windows-1251) (Вид — Кодировка), то Переслать не искажает русский текст, но стоит встать на другое письмо и опять на это, то кодировка в меню сбивается обратно на Юникод, и Переслать снова отрабатывает неправильно. А как закрепить, чтобы в меню кодировка постоянно стояло на Кириллица, не понять (в Настройках программы стоит Кирилллица на Исходящих и Входящих).
Позже:
Поставил старую версию 3.1.1 (в организации для юзера, за версиями не гонимся) — в ней проблемы нет, в меню стоит Кириллица и не сбивается, Автоопределение отключено.
P.S. У нас в организации повсеместно используется кодировка Кириллица Windows 1251.
PS/2. В инете нашёл схожую тему, там говорится что такая проблема только у писем с вложениями. У меня такой случай и был, интересно как у других.
Отредактировано rsuan (19-03-2013 10:17:37)