Как в Ворде разобрать слово по составу?
В Ворде можно наглядно представить морфемный разбор слова — для этого есть интересная вкладка «Фигуры».
Для примера, попробуем разобрать слово «Приметный» по составу.
Оно произошло от слова «Метка», следовательно можно увидеть, что общей частью (то есть корнем) этих слов будет «МЕТ».
Попробуем просклонять слово: Приметный -> Приметного -> Приметному -> Приметный -> Приметного -> (О) Приметном.
Видно, что меняются две последних буквы слова — «ЫЙ». Это и будет окончанием.
После этого легко выделить приставку «ПРИ» и суффикс «Н».
Основа слова — ПРИМЕТН.
Теперь о том, как это красиво отобразить в Ворде.
На вкладке «Фигуры» есть инструменты «Линия» и «Дуга».

Для рисования корня используем дугу, для всех остальных морфем — линию.
Для корня можно нарисовать две дуги в разных направлениях или одну дугу, добавив к ней дополнительный узел.
Для изменения цвета линии нажимаем правой кнопкой мыши на ней и выбираем «Формат фигуры».
Там есть вкладка «Цвет линии», где можно указать цвет, который вам по душе.

Таким образом, я нарисовал все морфемы и пометил каждую из них своим цветом.
Как выделить суффикс в ворде

Если имеется в виду что то вроде:
,
то, наверное, можно попробовать сформировать разметку с помощью полей.
Или векторной графикой. Но боюсь, это весьма нетривиальная задача.
Наверное, проще всего сформировать текст с разметкой на языке VML и затем вставить его в целевой документ.
Сильно всё зависит от размера текста и подробностей постановки задачи .
Если есть коммерческий интерес — пишите в личку. Сразу скажу: это будет не дёшево.
Вероятно Word не самый подходящий текстовый процессор для этой задачи.
Andrey Entelis. http://aentelis.livejournal.com
http://aentelis.dreamwidth.org/
Последний раз редактировалось Aent; 16.02.2011 в 02:30 .
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,013
Сразу скажу: это будет не дёшево — МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТОБЫ БЕЗ ОШИБОК НЕ ВОЗМОЖНО.
Вероятно Word не самый подходящий текстовый процессор для этой задачи — А КАКОЙ ПОДОЙДЁТ?
| Ципихович Эндрю |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Ципихович Эндрю |
Форумчанин
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 519
1) Цитату лучше всё таки выделять с помощью тега [QUOTE] .
2) Автоматически (как я ДОГАДЫВАЮСЬ вы имели в виду это) делить слово на морфемы — вполне возможно.
Есть соответствующие электронные словари и специализированное лингвистическое ПО.
Непонятно почему вы считаете наличие ошибок обязательным? Это высказывание не обосновано.
Но, IMHO, топикстартер ставил вопрос об оформлении и печати а не об автоматической разбивке слова на части.
3) Потребный текст можно сформировать в разных программных системах. Что выбрать — зависит от объёма, степени автоматизации оформления и многих других
факторов. Вариантов может быть очень много от Corel Draw или Adobe Illustrator до Inkscape.
При большом объёме текста возможно удобнее будет воспользоваться профессиональными системами вёрстки или, cкажем, Adobe Pagemaker.
В любом случае (за исключением использования VBA для автоматизации процесса ) это вопрос не для этого форума .
4) Наконец, можно учесть, что список морфем русского языка велик но конечен. Можно подготовить автоматически список морфем с необходимой графической разметкой
и, затем, собирать результирующий текст из готовых графических блоков В пределе — каждый такой блок можно сделать символом специального UNICODE шрифта.
Тогда автоматическая вёрстка подобных текстов станет тривиальной.
5) Топикстартер свалил в кучу несколько проблем. Расстановка ударений в тексте Word — вообще тривиальный (многажды рассматриваемый) вопрос.
Andrey Entelis. http://aentelis.livejournal.com
http://aentelis.dreamwidth.org/
Последний раз редактировалось Aent; 01.03.2011 в 23:06 .
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,013
убедили Вы меня своими знаниями, скажите если ТЗ — текст от 1 лица в тест от 3 лица как бы Вы поступили??
| Ципихович Эндрю |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Ципихович Эндрю |
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,013
убедили Вы меня своими знаниями, скажите если ТЗ — текст от 1 лица в тест от 3 лица как бы Вы поступили??
| Ципихович Эндрю |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Ципихович Эндрю |
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,013
извиняюсь за повторение сеть глючила
| Ципихович Эндрю |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Ципихович Эндрю |
Форумчанин
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 519
Andrey Entelis. http://aentelis.livejournal.com
http://aentelis.dreamwidth.org/
Последний раз редактировалось Aent; 03.03.2011 в 00:34 .
| Похожие темы | ||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| окончание ввода в поле ActiveX | key007 | Microsoft Office Excel | 2 | 23.01.2011 22:23 |
| Сообщение об окончание загрузки! | JasperCRT | Общие вопросы Delphi | 4 | 21.01.2011 19:15 |
| окончание работы | ололошенько | Visual C++ | 26 | 27.09.2010 22:05 |
| окончание ScrollBar | Elfist | Общие вопросы Delphi | 6 | 26.07.2010 16:35 |
| Окончание сессии | Neymexa | Свободное общение | 32 | 17.02.2009 13:45 |
Научный форум dxdy
Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
12.03.2010, 11:55
Задача :
В Word нужно набрать в словах приставки, корни суффиксы, окончания, постффиксы, и основы и т.п. (т.е. грамматические основы русского языка) и подчеркивания разными линиями (двойные, волнистые, штриховые, пунктирные).
В Word этого сделать нельзя и было решено попробовать через LaTeX сделать картинку слова набранного с приставками и корнями и вставить это чудо в Word. Нужно простенько по одному слову . вот так вот.
Препятствия :
Ни в зуб ногой в LaTeX
Возможные решения:
— Самое нескромное. Может ли кто подкинуть заготовочку ?
— Втрое решение. Можете ли мне указать дорогу? Куда пойти, где чего почитать и посмотреть как это сделать?
Re: Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
12.03.2010, 12:16
| Заслуженный участник |
progerbes в сообщении #296900 писал(а):
В Word нужно набрать в словах приставки, корни суффиксы, окончания, постффиксы, и основы и т.п. (т.е. грамматические основы русского языка) и подчеркивания разными линиями (двойные, волнистые, штриховые, пунктирные).
В Word этого сделать нельзя

Это почему?
В 2003 и 2007 можно (Font -> Underline Style).
Re: Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
12.03.2010, 12:25
| Заслуженный участник |
В ворде можно и рисунком сделать, если всего пару примеров.
Re: Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
12.03.2010, 12:39
Да, можно рисунком. Но для «конечный пользователей» кто будет это набирать, возможно окажется излишне трудоемко постоянно рисовать дуги и т.п. Я хочу попробовать как это можно реализовать в LaTeX, сделать им шаблончики, они только подставляли бы нужные им буковки и получали бы катиночки. Вот..я же сам бы конечно использовал бы стандартные графические средства ворда.
Re: Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
12.03.2010, 13:43
В Word- овский документ вставьте таблицу Excel, в ячейках которой «. приставки, корни суффиксы, окончания, постффиксы, и основы и т.п. (т.е. грамматические основы русского языка) и подчеркивания разными линиями (двойные, волнистые, штриховые, пунктирные). » Ненужные ячейки убираете сообразно разбираемому примеру (слову). А еще лучше — всё делать в Excel. Но и Word- овская таблица вполне сносно работает с ячейками, только каждой задайте своё подчеркивание шрифта — выберите тип линии, как было предложено выше.
Re: Как набрать в словах приставки, корни, суффиксы и т.д.
12.03.2010, 16:47
| Заблокирован |
Можно, конечно, на LaTeX, но это несерьезно (здесь на форуме парсер некорректно стили картинки ставит. В нормальном LaTeX нормально отрисуется):
1.






