Графический интерфейс Linux на VDS
![]()
Графический интерфейс (GUI) — оконный менеджер и приложения для работы с файлами и мультимедиа.
На серверах с ОС Windows рабочий стол доступен сразу после активации сервера. Чтобы подключиться к серверу используйте RDP.
Графический интерфейс Linux требует большого количества системных ресурсов. Поэтому мы не рекомендуем устанавливать GUI, если вы используете VDS для размещения веб-сайтов.
Также мы не устанавливаем GUI при активации сервера с ОС Linux, но вы можете сделать это самостоятельно.
Как установить графический интерфейс
Вы можете установить графический интерфейс на VDS с KVM виртуализацией и подключаться к серверу по VNC.
На OVZ виртуализации подключение по VNC отсутствует. По этой причине у OVZ возможно только подключение по ssh.
Установку также могут выполнить наши технические специалисты. Стоимость установки — 650 рублей.
Рекомендуем устанавливать рабочее окружение с небольшими требованиями. Для примера рассмотрим установку Xfce на Ubuntu.
Xfce требует 256 мегабайт оперативной памяти и 5 гигабайт дискового пространства. Перед установкой обязательно создайте резервную копию VDS.
Для установки XFCE в Debian/Ubuntu подключитесь к серверу по ssh и введите команды:
sudo apt update sudo apt install xfce4
После установки перейдите в VMmanager. Для этого в личном кабинете откройте раздел Товары — Виртуальные серверы — выберите сервер и кликните Перейти .

В VMmanager перейдите раздел Управление — Виртуальные машины — VNC .

Если вы используете VMmanager 6, то нажмите на кнопку VNC во вкладке Виртуальные машины .

Использование XFCE
После перехода в VNC, авторизуйтесь и введите команду:
startx

Важно отметить, что у виртуальных серверов видеокарта эмулируется программно встроенным графическим процессором. Графический интерфейс может работать медленно.

Чтобы выйти из GUI кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт Applications — LogOut . В открывшемся окне повторно кликните Log Out . Сервер продолжит работать без графического интерфейса.
Как удалить XFCE
Для удаления Xfce в OC Debian/Ubuntu наберите команды:
sudo apt remove xfce4 sudo apt autoremove
Gui linux что это
GUI(graphical user interface) или ГИП(Графи́ческий интерфе́йс по́льзователя) — разновидность пользовательского интерфейса, в котором элементы интерфейса (меню, кнопки, значки, списки и т.п.), представленные пользователю на дисплее, исполнены в виде графических изображений. В графическом интерфейсе исполнение действий чаще всего происходит через непосредственное манипулирование графическими элементами.
Среды рабочего стола
KDE
KDE (K Desktop Environment) свободная среда рабочего стола построенная на кросс-платформенном инструментарии разработчика Qt. Работающая на большинстве Unix и Unix-подобных систем, таких как Linux, BSD, AIX, Unixware, OpenServer и Solaris.
Основные приложения KDE

Снимок стандартного рабочего стола KDE в openSUSE.
Это не полный список приложений KDE. К основным KDE приложениям относится:
- Amarok — Аудио проигрыватель
- K3b — Программа записи CD и DVD
- Kate — Текстовый редактор
- KDevelop — Интегрированная среда разработки (IDE)
- Kontact — Управление персональными данными и групповая работа (Включая: KAdressbook, KOrganizer, Akregator, Knode и KMail (смотри ниже)
- KMail — E-mail клиент
- Konsole — Эмулятор терминала
- Kopete — Клиент мгновенного обмена сообщениями (IM)
- Konqueror — Файловый менеджер и web браузер использующий KHTML
- Dolphin — Основной файловый менеджер для KDE4
- KPresenter — Приложение для создания презентаций
- KSpread — Электронные таблицы
- KWord — Текстовый процессор
- KWrite — Легкий текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и другими возможностями
- TaskJuggler — Управление проектами
GNOME
Проект GNOME это попытка создать интернациональную, простую в использовании компьютерную платформу с использованием свободного программного обеспечения. Так же является официальной рабочей средой для проекта GNU.
Основные приложения GNOME

Снимок экрана GNOME 2.30 на котором файловый менеджер Nautilus и мировое время.
Здесь собраны приложения обычно поставляемые как часть среды GNOME:
- Ekiga — Приложение для телефонных и видео соединений использующее voice over IP
- Epiphany — Web браузер
- Evince — Программа для просмотра PDF и PostScript документов
- Evolution — E-mail клиент и групповая работа
- Eye of GNOME — Простая программа для просмотра изображений
- File Roller — Работа с архивами
- gedit — Текстовый редактор
- gnome-dictionary — клиент для протокола DICT
- gnome-panel — панель рабочего стола для запуска приложений и отображения апплетов
- GNOME Terminal — эмулятор терминала
- Metacity — оконный менеджер
- Nautilus — файловый менеджер
- Sound Juicer — инструмент для работы CD
- Tomboy — управление заметками
- Banshee — Мультимедиа проигрыватель похожий на iTunes
- Totem — Мультимедиа проигрыватель
3D
Compiz
Compiz один из первых композитных оконных менеджеров для X Window System который умел использовать OpenGL ускорение. Интеграция позволяла использовать в оконном менеджере такие композитные эффекты как сворачивание окон и куб рабочих столов.
Возможности
- прозрачность, затемнение, разбавление
- annonate: рисование поверх всех окон
- cube: каждый виртуальный рабочий стол, становится стороной куба
- decoration: оформляет края окон для GNOME или KDE
- fade: плавное появление и исчезновение окон
- gconf: настройки из GNOME
- minimize: свертывание и развертывание окон с эффектами анимации
- move: перемещение окон
- place: размещение новых окон
- resize: изменение размера окон
- rotate: вращение куба рабочих столов
- scale: обзор всех открытых окон (похоже на OS X’s Exposé)
- switcher: активные окна могут быть выбраны по Alt-Tab
- water: водяной след от мышки и эффект дождя
- wobbly: дрожание окон при перемещении
- zoom: увеличение части экрана
Смотрите также
- Wikipedia — GNOME
- Wikipedia — KDE
- Wikipedia — GUI
Что такое GUI и CLI
Когда вы переходите на Linux, то, читая статьи по теме или общаясь на форумах, часто сталкиваетесь с такими терминами, как GUI, CLI и реже TUI. В этой небольшой статье мы расскажем, что они означают, и разберёмся, в каком контексте эти аббревиатуры обычно встречаются.
Справедливости ради отметим, что термины GUI, CLI и TUI популярны не только в Linux-среде. Эти слова – часть общекомпьютерного жаргона, и их можно услышать в любых технических обсуждениях, а не только в тех, которые связаны с Linux.
GUI – графический интерфейс пользователя
GUI (Graphical User Interface) — приложением или графическим приложением называют практически любую программу, управление которой осуществляется посредством мыши, тачпада или сенсорного экрана. В рабочем окне отрисованы иконки и другие виджеты, и взаимодействие с программой представляет из себя, в сущности, последовательность нажатий курсором.

В Linux возможность графически взаимодействовать с операционной системой предоставляется так называемой средой рабочего стола. Поверх неё можно пользоваться GUI-приложениями, такими как GIMP, VLC, Firefox, LibreOffice, файловый менеджер и т.д. для решения различных задач.

Именно GUI открыл мир компьютеров для обычных пользователей; без него информационные технологии оставались бы уделом гиков.
CLI – интерфейс командной строки
CLI (Command Line Interface) – это программа в командной строке, которая читает вводимые команды и выполняет запрошенные действия. В целом, любая программа, которой можно пользоваться через команды из терминала, попадает в эту категорию.

У старых компьютеров не было мыши или других манипуляторов для управления операционной системой. Всё взаимодействие выполнялось через текстовый ввод и вывод, т.е. через CLI.
Если вам кажется, что это сложно, подумайте об ещё более древних вычислительных машинах, у которых не было даже экрана, на котором отображается набираемый текст. Ввод команд распечатывался принтером на бумаге. Лично мне ни разу в жизни не доводилось пользоваться таким компьютером. Ближайший аналог из того, с чем я имел дело – это схемы на микроконтроллерах, которыми я занимался во время учёбы.
Ушёл ли CLI в прошлое? Вовсе нет. У командной строки есть свои преимущества, особенно если речь идёт о настройке Linux на глубинном уровне: поднятии сетевого брандмауэра, организации локальной сети или даже управлении пакетами.
Со всеми этими вопросами можно разобраться и с помощью GUI-программ, но CLI даёт более прямой и прицельный доступ к операционной системе. В любом случае, работа GUI-приложений также основана на обращении к ОС с помощью команд (которые прописаны в их программном коде).
Многие известные утилиты с GUI представляют из себя графическую обёртку для инструментов CLI. Например Handbrake, популярный медиа-конвертер с открытым исходным кодом, является GUI-надстройкой над CLI-приложением ffmpeg.

Конечно, пользоваться командной строкой сложнее, чем графическим интерфейсом. Однако не стоит переживать по этому поводу. Как правило, для решения повседневных задач достаточно графического управления Linux. Тем не менее, знание основных команд часто бывает весьма полезным.
TUI – текстовый пользовательский интерфейс
Этот термин встречается реже, чем первые два. TUI (Text User Interface) – это наполовину CLI и наполовину GUI. Непонятно, что это значит? Разберёмся поподробнее.
Как было сказано выше, работа со старыми компьютерами была целиком основана на CLI. Однако некоторый ограниченный спектр возможностей GUI можно имитировать и в текстовом терминале. Это и будет TUI: в отличие от интерфейса командной строки, в нём представлено больше виджетов и доступно управление как и с клавиатуры, так и с помощью мыши.

TUI – это сокращение для text-based user interface (текстовый пользовательский интерфейс) или terminal user interface (терминальный пользовательский интерфейс). Слово «текстовый» в этом словосочетании означает, что всё показанное на экране, в сущности, представляет собой большой текст – набор символов, с помощью которого имитируются различные элементы управления, а слово «терминальный» – что обратиться к этому интерфейсу возможно только из терминала.
TUI-приложения не так популярны, как GUI и CLI, но примеров можно найти множество. Так, к этой категории относятся текстовые браузеры и текстовые игры.

Ещё один случай, когда TUI может встретиться – это если в процессе установки кодеков на Ubuntu необходимо принять EULA или сделать выбор из нескольких предложенных вариантов настройки. TUI сложнее в управлении, чем GUI и часто требует обучения, но пользоваться им всё-таки проще, чем командной строкой.
Выводы
Программы с TUI часто относят в категорию CLI, поскольку их интерфейс доступен только из текстовой консоли. Какого мнения на этот счёт будете придерживаться вы – выбор за вами. Надеюсь, вам понравилась эта статья и теперь вы знаете что такое GUI, CLI и TUI.
Графические интерфейсы Linux: Перспектива.
Сейчас существуют два самых распространенных графических интерфейса под Linux:
1) KDE — K Desktop Environment.
2) GNOME — GNU Network Object Model Environment.
Оба этих проекта имеют большое значение в продвижении Linux и в конкуренции Линукса с Windows.
Технические основы:
GUI — это набор иконок, меню, диалогов, панелей, окон, и других графических элементов, позволяющих пользователям легко работать с компьютером и приложениями. Развитие графических интерфейсов началось в начале 80-х годов. Идея GUI как замены командной строки впервые возникла в исследовательском центре Xerox’s Palo Alto Research Center. Apple впервые применила ее в компьютере Lisa и позже в Macintosh. Следом за ними в Microsoft стали делать свой графический интерефейс под названием Windows. Он и используется сейчас в 95% десктопов, и благодаря ему персональные компьютеры сейчас так широко распространились.
Развитие GUI для Linux началось с работы Фонда бесплатного программного обеспечения, когда была сделана попытка разработать единый графический интерфейс для всех Юниксов. OSF выступала за развитие юзабельности Unix и за создание единого графического интерфейса для всех вариантов Unix. Эта работа привела к созданию X Window System и OSF/Motif, и общим результатом стала CDE (Common Desktop Enviroment — общая десктопная среда). В 1996 году технология CDE была передана The Open Group.
Структура, разработанная в CDE, стала общей для всех десктопных сред Unix/Linux:
* Интерфейс взаимодействия с железом. Система X Window формирует базу всех Open Source графических интерфейсов. Она предоставляет простейшие графические возможности (цвета, рисование графических примитивов, вывод текста, и т.д.), и она запущена как сервер, к которому подключаются программы и дают различные команды. X Window работает одинаково на любой железе и в любой OS. Например, клиентские программы могут быть запущены под Unix, а сервер — под Windows.
* Набор элементов. В CDE это Motif. Набор элементов содержит библиотеки для написания приложений, использующих меню, кнопки, иконки и другие графические элементы. Он является ответственным за то, каким образом X Window будет все это отрисовывать.
* Графическая среда. Использует интерфейс взаимодействия с железом, набор элементов и различные дополнения, которые могут включать: -менеджер окон, контролирующий расположение и внешний вид окон; -менеджер сессий, контролирующий пользовательские элементы и настройки; -файловый менеджер и менеджер рабочего стола; -Приложения (калькулятор, блокнот, etc); -Система связи между приложениями.
В середине 90-х, когда движение Open Source разрабатывало Linux, началась разработка графической среды по аналогу с CDE, но на основе клона X Window System под названием Xfree86. Сначала была разработана KDE, известная сейчас как наиболее полная графическая среда, и позже появился Gnome. Сейчас они могут быть запущены на любом Юниксе, но все равно они по привычке ассоциируются с OS Linux.
Gnome и KDE — почему их два?
В Linux-сообществе постоянно идут дискуссии по этому вопросу. А не лучше ли было бы создать единую графическую среду в противовес Windows, чтобы Linux смотрелся бы в графической среде всегда одинаково? Gnome и KDE имеют различные библиотеки элементов, различное оформление рабочего стола и различные модели разработки.
| Таблица 1: Сравнение компонентов: CDE, Gnome и KDE. | |||
| CDE | GNOME | KDE | |
| Язык программирования | C | C | C++ |
| Интерфейс взаимодействия с железом | X Window System | XFree86 | XFree86 |
| Chicago (Не знаю, что это такое 🙂 — прим. автора рассылки) | 128,013 | 167,047 | 200,482 |
| Библиотеки элементов | Motif/Open Motif (1) | GTK+ based on the GNU Image Manipulation Program (GIMP) toolkit | Qt |
| (1) В 2000 году The Open Group выпустила бесплатную версию Open Motif. | |||
| Источник: Gartner Research | |||
Существование двух различных графических сред для Linux обьясняется вопросами лицензирования. Проект KDE, основанный в 1996 году, частично основывался на библиотеках QT от норвежской компании Trolltech, которая предоставляла их под лицензией BSD, отличной от GPL. Поэтому в 1997 году появился проект Gnome, целью которого была разработка графической среды, удовлетворяющей лицензии GPL. Потом Trolltech сменила лицензию QT на более подходящую для Open Source-проектов, но Gnome уже развивался. Сейчас у обоих проектов есть свои энтузиасты и защитники, и идет работа для улучшения их совместимости (например, создан общий стандарт Drag&drop между KDE и Gnome приложениями).
Сходства и различия:
И KDE и Gnome — интегрированные рабочие среды. Пользователи работают с элементами интерфейса и программами. Оба этих проекта пытаются сделать интерфейс пользователя более интуитивным — чтобы любой пользователь, пришедший из Windows, смог работать без проблем. В обоих проектах уже давно есть концепция тем, скинов, etc — чтобы интерфейс можно было изменить полностью.
Различные сравнения приходят к одному выводу, что KDE — более развитая и стабильная графическая среда, а Gnome — более настраиваиваемая. KDE начинала разрабатываться централизованно, поэтому она более интегрированная. А Gnome может использовать различные части от других интерфейсов (например — менеджер окон).
KDE написан на C++, а Gnome — на C, но оба они имеют версии на C, C++ и других языках. Хотя они и базируются на едином X Window System, но на более высоких уровнях они могут конфликтовать. Сейчас сотрудничество между KDE и Gnome — важная тема для разработчиков обоих проектов. Например, если настройки цвета были изменены в Gnome-программе, то нужно сделать, чтобы они работали и под KDE. Один из проектов разрабатывает единый стандарт иконок и миниатюр для файловых менеджеров.
Так же уделяется внимание и совместимости компонентов. KDE разрабатывается на мощной архитектуре компонентов под названием KParts, похожей на Microsoft COM, с собственной системой связи между компонентами. Gnome, написанный на C, имеет псевдоструктуру компонентов под названием Bonobo и использует легкий компонент ORB, базированный на CORBA, для связи между компонентами. Разработчики не могут написать приложения, использующие компоненты обоих сторон одновременно. Компоненты KDE и Gnome на самом деле не связаны между собой. Но Red Hat, Trolltech и несколько других компаний разработали единый протокол drag-and-drop, поддерживающийся обоими системами, и частично сглаживающий несовместимость компонентов.
Лига KDE и организация Gnome:
Недавно сформировалась организация Gnome, после чего появилась лига KDE. Сейчас KDE и Gnome уже можно назвать различными персоналиями — они отличаются не только в техническом отношении, но их поддерживают различные организации и корпорации, они имеют разные лицензии, и их можно различить даже по национальному признаку — проект KDE был основан в Германии, поэтому он часто рассматривается как «Европейский», а Gnome был создан в USA. (Хотя сейчас их разработчики находятся по всему миру). KDE имеет обширную локализацию на более 50 языках, а Gnome в этом вопросе идет позади. KDE относится к различиям лицензий более философски, а различные борцы за чистоту лицензий не включают KDE в свои дистрибутивы (несколько лет KDE даже не входил в Red Hat).
Недавно оба проекта были поставлены на финансовую основу. Но их подходы к этому различны. Организация Gnome открыла конференцию Advisory Board для того, чтобы каждый мог поучаствовать в дальнейшем развитии Gnome. Лига KDE принимает финансовую помощь и помощь в рекламе, но они обещают, что на развитие проекта KDE будут влиять только ее участники, поддерживающие Open Source. Сильный защитник Gnome — это Red Hat, который даже не включал KDE в свои дистрибутивы, пока QT не стала доствпной под лицензией GPL. Caldera и SuSE, наоборот, использовали в дистрибутивах только KDE (но SuSE включил Gnome в последнюю версию). Sun обьявили, что они будут использовать Gnome как графический интерфейс для Solaris. IBM поддерживает обе системы и создает систему распознавания голоса для KDE.
Организация GNOME (текущие участники Advisory Board)
Лига KDE
Borland, Compaq, HP, IBM, MandrakeSoft
Debian Project
Free Software Foundation
Gnumatic
Object Management Group
Red Flag Linux
Red Hat
Sun Microsystems
TurboLinux
VA Linux
Ximian
Borland, Compaq, HP, IBM, MandrakeSoft
Caldera
Fujitsu Siemens
Future Technologies
HancomLinux
Klaralvdalens Datakonsult
Mizi Research, Inc.
SuSE
TurboLinux
Trolltech
Совместимость с другими системами:
Motif и CDE. Традиционно Gnome и KDE ассоциируются с Linux, и на других Юниксах их использование менее принято. Motif и CDE, как традиционные графически среды для Unix, тоже развивались вместе с Gnome и KDE. Open Group выпустил Open Motif для поднятия интереса к этой графической среде, но главное направление сейчас — замена традиционных Unix-интерфейсов на более продвинутые интерфейсы Linux. Это направление усилилось, когда HP и Sun Microsystems обьявили об использовании Gnome в своих операционных системах HP-UX и Solaris.
Windows. Сервер X Window можно запусить на любой платформе. Библиотеки QT от KDE — кроссплатформенные для всех Юниксов, Windows и Mac OS X. Так же новые библиотеки Gnome 2.0 портированы на Win32. Более высокий уровень графического интерфейса портирован еще не был, но ведется работа над портом KDE 1 на Win32. Так же начинается работа над взаимодействием Linux и Windows программ — например, электронные таблицы Gnumeric могут взаимодействовать с Excel.
Java. Хотя в сообществе Linux традиционные языки программирования — это C и C++, но Java тоже немного продвинулась вперед. Red Hat, ведущая компания Linux, пока не предлагет свою JVM (Java Virtual Machine) по причиам того, что Sun, IBM и другие не предлагают свои JVM под лицензией GPL. Но они разработали GNU компилятор для Java под лицензией GPL. Некоторые энтузиасты Java утверждают, что технологии, на которых базируются KDE и Gnome, уже устарели, и предлагают использовать графический интерфейс, написанный специально для Java, под названием Swing. Движение уже идет, и сейчас Gnome и KDE уже переносятся на Java. Например, Jana-Gnome — это программа для перевода запросов Java в запросы, понятные библиотекам Gnome.