Настройка сабвуфера, переделка подключения магнитолы и усилителей

Приветствую всех читающих, после установки сабвуфера покатался я немного «поразминал» его, ну и понял, что нужно поднастроить, как раз пришли переходники с Али решил совместить приятное с полезным.
Для настройки использовал инструкции с вот этого канала:
как настроить необходимую частому среза на усилителе мультиметром.
как настроить(согласовать) геин на усилителе.
Очень интересный канал все советую.

Дальше приступаем к переходникам и переделке подключения усилителей. Нам понадобятся:
— обычный исо
— мини исо
— для микрофона
Подключение магнитолы к кнопкам управления на руле и усилителю переделал, завел пины в штатные колодки, получилось почти без скруток и термоусадки. Теперь провода на кнопки идут через штатную колодку.




Так же разделил штатную двойную колодку исо на 2 половинки, для того чтобы разделить питание на саму магнитолу и четырехканальниый усилитель который раньше тоже питался от нее. Теперь питание на четырехканальник протянуто напрямую от аккумулятора и совмещено с питание моноблока, выходя из клеммы моноблока проводом 1,5 мм2 на котором стоит свой отдельный предохранитель на 15 А и свой собственный провод на минус так же на штатное место. В этом варианте магнитола питается от штатной проводки, а моноблок и четырехканальник от отдельного провода 6,0 мм2.





И еще пару фоточек процесса:





Так же был немного доработан провод на usb и aux теперь все работает как нужно и можно наконец воспользоваться флешкой и проводом aux, но я уже привык к блютусу, это просто удобнее хотя качество немного страдает.



Теперь можно послушать музыку полноценно со всех носителей, сабвуфер очень неплохо басит, единственный момент который мне не нравится это твитеры, поставил на магнитоле (– 3) иначе режут слух, пока так, дальше поживем увидим, нужно ставить процессор.
Сабвуфер

Как только купили машину сразу хотел поставить саб в нее. Но еще в Москвиче погорел усь ((( так и ездил мечтая о басовой подпитке и сотрясении пятой точки… Искал усь все это время, но варианты были либо дорого, либо мощно. Не для моего дина. И тут решил все таки купить усь. Выбор пал на Blaupunkt GTA 270 (400Watt). Мостом в 2Ом’а самое то. 200 Ватт как раз номинал под дин МТХ. Но был куплен Blaupunkt GTA 275 (425Watt). Ватт 210-220 должен выдавать. Поехал значит после работы в гараж тянуть провода. Много перечитал кто как ставит сабы. Вернее кто КАКИЕ ставит сабы, а то как прокладывает провода было сказано очень мало. Долго копался в поисках заглушки в подкапотное пространство. Одному это делать тяжеловато, тем более в первый раз. Но Заглушка нашлась.

Провод протянулся и лег под обивкой.

. Потом бежим под капот и видим.

Корпус воздушного фильтра за аккумом! И хрен чего увидишь. Но! Но стоит включить вспышку как:

затем под руку попался сварочный электрод. Делаем крючок и достаем провод

Примеряем длину провода по всему кузову под всеми обшивками. И приступаем к установки преобразователь RCA выходов. Зловеще кЕтайской фирмы Мистери. Скинул обшивки центральных стоек и увидел жгут проводов.


Методом мозгового штурма определил что на колонки идут провода с маленьким сечением. Но где тут + где минус не понятно. Форум помог разобраться.

И тут мои мысли в правильности выбора проводов подтвердились! Далее скручиваем все выдерживая полярность. Сам модуль преобразователя разместил под задним диваном. Маленькие провода куда удобней вести чем межблочный кабель. Массу взял с болта крепления каркаса дивана к полу. Просто и надежно. Управляющий + на усилитель как нельзя кстати располагался по близости. Это прикуриватель в багажнике. Ключ в замке жижигания играет музыка усь тоже играет. Ключа в замке нет музыка не играет, усилитель тоже отключен. Все спрятал чтоб ничего ни где не мешало. Теперь приступаем к подключению проводов.

Провода подключены. Производим проверочное включение. Ура! Работает! Теперь багажник выглядит так.

Как ко мне попадет в руки фанера, начну пилить другой короб недоперестелс!
Осталось дело за малым. Настройка.
Ну а что по настройке. Первое подключение сделал только от задней правой двери т.к. торопился очень. Играло нормально, мне нравилось. Постоянно подкручивал усилок делая бас более приятным. Потом добротно забил короб синтепеном. Кстати после установки саба машина запела в прямом смысле этого слова! У всех машин дребезжит багажник либо номер сзади, а у меня радиаторная решетка! Во как! Ну ладно продолжим… Забил короб синтепоном и звук стал еще мягче. Это уже в принципе делал на москвиче. Эффект был тот же! разве что там коробок побольше объемчиком (( И сегодня в обед подключился к задней левой двери. И тут я машину совсем не узнал! Задний номер затрясся так что было неприятно на него смотреть =)) видео к сожалению нет. т.к. музыка играла с телефона в машине и снимать больше нечем (( усилок начал выдавать % на 30-40 мощи больше чем было до этого. Рад до жопы. Еслиб не дела сразу же бы все подключил!
Итог. С сабом езжу уже неделю. вроде как настроил его. Регулировка уровня производится с ГУ от задних динамиков. Звук конечно оставляет желать лучшего, но что поделать. Не хочу рушить концепцию салона! Даже ради этого сегодня разорился на оригинальную кнопку омывателя фар!
На этом все. Всем спасибо за внимание. Слушайте только хорошую музыку!
Nissan Note e12 клуб
Приветствую!! Я в ближайшее время буду это делать, запилю отчёт. Есть 2 пути- купить специальное устройство, которое позволяет не курочить голову и в нем уже есть РСА выходы. Ну и второй, более качественный- выпайка РСА из штатной головы, звук более читсый
kyziandra
Vladimir Сообщения: 1131 Стаж: 7 лет 4 месяца Откуда: Хабаровск Авто: Note e-power HE12 2017 Благодарил (а): 1155 раз Поблагодарили: 629 раз
Усилитель
Сообщение Vladimir » 27 сен 2018, 09:05
VladislavNe , я купил активный саб (с уже установленным в нем усилителем), но подключить к родной голове не представлялось возможным, так как отсутствовал отдельный разъем под саб. Было два выхода — цеплять саб на задние динамики, что повлияло бы на качество звука, либо покупать новую голову, что я и сделал. Усилитель в планах покупать и устанавливать.
Vladimir
VladislavNe Сообщения: 20 Стаж: 6 лет 3 месяца Откуда: Хабаровск Авто: Note E12 Dig-S 2012 Поблагодарили: 3 раза
Усилитель
Сообщение VladislavNe » 27 сен 2018, 15:47
Да я уже поставил) купил усилитель со спец выходами, для магнитол, в которых нет разъема для усилка) подключило его к штатной магнитоле, и к нему саб и передние динамики
Ниссан ноут штатная магнитола как подключить сабвуфер
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 31.7.2008
Из: Белгород
есть саб, с трехканальным усем внутри, два выхода на фронт сразу можно
19.9.2009, 13:05
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.9.2009
Из: г. Кубинка
нельзяли поподробней про установку саба! у меня luxaryвская стандартная голова, допустим есть активный саб (в прошлой машине стоял, Но там были 2 провода сзади магнитолы специально для активного саба вот он в них и был подключён.) вот есть ли такие провода в нотовской магнитоле или может выходы под усилок. или придётся ставить преобразовалель, который на колонковские провода вешется а на выходе как раз те првода. ну а если так то это потеря качества- значительная
ПОДСКАЖИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!)))
Сообщение отредактировал magvayay — 19.9.2009, 13:06