Как уменьшить мс в осу
Перейти к содержимому

Как уменьшить мс в осу

  • автор:

Как уменьшить ms в Osu!

какой наxyй 2к-3к фпс? ты млять с 3090? или что? даже если так, тебе видеокарту не жалко .

нах оно те нужно, думаешь ты заметишь 3 миллисекунды разницу?

у меня среднее 16-18 сейчас стало скакать до 28 хех :_ )

Похожие вопросы

Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Уменьшаем задержку звука в играх

Всем привет!
Я играю в osu!, и, наконец-то добился вполне сносной задержки alsa.
Собственно, расписал все тут http://osu.ppy.sh/po/1400208
Нужно на русский переводить?

ValdikSS ★★★★★
18.03.12 01:14:40 MSK

Скажи для Ъ, там инструкция по удалению PA?

f1xmAn ★★★★★
( 18.03.12 01:46:44 MSK )
Ответ на: комментарий от f1xmAn 18.03.12 01:46:44 MSK

да, первым пунктом
но это не всё

megabaks ★★★★
( 18.03.12 02:03:03 MSK )

с 1 1 не все карты заведутся

megabaks ★★★★
( 18.03.12 02:07:27 MSK )
Ответ на: комментарий от megabaks 18.03.12 02:07:27 MSK

Почему? Альса использует минимальные значения сразу на некоторых?

ValdikSS ★★★★★
( 18.03.12 02:22:25 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS 18.03.12 02:22:25 MSK

не, то плеер меня троллит

megabaks ★★★★
( 18.03.12 02:37:05 MSK )

package.use

media-sound/pulseaudio realtime

Неосиляторы gonna неосиливать.

anonymous
( 18.03.12 13:33:19 MSK )

статью писал кэп. только он забыл добавить, насколько увеличится нагрузка на проц
нуивапще, есть rt-патч, и rt-wiki + форумы, где расписано, как твикать alsa на предмет минимизации задержек

anonymous
( 18.03.12 13:47:14 MSK )

Что это, зачем, и почему?

tekk ★★★★★
( 18.03.12 17:17:46 MSK )

почему я не замечал задержак в играх? или это только в osu!?

teod0r ★★★★★
( 18.03.12 19:59:41 MSK )
Ответ на: комментарий от teod0r 18.03.12 19:59:41 MSK

Потому что нормальный человек и не должен замечать задержки в 24 миллисекунды.

INFOMAN ★★★★★
( 29.03.12 15:18:56 MSK )
Ответ на: комментарий от INFOMAN 29.03.12 15:18:56 MSK

ничего, что в том же 0ad при параметрах по дефолту звук может заикаться?
не имфоман ты

megabaks ★★★★
( 29.03.12 15:26:33 MSK )

Играл в osu под вайном — никаких задержек не замечал.

bsdfun ★★★★★
( 29.03.12 15:36:16 MSK )
Ответ на: комментарий от megabaks 29.03.12 15:26:33 MSK

Я играю в основном в оффтопиковые игры под вайном и у меня ничего не заикается, если только игра не подвисает целиком.

INFOMAN ★★★★★
( 29.03.12 16:22:03 MSK )
Ответ на: комментарий от INFOMAN 29.03.12 16:22:03 MSK

ну это не офтопиковая
это пример того, что не в «заметит человек 24 мс или нет» дело

megabaks ★★★★
( 29.03.12 16:23:21 MSK )
Ответ на: комментарий от INFOMAN 29.03.12 15:18:56 MSK

а ты сверхчеловек? отсыпь?

teod0r ★★★★★
( 29.03.12 17:12:07 MSK )
Ответ на: комментарий от teod0r 29.03.12 17:12:07 MSK

Сверхчеловеки, для которых 24 мс — это ппц дофига, находятся по ссылке из первого поста.

Объясните возможные причины задержки ввода

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

Значит, ситуация следующая:
Играя, в «Osu!» я чувствую задержку и немаленькую. В самой игре есть функция установки глобального оффсета и я решил ею воспользоваться, чтобы узнать насколько же различается момент нажатия и момент реакции игры.
Я решил ориентироваться на биты в музыке синхронизируя их с звуком щелчка кейкапа по корпусу. Хочу заметить, что нажатие на MX Red происходит раньше, чем щелчёк.
После недолгих экспериментов выяснилось, что точнее всего оказался оффсет -60ms. Тоесть игра реагировала на нажатие только спустя 60ms или же, возможно, есть также некоторая задержка аудио. Например, 30мс задержка аудио + задержка клавиатуры 30мс.
Что именно тормозит процесс, аудио или клавиатура непонятно и как это определить мне тоже непонятно.
Сама игра рисует 4000 кадров в секунду. Проблемы ввода именно из-за неё маловероятны.

В итоге щелчёк и бит синхронны (при этом внутриигровая шкала отклонения от нуля в центре) только при оффсете -60.
Если бы щелчёк происходил в момент нажатия, то пришлось бы ставить оффсет близкий к -70мс.
Ориентировки на изображение не было. Только аудио и клавиатура.
Причины непонятны. Хочу услышать предположения или советы по этому поводу.

94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:

Объясните доступно и просто возможные причины возникновения ошибки линковщика — LNK2005
Объясните доступно и просто возможные причины возникновения ошибки линковщика — LNK2005.

Возможные причины не включения ПК?
Доброго времени суток. Вчера работали на ПК, все было хорошо. Сегодня просто не включается. Нажимаю.

Возможные причины понижения PR
Месяц назад мне снизили PR с 4 до 3. Вчера с 3 до 2. Самое смешное, что сайт все это время.

814 / 526 / 214
Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 1,495

0. использовать карту для теста https://osu.ppy.sh/beatmapsets/57424#osu/173084
1. в игре убрать галочку с audio compatibility mode если стоит
2. использовать fullscreen mode в настройках
3. не обращайте внимания на звук клавиатуры, срабатывание cherry mx red происходит на дистанции 2мм, при полном ходе в 4мм
4. Reduce Dropped Frames выключить
5. проблема вряд ли в клаве, у неё 1000hz usb polling rate, попробуйте также воткнуть клаву в самый быстрый юсб порт который есть(у вас должен быть один usb 3.1 Gen2, Type A)
6. обновите дрова видеокарты
7.

ЦитатаСообщение от okolenmi Посмотреть сообщение

подогнанного под материнскую плату аудиодрайвера

вот это не совсем понял, просто установите последнюю версию

пс еще есть шанс человеческого фактора, как давно играете?

Диагностика проблем с производительностью

osu! делает всё возможное, чтобы хорошо работать с настройками по умолчанию и заранее предупреждать о действиях, которые могут ухудшить производительность игры. К сожалению, добиться стабильной работы osu! у всех пользователей достаточно сложно, поскольку оборудование у всех разное. С помощью этой статьи вы можете попробовать самостоятельно выяснить причину проблемы, а также узнать про конкретные понятия и процедуры, которые помогут техподдержке разобраться в вашей ситуации.

С чего стоит начать

Если у вас нестандартный скин, попробуйте сменить его на стандартный. Некоторые скины могут очень сильно нагружать систему (причём не только у вас, но и у остальных игроков).

Если у вас нет ограничения по FPS, выберите оптимальный уровень. О том, почему не стоит ставить Нет (во время игры) , см. в разделе далее.

Если игра запущена в окне, переключитесь в полноэкранный режим.

Попробуйте обновить драйвера вашего оборудования (особенно видеокарты). Другой вариант: если вы их недавно обновляли, откатите изменения.

Если ваш компьютер использует технологию NVIDIA Optimus (или любую другую с двумя видеокартами, встроенной и отдельной), попробуйте принудительно запустить игру на каждой видеокарте по очереди, а затем сравнить производительность. Зачастую игры вроде osu! лучше работают именно на встроенной видеокарте. Для принудительного запуска osu! на конкретной видеокарте откройте настройки Windows и поищите в них Дополнительные графические параметры , затем добавьте туда osu! и выберите для него одно из двух значений, Энергосбережение либо Высокая производительность .

Различные виды «лагов»

Довольно сложно предоставить поддержку, когда любая проблема классифицируется словом «лаг», так что для начала необходимо определиться с терминологией.

Проблемы со звуком

Звуковая дорожка карты перематывается или глючит. В основном, когда игра лагает, это можно услышать по звуку. При диагностике или обращении в поддержку могут помочь следующие действия:

Проверьте, случается ли это на всех доступных аудиоустройствах. Если вы используете USB-гарнитуру, то попробуйте подключить её к разъёму 3.5мм.

Проверьте, помогает ли включение опции Режим аудиосовместимости в настройках osu!.

Просадки FPS

Во время игры всё на экране подвисает так, что мешает играть. Это может происходить периодически, через случайные или постоянные промежутки времени. При диагностике или обращении в поддержку могут помочь следующие действия:

Посчитайте, сколько примерно раз за игру это случается.
Проверьте, всегда ли наблюдаются фризы/скачки FPS.
Проверьте, насколько часто это происходит, равные ли промежутки времени между фризами?
Проверьте, есть ли эта проблема сразу после перезагрузки ПК.

Попробуйте закрыть все программы, которые используют внутриигровые оверлеи (Discord, Steam, NVIDIA Shadowplay и т.д.).

Убедитесь, что у вас включен режим игры. Он позволяет Windows выделять ресурсы специально для osu!.

Откройте диспетчер задач, затем перейдите на вкладку «Подробности» и включите сортировку по потреблению ЦП. Когда фриз произойдёт, обратите внимание на программы, которые в это время сильно нагружали процессор: это может быть антивирус, работающий в фоне, например. Чтобы было легче следить за диспетчером задач, перенесите его на другой монитор или запустите osu! в оконном режиме.

Задержка ввода

Есть заметная задержка между вводом с клавиатуры/мыши/графического планшета и действием на экране. При диагностике или обращении в поддержку могут помочь следующие действия:

Проверьте, есть ли такой симптом на всех устройствах ввода, или только на одном.
Если вы используете сторонние драйверы, попробуйте заменить их на официальные.

Убедитесь, что osu! работает в полноэкранном режиме, так как во всех остальных режимах выше задержка.

Потеря управления

Во время игры одно или несколько устройств ввода перестают работать. На экране всё отображается корректно, но играть невозможно до тех пор, пока управление не придёт в норму. При диагностике или обращении в поддержку могут помочь следующие действия:

Нажмите Ctrl + F11 , чтобы включить график времени кадра. Проверьте, много ли белого цвета на графике в тот момент, когда устройства перестают работать: если да, то другая программа или драйвер слишком сильно нагружают процессор и тем самым добавляют задержку ввода.

Низкий FPS

Во время игры наблюдается низкая частота кадров, в результате чего объекты на экране могут дёргаться. Это также может привести к ощущению высокой задержки ввода. При диагностике или обращении в поддержку могут помочь следующие действия:

Проверьте, есть ли эта проблема сразу после перезагрузки ПК.

Попробуйте закрыть все программы, которые используют внутриигровые оверлеи (Discord, Steam, NVIDIA Shadowplay и т.д.).

Убедитесь, что в настройках видеокарты у вас не включена принудительная вертикальная синхронизация (она должна быть либо выключена, либо «по усмотрению приложения»).

Попробуйте различные настройки ограничения FPS.

Убедитесь, что osu! работает в полноэкранном режиме (не в окне без рамки), это всегда повышает производительность.

Убедитесь, что у вас включен режим игры. Он позволяет Windows выделять ресурсы специально для osu!.

Откройте диспетчер задач, затем перейдите на вкладку «Подробности» и включите сортировку по потреблению ЦП. Когда фриз произойдёт, обратите внимание на программы, которые в это время сильно нагружали процессор: это может быть антивирус, работающий в фоне, например. Чтобы было легче следить за диспетчером задач, перенесите его на другой монитор или запустите osu! в оконном режиме.

Ограничение FPS

В osu! есть несколько вариантов ограничения частоты кадров, каждый — со своими плюсами и минусами. Стоит отметить, что osu! всегда ограничивает FPS в меню для снижения нагрузки на процессор.

Вертикальная синхронизация (VSync)

Эта настройка использует механизм вертикальной синхронизации, предоставленный видеодрайвером. Она гарантирует отсутствие разрывов изображения, но добавляет задержку в 1-2 кадра из-за буферизации кадров перед их отрисовкой.

Не рекомендуется для дисплеев с частотой обновления 60Гц. Вертикальная синхронизация становится более полезной при частоте обновления выше 120Гц, но при наличии GSync и FreeSync уже не нужна.

Энергосбережение

Эта настройка снижает энергопотребление и старается обеспечить стабильный геймплей. Она ограничит частоту кадров двухкратной частотой обновления монитора и будет придерживаться постоянной частоты кадров.

Рекомендуется для старых ПК или для энергосбережения на ноутбуках.

Оптимальное

Эта настройка ограничит частоту кадров восьмикратной частотой обновления монитора (максимум – 960). Рекомендуется использовать именно это ограничение FPS тем, кто не хочет сильно нагружать процессор/видеокарту, в то же время сохраняя высокий уровень производительности с низкой задержкой ввода.

Данная опция более предпочтительна, чем отсутствие ограничения, так как высокая частота кадров ведёт к увеличению затрат на сборку мусора, что, в свою очередь, может привести к фризам и просадкам FPS.

Нет (во время игры)

При этой настройке никакого ограничения частоты кадров нет. osu! будет рендерить столько кадров, сколько позволяет ваш процессор/видеокарта.

Может показаться, что это — наилучший вариант (если ваш компьютер справляется, то да), но стоит учитывать следующее:

При высокой частоте кадров увеличиваются затраты ресурсов на сборку мусора.

При сильной нагрузке на процессор и видеокарту может включиться троттлинг, что в целом понизит производительность.

Вообще, видеокарты не рассчитаны на рендеринг 1000+ кадров в секунду, поэтому может случиться что-то неожиданное: например, производительность будет ниже, а задержка — выше, чем при обычных условиях.

Если вышеперечисленное вас не пугает (как и повышенное тепловыделение, и излишне высокая нагрузка на оборудование), то отсутствие ограничения частоты кадров может обеспечить наиболее стабильную отрисовку кадров.

Свой вариант

Примечание для пользователей Cutting Edge: значение CustomFrameLimit принудительно ограничено 999. В стабильной версии клиента оно никак не ограничено.
Внимание: в этот режим нельзя перейти с помощью горячей клавиши F7 . Чтобы он заработал, необходимо выбрать в настройках произвольное ограничение кадров, а затем перезапустить игру, иначе значение FrameSync сбросится, и всё нужно будет настраивать заново.

Эта настройка старается поддерживать частоту обновления кадров на уровне, который вы сами зададите. Её нельзя активировать через игру.

Чтобы самостоятельно выбрать максимальное чиcло кадров, отредактируйте файл с настройками:

Откройте папку osu!, либо нажав на кнопку Open osu! folder в настройках игры, либо найдя её самостоятельно. В Windows osu! по умолчанию установлена в директорию C:\Users\<ваше имя пользователя>\AppData\Local\osu! , в MacOS — в /Applications/osu!.app/Contents/Resources/drive_c/osu! .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *