Разборка генератора ВАЗ 2106

Всем большой привет! Дошли руки теперь и до генератора, просто задолбала меня эта зарядка, то есть то нет! А теперь вообще заряд есть, а лампочка всё время горит, уже три шоколадки сменил и бесполезно, вот и решил я «расчерепашить» гену и заглянуть, что там творится, а заодно и ревизию провести запчастям…










P.S. На днях замочю запчасти в керосине и почистю. Кстати, статор прозвонил лампочкой от поворотника через АКБ — обрывов нет. Осталось определить исправность диодного моста… Как буду собирать — отпишусь! Всем мира и удачи!))
4 января 2017 Метки: своими руками
Ремонт Генератора Ваз 01-07

Всем привет дорогие читатели ! Кто следит тот в курсе что у моей машине произошла проблема с светом что при перегонке машины слетела клемма массы и погорели лампы все . Пока делали ходовку с лампами не занимались, все ходовка собрана и запустили мотор но была проблема с стартером но о ней я не писал напишу здесь был перекос стартера и за пыльника коробки от мотора было отломано ушко одно, ну все коротко о стартере победили все крутит мягко и приятно. Но вот дело дошло до зарядки а она 17в или меньше 12в не понятно, пошевелив провода генератора меняются показатели ну и решили разобрать . И что он просто сдох ! Разобрав генератор и увидели что обмотка сгорела, диоды целые .Был готов купить новый но знакомый дал 2 не рабочих генератора мы разобрали их на молекулы и что у нас получилось с 3Х мы собрали 1 достойный и будет он работать еще 35 лет, затраты на подшипники и свое время, еще поменяли шкив так как он уже протерся до дырки за 168000км. Установили на машину запуск мотора и зарядка 17в улыбка пропала но не на долго осталось РР(реле регулятор напряжения ) по запаху определил что сгорела, была под рукой РР с времен СССР и тут мы ее ставим и все хорошо )))) улыбка и настроение восстановилась можно ехать домой и писать БЖ на драйве )))) всем спасибо за внимание!




17 апреля 2020 Метки: своими руками
16.9.7. Ремонт генератора
Снимаем генератор с двигателя (см. Снятие генератора).
Если вал ротора плотно сидит в подшипнике, удерживая генератор на весу за переднюю крышку, выбиваем ось через оправку из мягкого металла.
Устанавливаем крышки подшипников, затягиваем гайки.
Проверку выпрямительного блока см. в разделе Проверка генератора.
Вентиль (диод) имеет одностороннюю проводимость. Неисправный, как правило, пропускает ток в обоих направлениях. Замена отдельных вентилей возможна, но понадобится их перепрессовка в держатель – операция, требующая аккуратности и навыка. Поэтому выпрямительный блок при выходе из строя его элементов рекомендуем менять в сборе.
Неисправный статор заменяем
Перед сборкой очищаем все детали от масла, грязи и угольной пыли. Контактные кольца протираем тканью, смоченной бензином или растворителем. При сильном окислении и подгорании зачищаем кольца самой мелкой шкуркой.
| « предыдущая страница 16.9.6. Снятие генератора |
^ к оглавлению |
следующая страница » 16.10. Стартер |
Copyright © 2007-2024 Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их владельцев.
Снятие и ремонт генератора ВАЗ-2107, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2109

В данном материале речь пойдет о том, как отремонтировать и перебрать генератор ваз-2107 марки 37.3701. Данный мануал подойдет практически ко всем классическим генераторам, Г-222 и другим. Принципы сборки и разборки у всех одинаковые. Главное при таких работах запастись качественным запасными частями, ибо самое сложное и трудоемкое тут – сам процесс работы, и поэтому обидно будет перебирать и разбирать генератор заново из за того что там через месяц зашумит подшипник или снова выгорит диодный мост. Нам в идеале понадобится универсальный съемник (я лично вместо него использовал съемник тяг, не очень удобно оказалось но повозившись снял им подшипник, можно обойтись и без него). Так же хорошо иметь под рукой щетку по металлу или щетки в виде насадок на дрель. Вобщем, поехали…
Итак сам генератор:


Почистим генератор щеточкой от грязи. И откручиваем гайку шкива. Кладем генератор чтоб шкив уперся в пол, надеваем на гайку ключ на 19 и придерживая одной рукой шкив от проворачивая, наносим по ключу сильные и резкие удары молотком. Шкив конечно будет проворачиваться но и гайка в конечном итоге начнет откручиваться, я стучал так минуты 2-3


Ключом на 10 откручиваем четыре болта и вынимаем шпильки стягивающие генератор.


далее к сожалению несколько фоток потерялись но на словах объясню. на фото выше на валу видно шпонку которая удерживает шкив от проворачивания. Так вот с помощью зубила надо выбить эту шпонку. Ставим генератор валом в верх. С верху в низ ставим на шпонку зубило и несильными ударами молотка выбиваем ее. Выбив ее снимаем переднюю крышку генератора. Если идти будет туго поднимаем генератор на весу легонько бьем по балу молотком. Крышка снимется легко. Далее снимаем с генератора реле регулятор. И в через отверстие под реле через выколотку выбиваем ротор.

Наносим несколько сильных ударов, проворачиваем ротор, наносим еще несколько ударов и так по кругу пока не выбьем.

Далее головкой на 8 откручиваем три гайки крепления статора и диодного моста. Тут обратите внимание если болты начнут проворачиваться надо придержать их пассатижами с другой стороны крышки.

И снимаем статор. Мне чтобы его снять пришлось немного полить стыки WD-40 и легкими ударами молотка аккуратно выбить его. После снятия статора вынимаем диодный мост, открутив конденсатор, если вы этого еще не сделали. Далее надо выпресовать задний подшипник ротора, лучше делать это универсальным съемником но я выпресовывал съемником рулевых тяг.

Далее берем переднюю крышку и откручиваем стягивающие пластины. Болты там законтрены и гайки могут повредится при откручивании (для этого мы и брали 4 гайки на 8), но у меня они остались целыми. При откручивании опять таки болты выпадают из пазов и начинают прокручиваться, поэтому придерживаем их с другой стороны. Снимаем пластины и через оправку выпресовываем подшипник


Ну вот генератор полностью разобран, чистим все щеткой по металлу, так же мне при чистке кое-где понабился нож и шкурка, просто ими удобней соскоблить большие отложения грязи. Новые запчасти. Конденсатор, два подшипника и диодный мост, у вас тут может быть в добавок реле регулятор но у меня оно итак новое было.

Кстати обратите внимание с 1996г изменено место вывода контакта 61. У меня старый диодный мост был старого образца. Разница видно на фото, на старом контакт на проводе а на новом вшит в диодный мост.

Подшипники запрессовываем обратно через оправку, тут есть один очень важный момент – запрессовывая задний подшипник на ротор оправку надо ставить только на внутреннее кольцо подшипника, а запрессовывая передний только на внешнюю. иначе вы можете просто повредить подшипник при запрессовке. Собираем генератор в обратной последовательности. Если у вас был диодный мост старого образца то вывод 61 будет плохо проходить в отверстие в задней крышке, мне пришлось доработать отверстие напильником

Кстати советую прошкурить посадочную плоскость конденсатора для лучшего контакта(видно на фото выше. Ротор забиваем обратно несильными ударами молотка, для того чтобы не повредить резьбу я надел на вал головку.

При сборе накладок переднего подшипника не забываем законтрить болты зубилом.

Ну и вот генератор опять в сборе

Возникли вопросы? Айда на форум в клуб ваз классики, поможем чем сможем!