Фспышки ФСО. Помогите!

Lada Приора Седан 2015, двигатель бензиновый 1.6 л, 106 л. с., передний привод, механическая коробка передач — аксессуары
Машины в продаже

Новосибирск
Nissan Teana, 2008

Новосибирск
Hyundai ix35, 2012

Красноярск
Toyota Prius, 2018

Suzuki SX4, 2013
Комментарии 44
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Их в общем можно использовать только для охранной сигнализации т.е. когда машину вскроют они будут моргать и тебе за это ничего не будет, все остальное установка доп. оборудования, нарушающие режим работы и/или нарушение регламента установки по ГОСТу равнозначно как и характеристики освещаемых приборов, частота моргания, и мощность освещения в люксах. проблемы будут однозначно как спалишься. И стоит ли оно того?

У нас пол города уже так ездит и ничего, но судя по всему-до поры до времени. Подождут пока побольше людей поставят, а потом начнут долбать)

ну как говорит родственник работающий в гаи, если жалоб нет, не трогаем если начинают поступать жалобы на страбы то начинаем долбить.

Жалобы от кого? От ослепленных водителей? Если бы они долбали за жалобы от простых смертных…Когда то подобное было с недешевыми пленками антиблик, с широкими номерными рамками/шторками и прочим. Все знали, что это вроде запрещено, но смотря на других, мол их не трогают и покупали себе, а в один прекрасный день нам выкатывали рейды. В свое время один товарисч из вышки фараонов приобрел товар в виде ксеноназаменителей зная, что через некоторое время за них начнут долбать.Товар разошелся как горячие пирожки, а затем…ну ты понял . Вот и двойная выгода перепала

Я с тобой согласен, но факт остается фактом у нас жалуются на все, чел в доме живет у него японец с громким выхлопом паренька замучили жалобами, тут аналогично. Люди сучат всех

Если собираешься чисто ими моргать, то просто выведи на отдельную кнопку (например, на подрулевой переключатель, который на хетче используется для заднего дворника) и поставь строб-контроллер…к дальнему не уверен, что получится, чтобы и моргать и чтобы не горели при включении дальнего на постоянку…

Схему собирать тебе, с нужным сопротивлением и реле, я с электриком знакомым думал так себе сделать, в принципе можно собрать, но нужно будет кнопку ставить чтобы переключать режим, на первых приорах легко это сделать, так как нет ДХО, у меня так же было, но потом я купил себе реле ДХО, после дошло до меня что они же тоже будут гореть, думали думали, короче купил строб контроллер и забыл

Реле ставить надо, в твои годы я сирену на 06 ставил)))

Не дай бог фараоны спалят эти фсо вспышки.

Ничего за них не будет, это как доп освещение.

с каких пор стробоскоп это доп. освещение? ПТФ запрещено устанавливать за решёткой радиатора по технике безопасности во избежание пожара. Хотел я устанавливать консультировался у родственника в гаи, сказал что если увидят не отделаешься

А с каких пор это страбоскоп если он будет включаться вместе с дальним. Или моргать вместе с дальним

Ниже комментарии прочитай

Где написано что я не могу подключить их к дальнему свету ?

А с каких пор это страбоскоп если он будет включаться вместе с дальним. Или моргать вместе с дальним
Независимо как ты их используешь, установлены не по тех регламенту.

ГОСТе 8769-75 о дополнительном дальнем свете указано:
«Дополнительные фары дальнего света для автомобилей могут быть использованы в условиях, при которых возможно включение освещения основных фар дальнего света.» Это означает, что они:
▪Должны быть смонтированы в передней части автомобиля таким образом, чтобы они не заслоняли габаритные огни.
▪Должны достаточно хорошо освещать дорогу минимум на 100 метров впереди от автомобиля при благоприятных погодных условиях.
▪Кроме того, они должны включаться только одновременно с основными фарами дальнего света и выключаться при переходе на ближний свет.»

Запрещено ставить за решетку радиатора

ГОСТе 8769-75 о дополнительном дальнем свете указано:
«Дополнительные фары дальнего света для автомобилей могут быть использованы в условиях, при которых возможно включение освещения основных фар дальнего света.» Это означает, что они:
▪Должны быть смонтированы в передней части автомобиля таким образом, чтобы они не заслоняли габаритные огни.
▪Должны достаточно хорошо освещать дорогу минимум на 100 метров впереди от автомобиля при благоприятных погодных условиях.
▪Кроме того, они должны включаться только одновременно с основными фарами дальнего света и выключаться при переходе на ближний свет.»
Тем более ты написал про ГОСТ 8769-75 там расписано как разрешаются ставить доп. дальний свет, а эти лапы по тех регламенту не подходят ( линия освещения, цвет освещения яркость и т.д.), тут вопрос в другом, он их может поставить и пусть ставит если пользоваться с умом, но если с технической точки зрения то, ты их можешь разместить перед бампером соблюдая расстояние между приборами доп. освещением, высоту от земли ты можешь даже сделать кронштейны и тд но за решётку радиатора установка доп. света запрещена нарвешься на Гаишника мудака, нарвёшься на проблемы.

Ничего за них не будет, это как доп освещение.
Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.
Или по статье 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
А может быть еще хуже по этой же статье, но по ч.3, ч.4 и ч.5:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
Как подключить вспышки фсо доп свет в автомобиль?
Есть три провода вспышек: черный минус, красный + и жёлтый +. По многочисленным проверкам красный провод это обычный плюс чтобы горели постоянно (подключаю от дальнего света), жёлтый плюс это режим постоянного мигания (страбоскоп). Но ситуация такая, что при проверке новых фсо и красный + и жёлтый + делают так: черный на минус АКБ, красный на + АКБ, горят постоянно, убираю красный + и прислоняю снова, мигают, и точно так же с желтым плюсом. По сути такого не должно быть, может проводка фсо не такая как у других? Пример, подключил к дальнему свету, воткнулся в провода в самой фаре, включаю дальний горят постоянно, выключаю, включаю снова, мигают (страб). Оба плюсовых провода проверил так, одинаково. Есть вариант так сказать разделить эти два режима через может быть 4-х или 5-ти контактное реле или ещё как то? При большом желание помочь скину видео на вотсап и вознаграждение на карту! Спасибо
Голосование за лучший ответ
тебе можно только памперсы развесить по всей машине.
nickola6Ученик (235) 1 год назад
Куда же без вас, осуждающих особей
Как восстановить светодиодную лампу за 2 минуты при минимальных навыках работы с паяльником и знаниях об электронике

Исторически так сложилось, что в моем загородном доме все освещение сделано с помощью светодиодных ламп мощностью 10-11, а в последнее время и 12-13 вт с цоколем Е27. Лампы накаливания на площадь 200 м2 тратили бы слишком много электроэнергии, что не вписывалось бы в концепцию моего энергоэффективного дома с приличным утеплением, твердотопливным дровяным котлом, бесперебойником на автомобильных аккумуляторах и рекуператором. Люминесцентные «энергосберегайки» я невзлюбил с первого взгляда — они часто перегорают, не имеют той энергоэффективности что светодиодные, хрупкие, токсичные при случайном разбивании, мерцают и имеют неприятный спектр.
Покупать дорогие светодиодные лампы лучшего качества или подешевле с сомнительным качеством? Я решил что буду покупать дешевые, по цене до 120 рублей за штуку, что с учетом периодических скидок в сетевых магазинах типа Леруа Мерлен вполне реально, а при заявленном сроке службы и энергоэффективности выглядит неплохим выбором. За несколько лет чего я только не перепробовал — всякие Космос, Camelion, Фотон, Bellight, Эра, Wolta и т.п… Из последних покупок — 13 ваттные лампы Norma стандартного размера по приемлемой цене 100 с небольшим рублей.

Лампа действительно яркая, инструментальных замеров я не проводил, но визуально светит ярче чем 11 и 12 ваттки того же и аналогичных производителей.

25000 часов работы? Ха-ха. Грубо говоря 3 года непрерывной работы? Ни одна лампа у меня столько не светила, перегорают раньше, как ни крути.

3 года гарантии, но 27 лет работы при условии использования 2.5 часа в сутки? Ха-ха-ха. Больше похоже на 3 года работы при использовании 2.5 часа в сутки, если усреднить те сроки службы, на которых перегорали мои лампы, купленные до этого.
Итак, мы имеем достаточно большой ассортимент неплохих по соотношению цена-яркость недорогих светодиодных ламп среднего качества, которые, к сожалению, склонны внезапно перегорать задолго до заявленного конца срока службы. Почему бы не попробовать продлить их жизнь несложным ремонтом?

Светодиодная лампа устроена довольно просто. Корпус, состоящий из цоколя, теплоотводящего радиатора в средней части и матового рассеивателя, драйвер (плата с микросхемой, диодным мостиком и несколькими конденсаторами) для обеспечения стабильных параметров питания светодиодов и плата со светодиодами.
Чтобы добраться до внутренностей лампы, нам нужно тонким ножом пройтись по щели между плафоном-рассеивателем и средней частью корпуса лампы, они соединены чем-то типа герметика, который легко разрезать и, поддев плафон кончиком ножа, вытащить его из защелок средней части корпуса. Обратная сборка лампы производится простым защелкиванием плафона на свое место, при необходимости промазав место контакта силиконовым герметиком.

Если хочется оценить состояние конденсаторов, трансформатора и микросхемы драйвера — аналогичным способом подрезаем и поддеваем плату со светодиодами и отделяем ее от средней части корпуса

Причин, по которым светодиодная лампа может перестать гореть, может быть несколько. Это может быть вспухание или короткое замыкание в одном из конденсаторов, перегорание микросхемы на драйвере, потеря контакта драйвера с цоколем (с удивлением обнаружил в лампочке Wolta драйвер не припаянный к цоколю, а опирающийся на него ножками-контактами). Наиболее частой причиной выхода лампочки из строя является перегорание одного из светодиодов на плате.
Ремонт в случае вспухания и выхода из строя конденсаторов, микросхемы, диодного мостика и т.п. я рассматривать не буду, т.к. данная статья посвящена простому двухминутному ремонту лампочки, доступному каждому, кто умеет держать в руках паяльник.
Ремонт, связанный с большими трудозатратами по выпаиванию, тестированию, покупке и замене радиодеталей, представляется мне нецелесообразным по соотношению потраченное время/сэкономленные деньги.
Светодиоды на плате соединены последовательно — по одному или блоками из 2-4 штук. В случае если в блоке один светодиод, как в лампочках стандартного типоразмера, при его перегорании размыкается вся цепь и остальные светодиоды перестают гореть т.к. через них перестает проходить электрический ток.

Перегоревший светодиод чаще всего можно определить визуально — он раскрошился или имеет черную точку или потемнение.
Итак, чтобы заставить светодиоды гореть, нам нужно восстановить цепь. Можно пойти по сложному пути — заказать светодиоды такого же номинала по напряжению и силе тока, или использовать как донор одну из лампочек такого же типа — отпаять от нее светодиоды, припаять к ремонтируемой лампе взамен испорченного, но мы уже решили, что наш способ ремонта — для тех, кто не имеет особых навыков работы с мелкими радиодеталями и не сможет воспользоваться столом для нагрева или феном для выпаивания светодиодов с лампы-донора и тем более не сможет припаять микродеталь миллиметрового размера аккуратно на плату при том, что контакты находятся в труднодоступном месте.
Значит нам остается восстановить цепь закорачиванием испорченного светодиода.
Выкрашиваем его отверткой, шилом или ножом, оголяем контакты, капаем на них флюсом — паяльной кислотой, канифолью и т.п. и наносим сверху капельку припоя, который соединит эти контакты и восстановит целостность цепи.
Выполнение этой процедуры займет не больше времени, чем прочитать ее описание.
Есть ли недостатки у данного метода? Очевидно, есть. Например, если у нас в цепи было 18 светодиодов напряжением 9 вольт (суммарное напряжение 162 вольта), то теперь в цепи у нас 17 светодиодов, и на каждый приходится уже не 9, а 9.53 вольта, что, конечно, заставит их гореть немного ярче, но и сократит срок их службы.
Тем не менее, если вы не эксперт в пайке и электронике и не сможете легко найти или выпаять из лампы-донора светодиод на замену сгоревшему, то и такой способ ремонта лампочки можно считать целесообразным, ведь альтернативой обычно является выбрасывание этой лампы. Не думаю что имеет большой смысл везти ее менять по гарантии, т.к. потраченное на это время вряд ли окупит стоимость лампы.
Видео с примером ремонта светодиодной лампочки Camelion:
Вспышки ФСО: запрещены или нет?
В последние годы широкое распространение получили вспышки ФСО. Однако многие автовладельцы используют такие осветительные приборы с явными нарушениями ПДД и технических регламентов, что прямо запрещено законодательством. За подобные действия можно понести серьёзные наказания вплоть до лишения прав. Разрешены ли вспышки ФСО и можно ли их устанавливать на авто по закону — читайте в нашей статье.

Штраф за вспышки ФСО
Важнейший вопрос для многих водителей: лишают ли прав и какой штраф могут выписать сотрудники ГИБДД за несанкционированную установку вспышек ФСО? Сразу подчеркнём — ситуация весьма неоднозначная. Здесь многое зависит от конструкции транспортного средства и режима использования дополнительных огней.
Самое важное, что нужно запомнить — на дорогах общего пользования категорически запрещено включать проблесковый режим. Если осветительный прибор мигает подобно стробоскопу или имитирует световые спецсигналы — это прямой путь к лишению прав.

В КоАП установлены следующие варианты наказания за описанные действия:
– за установку спецсигналов согласно ч. 2 ст. 12.4 последует штраф размером 5 тыс. рублей с конфискацией оборудования;
– за управление автомобилем с незаконно установленными спецсигналами согласно ч. 4 ст. 12.5 полагается конфискация приборов и лишение прав на срок 1–1,5 года;
– за использование незаконных световых сигналов согласно ч.5 ст. 12.5 положено лишение прав уже на 1,5–2 года, опять же с конфискацией.



Следовательно, наказание в виде штрафа налагается только за установку вспышек ФСО не белого цвета свечения, работающих в проблесковом режиме. А за езду на таким образом оборудованном автомобиле положено лишение прав. Так что, если вас остановит сотрудник ГАИ за мигающие как стробоскоп цветные вспышки, штрафом отделаться скорее всего не получится.
Основной вывод : использовать красные или синие световые приборы в режиме стробоскопа на дорогах запрещено. Если же вы будете включать их на бездорожье (на рыбалке, охоте), то ПДД никак данную практику не регулируют.

Есть ли штраф за использование вспышек ФСО в качестве дополнительного источника дальнего света? Здесь нужно обратить внимание на ст. 12.5 КоАП. Она устанавливает степень наказания за езду со световыми приборами, цвет и режим работы которых нарушает Основные положения по допуску ТС. Согласно этому документу, разрешены только белые либо желтые огни дальнего света, все остальные цвета запрещены. Поэтому сотрудник ДПС может наложить штраф за фары синего или фиолетового оттенка — 500 рублей.
Ранее по этой статье суды массово лишали прав. Однако после решения Верховного Суда, вынесенного в июле 2019 года, такая практика была прекращена.
Для чего нужны вспышки ФСО
Вспышки ФСО получили популярность благодаря создаваемому ими яркому и мощному световому конусу. Такие приборы хорошо освещают не только дорожное полотно, но и обочину. Особенно полезны они на неосвещенных загородных трассах и в пригородах.
Мощный направленный световой поток хорошо справляется со своей задачей и в условиях бездорожья. Поэтому вопрос, зачем нужны дополнительные светодиодные фары, является излишним для любителей рыбалки или охоты. Ведь на пересеченной местности только такие устройства могут обеспечить хорошую видимость, причём даже в условиях непогоды.

Подчеркнём, что использование дополнительных световых приборов в принципе может быть запрещено только на дорогах общего пользования. Поэтому на бездорожье их применение разрешено в любых режимах.
Если же вы собираетесь включать вспышки ФСО в городе, желательно подключить их в качестве дополнительного дальнего света. Такая возможность допускается Техническим регламентом, правилами ООН и действующими положениями ГОСТ. Всего разрешено устанавливать не более четырех фар дальнего света. Запрещено использовать больше четырех, а также нечетное количество фар.
Легальны ли вспышки ФСО?
Легальны или нет вспышки ФСО — очень актуальный вопрос для многих автовладельцев. Законом прямо не запрещено их устанавливать, однако здесь существует множество нюансов.
С точки зрения законодательства наиболее обосновано подключение подобных фар в качестве дополнительного дальнего света. Это разрешено согласно ряду законодательных актов. Например, положениями ГОСТа 8769-75 определены следующие требования к таким устройствам.
- На машинах и др. транспортных средствах (кроме прицепов) должно быть установлено 2 или 4 фары дальнего света. Другое количество (например, 3) — запрещено.
- Разрешено использовать фары с совокупной световой силой не более 225 000 кд.
- Разрешены только белые и желтые огни, остальные — запрещены.
- Запрещено устанавливать излучатель ближе к боковым габаритам, чем источник ближнего света.
Если указанные условия выполняются, то использовать вспышки ФСО разрешено. При этом они должны включаться одновременно с дальним светом и отключаться при включении ближнего. Также они не должны перекрывать габариты и другие огни. В таком случае законность их установки не подвергается сомнению.

Многие автовладельцы устанавливают вспышки ФСО в других конфигурациях и режимах. Законно ли это? Если вы будете включать такие дополнительные огни в городе, то рискуете попасть под штрафные санкции. А вот применение их в условиях бездорожья никем не запрещено. Поэтому на пересеченной местности ими можно пользоваться без ограничений.
Устанавливать вспышки ФСО удобнее всего под решётку радиатора либо по периметру корпуса автомобиля. При этом важно, чтобы они не перекрывали никакие другие световые и сигнальные огни.