Выход пользователя root из системы
Помните, работать в системе под именем root без необходимости — это ошибка. Вы можете по ошибке (и при этом необратимо) изменить файлы, являющиеся критичными для корректной работы операционной системы. Теперь, после того как вы создали как минимум одну учетную запись пользователя, выйдите из системы в качестве root и зарегистрируйтесь под именем пользователя.
Чтобы выйти из системы в GNOME, выберите Main Menu (Основное меню) => Log out (Выход из системы) (как показано на Рисунке 1-6 ) или просто введите exit в приглашении командной оболочки.
Рисунок 1-6. Выход из системы
Когда на экране появляется подтверждающий диалог (показанный на Рисунке 1-7 ), отметьте пункт Logout (Выход из системы) и нажмите кнопку Yes (Да) . Если вы хотите сохранить настройку вашей панели, а также не прерывать выполнения запущенных программ, установите также флажок Save current setup (Сохранить текущие настройки) .
Рисунок 1-7. Подтверждение завершения работы
Аналогично, в KDE, вы можете завершить сеанс работы, выбрав Main Menu (Основное меню) => Logout (Выход из системы) или просто выполнив команду exit в командной оболочке.
По умолчанию, панель в KDE также содержит кнопку быстрого запуска для выхода из системы; она расположена около панели задач, в центре панели и выглядит так:
Теперь вы можете зарегистрироваться под именем обычного пользователя также, как вы делали это под именем root.
| Назад | Начало | Вперед |
| Создание учётной записи пользователя | Вверх | Окружение рабочего стола GNOME |
Выход из системы
В строках, выведенных программой last , указан не только момент регистрации пользователя в системе, но и момент завершения работы. Можно представлять Linux как закрытое помещение: чтобы начать работать нужно сначала войти в систему (зарегистрироваться, пройти процедуру идентификации), а после того, как работа закончена, нужно из системы выйти. В том случае, если в систему вошло несколько пользователей, каждый из них должен выйти, завершив работу, причём совершенно не имеет значения, разные это пользователи или «копии» одного и того же.
Вход пользователя в систему означает, что нужно принимать и выполнять его команды и возвращать ему отчёты о выполненных действиях, например, предоставив ему интерфейс командной строки. Выход означает, что работа от имени данного пользователя завершена и более не следует принимать от него команды. Весь процесс взаимодействия пользователя с системой с момента регистрации до выхода называется сеансом работы. Причём если пользователь входит в систему несколько раз под одним и тем же именем, ему будут доступны несколько разных сеансов работы, не связанных между собой.
В наших примерах Мефодий зарегистрирован в системе дважды: на первой и второй виртуальных консолях. Чтобы завершить работу на любой из них, ему достаточно в соответствующей командной строке набрать команду
[methody@localhost methody]$ logout Welcome to Some Linux / tty1 localhost login:
Пример 11. Команда logout
В ответ на эту команду вместо очередного приглашения командной строки возобновляется приглашение к регистрации в системе. На данной виртуальной консоли работа с Мефодием завершена, и теперь здесь снова может зарегистрироваться любой пользователь.
Есть и другой, ещё более «немногословный» способ сообщить системе, что пользователь хочет завершить текущий сеанс работы. Нажав Alt+F2 Мефодий попадёт на вторую виртуальную консоль, где всё ещё открыт сеанс для пользователя « methody » и нажмёт сочетание клавиш Ctrl+D, чтобы прекратить и этот сеанс. Комбинация клавиш Ctrl+D приводит не к передаче компьютеру очередного символа, а к закрытию текущего входного потока данных. Грубо говоря, командная оболочка вводит команды пользователя с консоли, как если бы она читала их построчно из файла. Нажатие Ctrl+D сигнализирует ей о том, что этот «файл» закончился, и теперь ей неоткуда больше считывать команды. Такой способ завершения совершенно аналогичен явному завершению командной оболочки командой logout .
Как выйти из командной строки Linux. какими горячими клавишами.
Если запущены иксы, то переключение между открытыми окнами такое же как в Windows — через Alt+Tab
Если вы сидите не в исках, то можно переключиться на другую виртуальную консоль (если вы сидите не в дистанционном доступе) при помощи Ctrl+Alt+F? (или просто Alt+F? — вместо знака вопроса цифра от 1 до максимального количества консолей, зависит от того, какой именно Linux, комбинация клавиш тоже зависит от этого) .
Если вы сидите не в иксах и через дистанционный доступ (например, из-под Windows под Putty), то просто выйдите из пользователя при помощи logout и/или откройте новое окно программы.
Если вы сидите в другом пользователе через команду su или sudo, то выйти из второго пользователя можно при помощи команды logout.
Остальные ответы
если под консолью подразумевается Терминал в графическом окружении, то команда exit, а если настоящая консоль, то сочетание клавиш alt ctrl f7.
выйти, т. е. разлогинится?
Ctrl+d
Выход из системы, выключение компьютера или переключение пользователей
По завершении работы с компьютером его можно выключить, перевести в режим ожидания (для экономии энергии) или оставить включённым, просто выйдя из системы.
Выход из системы и переключение пользователей

Чтобы у других пользователей была возможность использования вашего компьютера, можно выйти из системы или выполнить переключение пользователя без выхода из системы. При переключении пользователей все запущенные приложения продолжают работать, после обратного переключения всё будет в том же самом состоянии, в котором было, когда вы переключили пользователя.
Чтобы Выйти или Сменить пользователя , нажмите на системное меню в правой части верхней панели, щёлкните кнопку , и выберите необходимое действие.
Пункты Выйти и Сменить пользователя появляются в меню только если в системе имеется более одной учётной записи пользователя.
Смотрите также
- Добавление новой учётной записи пользователя — Добавьте новых пользователей, чтобы другие люди могли воспользоваться компьютером.
Блокирование экрана
Если вы ненадолго отходите от компьютера, нужно заблокировать экран, чтобы другие люди не могли получить доступ к вашим файлам и работающим приложениям. Когда вы вернетесь, то увидите экран блокировки . Введите пароль, чтобы снова войти в систему. Если вы не заблокируете экран, он заблокируется автоматически через определенное время.
Чтобы заблокировать экран, нажмите на системное меню в правой части верхней панели и щёлкните кнопку .
При заблокированном экране другие пользователи могут входить в систему под своими учётными записями, нажав в правом нижнем углу экрана входа пункт Сменить пользователя . Когда они завершат работу, вы сможете вернуться к своему рабочему столу.
Смотрите также
- Автоматическая блокировка экрана — Предотвращение доступа других людей к вашему рабочему столу, когда вы отходите от компьютера.
- Экран блокируется слишком быстро — Измените время ожидания перед блокировкой экрана в настройках Блокировка экрана .
Режим ожидания
Для экономии энергии выключайте компьютер, когда вы им не пользуетесь. Если вы используете ноутбук, система по умолчанию автоматически переходит в режим ожидания, когда вы закрываете крышку. Это сохраняет текущее состояние в памяти компьютера и отключает большинство функций компьютера. Во время нахождения в режиме ожидания по-прежнему используется энергия, но в небольшом количестве.
Чтобы перевести компьютер в режим ожидания вручную, нажмите на системное меню справа в верхней панели, щёлкните кнопку и выберите Режим ожидания .
Смотрите также
- Уменьшение потребляемой мощности и увеличение времени работы от аккумулятора — Советы по уменьшению энергопотребления компьютера.
- Установить автоматический переход в режим ожидания — Настройка компьютера на автоматический переход в режим ожидания.
- Что происходит при переходе компьютера в режим ожидания? — В режиме ожидания компьютер «засыпает» и потребляет меньшую мощность.
Выключение или перезапуск
Чтобы полностью выключить компьютер или выполнить полную перезагрузку, нажмите на системное меню в правой части верхней панели, щёлкните кнопку и выберите либо Перезапуск… , либо Выключение… .
Если в этот момент в системе авторизованы другие пользователи, то выключение или перезапуск компьютера будут невозможны, поскольку данные действия прервут сеансы этих пользователей. При наличии прав администратора компьютер можно выключить, но понадобится вести пароль.
Если нужно перенести компьютер в другое место, но у него нет аккумулятора, или аккумулятор плохо держит заряд, его можно выключить. Выключенный компьютер потребляет меньше электроэнергии , в отличие от компьютера переведённого в режим ожидания.