Boot to ffbm что это
Перейти к содержимому

Boot to ffbm что это

  • автор:

Что делать если планшет в режиме fastboot?

17 оценок, среднее: 4,35 из 517 оценок, среднее: 4,35 из 517 оценок, среднее: 4,35 из 517 оценок, среднее: 4,35 из 5 17 оценок, среднее: 4,35 из 5

Fastboot – режим на планшетном компьютере, который используется администраторами для модифицирования операционной системы. Именно он позволяет устанавливать сторонние прошивки, устанавливать образы различных разделов, создавать бэкапы, проводить процедуру форматирования. Однако часто при включении вместо загрузки операционной системы выскакивает надпись Fastboot Mode. И это считается ошибкой. Остается выяснить, что делать, если планшет в режиме Fastboot, чтобы решить проблему оперативно и эффективно.

Что делать если планшет в режиме fastboot?

Fastboot Mode: когда планшет перегружается в этот режим?

Существует несколько причин, по которым планшет может перегружать в указанный режим:

  • После проведения неудачной процедуры перепрошивки, когда работой занимался дилетант и использовалась непроверенная ОС.
  • После сбоя система или возникновения ошибок.
  • После неверно установленного стокового «рекавери».

Выйти из режима можно самостоятельно, без обращения в специализированную компанию.

Как выйти из Fastboot на планшете?

Есть несколько хитростей, которые помогают пользователям выйти из режима. Если экран черный, на нем написано только Fastboot Mode, следует выполнить такой ряд действий:

  • Снять заднюю крышку корпуса планшета.
  • Вынуть батарею.
  • Установить ее на место.
  • Поставить на место крышку.
  • Включить устройство и удерживать кнопку на протяжении полуминуты-минуты.

Если это не помогло, можно прибегнуть к другой возможности.

Как выйти из режима Fastboot Mode на планшете?

Самовольная перезагрузка в указанный режим -это ошибка, которая иногда возникает у планшета. И часто штатными средствами, как указано выше, решить такую проблему нельзя. В этом случае можно обойти такую загрузку обходными путями. Но использовать предложенный метод все же рекомендуется только после того, как пользователь убедиться в том, что система перегружается и подгружает постоянно такой режим. В этом случае нежно будет:

  • В процессе перезагрузки войти в режим Recovery. Сделать это можно путем нажатия и удерживания кнопки включение, а также регулятора громкости.
  • Сбросить систему до уровня заводских настроек, нажав кнопку Wipe Data/Factory Reset.

Режимы Recovery и Fastboot на Xiaomi. Как зайти в них и выйти?

Более опытные пользователи устройств Xiaomi под управлением Android уже в курсе, что такое режимы Recovery и Fastboot, и для чего они нужны. Поэтому, данная инструкция, ориентирована скорее на новичков, которые хотят узнать немного больше о технической стороне устройства или же, решились на прошивку. Итак, что же такое Recovery и Fastboot на Xiaomi, как включать и выключать их?

1. Режим Recovery

Режим Recovery, или режим восстановления — это специальное меню, которое позволяет выполнить некоторые действия с вашим смартфоном. Их существует два вида: стоковое и кастомное.

Стоковое Recovery

Устанавливается при официальной, заводской прошивке. Оно довольно скудное по своим возможностям. Обычно там всего 3 функции: Reboot (перезагрузка смартфона), Wipe Data (очистка раздела Data) и соединение с Mi-ассистентом (Connect with MIAssistant).

Стоковое recovery xiaomi

Кастомное Recovery или TWRP

Это Recovey от сторонних разработчиков. Устанавливается вами самостоятельно, взамен стокового (иногда, продавцы ставят не официальные прошивки, например от MIUI Pro и поэтому, скорее всего, у вас уже присутствовать кастомное Recovery).

Выглядит оно совсем иначе. Обычно, при загрузке в него, сначала появляется меню выбора языка, в котором присутствует, в том числе и английский. Собственно, его и нужно выбрать, если вы, конечно, не владеете китайским. Выбор может выглядеть так:

recovery xiaomi

Или вот так (здесь мы можем выполнить несколько тестов, а так же, сразу попасть в recovery или fastboot):

recovery xiaomi

Дальше, вы увидите сам режим восстановления, функций у которого уже значительно больше, чем в стоковом.

recovery xiaomi

Здесь и вайпы различных разделов (Wipe), и возможность создания бекапа (Backup) любой информации вашего смартфона (в том числе и IMEI), и самое главное, для чего собственно его используют чаще всего — это прошивка (Install). Да и вообщем то, еще много интересного. Подробно останавливаться не будем, т.к. это тема очень обширная. Возможно, сделаем по ней отдельную инструкцию.

Как зайти в Recovery?

Делается это очень просто:

  1. Выключаем смартфон
  2. Зажимаем кнопку увеличения громкости и питание. Держим, пока не начнется загрузка.

Навигация по этому меню, выполняется с помощью клавиш громкости. Подтверждение выбора — кнопкой питания. Кастомное Recovery поддерживает и касания.

Как выйти из Recovery?

  1. Находим пункт Reboot, выбираем его и подтверждаем кнопкой питания.
  2. Если по каким-то причинам, первый пункт не сработал, то просто держим кнопку питания длительное время.

2. Режим Fastboot

Режим Fastboot — необходим для подключения вашего устройства к ПК с целью прошивки, установки кастомного Recovery и т.д. Можно сказать, технический режим для более глубокой работы со смартфоном.

Как войти в Fastboot?

Для того, чтобы войти в режим fastboot на смартфонах Xiaomi, необходимо:

  1. Выключить устройство
  2. Нажать кнопку уменьшения громкости и питания. Дождаться, пока смартфон завибрирует и отпустить их. Должен появиться кролик в шапке-ушанке.

Режим fastboot чшфщьш

Как выйти из Fastboot?

  1. Необходимо удерживать кнопку питания в течении 15-20 сек. Телефон начнет перезагрузку и появится ваш обычный рабочий стол.

Надеемся, что эта инструкция поможет новичкам углубить свои знания о технической стороне работы смартфона.

QMMI — что это за приложение на Андроид?

Приветствую друзья! Сегодня моя задача — узнать максимально информации об приложении QMMI и написать вам все простыми словами.

QMMI — что это такое?

В общем, покопавшись в интернете — выяснил:

QMMI (com.qualcomm.qti.qmmi) — инженерное меню от Qualcom, в котором можно провести тест громкости динамиков, качество картинки, тест GPS, перезагрузить телефон в такие режимы как Shut down, Reboot to Android, Reboot to FFBM, Reboot to QMMI, Shut down to ship mode и прочее.

Грубо говоря, QMMI — системное приложение для аппаратного тестирования устройства.

Например на телефоне Xiaomi Mi A1 таких приложений может быть два — QMMI и Тест ЗаводскогоНабора.

Но что интересно, так это то… что тестирование происходит в виде воспроизведения фм-радио. При сворачивании приложения воспроизведение радио прекращается.

Как я понял — что фишка вот в чем. QMMI — приложение для тестирования.. звука, приема сигнала, может еще чего-то. Что важно — для тестирования используется радио, то есть фм-модуль, который есть в телефоне. Если с телефоном все нормально, то он может ловить радио и воспроизводить его.

Пример запуска теста на телефоне Xiaomi Mi A1 с установленным лаунчером Nova Launcher

Если у вас установлен Nova Launcher, тогда смотрите, нужно на рабочем столе зажать тап и потом выбираем Виджеты:

После — выбираем виджет Действия приложений:

Перетаскиваем этот виджет на рабочий стол и видим окно выбора активити приложений:

После запуска этого виджета, вы в списке можете найти QMMI:

Выбираем тот QMMI, который .framework.MainActivity, после запуска увидите:

После выбора активити приложения его ярлык будет добавлен на рабочий стол:

Иконку и название можно изменить, и в итоге.. мы можем получить функцию радио прямо из рабочего стола:

Теперь если запустить этот ярлык, то вы попадете в приложение, и.. если я все правильно понимаю — достаточно подключить наушники и можно слушать радио. Да, вообще эта функция нужна для тестирования телефона, но как видим — ее можно использовать и не по прямому назначению, а просто.. чтобы послушать радио.

Выше я рассказал о том что такое QMMI, показав его в лаунчере Nova Launcher. Но получить доступ к этому приложению можно и в стоковом лаунчере, через прогу QuickShortcutMaker:

Еще нашел сообщение как слушать радио, и при этом рут-права не нужны, способ вроде как самый удобный — вот сообщение с форума 4PDA:

Можно ли удалить QMMI?

Вообще, на форуме 4PDA видео сообщения, где пишется что удалять нельзя. Тем не менее один пользователь удалил, вроде ошибок не было, но это у него.. как будет у вас — неизвестно.

В целях эксперимента можно:

  1. Запретить автозагрузку.
  2. Удалить QMMI через ADB, но разумеется заранее сделать резервную копию.
  3. Заморозить при помощи Titanium Backup. И если проблем не будет долгое время.. то можно удалить.

Хотя опять же — это вроде системное приложение. И тем более для теста железа. Польза от удаления — сомнительная. Я бы не удалял..

Описание некоторых других непонятных приложений

Название Краткое описание
com.qti.dpmserviceapp служба для проигрывания содержимого, защищенного цифровыми правами.
com.qualcomm.embms eMBMS (Evolved Multimedia Broadcast and Multicast Service) — технология широковещательной/многоадресной передачи данных. Правда в мире всего 5 операторов LTE-B, которые поддерживают эту технологию. Больше 30 операторов пока только инвестируют в технологию. Ну а в России вообще нет таких операторов.
com.quicinc.cne.CNEService.CNEServiceApp Сервис от Qualcomm, который автоматически выбирает наилучший тип подключения — Wi-Fi, 3G, 4G. Пользователи пишут что сервис не особо нужен, хотя с другой стороны — вроде как полезный. Для эксперимента можно попробовать отключать.
com.qualcomm.qti.auth.fidocryptoservice FIDO (Fast IDentity Online) — протокол беспарольной онлайн аутентификации.
com.qualcomm.qti.auth.secureextauthservice служба идентификации от Qualcomm, может мешать телефону засыпать, поэтому в целях эксперимента можно попробовать заморозить в титаниуме. Один пользователь удалил, проблем с телефоном не было.

Заключение

  1. QMMI — инженерное меню/приложение для тестирования железа.
  2. Вроде как идет системное и вшито в прошивку.
  3. Удалять не советуют. Если будете удалять, то только при заранее созданной резервной копии.
  4. В меню QMMI одна из функций — тест при помощи радио. Но прикол в том, что на некоторых телефонах радио отсутствует, хотя сам фм-модуль присутствует. При помощи QMMI можно в итоге слушать радио, хотя и не очень комфортно.

Надеюсь информация оказалась полезной. Удачи и добра, до новых встреч!

Boot to ffbm что это

  • Like us on Facebook
  • Blank
  • Follow us on Twitter
  • Watch us on Youtube
  • Уже зарегистрированы? Войти

Или войти с помощью одного из сервисов

2_unlimited

Lenovo Tab4 A8 Plus — Общая тема вопросов и ответов

Опубликовал 2_unlimited , 9 марта, 2017

В этой теме 78 сообщений

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *