Ребят, подскажите, как разделить меньшее число на большее без кал-ра?
На экзаменах калькулятором пользоваться нельзя, а в задачах такое часто встечается. Подскажите пож кто знает.
Лучший ответ
Умножаешь числитель на 10 или на 100. Меньшее число станет бОльшим. Делишь это большее число на меньший знаменатель. То что получится делишь ещё на 10 или 100, путём переноса запятой влево на 1 или 2 знака.
Допустим: 3:5. Умножаем тройку на 10, получим 30. 30:5 = 6, дальше 6:10=0.6. (при делении на 10, запятая переносится влево на 1 знак. Это правило такое, просто запомни)
Как правильно делить меньшее число, на большее? обьясните пожалуйста. В пример возьмите как маленькие так и большие числа, например 9\25 и 36\1930

1. 9 : 25
9 на 25 не делится, пишем в частном 0 целых (0,),
к девяти приписываем нуль: 90
90 делим на 25, в частном берем по 3 (0,3)
отнимаем от 90 75, остаток 15
Приписываем нуль.
150 делим на 25, берем по 6 (0,36)
отнимаем от 150 150, остаток нуль.
2. При делении 36 на 1930 получается бесконечная дробь, поэтому разделим 36 на 1024:
36 на 1024 не делится, в частном 0,
приписываем нуль, 360 на 1024 не делится, в частном нуль (0,0)
приписываем нуль, 3600 на 1024 делится, берем по 3, (0,03)
отнимаем от 3600 3072, остаток 528,
приписываем нуль и т.д.
3. 0,0581 : 7
Целая часть (нуль) на 7 не делится, пишем в частном нуль целых (0,)
две первые цифры (два нуля) числа на 7 не делятся, пишем в частном нуль (0,0)
005 на 7 не делится, пишем в частном нуль (0,00)
58 на 7 делится, берем по 8 (0,008), дальше все как обычно
Как разделить меньшее число на большее

Операция деления — одно из основных арифметических действий, изучаемое в начальных классах. Однако к тому алгоритму, который преподается в начальной школе, постепенно добавляются дополнительные нюансы. Их необходимо учитывать, в том числе и при делении меньшего числа на большее.
Деление на ноль и отрицательные значения
Если большим числом является ноль, то деление на него любого меньшего (то есть отрицательного) значения невозможно по определению.
Деление положительной величины на большее значение
Если разделить требуется любую положительную величину на превосходящее ее значение, то результатом обязательно будет дробное число. Так как существует несколько вариантов записи дробей, начать нужно с определения формата, в котором требуется получить результат операции — от этого зависит алгоритм ваших последующих действий. Возможных вариантов два: дробь обыкновенная или десятичная. Рассмотрите сначала, например, получение результата в формате обыкновенной дроби.
Деление в формате обыкновенной дроби
Составьте из исходных значений обыкновенную дробь — поставьте большее число в знаменатель, а меньшее — в числитель. Попробуйте упростить дробь, то есть подобрать общее для делимого и делителя целое число, на которое их можно разделить без остатка. Если такого числа найти невозможно, то полученная на предыдущем шаге дробь и будет результатом деления. Если же общий делитель существует, то разделите на него обе составные части. Например, если исходными числами были 42 и 49, то общим делителем будет семерка: 42/49 = (42/7)/(49/7) = 6/7.
Деление в формате десятичной дроби
Если результат деления большего числа на меньшее по условиям задачи можно представить в формате десятичной дроби, то просто разделите делимое на делитель любым удобным способом — в уме, в столбик или с помощью калькулятора. Часто в результате этого действия получаются иррациональные числа, то есть количество знаков после запятой будет бесконечно. Разумеется, в этом случае вам нужно определить необходимую по условиям задачи точность результата и округлить полученное значение.
Деление отрицательных чисел
Если меньшее и большее числа имеют разные знаки, то есть делимое является числом отрицательным, то действуйте по описанным выше правилам, отбросив на время знак меньшей величины. Значение числа без учета знака называется его «модулем» или «абсолютным значением». К полученному результату деления по модулю после окончания операции добавьте отрицательный знак.
Деление отрицательных чисел без знаков
Если обе величины, участвующие в операции, являются отрицательными, то результат обязательно будет положительным числом. Поэтому знаки можно отбросить сразу и больше вообще о них не вспоминать.
avec3toi
1. Видим, что целых будет 0.
2. Рисуем «0,» в результате.
3. Дорисовываем 0 к 4-ке, получаем 40.
4. Делим 40 на 8.
А вот как я сегодня научилась:
1. Видим, что целых будет 0.
2. Рисуем «0» в результате.
3. Спокойно вычитаем 0 целых.
4. Ставим запятую, т.к. приходится добавлять 0 к 4-ке.
И если число, которые мы делим, уже нецелое, то еще лучше выглядит:
Может кому и мелочь, а мне интересно. Позволяет уменьшить количество ошибок с запятыми, как мне кажется.