Sub interface cisco что это
Перейти к содержимому

Sub interface cisco что это

  • автор:

Зачем нужны саб-интерфесы?

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

ок, существуют вланы, интерфейсы(аксес и транки)
почему нужно создавать саб-интерфейсы?

поясните развернуто, пожалуйста

Лучшие ответы ( 1 )
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:

Отображение компонента у саб саб класса от TForm
Здравствуйте! Использую Delphi 6. Вот мой класс-производный от TForm unit ToolForm; .

Зачем биты нужны это меньше байтов но int 32 бита но я не допер зачем это нужно это 4 байта то есть int не может больше 4 байт весить?
Вот еще один вопрос зачем биты нужны это меньше байтов но int 32 бита но я не допер зачем это.

Зачем нужны автосвойства?
Вот, возник такой интересный вопрос. Открытое автосвойство public int Property ничем не.

Зачем нужны Интерфейсы
Здравствуйте. Вот такой у меня вопрос, касательно самой сути интерфейсов — зачем они нужны? В.

Эксперт по компьютерным сетям

11419 / 6989 / 1900
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 29,394

Лучший ответ

Сообщение было отмечено Retributi0n как решение

Решение

Это как бы аналог интерфейсов vlan на роутерах с L3 портами.
Например, зачастую на физический L3 порт роутера приходит транк с несколькими vlan от свитча. Так вот, чтобы в этих vlan на роутере были L3 интерфейсы, и используются сабинтерфейсы (виртуальные интерфейсы порта)

87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
Помогаю со студенческими работами здесь

Зачем нужны установщики
Почему нельзя сделать такой код

Зачем нужны интерфейсы?
Вроде знаю, как использовать, но не понимаю, зачем например мне юзать интерфейсы.В чем их сила.

Зачем нужны интерфейсы?
Ознакомился с соответствующей литературой, посмотрел исходники, однако так и не понял идею, для.

Зачем нужны связи в БД?
Может вопрос совсем нубский, но что- не пойму. Зачем связывать как то таблицы, если каждый раз в.

Зачем нужны Модули?
Изучаю Angular 7. Возникла недопонимания- Модули. Зачем они нужны, если в html можно вызывать.

Зачем нужны сортировки
Скажите пожалуйста, зачем при подготовке к олимпиаде по программированию, нужно учить алгоритмы.

Или воспользуйтесь поиском по форуму:

Настройка Router-on-a-Stick на Cisco

img

Router-on-a-stick (роутер на палочке) — это термин, часто используемый для описания схемы, состоящей из маршрутизатора и коммутатора, которые соединены с использованием одного канала Ethernet, настроенного как 802.1Q транк. Стандарт 802.1Q используется для тегирования трафика, для передачи информации о принадлежности к VLAN. В этой схеме на коммутаторе настроено несколько VLAN и маршрутизатор выполняет всю маршрутизацию между различными сетями или VLAN (Inter-VLAN routing).

Хотя некоторые считают, что термин «маршрутизатор на палочке» звучит немного глупо, это очень популярный термин, который широко используется в сетях, где нет коммутатора 3-го уровня.

Также такую схему иногда называют “леденец” – lollypop. Находите некоторое сходство?

 Li li li li lick me like a lollipop

Пример

Наш пример основан на сценарии, с которым вы, скорее всего, столкнетесь при работе с сетями VoIP. Поскольку реализации VoIP требуют разделения сети передачи данных и сети голоса для маршрутизации пакетов между ними, вам необходим либо коммутатор 3-го уровня, либо маршрутизатор. Эта конфигурация обеспечивает доступность и стабильность VoIP, особенно в часы пик трафика в вашей сети.

Пакеты, передающиеся между VLAN маршрутизируются через один роутер, подключенный к коммутатору, используя один физический порт, настроенный как транк на обоих концах (коммутатор и маршрутизатор).

Этот пример покажет вам, как настроить маршрутизатор и коммутатор Cisco для создания между ними 802.1Q транка и маршрутизации пакетов между вашими VLAN.

Схема Router-on-a-stick

Шаг 1 – Настройка коммутатора

Первым шагом является создание необходимых двух VLAN на нашем коммутаторе Cisco и настройка их с IP-адресом. Поскольку все коммутаторы Cisco содержат VLAN1 (VLAN по умолчанию), нам нужно только создать VLAN2.

Switch# configure terminal Switch(config)# vlan2 Switch(config-vlan)# name voice Switch(config-vlan)# exit Switch(config)# interface vlan1 Switch(config-if)# ip address 192.168.10.2 255.255.255.0 Switch(config-if)# exit Switch(config)# interface vlan2 Switch(config-if)# ip address 192.168.20.2 255.255.255.0 Switch(config-if)# exit

Далее, нам нужно создать транк порт, который будет соединятся с маршрутизатором. Для этой цели мы выберем порт GigabitEthernet 0/1

Switch# configure terminal Switch(config)# interface gigabitethernet 0/1 Switch(config-if)# switchport trunk encapsulation dot1q Switch(config-if)# switchport mode trunk Switch(config-if)# spanning-tree portfast trunk

При помощи данных команд мы определили, что транк будет использовать инкапсуляцию 802.1Q, установили порт в режим транка и включили функцию portfast trunk spanning-tree, чтобы гарантировать, что порт будет пересылать пакеты немедленно при подключении к устройству, например, маршрутизатору. Внимание: команда spanning-tree portfast trunk не должна использоваться на портах, которые подключаются к другому коммутатору, чтобы избежать петель в сети.

Шаг 2 – Настройка маршрутизатора

Мы закончили с коммутатором и можем переходить к настройке конфигурации нашего маршрутизатора, чтобы обеспечить связь с нашим коммутатором и позволить всему трафику VLAN проходить и маршрутизироваться по мере необходимости.

Создание транка на порте маршрутизатора не сильно отличается от процесса, описанного выше — хотя мы транк на одном физическом интерфейсе, мы должны создать под-интерфейс (sub-interface) для каждого VLAN.

Router# configure terminal Router(config)# interface gigabitethernet0/1 Router(config-if)# no ip address Router(config-if)# duplex auto Router(config-if)# speed auto Router(config-if)# interface gigabitethernet0/1.1 Router(config-subif)# encapsulation dot1q 1 native Router(config-subif)# ip address 192.168.10.1 255.255.255.0 Router(config-subif)# interface gigabitethernet0/1.2 Router(config-subif)# encapsulation dot1q 2 Router(config-subif)# ip address 192.168.20.1 255.255.255.0

Чтобы сформировать транк с нашим коммутатором, необходимо создать один под-интерфейс для каждого VLAN, сконфигурированного на нашем коммутаторе. После создания под-интерфейса мы назначаем ему IP-адрес и устанавливаем тип инкапсуляции 802.1Q и указываем номер VLAN, к которому принадлежит под-интерфейс.

Например, команда encapsulation dot1q 2 определяет инкапсуляцию 802.1Q и устанавливает под-интерфейс на VLAN 2.

Параметр native который мы использовали для под-интерфейса gigabitethernet0/1.1, сообщает маршрутизатору, что нативный vlan — это VLAN 1. Это параметр по умолчанию на каждом коммутаторе Cisco и поэтому должен совпадать с маршрутизатором.

Для проверки можно использовать на роутере команду show vlans, где будут отображены созданные нами под-интерфейсы, а также при помощи команды show ip route в таблице маршрутизации мы должны увидеть наши под-интерфейсы.

Готово! Теперь при помощи роутера мы можем маршрутизировать файлы между разными VLAN.

Интерфейсы и подчиненные интерфейсы в маршрутизаторе: что они и для чего они нужны?

Одним из важнейших компонентов любой сети является маршрутизатор. Несмотря на то, что многие люди воспринимают это как устройство, излучающее сигнал Wi-Fi, это гораздо больше. Одной из важных функций маршрутизатора является обеспечение связи между различными VLAN, то есть различными виртуальными локальными сетями, которые создаются для правильной сегментации трафика. Помните, что все VLAN создаются в коммутаторе и применяются для каждого порта к подключенному оборудованию. Это руководство объяснит все, что вам нужно знать о субинтерфейсах маршрутизатора и о том, что отличает его от интерфейсов.

Субинтерфейсы чрезвычайно важны при настройке связи между двумя или более VLAN. Особенно, если вы работаете с оборудованием от производителя Cisco. Однако важно усилить несколько важных концепций, прежде чем переходить к рассматриваемым субинтерфейсам. Эти подчиненные интерфейсы также существуют в любом Linuxна основе маршрутизатора, хотя они и называются не субинтерфейсами, а виртуальными интерфейсами, но на самом деле это одно и то же, и служит той же цели: для взаимодействия имеющихся у нас VLAN.

Маршрутизатор имеет несколько портов, каждый из которых, в свою очередь, является сетевым интерфейсом. Когда мы говорим о сетевом интерфейсе, мы имеем в виду аппаратный компонент, который позволяет устройству подключаться к любой сети. Следовательно, маршрутизатор имеет несколько сетевых интерфейсов, то есть несколько сетевых карт, упакованных в одно устройство.

В некоторой степени он похож на компьютер. Хотя все компьютеры имеют один проводной сетевой интерфейс, в соответствии с нашими потребностями вы можете добавить одну или несколько сетевых карт, чтобы у вашего компьютера было несколько интерфейсов. То же самое относится к беспроводным сетевым интерфейсам, то есть на одном компьютере может быть несколько беспроводных сетевых интерфейсов. Последнее особенно полезно, если вас интересуют действия, связанные со взломом сетей Wi-Fi.

С другой стороны, какова именно роль маршрутизатора? Это устройство может подключаться к одной или нескольким сетям. В свою очередь, он может подключаться к другим маршрутизаторам для обмена информацией о маршрутизации. Сама маршрутизация стала возможной благодаря таблицам маршрутизации. У каждого маршрутизатора есть таблица маршрутизации, в которой указаны возможные места назначения, по которым следует перенаправить путь, по которому следует каждый пакет данных. Маршрутизатор имеет все необходимые функции, чтобы иметь возможность принимать решения о том, какой из них является наилучшим, чтобы ни один пакет данных не был отброшен или заблокирован в какой-то момент его прохождения по сети.

Маршрутизатор на палочке

Если в вашей сети более одной VLAN, коммутатор не может выполнять функцию, позволяющую компьютеру в VLAN 1 взаимодействовать с VLAN 2, за исключением случаев, когда это коммутатор L2 + или L3, который включает функциональность Inter. -VLAN маршрутизация, в этом случае можно.

Если у вас «нормальный» коммутатор L2, вам потребуются услуги маршрутизатора для взаимодействия сетей VLAN, декапсуляции и инкапсуляции сетей VLAN для правильной связи. Что означает Router-on-a-Stick? Давайте посмотрим на этот пример сети:

Представлены два компьютера, каждый из которых подключен к VLAN. Один к VLAN 10, а другой к VLAN 20. Эти компьютеры подключены к коммутатору через соответствующие интерфейсы. То есть у коммутатора два порта заняты обоими компьютерами. На другой стороне коммутатора есть соединение между ним и маршрутизатором. Если говорить строго на физическом уровне, если у вас две сети VLAN, вы можете выбрать один порт маршрутизатора для каждого порта, чтобы он подключался к коммутатору. Поэтому и в этом случае коммутатор должен иметь два магистральных порта.

Если мы масштабируем случай до четырех, пяти, шести или более VLAN, это будет практически невозможно. Очень легко и маршрутизатор, и порты коммутатора будут заняты, что вызывает различные трудности при управлении обоими устройствами. Вот почему концепция Router-on-a-Stick позволяет создавать суб-интерфейсы в маршрутизаторе, то есть в том же физическом интерфейсе маршрутизатора мы можем создавать виртуальные интерфейсы или суб-интерфейсы, и каждый из них Он будет связан с одной из VLAN, которые есть в нашей сети.

Что касается коммутатора, если мы применим Router-on-a-Stick, нам понадобится только магистральный порт.

Как настроить суб-интерфейсы

Вначале мы отметили, что субинтерфейсы в значительной степени применяются в устройствах производителя Cisco. По этой причине мы собираемся продемонстрировать его работу через конфигурацию через CLI (интерфейс командной строки) самого маршрутизатора Cisco. Первое, что мы должны гарантировать, это то, что коммутатор или коммутаторы в нашей сети правильно настроены для портов доступа и назначения VLAN.

Switch1#configure terminal
Switch1 (config)# interface gigabitEthernet 0/1
Switch1 (config-if)# switchport mode access
Switch1 (config-if)# switchport access vlan 100
Switch1 (config-if)# interface gigabitEthernet 0/2
Switch1 (config-if)# switchport mode access
Switch1 (config-if)# switchport access vlan 200

Мы также должны гарантировать правильную конфигурацию нашего магистрального порта, которая позволит трафику различных VLAN перемещаться к маршрутизатору и наоборот.

Switch1 (config)# interface gigabitEthernet 0/24
Switch1 (config-if)# switchport trunk encapsulation dot1q
Switch1 (config-if)# switchport mode trunk

Одна из введенных нами команд такова:

switchport trunk encapsulation dot1q

Это относится к IEEE 802.1Q communication стандарт . По сути, это протокол, который позволяет каждому кадру Ethernet, генерируемому хостами (компьютерами), иметь идентификатор VLAN, то есть идентификатор, который указывает, в какую VLAN этот кадр должен перейти. Этот протокол работает только между сетевыми устройствами: маршрутизаторами и коммутаторами. Он не применяется к хостам, поэтому, как только он достигает места назначения, этот идентификатор VLAN отправляется без тегов или без тегов, то есть он представляется как обычный кадр Ethernet.

Теперь мы настраиваем роутер. Всегда перед настройкой субинтерфейсов мы должны убедиться, что интерфейсы действительно работают. Поэтому мы всегда должны начинать с команды «без выключения», чтобы активировать их. Затем вы можете начать с подчиненных интерфейсов.

(config)# interface gigabitEthernet 0/0
(config-if)# no shutdown
(config-if)# exit
(config-if)# interface gigabitEthernet 0/0.100
(config-subif)# encapsulation dot1Q 100
(config-subif)# ip address 192.168.1.1 255.255.255.0
(config-subif)# exit
(config)# interface gigabitEthernet 0/0.200
(config-subif)# encapsulation dot1Q 200
(config-subif)# ip address 192.168.2.1 255.255.255.0
(config-subif)# exit

Совет, который используется, заключается в том, что каждый подчиненный интерфейс имеет ту же нумерацию, что и номер VLAN, с которой мы работаем. Как мы видим в примерах команд, один субинтерфейс — .100 (для VLAN 100), а другой — .200 (для VLAN 200). Это больше, чем что-либо для настройки и администрирования намного легче и избежать проблем.

С другой стороны, мы снова видим команду «encapsulation dot1Q», и на этот раз она сопровождается идентификатором соответствующей ей VLAN. Это позволит каждому подинтерфейсу интерпретировать все тегированные кадры 802.1Q, поступающие из магистрального порта коммутатора. Если это не настроено, маршрутизатор не будет интерпретировать кадры и не будет знать, куда направить каждый из них.

Наконец, мы видим назначение IP-адресов для каждого подчиненного интерфейса. Эти же IP-адреса будут настроены на каждом хосте и будут действовать как шлюз по умолчанию . То есть на каждом компьютере в VLAN 100 должен быть настроен адрес 192.168.1.1 как шлюз. То же самое и с VLAN 200, IP-адрес шлюза 192.168.2.1.

Router-on-a-Stick — одна из самых важных концепций, когда дело касается сетей. Он выделяется, главным образом, тем, что позволяет в полной мере использовать несколько портов наших сетевых устройств. Интерфейс маршрутизатора может иметь один или несколько подчиненных интерфейсов. Это обеспечивает масштабируемость и гибкость нашей сети без ненужных затрат. Важным аспектом является то, что настоятельно рекомендуется, чтобы эта магистраль работала на мультигигабитных скоростях и даже на скоростях 10 Гбит / с, чтобы не создавать узких мест в этом канале при передаче файлов между VLAN.

Тренинг Cisco 200-125 CCNA v3.0. День 42. Маршрутизация Inter-VLAN и интерфейс SVI

Сегодня мы рассмотрим маршрутизацию Inter-VLAN и виртуальный интерфейс свитча SVI. Мы уже знакомились с этими темами в курсе ICND1 и сейчас займемся ими более углубленно. Эти темы упоминаются в разделе 2.0 «Технологии маршрутизации» курса ICND2, подразделы 2.1а и 2.1b. Сначала мы рассмотрим настройку, проверку и неполадки маршрутизации Inter-VLAN, затем концепцию архитектуры сети Router-on-a-Stick (ROAS) и интерфейс свитча SVI.

Перейдем к программе Packet Tracer и рассмотрим, что представляет собой виртуальный интерфейс свитча SVI. На схеме показано две сети: отдела продаж и отдела маркетинга, каждая из которых имеет свой свитч. По умолчанию компьютеры подсоединяются к свитчу через дефолтную VLAN1, поэтому без проблем могут связываться друг с другом.

Но если компьютер №1 отдела продаж захочет связаться с компьютером №1 отдела маркетинга, он не сможет этого сделать, потому что сети не соединены. Технически можно соединить кабелем оба свитча, но компьютеры все равно не смогут связаться, потому что являются частями разных сетей с разным диапазоном IP-адресов – 192.168.10.0/24 и 192.168.20.0/24.

Организовать связь между этими двумя сетями можно, если расположить между свитчами устройства 3 –го уровня OSI, роутер, и соединить свитчи и роутер кабелями.

Обычно в офисе у вас нет двух разных свитчей для двух сетей, в первую очередь потому что свитчи Cisco достаточны дорогие, поэтому приходиться обходиться одним свитчем на 24 и 48 портов. Предположим, что у нас есть 48-портовый свитч.

Мы создаем разные VLAN, пусть вас не смущает цвет портов на схеме, я нарисую их черным. Синяя сеть это VLAN10, а красная – VLAN20. Если мы это проделаем, то компьютеры из разных сетей все равно не смогут связываться друг с другом, потому что свитч является устройством 2 уровня OSI. Нам нужно устройство 3 уровня, чтобы организовать межсетевую связь.

Решить эту проблему можно с помощью роутера, один порт которого будет подключен к одному из портов синей сети VLAN10, а другой порт – к одному из портов красной сети VLAN20. При этом мы сможем без проблем организовать связь между компьютерами разных сетей через этот маршрутизатор.

При такой схеме мы нерационально используем интерфейсы роутера, поэтому намного эффективнее использовать другой способ межсетевой связи под названием Router-on-a-Stick. Позже мы к нему вернемся, а пока что рассмотрим виртуальный интерфейс свитча SVI. Как известно, у свитча «из коробки» все порты по умолчанию настроены на сети VLAN1, причем у свитча есть виртуальный интерфейс для данных сетей – интерфейс VLAN1. Что же такое виртуальный интерфейс?

Если вы как сетевой администратор настраиваете свитч, то используете свой компьютер, который соединяете кабелем с консольным портом свитча. Проблема заключается в том, что для использования консоли вы должны находиться рядом со свитчем, на расстоянии не больше длины кабеля. Предположим, что вы администратор большой сети и хотите настроить устройство удаленно. Однако свитч является устройством 2-го уровня сети, поэтому у него не может быть IP-адреса, и для вас нет никакого способа добраться до него по сети, так как физическим интерфейсам свитча невозможно присвоить IP-адреса. Как же можно решить эту проблему?
Для этого нам нужно создать виртуальный интерфейс для VLAN1 и присвоить ему IP-адрес 192.168.1.1 или любой другой адрес. Тогда нарисованный мной компьютер сетевого администратора с IP-адресом 192.168.1.10 сможет соединиться с этим виртуальным интерфейсом свитчем через Telnet или SSH. Такая возможность существует для VLAN1 по умолчанию.

Однако ПК1 синей сети принадлежит VLAN10, а виртуальный интерфейс принадлежит VLAN1, поэтому компьютер не может связаться с интерфейсом VLAN1, так как он относится к другой сети. В этом случае вы можете создать виртуальный интерфейс для VLAN10 и создать такой же интерфейс для VLAN20. Тогда компьютер ПК1 синей сети и компьютер ПК1 красной сети смогут удаленно связываться со свитчем через виртуальные интерфейсы – для этого нужно всего лишь назначить этим интерфейсам IP-адреса в диапазонах адресов VLAN10 и VLAN20.

Таким образом, чтобы обеспечить удаленный доступ любого устройства к свитчу, нужно создать виртуальный интерфейс с тем же номером VLAN, к которой принадлежит это устройство, например, для компьютера из сети VLAN20 создать виртуальный интерфейс VLAN20 и т.д.

При обсуждении VLAN мы упоминаем уровень 2 и уровень 3 модели OSI. Для того, чтобы понять разницу между ними, используем Packet Tracer.

Я размещаю устройство 2 уровня – свитч и добавляю несколько ПК конечных пользователей. Левый компьютер PC0 находится в сети VLAN10, а правый PC1- в сети VLAN20. Затем я создам сеть, соединив компьютеры со свитчем. Оба компьютера должны иметь собственные IP-адреса, поэтому я захожу в их сетевые настройки и присваиваю ПК0 адрес 198.168.10.1 и маску подсети 255.255.255.0. Пока что я не использую шлюз, поэтому оставляю настройки по умолчанию. То же самое я проделываю с PC1, присваивая ему адрес 198.168.20.1 и маску подсети 255.255.255.0.
Теперь я пропингую с PC0 компьютер с адресом 198.168.20.1. Из предыдущих уроков вы должны знать, что это не сработает. Не смотря на то, что оба ПК подключены к дефолтным интерфейсам свитча VLAN1, они все равно не могут общаться, потому что имеют IP-адреса, принадлежащие разным диапазонам сетевых адресов – VLAN10 имеет диапазон 192.168.10.0/0, а VLAN20 — 192.168.20.0/0. То есть физически компьютеры могут связаться друг с другом, а логически – нет.

Я захожу в консоль свитча и меняю настройки VLAN. Для этого я вызываю интерфейс f0/1 и набираю команды switchport mode access и switchport access vlan10, после чего система выдаст сообщение, что такой сети не существует и она будет создана. Далее я введу команду show vlan brief, и можно увидеть, что у нас была создана сеть VLAN10. Затем я ввожу команду show ip interface brief, и мы видим, что в конце списка интерфейсов у нас по умолчанию присутствует виртуальный интерфейс VLAN1 – это и есть SVI. Он пребывает в состоянии administratively down.
Теперь давайте попробуем создать виртуальный интерфейс для VLAN10. Мы видим, что свитч не имел сети VLAN10 и поэтому её создал, это 2 уровень модели OSI. Виртуальный интерфейс для VLAN10 относится к 3 уровню, и для его создания нужно использовать команду int vlan10. После этого система выдаст сообщение, что интерфейс VLAN10 поменял состояние на up – «включен», при этом также включился линейный протокол интерфейса VLAN10.

Если снова ввести команду show int brief, видно, что у нас только что появился созданный интерфейс VLAN10, который находится в состоянии up. Если мы создаем SVI, то по умолчанию он будет пребывать в состоянии «включен». Помните – интерфейс для VLAN1 по умолчанию отключен, но когда мы создаем другой виртуальный интерфейс VLAN, он будет находиться во включенном состоянии.

Как видите, в базе данных VLAN нет VLAN20, поэтому я его создам командой int vlan 20. Вы видите, что я нахожусь в режиме подкоманд данного интерфейса. Я могу ввести команду shutdown, чтобы отключить этот SVI, или написать no shut, если хочу оставить его в состоянии enable. Давайте еще раз посмотрим на список интерфейсов. Как видите, у нас автоматически создана сеть VLAN20. Предыдущая созданная сеть VLAN10 находится в состоянии up, с ней нет никаких проблем. Но сейчас, когда я создал VLAN20, она появилась в отключенном состоянии. Это один из видов неполадок, поэтому нам нужно разобраться, почему она и соответствующий ей протокол находятся в состоянии down.

Оказывается, интерфейс VLAN20 отключен, потому что у нас ещё нет сети VLAN20. Поэтому давайте выйдем из настроек интерфейса и создадим эту сеть. Запомните, что при создании элемента структуры 3 уровня модели OSI используется команда int vlan 20, а для создания элемента 2 уровня — просто команда vlan 20. После создания этой сети система выдает сообщение, что теперь интерфейс VLAN20 изменил состояние на up. Вы также видите, что система после этого выдает подсказки на уровне подкоманд типа Switch(config-vlan) # вместо Switch(config) #.
Попробуем теперь изменить имя созданной нами сети. Если мы создаем сеть VLAN10, система по умолчанию присваивает ей такое же имя – VLAN0010. Если мы хотим его изменить, то используем команду name SALES. Затем просматриваем с помощью команды show vlan brief базу данных VLAN и видим, что сеть VLAN20 превратилась в сеть SALES.

Если теперь посмотреть на список интерфейсов, видно, что интерфейс VLAN20 изменил свое состояние на Up потому что теперь база данных VLAN содержит сеть, которая соответствует данному интерфейсу.

Однако вы видите, что протокол данного порта до сих пор не активен и находится в состоянии down. Это потому, что он не «видит» никакого трафика в сети VLAN20. Почему же он не видит этого трафика? Потому что к сети VLAN20 не подсоединен ни один порт. Значит, нам нужно подключить к ней работающий порт. В данном случае у нас активны только порты f0/1 и f0/2, соединяющие устройства.

Поэтому я с помощью команды int f0/2 захожу в режим подкоманд данного интерфейса и ввожу команды switchport mode access и switchport access vlan20. После этого система сообщает, что линейный протокол интерфейса VLAN20 изменил состояние на up. То же самое можно увидеть с помощью команды show int brief – оба элемента, и интерфейс, и его протокол находятся во включенном состоянии. Таким образом, если у вас возникла проблема с отключенным интерфейсом VLAN, в первую очередь просмотрите базу данных сетей VLAN и убедитесь в существовании сети, соответствующей данному интерфейсу. Если вы видите отключенный протокол, убедитесь, что в сети имеется активный трафик, то есть связан ли с данной сетью какой-либо порт.

Если посмотреть на остальные интерфейсы свитча, например, f0/5, мы увидим, что протокол для этого интерфейса находится в состоянии down, потому что на этом интерфейсе не наблюдается никакого трафика. По умолчанию порт отключен, если к нему не подключены никакие устройства, а протокол не активен, потому что на этом порту нет никакого трафика. Итак, если вы видите, что SVI находится в состоянии down, то в первую очередь должны проверить упомянутые выше вещи.
Теперь, когда наши компьютеры имеют IP-адреса, а порты свитча настроены, проверим, пройдет ли пинг PC0 к компьютеру PC1. Конечно же, пропинговать правый компьютер не удается, потому что устройства до сих пор находятся в разных сетях VLAN10 и VLAN20.

Чтобы решить эту проблему, я размещу на схеме устройство, которому можно присвоить IP-адрес – роутер, и соединю кабелем один из его интерфейсов с портом свитча f0/3, а вторым кабелем соединю другой интерфейс роутера с портом f0/4. Это стандартное соединение для таких случаев – все будет работать, если я соединю один интерфейс с сетью VLAN10, а другой – с сетью VLAN20. Чтобы не тратить время, я заранее настроил порты роутера, присвоив им IP-адреса. Чтобы вы это увидели, я зайду в настройки консоли роутера и введу команду show ip int brief. Сейчас я выполню необходимые изменения, введя команды config terminal, int f0/3, switchport mode access и switchport access vlan 10. Аналогичным образом я настрою интерфейс f0/4 на работу с сетью VLAN20.

Давайте посмотрим, пройдет ли сейчас пинг. Вы видите, что портам свитча требуется некоторое время, чтобы перейти в состояние готовности пропуска трафика – оранжевые маркеры вскоре меняют цвет на зеленый. Я ввожу в командной строке PC0 команду ping 192.168.20.1, но пинг снова не проходит. Причина – моя ошибка, потому что я не создал шлюз в сетевых настройках компьютеров. Поэтому я захожу в панель настроек и указываю адрес шлюза для первого компьютера 192.168.10.10, а для второго — 192.168.20.10.

После этого пинг проходит успешно, и теперь компьютеры PC0 и PC1 могут общаться друг с другом. Однако, как я уже сказал, при такой топологии сети мы зря тратим возможности портов роутера – обычно роутер имеет всего два порта, поэтому просто преступно использовать их таким образом. Для более эффективного использования возможностей маршрутизатора применяется концепция Router-on-s-Stick, или «роутер на палочке, роутер на флэшке». Давайте вернемся к одному из предыдущих слайдов.

Если мы работаем с 3-м уровнем модели OSI, ключевым словом в командах настройки будет «interface». Оно переводит систему в режим подкоманд интерфейса, где можно указать настройку no shutdown или shutdown и проверить результат настроек интерфейса с помощью команды show ip interface brief.

Если мы работаем с 2-м уровнем, а в случае свитча это не что иное, как база данных VLAN, то здесь команда для входа в настройки виртуальных сетей не содержит ключевого слово «interface», а начинается со слова «vlan» с соответствующим номером сети, например, vlan 10. После входа в режим подкоманд можно присвоить созданной сети имя командой name VLAN10. Для проверки выполненных настроек используется команда show vlan brief.

Для обеспечения маршрутизации между двумя сетями, как уже говорилось, мы соединяем свитчи этих сетей с роутером, который подключен к внешней сети — интернету.

При такой схеме компьютер №1 может выходить в интернет или общаться с компьютерами другой сети. То есть если у нас имеется два разных свитча, каждый для своей сети, то для связи между ними необходимо устройство 3-го уровня модели OSI.

Как я говорил, обычно в офисе используется один свитч, разделенный пополам с использованием VLAN. На схеме я обозначу две разные VLAN – синюю SALES и красную MARKETING. Для использования этого метода можно использовать два разных интерфейса роутера либо один интерфейс f0/0, на схеме это столбик синего цвета между роутером и свитчем. Эта концепция называется sub-interface – для обслуживания синей сети назначается интерфейс f0/0.10, а для красной – f0/0.20.

Предположим, что вся эта синяя штука подсоединена к одному интерфейсу свитча f0/1, компьютеры синей VLAN подсоединены к интерфейсам f0/2 и f0/3, а компьютеры красной сети – к f0/4 и f0/5. При этом f0/1 должен быть транк-портом, и между свитчем и роутером должен быть создан транк, потому что нам нужно, чтобы весь трафик из VLAN10 и VLAN20 поступал к маршрутизатору. При этом мы можем использовать всего один интерфейс роутера, который подразделяется на два sub-interface, или подинтерфейса.

Сабинтерфейсы виртуально создаются в роутере с добавлением точки в обозначении физического интерфейса. Сабинтерфейсу f0/0.10 мы присваиваем IP-адрес из диапазона адресов VLAN10, а f0/0.20 получает IP-адрес из диапазона адресов сети VLAN20. Замечу, что числа после точки в обозначении сабинтерфейса не обязательно должны совпадать с номером сети VLAN. Я использую совпадающие числа просто для того, чтобы вы лучше поняли данную концепцию. Так что если на экзамене вам попадется вопрос о какой-то неполадке и вы подумаете, что её причиной стало несовпадение номеров VLAN и подинтерфейсов, так как вас учили, что номера сетей должны совпадать, то будете не правы! Еще раз отмечу – номер подинтерфейса и соответствующей ему сети VLAN может не совпадать, это нормально, так что причина неполадок кроется не в этом.
Итак, когда компьютер №1 синей сети отправляет трафик, он попадает на транк-порт свитча, где инкапсулируется по протоколу .1q, то есть получает тег VLAN10 и по транку отсылается роутеру. Точно так же тегируется трафик VLAN20. Но проблема в том, что по умолчанию роутер не понимает языка .1q. Поэтому мы должны войти в настройки роутера и указать сабинтерфейсам, что инкапсуляция использует .1q. Сделав это, мы присваиваем им IP-адреса из соответствующих диапазонов адресов сетей VLAN10 и VLAN20. Как только мы это проделаем, связь между сетями будет установлена.

Перейдем к Packet Tracer, где я сначала удалю созданные ранее SVI, войдя в режим глобальной конфигурации свитча и применив команды no int vlan 10 и no int vlan 20. Если после этого просмотреть список интерфейсов, то можно увидеть, что интерфейсы VLAN10 и VLAN20 исчезли. На 2-м уровне модели OSI эти сети до сих пор остались в базе данных VLAN, так как мы хотим их использовать, но без соответствующих им виртуальных интерфейсов.

Далее я удаляю 2 кабеля, связывающие свитч и роутер, и соединяю свитч и роутер одним кабелем, так как собираюсь использовать всего один порт роутера f0/0.

Теперь я захожу в настройки роутера, выбираю интерфейс f0/0 и ввожу команду no ip address (без IP-адреса). Можно просмотреть список интерфейсов, где видно, что IP-адрес для интерфейса FastEthernet0/0 не назначен, как и для интерфейса Vlan1, а для интерфейса FastEthernet0/1 используется IP-адрес 192.168.20.10.

Для того, чтобы использовать метод «роутер на палочке» нужно, чтобы физический интерфейс был в режиме no shutdown. Как видим, FastEthernet0/0 находится в режиме manual up, так что с этим все в порядке. Это первое, в чем нужно убедиться перед использованием Router-on-s-Stick, второе – в том, что данный интерфейс не имеет IP-адреса.

Далее я набираю int f0/0, чтобы войти в режим подкоманд интерфейса, и ввожу команду f0/0.10 для того, чтобы создать сабинтерфейс .10. Если теперь посмотреть на список интерфейсов, видно, что система создала новый виртуальный интерфейс FastEthernet0/0.10, который находится во включенном состоянии.

Точка в названии указывает, что это виртуальный, а не физический интерфейс. Далее мы возвращаемся в глобальный режим настроек и создаем сабинтерфейс f0/0.20. Теперь перейдем к настройкам нового сабинтерфейса f0/0.10, использовав команду int f0/0.10. Вы видите, что подсказка командной строки приняла вид подкоманд Router (config-subif) #. Теперь я могу присвоить этому интерфейсу IP-адрес командой ip address 192.168.10.10 255.255.255.0. Если я нажму «Ввод», то система выдаст сообщение: «настройка IP-маршрутизации для сабинтерфейса LAN возможна, только если этот интерфейс уже настроен как часть IEEE 802.10, 802.1q или ISL vLAN». Поэтому мне нужно ввести команду использовать инкапсуляцию по протоколу .1q для конкретной сети VLAN, для чего я набираю encapsulation dot1Q 10, где 10 это номер сети VLAN.

Теперь я введу нужный IP-адрес, и система его примет. То же самое я проделываю для интерфейса f0/0.20 – задаю параметры инкапсуляции и присваиваю этому виртуальному интерфейсу IP-адрес 192.168.20.10. Я забыл, что этот IP-адрес уже присвоен интерфейсу f0/1, поэтому захожу в настройки этого интерфейса и набираю no ip address. Только после этого я могу вернуться к интерфейсу f0/0.20, присвоить ему этот адрес, и система его примет.

Сейчас я вернусь к сетевым настройкам PC0 и посмотрю, проходит ли пинг к компьютеру PC1. Однако я вижу, что забыл создать транк свитч-роутер, поэтому давайте сделаем это. Заходим в настройки свитча, набираем int f0/3 и далее вводим команду switchport mode trunk. Итак, мы настроили транк и создали два сабинтерфейса роутера, связанные соответственно с сетями VLAN10 и VLAN20. Я пингую второй компьютер, и как видите, пинг проходит, так что у нас все работает правильно! Мы сделали то, что называется Router-on-a-Stick. У нас есть один транк-интерфейс и два сабинтерфейса роутера, а также механизм инкапсуляции маршрутизируемого трафика. Как видите, это очень и очень просто.

Допустим, что у нас имеется ещё один компьютер, который подсоединен кабелем к свитчу при помощи дефолтной VLAN1. Эта сеть является «родной» для транка. Я присвою этому компьютеру IP-адрес 192.168.30.1, маску подсети 255.255.255.0 и адрес шлюза 192.168.30.10. Что произойдет, если этот компьютер PC2, принадлежащий VLAN1, захочет связаться с компьютером из VLAN10?

Поскольку он находится в native VLAN, то он пошлет нетегированный трафик через транк, и как же ему ответит роутер? Ведь у него есть только 2 сабинтерфейса – один для VLAN10, второй для VLAN20.

Существует 2 способа решить эту проблему. Первый – это зайти в глобальные настройки роутера и ввести команду int f0/0. Затем я могу ввести команду ip address 192.168.30.10 255.255.255.0, то есть присвоить этому физическому интерфейсу IP-адрес. Теперь если к роутеру поступит трафик от компьютера PC2, то он придет без тега VLAN, потому что я назначил адрес для интерфейса f0/0 и теперь он может отвечать на запросы.

Давайте это проверим, запустив пинг в адрес 192.168.10.1 с компьютера PC2. Логически нетегированный трафик должен поступить со свитча к роутеру, и тот отправит его обратно через свитч компьютеру PC0. Вы видите, что пинг не проходит, давайте попробуем узнать, в чем причина. Я захожу в настройки свитча, просматриваю список интерфейсов и нахожу ошибку – интерфейс Fa0/4, к которому сейчас подсоединен компьютер PC2, приписан к сети продаж VLAN 20 SALES.

Для исправления этой ошибки я последовательно набираю команды int f0/4, switchport mode access и switchport access vlan 1. Пингуем компьютер PC0 еще раз, первая попытка не проходит, потому что я поспешил и отправил пинг, не дождавшись, пока новая настройка свитча вступит в силу, зато вторая попытка заканчивается успехом и трафик PC2 поступает адресату.

Итак, в случае использования Native VLAN мы должны присвоить физическому интерфейсу IP-адрес. Если вы не хотите этого делать – сейчас я удаляю IP-адрес интерфейса f0/0 – можно попробовать второй способ. Он состоит в создании еще одного логического интерфейса, или сабинтерфейса f0/0.30. После его создания я ввожу команду на выполнение инкапсуляции по протоколу .1q и добавляю в команду слово «native»: encapsulation dot1Q 1 native. После ввода этой команды роутер будет знать, что к данному интерфейсу подключена native VLAN, поэтому трафик будет поступать нетегированным. После этого я присваиваю этому сабинтерфейсу IP-адрес 192.168.30.10 255.255.255.0 и добавляю команду no shutdown.

Давайте проверим, что у нас получилось. Я набираю в командной строке PC2 команду ping 192.168.10.1, и как видите, все прекрасно работает.

Теперь давайте вернемся с нашей презентации. Существует другой способ осуществления маршрутизации, используемый при масштабном сетевом развитии, который основан на использовании сетевых устройств 3 уровня. На схеме приведен свитч, который является свитчем 3-го уровня модели OSI.

Свитч 3-го уровня не нуждается в использовании роутера для того, чтобы соединить разные VLAN. Конечно, если вы планируете выходить в интернет и другие внешние сети, роутер необходим, но для связи Inter-VLAN вы используете свитч 3-го уровня, который сам осуществляет маршрутизацию пакетов из одной сети в другую. Логически свитч 3-го уровня представляет собой комбинацию физического свитча 2-го уровня и программного роутера 3-го уровня.
На следующей схеме он выделен пунктиром. Для простоты понимания я изобразил 3 отдельных устройства – два физических свитча и программный, виртуальный роутер. Оба свитча сетей VLAN10 и VLAN20 связаны с этим внутренним роутером через SVI. При такой схеме компьютеры, находящиеся в одной и той же VLAN, без проблем связываются друг с другом, а при необходимости выйти на связь с компьютерами в другой сети VLAN они используют внутренний маршрутизатор свитча. Для этого нам нужно настроить SVI и присвоить этим интерфейсам IP-адреса из диапазона адресов соответствующей VLAN.

При использовании физического роутера SVI не нужны, поэтому я удалил их в предыдущем случае. В сети есть много видео, в которых говорится о необходимости создания SVI для организации ROAS, но это не правильно. А для свитчей 3-го уровня вы действительно должны создать SVI.

Вернемся к Packet Tracer. Я удалю существующие кабеля и добавлю в топологию сети управляемый коммутатор Cisco 3-го уровня, после чего настрою его интерфейсы под соответствующие сети VLAN: порт f0/1 под сеть VLAN10, порт f0/2 под сеть VLAN20, при этом система сама создаст соответствующие сети. Еще одна сеть, VLAN1 для PC2, уже существует по умолчанию.

Если просмотреть список интерфейсов, можно увидеть один SVI для сети VLAN1, который находится в состоянии administratively down.

Поскольку это свитч 3-го уровня, мы должны проверить доступность режима маршрутизации. Если мы вводим команду show ip route и при этом ничего не видим, как в данном случае, значит, IP-роутинг пока не доступен.

Поэтому я перехожу к режиму глобальной конфигурации свитча и ввожу команду ip routing, после чего данная функция становится доступной. Если теперь использовать команду show ip rout, можно увидеть, что пока здесь нет никаких параметров, потому что мы не создали SVI для связи с компьютерами VLAN10 и VLAN20.

Поэтому давайте вернемся к Packet Tracer и создадим SVI. Войдя в режим глобальной конфигурации, я набираю команду int vlan 10, затем ввожу ip address 192.168.10.10 255.255.255.0 и no shutdown. Если теперь посмотреть на список интерфейсов, видно, что устройство с этим IP-адресом напрямую подсоединено к свитчу через VLAN10.

Затем я последовательно набираю команды int vlan 20, ip address 192.168.20.10 255.255.255.0 и no shutdown. Давайте проверим, можно ли пропинговать с компьютера PC0 компьютер PC1 по адресу 192.168.20.1. Как видите, пакеты VLAN10 проходят через свитч и поступают в сеть VLAN20, потому что теперь свитч 3-го уровня может осуществлять маршрутизацию межсетевого трафика Inter-VLAN.

Если я хочу обеспечить маршрутизацию трафика из VLAN1, то должен зайти в настройки свитча и ввести команды int vlan 1, nо shutdown и присвоить этому интерфейсу IP-адрес командой ip address 192.168.30.10 255.255.255.0, добавив команду nо shutdown. После этого я смогу пропинговать компьютер PC2.

Если я хочу получить доступ к внешней сети, предположим, что изображенный вверху роутер соединен с интернетом, то соединение между свитчем и роутером должно принадлежать к другой сети VLAN. В данном случае порт свитча f0/4 должен стать частью VLAN40. При этом интерфейсу f0/4 присваивается IP-адрес из диапазона адресов сети VLAN40.

Соединение между свитчем 3-го уровня и роутером не является транком, оно осуществляется через access-порт, и это должна быть другая VLAN.

Таким образом, межсетевое соединение Inter-VLAN можно организовать двумя способами: используя схему ROAS или свитч Cisco 3-го уровня. Помните, что во втором случае нужно настроить SVI, а в первом случае в этом нет необходимости.

Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

  • Блог компании ua-hosting.company
  • Хостинг
  • IT-инфраструктура
  • Cisco
  • Сетевые технологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *