Как во freedos перейти на флешку
Перейти к содержимому

Как во freedos перейти на флешку

  • автор:

Как установить windows 10 на ноутбук с freedos?

Имеется ноутбук lenovo idepad s340 с freedos на борту. Возникла проблема с установкой windows 10. Пробовал: менять приоритет загрузки в БИОС и заходить через f12 в меню boot, выбирал там флешку и снова загружалась freedos. Флешка на других пк распознается и загрузка с нее идет, так что видимо не битая.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 72936 просмотров

Комментировать
Решения вопроса 1

Slayer_nn

Yan @Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!

Купил ноут с фреедос
Скачал образ винды
Создал загрузочную флешку через rufus
Зашел в биос, включил uefi (без legacy), отключил safe boot (на всякий)
Нашел опции boot from usb, включил
Usb legacy тоже включил
Зашел в boot menu f11 (f12)
Поставил винду

Мб поможет обновление bios
Так же стоит попробовать поставить винду через legacy, диск придется конвертировать в mbr
И надо будет включить режим legacy bios

Флешку пихать в порты usb 2.0 (черные, вместо синих)

Также стоит попробовать другой образ

Как работать с USB-накопителями под DOS

Часто при подготовке компьютера к установке операционной системы или в ходе «аварийно-восстановительных работ» на винчестере возникает необходимость перенести достаточно большой объем данных на жесткий диск. Объема стандартной дискеты для этого категорически не хватает. Для подобных операций можно было бы использовать USB-флэш-диск или винчестер с USB-интерфейсом, но как это сделать, если поддержки USB-интерфейса в DOS не предусмотрено. Так есть ли возможность использовать USB-накопители в среде DOS?

Изначально поддержки USB-накопителей в операционной системе DOS действительно нет, но ее можно добавить самостоятельно. Для начала нужно создать обычную загрузочную дискету.

В Windows 98 это можно сделать, двигаясь следующим образом:
«Панель управления» -> «Установка и удаление программ» -> «Загрузочный диск».

В Windows XP создать загрузочную дискету еще проще: нужно просто отметить пункт «Копировать системные файлы» при форматировании дискеты.

На загрузочную дискету следует скопировать файлы USBASPI.SYS, USBCD.SYS, DI1000DD.SYS, MSCDEX.EXE и HIMEM.SYS. Скачать архив с этими файлами можно отсюда (размер файла 55 килобайт).
Драйвер USBASPI.SYS от компании Panasonic позволяет системе видеть подключенный к USB-порту USB-накопитель (винчестер, флэш-диск или привод CD-ROM) как устройство SCSI, поддерживает интерфейс USB 2.0 и корректно сканирует USB-контроллеры на компьютере, находя все устройства, к ним подключенные.

Драйвер DI1000DD.SYS от компании Novac поддерживает файловую систему FAT32, а также точно и правильно реагирует на ограничения ранних версий операционной системы DOS.

Драйвер USBCD.SYS от компании Panasonic позволяет системе видеть подключенный к USB-порту привод CD-ROM’а.

Драйвер MSCDEX.EXE от компании Microsoft обеспечивает работу системы с приводом CD-ROM.

Драйвер HIMEM.SYS от компании Microsoft поддерживает работу системы с расширенной памятью (XMS) компьютера.

Работа под DOS USB-флэш-диска и винчестера с интерфейсом USB
После того как на загрузочную дискету скопированы все указанные драйвера в файл CONFIG.SYS на загрузочном диске нужно добавить следующие строки:
DEVICE=HIMEM.SYS /TEST:OFF
DOS=HIGH
DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /V /W
DEVICEHIGH=DI1000DD.SYS

Далее перезагружаем компьютер с дискеты. Драйвер USBASPI.SYS при загрузке предложит подключить к компьютеру USB-накопитель. Когда USB-накопитель будет обнаружен, для него будет выделен соответствующий логический том.
Вот что увидит пользователь на экране монитора в ходе загрузки компьютера, к USB-порту которого подключен USB-флэш-диск компании TwinMOS объемом 132 мегабайта:

Работа под DOS привода CDROM с интерфейсом USB
Работать под DOS можно не только с USB-флэш-диском или USB-винчестером, но и с подключенным к USB-порту внешним приводом CD-ROM с интерфейсом USB.
В этом случае в файл CONFIG.SYS на загрузочной дискете нужно добавить следующие строки:
DEVICE=HIMEM.SYS /TEST:OFF
DOS=HIGH
DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /V /NORST
DEVICEHIGH=USBCD.SYS /D:USBCD001

А файл AUTOEXEC.BAT должен содержать строку:
LH MSCDEX.EXE /D:USBCD001

Bootflash/FreeDOS

Для всяких манипуляций, вроде прошивки БИОСа, очень бывает нужна возможность загрузки чистой DOS. Однако, дискеты нынче не в моде, и всё такое.

Краткое howto:

  1. Скачиваем дискетный образ FreeDOS: (fdboot.img)
  2. Берём готовую загрузочную флешку
    • или качаем образ и заливаем его на флешку
    • или делаем флешку из имеющегося компакт-диска АльтЛинукс (см. InstallFlash)
    • или делаем что-то своё (см. Mkimage, mkimage-profiles-desktop)
  3. Устанавливаем пакет syslinux, если еще не установлен.
  4. Читаем /usr/share/doc/syslinux-*/memdisk.doc
  5. Копируем в каталог /syslinux примонтированной флешки файл /usr/lib/syslinux/memdisk
  6. Копируем в каталог /syslinux примонтированной флешки скаченный ранее дискетный образ FreeDOS.
  7. Добавляем в /syslinux/syslinux.cfg нашей флешки пункт :
label FreeDOS kernel memdisk append initrd=fdboot.img

Всё, загружаемся с флешки, и выбираем пункт FreeDOS. Если поддержка USB-дисковых устройств настроена в БИОСе, то мы получаем файловую систему нашей флешки в виде буквы диска (например, C:, если в системе нет ни одного винчестера), в том числе, и на запись.

На флешку можно класть утилиты биосопрошивания, образы БИОС, и т.д., и т.п. Из утилит на флешку при этом замечательно сохраняются резервные копии прошивок.

С компакт-дисками тоже должно получиться, единственное, что — не будет r/w, и для доступа к самому компакту нужно будет загрузить ДОСовские драйвера.

При желании можно подредактировать образ дискеты, смонтировав его с -o loop.

Если БИОС не даёт доступа к флешке, можно попробовать USB-DOS-драйвера (http://www.tmk.ru/articles/view.php?art=131)

Комментарии от vsu@

К сожалению, такой вариант не всегда работает (в частности, возникают проблемы как раз с утилитами для прошивки BIOS). Хотя, если класть прошивку не в образ дискеты, а в файловую систему на флешке, возможно, проблем будет меньше. Кроме того, можно попробовать разные режимы работы memdisk (int, safeint, raw, bigraw); впрочем, на ASUS P5SD2-VM при загрузке через memdisk с CD-ROM ни в одном из этих режимов прошивальщик так и не заработал (и вариант с fdimage в isolinux тоже не прошёл — функция INT 13h AX=4C00h, похоже, существует только на бумаге).

Можно запускать FreeDOS непосредственно с флешки (без использования memdisk); есть как минимум два способа:

  • Взять syslinux >= 3.70 (в пакете лежит слишком древняя версия) и модуль chain.c32 оттуда (положить рядом с syslinux.cfg). Скопировать файлы kernel.sys и command.com из образа FreeDOS на флешку в корневой каталог. Добавить в syslinux.cfg пункт:
label FreeDOS kernel chain.c32 append boot,1 freedos=/kernel.sys

(здесь 1 — это номер раздела на флешке; при использовании Zip-совместимой разбивки нужно указать 4).

  • При использовании устаревшей версии syslinux можно воспользоваться имеющейся там возможностью запуска загрузочного сектора из файла; чтобы получить этот файл, можно сначала загрузить FreeDOS через memdisk, выполнить SYS C: для установки загрузочного сектора на флешку, после чего сохранить первый сектор раздела в файл freedos.bss и переустановить загрузчик syslinux (или перед выполнением всех этих действий сохранить ещё одну копию загрузочного сектора раздела, а затем записать назад). В этом случае пункт меню в syslinux.cfg будет выглядеть так:
label FreeDOS kernel freedos.bss

Загрузочная флешка DOS

Загрузочная флешка DOS

Несмотря на то, что DOS — это не та операционная система, которой мы сегодня широко пользуемся, она все-таки может понадобиться. Например, во многих руководствах по обновлению BIOS сообщается, что все операции следует выполнять в этой ОС. Итак, перед Вами инструкция о том, как сделать загрузочную флешку DOS.

Создание загрузочной флешки DOS с помощью Rufus

Создание загрузочной флешки DOS в Rufus

  1. В поле Device выберите флешку, которую нужно сделать загрузочной. Все файлы с этой флешки будут удалены, будьте внимательны.
  2. В поле File System укажите FAT32.
  3. Напротив галочки «Create a bootable disk using» поставьте MS-DOS или FreeDOS, в зависимости от того, какую версию DOS хотите запускать с флешки. Принципиальной разницы нет.
  4. Остальные поля трогать не нужно, можно лишь указать метку диска в поле «New volume label», если есть желание.
  5. Нажмите «Start». Процесс создания загрузочной флешки DOS навряд ли займет больше нескольких секунд.

Вот и все, теперь Вы можете загрузиться с данного USB-носителя, установив загрузку с него в BIOS.

Как сделать загрузочную флешку DOS в WinToFlash

Как сделать загрузочную флешку MS-DOS в WinToFlash

Процесс создания загрузочной флешки DOS в WinToFlash ничуть не сложнее, чем в предыдущем описанном случае:

  1. Запустите программу
  2. Выберите вкладку «Расширенный режим»
  3. В поле «Задание» выберите «Создать накопитель с MS-DOS» и нажмите кнопку «Создать»

После этого Вам будет предложено выбрать USB-накопитель, который нужно сделать загрузочным и, менее чем за минуту Вы получите флешку для загрузки компьютера в ОС MS DOS.

Еще один способ

Ну и последний способ, почему-то наиболее распространенный на русскоязычных сайтах. Видимо, одна инструкция разошлась по всем. Так или иначе, мне этот способ для того, чтобы создать загрузочную флешку MS-DOS, не кажется оптимальным.

В данном случае потребуется скачать этот архив: http://files.fobosworld.ru/index.php?f=usb_and_dos.zip , в котором содержится папка с самой операционной системой DOS и программа для подготовки флешки.

  1. Запустите программу USB Storage Tool (файл HPUSBFW.exe), укажите, что форматирование следует произвести в FAT32, а также поставьте галочку, что мы намерены создать загрузочную флешку именно MS-DOS.
  2. В соответствующем поле укажите путь к файлам ОС DOS (папка dos в архиве). Запустите процесс.

Использование загрузочной флешки DOS

Загрузка DOS

Следует отметить, что загрузка в DOS обычно требуется лишь для запуска тех программ, которым необходим низкоуровневый доступ к системе и оборудованию компьютера — перепрошивка BIOS, других чипов. Если же Вы хотите запустить старую игру или программу, которая не запускается в Windows, попробуйте использовать DOSBOX — это более оптимальное решение.

Вот и все по этой теме. Надеюсь, Вы решите свои задачи.

А вдруг и это будет интересно:

  • Лучшие бесплатные программы для Windows
  • MinerSearch — поиск и удаление майнера в Windows
  • Program в автозагрузке Windows — что это и можно ли удалить?
  • SSD определяется как HDD или наоборот в Windows — решение
  • Не удалось запустить службу Windows Audio на Локальный компьютер — как исправить?
  • Ошибка DXGI ERROR DEVICE HUNG — как исправить?
  • Windows 11
  • Windows 10
  • Android
  • Загрузочная флешка
  • Лечение вирусов
  • Восстановление данных
  • Установка с флешки
  • Настройка роутера
  • Всё про Windows
  • В контакте
  • Одноклассники

    Sha 18.05.2014 в 05:12

  • Dmitry 15.08.2015 в 08:30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *