Как поставить слэш в названии файла
Перейти к содержимому

Как поставить слэш в названии файла

  • автор:

«Это не является допустимым именем файла или» » не может открыть этот файл» при сохранении или открытии документа или файла Office для Mac

При попытке сохранить документ Microsoft Word 2011 для Mac или PowerPoint 2011 для Mac может появиться следующее сообщение об ошибке:

Не является допустимым именем файла. Попробуйте выполнить одно или несколько из указанных ниже действий. Убедитесь, что путь введен правильно. Выберите файл в списке файлов и папок.

Кроме того, при открытии файла может появиться следующее сообщение об ошибке:

«Приложению <> не удается открыть этот файл. Возможно, файл используется, файл не является допустимым, файл, либо имя файла может содержать недопустимые символы. «

Причина

Эта проблема может возникать, если вы пытаетесь сохранить файл с недопустимым символом в имени файла. Некоторые символы имеют специальные назначения, и их нельзя использовать в именах файлов. Примеры символов: < (знак "меньше" >) и (косая черта) — (косая черта) — (двоеточие) | Вертикальная черта

Если вы пытались использовать необычные символы в имени файла (как описано в разделе «причина» этой статьи), удалите ее из имени файла и попробуйте сохранить файл. Если вы пытаетесь открыть недопустимый символ, переименуйте файл и попробуйте открыть его еще раз.

А когда это стало можно использовать слэш в именах файлов?

Это юникод, не шлангуй. Там есть более похожие начертания.

Кде о тебе заботится, да.

anonymous
( 02.08.18 14:37:39 MSK )

unicode же.
Мало тебе шкворца сняли, ой мало.

Deleted
( 02.08.18 14:38:45 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 02.08.18 14:37:39 MSK

И правда, начертания различаются. А что это за символ такой?

Deleted
( 02.08.18 14:38:53 MSK )

действительно создаёт и открывает потом, по крайней мере на reiserfs

grem ★★★★★
( 02.08.18 14:39:14 MSK )
Ответ на: комментарий от Deleted 02.08.18 14:38:53 MSK

при отображении в заголовке начертания отличаются, но вводится как обычный слэш, а уж что отображается при показе пути не знаю

я ожидал, что в таком случае он подкаталоги должен создавать

grem ★★★★★
( 02.08.18 14:40:10 MSK )
Последнее исправление: grem 02.08.18 14:40:30 MSK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem 02.08.18 14:40:10 MSK

Вот да, я тоже такое ожидал.

Deleted
( 02.08.18 14:41:27 MSK )
anonymous
( 02.08.18 14:42:17 MSK )

i-rinat ★★★★★
( 02.08.18 14:44:44 MSK )

Отличная фича, уже лет 5 по меньшей мере пользуюсь — не приходится ручками слеши копипастить.

anonymous
( 02.08.18 14:44:58 MSK )
Ответ на: комментарий от i-rinat 02.08.18 14:44:44 MSK

Сомнительное решение, как по мне

Deleted
( 02.08.18 14:45:45 MSK )
Ответ на: комментарий от Deleted 02.08.18 14:38:53 MSK
SR_team ★★★★★
( 02.08.18 14:45:57 MSK )
Ответ на: комментарий от anonymous 02.08.18 14:44:58 MSK

уже лет 5 по меньшей мере пользуюсь — не приходится ручками слеши копипастить.

Зачем? Мне правда интересно, какие могут быть полезные сценарии применения у slash’ев или backslash’ев в названии файлов.

EXL ★★★★★
( 02.08.18 14:48:12 MSK )
Ответ на: комментарий от Deleted 02.08.18 14:41:27 MSK

Похоже, что при задании имени и вводе ‘/’ он заменяется другим символом, т.к. MC не даёт сохранить файл при вводе ‘/’ с клавиатуры, но созданный в dolphin файл с таким символом прекрасно редактируется и сохраняется. Так же в терминале при вводе ‘/’ с клавиатуры не работает автодополние, поэтому символ приходится копировать из списка предложенных вариантов, тогда автодополнение срабатывает.

grem ★★★★★
( 02.08.18 14:48:49 MSK )
Ответ на: комментарий от EXL 02.08.18 14:48:12 MSK

какой-нибудь секурити юзкейс можно придумать, в том и/или другом направлении

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

  • Форум русскоязычного сообщества Ubuntu »
  • Поддержка »
  • Настройка системы (Модераторы: Дмитрий Бо, www777) »
  • Паразитный слеш при создании файлов

Страницы: [1] Вниз

Автор Тема: Паразитный слеш при создании файлов (Прочитано 453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Страницы: [1] Вверх

  • Форум русскоязычного сообщества Ubuntu »
  • Поддержка »
  • Настройка системы (Модераторы: Дмитрий Бо, www777) »
  • Паразитный слеш при создании файлов

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.

  • Сайт
  • Об Ubuntu
  • Скачать Ubuntu
  • Семейство Ubuntu
  • Новости
  • Форум
  • Помощь
  • Правила
  • Документация
  • Пользовательская документация
  • Официальная документация
  • Семейство Ubuntu
  • Материалы для загрузки
  • Совместимость с оборудованием
  • RSS лента
  • Сообщество
  • Наши проекты
  • Местные сообщества
  • Перевод Ubuntu
  • Тестирование
  • RSS лента

© 2012 Ubuntu-ru — Русскоязычное сообщество Ubuntu Linux.
© 2012 Canonical Ltd. Ubuntu и Canonical являются зарегистрированными торговыми знаками Canonical Ltd.

Имена файлов

А это значит, что в одной директории могут быть файлы с именами file и File. И это будут два разных файла.

В именах файлов нельзя использовать следующие символы:

Все остальные символы разрешено использовать (Существует возможность использовать специальные символы в именах файлов. Но лучше этим не пользоваться, некоторые программы будут очень удивляться встречая такие файлы.). Но я бы рекомендовал пользоваться только некоторыми из них. Это:

  • Английские и, если система русифицирована, русские буквы.
  • Цифры.
  • Символы тире и подчеркивание.
  • Символ точка.

Несмотря на то, что в именах файлов можно использовать пробелы, вы должны быть готовы к некоторым неудобствам, связанным с их использованием. В командной строке пробел имеет специальное назначение — он разделяет аргументы командной строки. И если в имени встречаются пробелы, имя файла необходимо помещать в двойные кавычки. Пробелы в двойных кавычках интерпретируются как обычный символ, а не разделитель аргументов.

"The file name"

Еще один вариант — использование символа обратный слеш — \. Он используется для экранирования значения специального символа, указанного сразу после него. То есть для экранирования специального значения символа пробел, перед каждым пробелом в имени файла необходимо ставить обратный слеш.

The\ file\ name

Максимальная длина имени файла — 256 символов, что достаточно много. Максимальная длина командной строки — 4096 (Имеется в виду сколько символов можно ввести в командной строке, прежде чем нажать на клавишу Enter).

Очень важно запомнить, что в файловой системе UNIX нет такого понятия как расширение. В имени файла может встречаться символ точка. Поэтому в UNIX имя файла может начинаться с точки, например: .profile. В имени файла можно использовать несколько точек. В конце концов, имя может состоять из одних точек, например, всем известная директория .. (две точки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *