Как собрать логи приложения с андройда в Android Studio. Реальный пример. Logs, logcat, mobile app
Рад снова видеть Вас на канале! 8 урок- на котором мы соберем проект в Android Studio и снимим логи приложения несколькими способами! Lesson 8 — where we will build a project in Android Studio and remove application logs in several ways! https://github.com/square/android-times-square
Вы узнаете как собрать логи с android устройства с помощью logcat:
1 Соберем проект в Android Studio
2 Снимем логи через Logcat утилиту
3 Рассмотрим способы для снятия логов через терминал
3:14 Подготовка окружения (environment)
6:59 Билдим проект и рассматриваем интерфейс locat
10:19 Снимаем логи с помощью Logcat утилиты
11:53 Снимаем логи с помощью командной строки / terminal
19:12 Способ сбора логов через аналитическую базу
Логи приложения где найти на телефоне андроид
Для всех приложений
Общие вопросы
Показать меню
Как получить лог-файл Android-смартфона
Статья обновлена: 24 апреля 2019 ID: 13048
При обращении в техническую поддержку по продуктам для Android специалисты «Лаборатории Касперского» могут попросить вас создать лог-файл Android-смартфона. По умолчанию доступ к лог-файлам отключен. Для того чтобы получить доступ, включите режим отладки.
Как включить режим отладки
Для сбора технической информации на смартфоне разрешите режим отладки из инструментария для разработчиков. По умолчанию доступ к нему отключен. Чтобы получить доступ:
- В меню настроек нажмите пункт Об устройстве (О телефоне и т.п.).

- Найдите пункт меню Номер сборки (он может находиться, например, в разделе Версия ПО).

- Несколько раз подряд нажмите на Номер сборки, пока не появится сообщение «Вы разработчик».

- Проверьте в настройках наличие нового пункта Для разработчиков.

- Войдите в раздел Для разработчиков и поставьте галочку в пункте Отладка через USB, затем подтвердите включение режима отладки.
Как снять логи для iOS и Android приложений


Мобильное приложение или приложение — это программное обеспечение, предназначенное для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах.
Загружаются из магазина приложений (Google Play или App Store) на мобильном устройстве.
Виды мобильных приложений:
- Нативные
- Веб-приложения
- Гибридные
Распространенные причины возникновения багов в мобильных приложениях:
- Проблемы при установке/удалении мобильных приложений
- Проблемы с поддержкой различных версий ОС и устройств
- Проблемы с соблюдением принципов безопасности
- Проблемы с большим потреблением ресурсов девайса
- Проблемы со скоростью запуска и работы приложения
- Проблемы локализации
- Проблемы при вращении экрана
- Проблемы с непонятными пользователям сообщениями об ошибке
- Проблемы при подключении к интернету
- Проблемы, связанные с условиями работы офлайн
- Проблемы, связанные с низким уровнем заряда батареи
- Проблемы после перезагрузки телефона
- Проблемы после входящих звонков и SMS
Важную роль при диагностировании ошибок в мобильных приложениях играют логи.
Логи и их виды
Логи — это записи или сообщения в виде текста, в которых записываются все действия пользователя или ответы системы на действия пользователя, то есть, вся информация о том, что пользователь делает и что нажимает на самом устройстве в приложении.
Логи предназначены для того, чтобы более подробно воспроизвести ошибку, разобраться, в чем именно состоит проблема, и легче найти пути ее решения.
Виды логов
Логи мобильных приложений делятся на два основных вида: консольные (обычные) логи и креш-логи.
Консольные логи — это лог-файлы, являющиеся журналом событий и содержащие все записи о системных событиях, ответы устройства на действия пользователя, которые обновляются в режиме реального времени.
Креш-логи — это лог-файлы, которые создаются после экстренного завершения работы программы (креша). Файлы креш-логов имеют расширение .crash или .ips. Креш-логи содержат информацию с момента запуска программы и до экстренного завершения программы.
Как снять логи мобильных приложений
Существуют разные варианты снятия логов для мобильных приложений в зависимости от операционной системы телефона (Android, iOS).
Как снять логи с iOS
Одним из самых распространенных способов для получения логов для приложений iOS является получение с помощью XCode.
XCode — это среда разработки программного обеспечения для платформ macOS и iOS.
Для снятия логов через XCode необходимо:
- Установить XCode
- Подключите устройство к Mac
- Запустить XCode
- Открыть вкладку «Window» — «Devices and Simulators»
- Нажать кнопку «View Device Logs»
- Найти нужный лог-файл и скопировать его в текстовый файл
Также получить логи можно с помощью iMazing (доступно как для Windows, так и для MacOS).
Как снять логи с Андроид
Для того, чтобы снять с Android логи приложения, понадобится Android Studio.
Android Studio — интегрированная среда разработки (IDE) для платформы Android.
Для снятия логов с помощью Android Studio нужно:
- Установить Android Studio
- Создать новый проект в «Android Studio» (при создании нового проекта нужно правильно указать версию Android девайса, с которого необходимо снять логи)
- Включить режим разработчика на Android девайсе
- Подключить устройство через USB к компьютеру
- Выбрать девайс в Android Studio
- Выберите вкладку LogCat
- Воспроизвести ошибку на девайсе или найти по дате воспроизведения логи (если мы знаем время, когда воспроизводилась проблема)
- Выделить нужные логи и скопировать их (правой клавишей мыши → Copy или Ctrl+C)
- Создать файл .txt, добавить в него логи и сохранить их
Также для снятия логов с Android девайсов можно использовать Minimal ADB приложение.
- XCode — https://developer.apple.com/xc.
- Android Studio — https://developer.android.com/.
- iMazing — https://imazing.com/download
Где у андроида логи?
Телефон LG P500. Иногда наглухо виснет, лечится только выдергиванием батареи. Как понять, что происходит — то ли ядро в кору выпало, то ли оболочка фризится — непонятно. Поделитесь тайным знанием, куда смотреть. Или мануалом, где про это написано.

eagleivg ★★★★★
30.11.11 11:18:41 MSK
← 1 2 3 →

Android Log Collector
эмулятор терминала, команда adb logcat
uspen ★★★★★
( 30.11.11 11:26:58 MSK )
Ответ на: комментарий от uspen 30.11.11 11:26:58 MSK

короче прог для просмотра логов в маркете полно. а adb это из SDK
uspen ★★★★★
( 30.11.11 11:28:58 MSK )

че ты с ним делал? какая версия? у меня тоже П500, правда я почти им не пользуюсь. только звоню, и изредка в инторнеты хожу. до сих пор даже до 2.3 не обновил. да, я лентяй.
fork_you
( 30.11.11 11:55:55 MSK )
Ответ на: комментарий от fork_you 30.11.11 11:55:55 MSK

2.3.3 Проблема возникла практически с самого начала, с заводским дефолтом. Сейчас отрутовал, кучу хлама предустановленного снес, теперь виснет гораздо реже.
eagleivg ★★★★★
( 30.11.11 12:19:02 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg 30.11.11 12:19:02 MSK

я вот тоже хочу 2.3, а потом рут-права, да только запуск на телефоне каких-то бинарей, сделанных кем-то меня немого напрягает.
fork_you
( 30.11.11 12:28:52 MSK )
Ответ на: комментарий от fork_you 30.11.11 12:28:52 MSK

afaik все «джейлбрейки» (или как их лучше называть?) предполагают запуск прекомпилированных блобов? я бы хотел какой-нть опен-сурцный вариант — самому собрать и проверить на наличие бэкдоров. паранойя, ага.
fork_you
( 30.11.11 12:30:44 MSK )
в /data/logger/*.log
только надо в hidden menu включить запись логов.
последовательность для входа в скрытое меню нагуглишь сам — у меня нет для этой трубы.
aol ★★★★★
( 30.11.11 12:43:32 MSK )
Ответ на: комментарий от fork_you 30.11.11 12:30:44 MSK

самому собрать и проверить на наличие бэкдоров. паранойя, ага
После перепрошивки и хардресета — не пофиг ли на бэкдоры в руте? 🙂
KRoN73 ★★★★★
( 30.11.11 12:45:15 MSK )
Ответ на: комментарий от KRoN73 30.11.11 12:45:15 MSK

юзай adb shell, даже top -n 1 работает
adb logcat + временной лог
отладку usb — возможно можно будет подключиться через adb во время зависания по usb кабелю.
Еще смотри по времени когда виснет и жрет баттарею в BattaryGraph.
У меня тоже такое было но хитрое перепрошивание хитрой китайской прошивки вроде пока помогло, но про adb узнал уже после.
MISTER_POXER
( 30.11.11 13:11:21 MSK )
Ответ на: комментарий от KRoN73 30.11.11 12:45:15 MSK

таки сначала перепрошивка, потом получение рута
fork_you
( 30.11.11 13:17:50 MSK )
Ответ на: комментарий от fork_you 30.11.11 13:17:50 MSK

Таки, наоборот. Как ты поставишь кастомную прошивку, не имея рута? И зачем тебе рут, когда в кастомных прошивках он обычно стоит изначально? 🙂
KRoN73 ★★★★★
( 30.11.11 13:23:58 MSK )
Ответ на: комментарий от KRoN73 30.11.11 13:23:58 MSK

я хотел обновить дефолт 2.2 на дефол 2.3, получить рут, удалить говно с телефона, как сделал ТС
кто сказал что в кастомной прошивке не может быть бэкдоров?
fork_you
( 30.11.11 13:26:15 MSK )
Ответ на: комментарий от KRoN73 30.11.11 13:23:58 MSK

кочнено, я исхожу из предположения, что в дефолтной прошивке нет бэкдоров 🙂
fork_you
( 30.11.11 13:29:44 MSK )
Droid Log Viewer
i_against_me
( 01.12.11 03:11:25 MSK )

О как — у меня сегодня опять завис.
Почитал буржуйский форум попробую форматированную флешку от нокии и вставить ее, там правда про factory reset писали.
Кстати LogCat всетаки после перезагрузки ведет лог заново или я что то не так понимаю?
И adb shell во время зависания не работает. На kernelpanic кстати не похоже — на ютрубе кернел паник на этом телефоне уже видел и телефон мигает во время сего.
MISTER_POXER
( 01.12.11 22:43:16 MSK )
Ответ на: комментарий от MISTER_POXER 01.12.11 22:43:16 MSK

Хотя может это и kernel panic.
MISTER_POXER
( 01.12.11 22:48:45 MSK )
Ответ на: комментарий от MISTER_POXER 01.12.11 22:43:16 MSK

У меня тоже, где то в 16 часов. Грешил на включенную юсб отладку, но можеь оно тупо от даты зависит?
eagleivg ★★★★★
( 02.12.11 00:58:31 MSK ) автор топика

Chaser_Andrey ★★★★★
( 02.12.11 01:02:58 MSK )
Ответ на: комментарий от MISTER_POXER 01.12.11 22:48:45 MSK

И кстати, похоже грохается именно ядро, при вставке шнура на большом брате ничего не происходит
eagleivg ★★★★★
( 02.12.11 01:13:32 MSK ) автор топика

Поставить sdk и запустить ddms, подключить по usb, там будут видны все логи.
note173 ★★★★★
( 02.12.11 01:18:20 MSK )
Ответ на: комментарий от note173 02.12.11 01:18:20 MSK

Оке завтра на работе посмотрю. И отпишусь сюда если чо найду.