Cpu over voltage error что это
Перейти к содержимому

Cpu over voltage error что это

  • автор:

Cpu over voltage error что это

Комп последнее время запускается не с первого раза, что-то шумит и на экране ничего не происходит, приходится нажимать reset, и порой не один раз, тогда он стартует. Сегодня появлялся черный экран, там много чего написано было, в конце «CPU Over Voltage Error!». У кого есть какие мысли, что это за болезнь?

oleg_b постоялец 14.09.06 10:08
NEW 14.09.06 10:08
в ответ Elinotschka 14.09.06 08:23, Последний раз изменено 14.09.06 10:33 (oleg_b)
В ответ на: Сегодня появлялся черный экран, там много чего написано было

что именно?
какие модель мамы и процессора?
мощность БП?
в биосе включали поддержку Cool’n’quiet technology?

Elinotschka завсегдатай 14.09.06 10:36
NEW 14.09.06 10:36
в ответ oleg_b 14.09.06 10:08

Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2800 GHz
Если не ошибаюсь — ASUS P4P800S SE
В биосе вроде тоже ничего не меняла. Что на экране было написано, что-то про Слейв и Мастер, точнее не могу сказать, но в конце было сообщение CPU Over Voltage Error!

Cpu over voltage error что это

Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 13.10.2007

Репутация: нет
Всего: 1

Комп пишет: CPU Over Voltage Error. При этом периодически время от времени напрочь зависает.

Мать: ASUS P5G41T-M LX2/GB
Версия биоса: 0408
Процессор: Intel® Celeron® CPU E1400 @ 2.00Ghz

Ничего из перечисленного не помогло: Менял Блок питания, перепрошивал биос, менял процессор, обнулял настройки биос.

В CPU Configuration в биосе можно менять только эти настройки:

Ratio CMOS Setting — менял с auto на 06.0
C1E Support Enabled — пробовал менять на disabled
Max CPUID Value Limit — пробовал менять на disabled
CPU TM Function — пробовал менять на disabled
Execute-Disable Bit Capability — пробовал менять на disabled

Ничё не помогает

Подскажите как в этом биосе поменять вольтаж если это возможно.

Дата 29.11.2012, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка .

Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 330
Регистрация: 24.10.2006
Где: Волгоград

Репутация: нет
Всего: 5

Пробема в питании матери.
http://www.motherboards.org/files/manuals/1/p599vm-104.pdf — на 14 странице смотри настройку вольтажа джамперами. Карта не твоя, но может быть подобно.

Неси в СЦ или делай сам если профи. Статья в помощь: http://hww.ru/wp/2008/11/sxemotexnika-pita. aterinkix-plat/. Прогляди всю мать, смотри сгоревшие детали и вздутые кондеры.

Это сообщение отредактировал(а) DviRUS — 29.11.2012, 23:21

Это не только мерзко, но и невозможно! (с)

Дата 30.11.2012, 06:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка .

Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 13.10.2007

Репутация: нет
Всего: 1

Спасибо за дельный совет. Будем разбираться.

Дата 30.11.2012, 16:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка .

Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: -1
Всего: 35

Насколько я вижу техподдерку ацуца данная мама указанный проц вообще не поддерживает, отсюда и траблы.

С уважением Павел Панаиотов.

Дата 30.11.2012, 19:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка .

Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 13.10.2007

Репутация: нет
Всего: 1

Ясно. Извиняюсь за безграмотность. Всегда думал что если картинка на экране появилась и грузится ОС то значит проц поддерживается.

Что самое интересное этот проц я поставил уже после возникновения проблемы, чтобы убедится что дело не в проце. А до этого мать 2 года проработала на intel celeron Dual Core E1200, который тоже не поддерживается судя по тех поддержке асуса )))). Чтото мне подсказывает что два года назад когда собирал комп просто не обратил внимание на «CPU Over Voltage Error», видимо выставил игнорить все ошибки при старте и так и оставил. И каким то чудом это все работало 2 года )))).

Мда, самое печальное что проца то подходящего щас у меня нету (((.

Всем спасибо за помощь.

Это сообщение отредактировал(а) Scooter — 30.11.2012, 19:17

CPU Over Voltage Error. Что сделать, чтобы исправить.

При включении компьютера, выдает ошибку Cpu over voltage error. При нажатии на F2 переходит в биос, видимо для настройки. Что нужно сделать?

Дополнен 9 лет назад

Без понятия как комментировать ответы пользователей, поэтому напишу сюда. Сбросил настройки Биос — все исправилось. Напряжение вернулось на должный уровень. Комп работал отлично и нареканий абсолютно никаких не было. С таким напряжением жил года 2 как минимум. Обратил внимание, лишь потому что надоело вылезать уведомление об ошибке. Оверклокингом не занимался, хотя были мысли разогнать процессор, но после того, как вернулось должное напряжение, температура процессора возросла до 43 градусов по цельсию и это просто в биосе — желание пропало. Еще раз спасибо.

Лучший ответ
сбрось настройки BIOS на стандартные.
Остальные ответы

3,3 = 1,45
5 = 1,99
12 = 7,44

То ли с питанием жопа, то ли биос сдурел.
При таких напряжениях комп по идее вообще стартовать не должен.

найти характеристики своего процессора и выставить вольтаж в соответствии с ними, оверклокер жуев.
Или попробовать выставить на автомат. Если мамка совсем старая, то вольтаж может выставляться перемычками на мамке.

З. Ы. Куда вольты девал? 🙂 пчму вместо 5В у мебя 2 и вместо 12 — 7,5?

Перейти в последний пункт меню, выбрать загрузку конфигурации по умолчанию. Выйти с сохранением по F10.

Cpu over voltage error что это

Tankist3

01.01.16 18:32

При запуске компа выдаёт: cpu over voltage error ну и F1 нажать для входа в биос

мамка ASUS B85M-G процессор intel core i5 4690

в биосе стоит напряжение ядра +1,055 напряжение 3в +3,424 5в +5,160 12в +12,480

температура процессора +24-28 CPU input voltage +3216 красным завышенно, биос новая версия , сбрасывал, батарейку менял не помогает помогите.

tuhran коренной житель 01.01.16 19:01

tuhran

NEW 01.01.16 19:01
в ответ Tankist3 01.01.16 18:32

был проц разогнан? то есть шил новый биос на разгоне?

как вообще это произошло, какие действия привели к этому.

если ничего не делали и мать взбесилась сама, то лучше отключить и мать в ремонт.

если задать в ручную, или авто?

Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
Vovastone знакомое лицо 01.01.16 19:27

Vovastone

NEW 01.01.16 19:27
в ответ Tankist3 01.01.16 18:32

Как я понял обновления Биос прошло не гладко.

Попробуй установить прежнею прошивку, найдёш на сайте производителя,

tuhran коренной житель 01.01.16 19:28

tuhran

NEW 01.01.16 19:28
в ответ Vovastone 01.01.16 19:27

ещё не известно, что да как.

Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
Vovastone знакомое лицо 01.01.16 19:37

Vovastone

NEW 01.01.16 19:37
в ответ tuhran 01.01.16 19:28

Где наш спец Серёжа?

он точно бы отправил в google.

serger коренной житель 01.01.16 20:12
NEW 01.01.16 20:12
в ответ Vovastone 01.01.16 19:37, Последний раз изменено 01.01.16 20:14 (serger)

Не в google, а в сервис. Как можно тут дистанционно вникать в какие-то траблы какого-то харда, коих тысячи. Обычно подобные многостраничные ветки заканчиваются — спасибо за советы, я вас тут послушал(а), и мне в сервисе сделали.

Нет «десятки» — нет проблем. ))
Алексей77 знакомое лицо 01.01.16 21:10
NEW 01.01.16 21:10
в ответ Tankist3 01.01.16 18:32, Последний раз изменено 01.01.16 21:15 (Алексей77)

nput voltage +3216 красным завышенно, биос новая версия , сбрасывал, батарейку менял не помогает помогите.

Бывали тоже проблемы с повышенным вольтажём,материнка засыпала сообщениями на сматфон ,но запускалась (в БИОС все настройки были на авто)совет верни предыдущую версию биос или пробуй выставить вольтаж вручную если стоит авто

опять же нет предыстории ,после чего возникли проблемы и какая версия биос,

Tankist3 посетитель 01.01.16 23:11

Tankist3

NEW 01.01.16 23:11
в ответ tuhran 01.01.16 19:01

Парни. мать с процом полугодовалая, биос сразу был установлен при покупке мати с прорцом версия 2501, проц не разгонял только куллер поменял от проца на башенный, проблемма была сразу, просто я её в настройках биоса отключил, чтоб загрузка происходила нормально. ставил мать с процом с прошивкой биос. куллер проца поменял на башенный, докупил SSD поставил основным на загрузку, ничего не разгонял не оверлочил

tuhran коренной житель 01.01.16 23:25

tuhran

NEW 01.01.16 23:25
в ответ Tankist3 01.01.16 23:11, Последний раз изменено 01.01.16 23:29 (tuhran)

проц снимали при установке башни? если да, возможно кантакты погнули.

можно попробовать последний биос прошить.

раз пол года, есть гарантия, менять если не поможет.

надо было сразу проблему решать, а если проц откинется, не жалко?

биос и есть последний, попробовать откатится.

а почему вручную не зададите вольтаж?

биос на дефолт скидывали же, так и там можете поставить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *